Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему нельзя ругать себя. 4 причины, почему нельзя себя ругать из блога Анастасия Райская

07.11.2019 в 04:26

Почему нельзя ругать себя. 4 причины, почему нельзя себя ругать из блога Анастасия Райская

Одна моя знакомая постоянно жалуется на то, что у неё давно нет нормального мужчины и стабильных отношений, хотя на работе мужской коллектив. В клубе к ней подходят самые мягко говоря неприятный контингент. На улице "липнут" с непристойными предложениями. А если и складываются отношения, мужчины используют её, и уходят, разбив сердце. В общем, неудачи на лицо. Проанадизировав несколько лет её "поисков", мне стало интересно — в чём же причина столь частых разочарований? Тогда я начала внимательно слушать то, что она говорит, причём не только мне. Начала анализировать опыт других девушек и молодых людей, и выявилось нечто сходное с людьми, у которых по жизни есть череда неудач в чем-либо: любовь, карьера, плохие отношения с коллегами на работе и прочие аспекты жизни. Это привычка постоянно быть собой недовольной!
Мы часто ругаем себя, однако всегда ли наша оценка выглядит как объективная критика? Делаем ли мы работу над ошибками? Всегда ли размышления о своих действиях дают толчок к правильным исправлениям? Нет, далеко не всегда. Чаще всего мы ругаем себя за те или иные действия, а затем снова повторяем их. И снова ругаем. И снова повторяем. Как выйти из этого замкнутого круга?

Давайте рассмотрим 4 причины, почему нельзя ругать себя,
и найдём выход:

  1. Когда вы ругаете себя, вы списываете "на нет" все свои победы и успехи. Всё внимание концентрируется на ошибке, а про то, чего вы достигли, забыто вовсе. И тогда одна маленькая оплошность разрастается до размеров Вселенной, и занимает всё её пространство. А на самом деле — Вселенная огромна, и вариантов решения проблемы — много. Если не пустили в дверь, лезьте в форточку:) И всегда помните о своих победах, даже маленьких!
  2. Когда вы ругаете себя (особенно постоянно), ваша самооценка становится заниженной. Это значит, вы становитесь неуверенным в себе, и, как следствие, неудачником! К вам, как к магниту, начинают притягиваются неудачи. Не зря говорит: беда не приходит одна. А успех любит успешных. За вами выбор: быть неудачником или успешным!
  3. Когда вы ругаете себя, то вы себя не любите. А это значит что вы не способны любить вообще, не способны делать мир вокруг лучше. То есть, вы становитесь несчастным. Разве есть смысл быть несчастным сознательно? Разрешите себе ошибаться, полюбите всего себя: и за успехи, и за провалы.
  4. Когда вы ругаете себя — это становится привычкой. Привычка формирует характер, а характер — судьбу. День за днём совершая одно и то же действие по привычке — мы формируем себе характер с этим действием. Наш характер (наше поведение, реакия, мысли и действия) формируют наши поступки, которые, в свою очередь, формируют нашу судьбу. Итак, представьте, что вы ровно год говорите себе по утрам комплименты — спустя год, даже если вы не успели сказать себе приятности перед зеркалом, в вашей голвое автоматически появятся эти мысли, позитивные мысли. И вот спустя год, вы выйдите из дома не в плохом настроение, а наоборот, излучая позитив и любовь, и ваш начальник, увидя это, повысит вас. А незнакомый мужчина, увидя блеск ваших глаз, захочет с вами познакомиться и построить отношения, потому что всем приятно быть в окружении позитинвных людей. И вот спустя какое-то время вы уже на новой должности и в новых замечательных отношениях. Выйдя тем утром хмурой, все могло пойти совершенно иначе. Конечно, этот пример достаточно примитивный, но я думаю, что смысл понятен. Ваша привычка формирует ваш характер, а характер — вашу судьбу. Вспомните фильм "Эффект бабочки" — одно неправильное действие и ход событий изменится навсегда.

Помните, что каждый день, каждую секунду своей жизни вы делаете выбор: думать правильно или нет, позитивно или негативно. Каждый день вы ответственны за своё сегодня и завтра! Делайте выводы из своих ошибок, работайте над собой, само совершенствуйтесь, и всё время двигайтесь только вперёд, не застревайте в прошлом!

