Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему обидчивый человек. Почему человек так реагирует

30.03.2020 в 15:13

Почему обидчивый человек. Почему человек так реагирует

родом из детства, когда ребенок учился взаимодействовать с родителями, он манипулировал ими и проверял на прочность, повергая в состояние вины и добиваясь своего. Привычка достигать желаемого с помощью манипулятивного поведения в виде обиды переходит во взрослую жизнь.• Обиженый не уверен в себе, и ему хочется наказать того, кто его обидел, показать ему свою истинную ценность, заставить быть внимательным, проявить заботу и любовь. Человек с адекватной самооценкой никогда не будет выманивать внимание и оценку с помощью манипуляций, вроде обиды. Они ему не нужны, потому что он знает себе цену и не унижает себя обидами.• Незрелый в эмоциональном плане человек не знает, как правильно реагировать на неадекватное поведение партнера, на его обидные слова, решения и т.д. И предпочитает замыкаться в себе и раздувать пожар из искры и щепки. Как правило, резкие слова близких нас людей срываются с губ в минуты эмоциональной усталости, от нехватки обратной связи, от скуки, от невозможности сказать прямо то, что нас волнует. То же самое и с обидой, всегда легче обидеться, чем добраться до истоков беспокойства и развеять туман взаимного непонимания. Так реагирует тот, кто не научился коммуникации, не хочет утруждать себя эмпатией или толерантностью. Ищет легких путей в общении. А в итоге получает осложнения, стоп-общение и множество других негативных последствий вплоть до одиночества.• Это проявление инфантилизма, то есть неспособности брать на себя ответственность за свою жизнь и ожидания, что ее возьмет на себя кто-то другой. Обиды возникают из неоправданных ожиданий, придуманных идеальных отношений и других фантазий об окружающих людях.• Это проявление нарциссизма, повышенной любви к себе, желание поставить себя во главу угла и быть пупом земли.Никому не нравится быть виноватым, и он всячески избегает этого состояния. И если поначалу старается исправиться, то при постоянном применении обиды в качестве средства коммуникации, люди психологически отодвигаются от того, кто вгоняет их в чувство вины, расстаются с ним и ищут более комфортных объятий.

Обидчивый почему пишется и. Как правильно пишется, ударение в слове «обидчивый»

об и́ дчивый

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова талышский (прилагательное):

Предложения со словом «обидчивый»

  • Это человек обидчивый , неспокойный, возбудимый, импульсивный, резкий, активный, несдержанный.
  • Это вполне объяснимо: служители муз испокон веков были народом по-детски обидчивым , ревнивым и неуживчивым, хоть друг к другу их тянет неудержимо.
  • У него была удивительно хорошая память, обидчивый характером и бдительная, прекрасно вышколенная стража.

Цитаты из русской классики со словом «обидчивый»

  • Вообще же скажу, что весь этот народ, за некоторыми немногими исключениями неистощимо-веселых людей, пользовавшихся за это всеобщим презрением, – был народ угрюмый, завистливый, страшно тщеславный, хвастливый, обидчивый и в высшей степени формалист.
  • Потом мне рассказали о давешнем пассаже с нею и с тобой… и… и… послушай, милый князь, ты человек не обидчивый и очень рассудительный, я это в тебе заметил, но… не рассердись: ей-богу, она над тобой смеется.
  • Было очевидно, что он обиделся. Это был чрезвычайно обидчивый , мнительный доктор, которому всегда казалось, что ему не верят, что его не признают и недостаточно уважают, что публика эксплуатирует его, а товарищи относятся к нему с недоброжелательством. Он все смеялся над собой, говорил, что такие дураки, как он, созданы только для того, чтобы публика ездила на них верхом.

Мужчина стал обидчивый почему. На что может обидеться мужчина

Причин, по которым возникает сильная обида мужчины, может быть несколько. Обсудим подробнее каждую из этих причин, чтобы в будущем избежать нелепых обид.

