Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поза скорпиона в йоге. Вришчикасана – поза скорпиона

13.02.2020 в 02:35

Поза скорпиона в йоге. Вришчикасана – поза скорпиона

    Поза скорпиона в йоге. Вришчикасана – поза скорпиона

Полезная и непростая, поза скорпиона считается самой сложной, если рассматривать перевёрнутые асаны. Сегодня же, по поводу того, зачем выполнять такие рискованные асаны и какой в них смысл, можно услышать самые разные ответы. Поэтому, и мы будем углубляться в знания о данной асане постепенно.

На санскрите, Вришчика – скорпион, Асана – неподвижный. Именно такое название носит данная поза, так как со стороны очень напоминает скорпиона с поднятым вверх хвостом – скорпиона, готового к нападению.

Эффективность Вришчикасаны

· Дарит организму бодрость и силу

· Улучшает кровообращение и работу внутренних органов

· Помогает направить энергию к высшим центрам

· Задействует все позвонки, растягивает и укрепляет их

· Укрепляет мышечный корсет, опорно-двигательный аппарат, мышцы плечевого пояса

· Раскрывает грудную клетку

· Вытягивает шею

· Обогащает кислородом мозг, что способствует его активности

· Помогает концентрировать сознание

· Избавляет от нервных расстройств

· Является и профилактической, и лечебной асаной против варикоза, геморроя и заболеваний половых органов

· Стимулирует работу эндокринной системы

· Омолаживает тело

· Избавляет от блоков и зажатости

Вришчикасана в йоге

Поза скорпиона в йоге. Вришчикасана – поза скорпиона 01Поза скорпиона оказывает положительное влияние не только на физиологию человека, но и на его сознание.

· Помогает перевести внутреннюю энергию в высокочастотную

· Развивает равновесие

· Успокаивает сознание

· Концентрирует

· Способствует хорошей медитации

· Дарит внутреннее развитие

· Активизирует чакры Аджна и Сахасрара

Обычно, поза скорпиона выполняется в конце практики с любыми перевёрнутыми асанами. Компенсировать же нагрузку на тело данной асаны, можно всевозможными наклонами вперёд в стоячем/сидячем положении. После Вришчикасаны часто выполняют Шавасану.

Поза скорпиона в йоге для начинающих. Почему не надо делать «Позу скорпиона»?

Поза скорпиона в йоге. Вришчикасана – поза скорпиона 02

Врисчикасана — «Поза скорпиона» — асана повышенной сложности . К ней стоит приступать через 2-3 года регулярных занятий Хатха-йогой, и при отсутствии противопоказаний.

Противопоказания и ограничения к Врисчикасане:

  • Естественно, критические дни и (!) беременность на продвинутых стадиях;
  • Повышенное кровяное или глазное давление;
  • Головокружения, звоны в ушах и вообще любые симптомы анемии (особенно касается сидящих на диетах и голодовках);
  • Катаракта глаза и другие глазные заболевания (посоветуйтесь с вашим врачом)
  • Все хронические сердечно-сосудистые заболевания (такие, как пролапс митрального клапана, аритмия … и т.п.);
  • Церебральный венозный тромбоз, ликворная киста головного мозга и другие хронические заболевания головного мозга;
  • А также, трудность выполнения позы также является противопоказанием. Позу нужно удерживать с лёгкостью, иначе её воздействие на ЦНС совершенно другое, чем задумывалось. Для этого, общая физическая подготовка должна быть на высоте.

Противопоказания указаны к долгому (от 2х минут) удержанию позы — как она и делается в русле йоги. Кратковременное удержание (как акробатика) возможно: вреда не принесёт, но не принесёт и никакой пользы. Суть позы в 1) тренировочном, полезного для уже крепкого здоровья изменении работы сердца и сосудов, и облегчении кровоснабжения головного мозга, и 2) возможности сосредоточиться на тонких процессах — что требует лёгкости выполнения формы позы. Так что это поза лишь для самых здоровых и сильных!

Техника выполнения Врисчикасаны на первый взгляд проста:

  1. Надо лишь закинуть согнутые в коленях ноги за спину из финального положения Сиршасаны («Стойки на голове») и задержаться в этой асане. В пределе, ступни ног могут даже касаться макушки головы (хотя на практике это редко получается даже у преподавателей).
  2. Выход из позы делается, опять же, через Сиршасану (для этого надо поднять ноги вверх силой мышц спины и пресса).
  3. После выхода из позы делается Шавасана («Поза мёртвого тела») на половину времени удержания Врисчикасаны. Если держали «Скорпиона» 2 минуты — делайте не менее 1 минуты Шавасану, а если держали Врисчикасану 30 секунд — отдых не менее (!) 15 секунды лежа на спине).