Почему нельзя ругаться матом. О ВРЕДЕ МАТА, СКВЕРНОСЛОВИЯ

 

Вступление. Не употребляй нецензурных и вообще никаких грязных, ругательных слов. Проходя через твое сознание, твой язык, они загрязняют тебя, твой ум, твою душу. Употребляя грязные слова, ты сам становишься грязнее.   Ф.Г.Углов

Русский язык всегда отличался от других красотой, гибкостью и разнообразием, недаром его называют великим и могучим. Но огромное число русскоговорящих взрослых и детей зачастую вставляют в свою речь матерщину и даже заменяют ею остальные слова. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц, проституток и других опустившихся лиц, то теперь всё в корне изменилось. Молодые люди свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет. Да и в чисто девичьих компаниях употребление непечатных слов стало обычным делом. Малые дети, слыша брань родителей, засоряют свой язык, даже не понимая смысла произносимых слов. Сегодня мат проник в литературу, кино и на телевидение. «Невинная» привычка употреблять мат привела к тому, что многие используют его для связи слов, вставляя мат через каждое нормальное слово. Что же такое мат? Является ли он частью национального языка или это признак особой деградации нашей культуры, признак нашего духовного и нравственного разложения?
Словом Бог сотворил все: « И сказал Бог: да будет свет » /Бытие 1, 3/. Словом Бог создал наш мир — всю Вселенную, весь космос (в переводе с греческого — «красота»), слово — это Дар Божий человеку, через него мы уподобляемся своему Создателю, сотворившему им эту красоту. Слово — орудие и человеческого творчества. Мы просвещаем и просвещаемся словом. А сквернословие сеет тьму. Апостол учит: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст наших, а только доброе…» /Еф. 4, 29/. Слова должны приближать к Богу, а не удалять от Него. Нам Господь уста дал не для того, чтобы диавола прославлять. Наша речь должна быть чистой, мы должны хвалу возносить Господу, величать Матерь Божию и Святых Православной Веры.

Почему нельзя ругать себя за съеденное. Почему нельзя себя ругать?

«Ты никто и звать тебя никак! Какой с тебя толк? Твоими стараниями живу как крыса на помойке! Ни радости, ни удовольствия! Работа каторжная, дом ветхий, вокруг одни негодяи! Ещё и денег пожалел! Ты жмот! И вообще, зачем ты мне подсунул эту „дуру в синем“? Познакомь меня с той… в красном!» Что бы вы ответили на такие слова?

Наверняка были бы возмущены и как можно скорее прекратили бы всякие контакты с этим неблагодарным человеком. Но если такое возможно во внешнем мире, то от себя не убежишь.

Остаётся только удивляться, как много людей тщательно выбирают выражения, общаясь с совершенно посторонними им людьми, и как порой безжалостно и грубо относятся к себе. Постоянное недовольство, критика, занижение своих заслуг становится основной причиной их жизненных провалов и погружения в рутину.

Прежде чем предъявлять претензии к себе, задумайтесь — внутри вас живёт могучая сила, способная как лишить вас всех благ, так и одарить самыми невероятными сокровищами. Нет смысла ждать «подарков судьбы» там, где царит неблагодарность, хамство и бесчувствие. Поэтому всегда следует учитывать, что бессознательное, так же как и любой другой человек во внешнем мире, будет откликаться на ваши желания только при условии уважительного и признательного отношения к себе.

Иными словами: хотите жить лучше — благодарите себя за то, что у вас уже есть! Если вам пока не удаётся разглядеть «луч света в тёмном царстве», то не отчаивайтесь, а прямо сейчас воспользуйтесь простым, но эффективным способом для прозрения.

1. Составьте список из 5−10 пунктов того, что вам в вашей жизни не нравится. Прежде всего, обращайте внимание на результаты прошлых желаний, которые не стали для вас радующими.

Например, вам не нравится, что вы сбросили только 5 кг вместо желаемых 10, ваш нынешний доход в два раза ниже ожидаемого, дети плохо учатся, ремонт квартиры обходится дороже, чем вы думали, а из-за аврала на работе, придётся отложить отпуск.