  • Обида мужчины в отношениях . Когда мужчина начинает с женщиной серьёзные отношения, его может очень сильно обидеть не особенно лестный отзыв партнёрши об их сексуальный жизни. Подобные разговоры мужчины расценивают как удар ниже пояса, поэтому готовы даже расстаться, если услышат от своей избранницы что-либо подобное, особенно на начальном этапе отношений.
  • Второе, на что может обидеться мужчина, это недостаточное проявление чувств от партнёрши. Несмотря на то, что женщины по своей сути являются более тонкими и сентиментальными натурами, мужчины также нуждаются в том, чтобы их избранницы проявляли к ним свою любовь.
  • Обида мужчин в дружбе. В первую очередь речь идёт о тех случаях, когда женщина отрицательно отзывается о друзьях своего партнёра, вплоть до того, что начинает препятствовать их общению с ним и совместному времяпровождению. Такое поведение женщины способно глубоко обидеть мужчину, хоть он этого может и не показать сразу.

Если своих друзей мужчина часто охраняет как зеницу ока, то подруги избранницы — это совершенно другой вопрос. Именно дружба невесты или жены с другими женщинами часто становится причиной размолвок. Мужчины всячески стараются препятствовать так называемым девичникам, тогда как сами ни на что не променяют посиделки со своими друзьями.

  • Обида мужчины в семье. Очень часто причиной мужских обид становятся разногласия избранницы с его семьёй. Особенно расстраивает мужчину, если вторая половинка не ладит с его матерью, что является обычным делом. Стоит понимать, что самыми главными женщинами для каждого представителя сильного пола являются его мама и жена. Если они постоянно ругаются, виноватой, конечно же, как правило, оказывается жена, так как думать что-то плохое о своей маме ни в состоянии ни один человек.
  • Обида мужчины из-за хобби и увлечений. Если женщина, действительно, любит своего партнёра и хочет продолжать с ним отношения, она ни в коем случае не должна безразлично или уж тем более негативно относиться к его увлечениям и хобби. В противном случае постоянных обид и разногласий не избежать. Даже если охота, рыбалка или компьютерные игры кажутся вам совершенно нелепым занятием, вы ни в коем случае не должны показывать своего истинного отношения, а наоборот, интересоваться и хвалить достижения своего избранника.
  • Обида мужчины из-за подарков. Какой бы подарок не преподнёс мужчина, ни в коем случае нельзя сразу же показывать своё неудовлетворение, даже если так и есть. Пусть этот подарок и будет не совсем уместным, необходимо не только с радостью принять его, но и иногда им пользоваться. И только со временем можно тонко намекнуть, что вам хотелось бы чего-то другого. Таким образом, удастся избежать больших обид и получить в будущем новые подарки.

Почему обидчивый через и. Почему мы обижаемся

Чтобы ответить на вопрос о том, почему мы обижаемся, нам необходимо обратить внимание на то, как мы обижаемся – обижаемся ли мы внутри себя, чтобы таким образом себя пожалеть и оправдать свои неудачи, или мы демонстрируем другим людям свою обидчивость, свое недовольство, свою оскорбленность их поступками, чтобы добиться от них определенной, нужной нам реакции. Причем одно, нередко сочетается с другим. Ведь мы все чего-то от кого-то хотим, но не всегда получаем желаемое. Чем не повод, чтобы обидеться и показать другим людям, что они неправы, и в тоже время оправдать себя в своих собственных глазах – переложив всю ответственность за свои неудачи на других людей. Для некоторых из нас обида – это настоящее спасение от внутреннего дискомфорта. Так что для обиды всегда будет повод, но обижаться не всегда уместно, а часто даже вредно, поэтому все зависит от того – как человек привык реагировать на то, что его не устраивает в поведении других людей. Случается так, что другие люди не оправдывают наши ожидания и надежды, поэтому мы разочаровываемся в них, — мы ими недовольны, мы недовольны их поведением и даже самими собой, за доверие этим людям. Мы чувствуем обиду, чувствуем, что нас предали. Такое случается часто. Но свою обиду мы можем носить внутри себя, то есть, обижаться – незаметно, а можем обижаться так, что всем это будет видно, и делаем мы это в основном тогда, когда наша обидчивость позволяет нам манипулировать другими людьми. Так что с одной стороны – мы ищем повод себя пожалеть и оправдать, а с другой, хотим чего-то добиться от других людей с помощью обиды.