Ещё о воздействии Врисчикасаны:

  • Эта поза не только активизирует Сахасрара-(коронную) чакру, но и «перезагружает», «встряхивает» рабу всех 5 основных пран — потоков жизненной энергии, циркулирующих по телу.
  • Улучшает кровоснабжение головного мозга, лица, глаз, волос — оздоравливает и даже «омолаживает» эти области.
  • Воздействует на шишковидную железу и секрецию ей гормонов. При долгом удержании способствует духовному развитию, успеху в медитации.
  • При достаточной физ. подготовке, эта поза позволяет «проработать» — напрячь\расслабить — отдельные части спины, в итоге снимая с них фоновое напряжение.
  • Физически укрепляет руки, предплечья, спину.

Практические рекомендации, если всё-таки очень хочется делать «Скорпиона»:

Для начала, посоветуйтесь с вашим преподавателем (-льницей) йоги. Прямо скажите, что хотите попробовать встать в «Скорпиона», и спросите совета.

Принимайте позу сначала на короткое время — меньше минуты. Так вы избежите неприятных эффектов воздействия на сердечно-сосудистую систему, если для вас поза преждевременна.

Практикуйте с осторожностью и прислушиваясь к ощущениям. В случае дискомфорта, полежите в Шавасане, и потом все-таки проконсультируйтесь с инструктором по йоге.

Вокруг вашего тела на 2-3 метра не должно быть посторонних объектов, мебели, других людей. Это может показаться смешным, но падение из Врисчикасаны очень травмоопасно — для вас, и для окружающих!

Добивайтесь плавного входа и выхода из позы. Если вы не можете встать в позу иначе как рывком — она преждевременна, не принесёт большой пользы на данном этапе.

В начале делайте «Скорпиона» у стены. И — если есть возможность — попросите кого-то вас подстраховать. Если делаете без стены — за спиной себе положите несколько йога-матов, подушки, пледы — подготовьте площадку для экстренного «приземления» в случае потери баланса! Это важно.

При падении, группируйтесь. Не раскидывайте руки-ноги в стороны, это усугубит вредное воздействие падение. Не драматизируйте падение из Врисчикасаны — если вы сгруппировались и «перекатились» в Шавасану, вреда для здоровья нет. Хуже всего — повернуться при падении и упасть боком (корпус повернётся относительно шеи и головы), это крайне опасно для шейных позвонков.

Если после выполнения Врисчикасаны вы испытываете в течение 1-2 дней неприятные ощущения в шее или пояснице — не поленитесь и сходите на консультацию к мануальному терапевту или другому профильному врачу. Возможно, вы получили микротравму. Несколько сеансов лечебного массажа могут снять проблему.

Русскоязычное йога сообщество теперь есть в Telegram!

Поза в йоге лежа на спине название. Асаны йоги из положения лежа.

Асаны йоги из положения лежа помогают выравнять искривление позвоночника, устранить сутулость. Асаны, выполняемые на полу, успокаивают ум, расслабляют тело. Устраняют жировые отложения на талии. Стимулируют перистальтику и укрепляет кишечник. Устраняют запоры. Вследствие расслабления нервов в ногах, устраняют боли в пояснично-крестцовом отделе. Расслабляют, избавляют от физической и нервной усталости. Успокаивают разум, приносят ощущение безопасности. Укрепляют мышцы пресса, ног, спины. Увеличивают приток крови к органам брюшной полости, оздоравливая их и наполняя силой. Способствуют оздоровлению и омоложению всего организма.

Постава «Сердце Мокоши»
Выполнение асаны.
1. Лягте на пол животом вниз.
2. Вытяните обе руки вперед, за голову по линии тела.
3. Закройте глаза. Расслабьте все тело.
4. Не двигайтесь, даже если почувствуете какое-либо неудобство.
5. Пусть дыхание станет естественным и ритмичным. Наблюдайте свое дыхание.
6. Мысленно уйдите вглубь земли и почувствуйте ее сердцебиение, ее дыхание.
7. Настройтесь на этот ритм и начните дышать так же. Почувствуйте, что ваше сердце сливается с сердцем Мокоши (Земли) и они начинают биться вместе.
8. Не отвлекайтесь на другие мысли. Оставайтесь в этой асане как можно дольше.
9. Лучше всего выполнять асану  на земле на улице.
Польза асаны для здоровья:  Выравнивает искривление позвоночника, сутулость. Рекомендуется людям со сдвинутыми дисками. Оздоравливает и наполняет силой половые органы.
Духовно-энергетическое значение асаны:  Наполняет силой и качествами земли. Успокаивает ум, расслабляет. Наполняет здоровьем и уравновешенностью. Наполняет чакры Исток ( муладхара ) , Зарод ( свадхистана ), Корни ( питара ) .

Видео tiger Scorpion. How to do the Scorpion Pose. Как делать позу Скорпиона