2. Пересмотрите каждый пункт и для каждого «минуса» найдите свой «плюс».

Например, вы сбросили целых 5 кг. Прекрасно! У вас получилось справиться с тягой к вредной пище!

Вы получаете 50 тысяч рублей. Замечательно! Некоторые и о таком доходе не мечтают.

Пусть дети и не блещут своими успехами в школе, но они у вас есть! А ведь кому-то вообще не дано иметь своих детей.

Собственное жильё — это свобода, спокойствие, стабильность! Пусть квартира пока пустая и требует вложений, но вечное общежитие было бы гораздо хуже.

Как хорошо, что у вас есть работа с её бурлящим потоком дел! Ведь существуют предприятия, которые вынуждены закрываться, сокращать штат, и свой «затянувшийся отпуск» вам пришлось бы проводить в Центре занятости.

3. На основе своих позитивных размышлений составьте новый список. Запишите, что вы уже имеете и теперь считаете своими успехами.

4. Возьмите список с перечисленными «плюсами» и подойдите к зеркалу.

5. Положите руку на грудь и, глядя себе в глаза, скажите : «Спасибо, что я смог (ла) сбросить 5 кг лишнего веса, что я имею стабильный доход, у меня есть дети, жильё, работа. Да! Я признаю значимость и важность этих результатов. Это на самом деле ценно для меня, и я дорожу всем, что имею сейчас! Дорогое бессознательное, могло бы ты мне помочь улучшить результаты?

Если вы были искренни и честны перед собой, то вскоре ощутите воодушевление, прилив энергии, и, возможно, ваше отражение в зеркале вам подмигнёт и улыбнётся. Улучшилось настроение? В теле появилась лёгкость? Значит, ответ получен! У вас всё будет хорошо!

При налаживании контакта с бессознательным очень важно соблюдать бережное, благодарное отношение ко всему, что вы от него получаете. Исключите жалобы, упрёки, повелительный тон. Помните, бессознательное не ваш раб и не обязано реагировать на малейшие ваши капризы. Только любовь к себе и внимательное отношение позволят вам найти дорогу к скрытым возможностям своего внутреннего «Я» и реализовать свои самые фантастические планы легко и с улыбкой!

Почему нельзя ругаться матом с религиозной точки зрения. О вреде сквернословия

о. С. Стольников настоятель церкви Казанской Божией Матери

Важнейшей способностью человека, как образа Божия, делающей человека личностью, возвышающей его над животным миром, является способность обладать словом. В Православном христианском богословии представители животного мира по сравнению с человеком называются тварями бессловесными. Язык у животных – это орган вкуса. Язык в человеческом обществе – основа как проявления отдельной человеческой личности, так и всей общественной жизни. Чем совершеннее язык, тем выше уровень культуры и развития народа. Во всём мире известно, что Русский язык – один из самых богатых и выразительных языков. И весьма печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие русские люди отказываются от этого бесценного «клада и достояния», и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью.

Причём матерные выражения человек употребляет не только ругаясь, но и в обычном разговоре. При этом разговор оставляет в душе всегда тягостное впечатление, так как любое матерное выражение несёт в себе эмоциональный оттенок жестокости, пошлости, цинизма и хамства. Нередко наличие матерных слов в речи считается признаком мужества и силы, а ведь это как раз является признаком духовной слабости. Речь человека, заражённого недугом сквернословия, до крайности бедна и свидетельствует о душевной неразвитости. Интересна мысль на эту тему Ф.М. Достоевского: «Сквернословят вслух, несмотря на целые толпы детей и женщин, мимо которых проходят, – не от нахальства, а так, потому что пьяному и нельзя иметь другого языка, кроме сквернословного… Известно, что в хмелю первым делом связан и туго ворочается язык во рту, наплыв же мыслей и ощущений у хмельного, или у всякого не как стелька пьяного человека, почти удесятеряется. А потому естественно, требуется, чтобы был отыскан такой язык, который мог бы удовлетворять этим обоим, противоположным друг другу состояниям… » (Дневник писателя).

Видео как перестать себя ругать за неидеальные результаты?