Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мужчина оскорбляет женщину. Почему мужчины унижают женщин

29.10.2021 в 09:29

Почему мужчина оскорбляет женщину. Почему мужчины унижают женщин

Почему мужчина оскорбляет женщину. Почему мужчины унижают женщин

Начну с того, что далеко не все мужчины ведут себя с женщинами подобным образом. Для многих такая модель поведения просто не приемлема, из-за того, что они не видят в ней возможностей для того, чтобы чувствовать себя рядом с женщиной комфортно, да и просто внутренние убеждения не позволяют вести себя так.

Кода мужчина унижает женщину и делает это целенаправленно и постоянно это может свидетельствовать о том, что у него есть какие-то свои внутренние проблемы, которые он не может разрешить. Чаще всего речь идет о заниженной самооценке или о неудовлетворенности своим социальным положением.

Для мужчины крайне важно чтобы его уважали и ценили, особенно в социуме. Если мужчина не получает по каким-то причинам такой поддержки от окружающих, то вероятнее всего он станет поднимать свою самооценку и значимость за счет женщины которая рядом с ним. Такую модель поведения часто применяют слабые, внутренне, мужчины, унижая женщину у них создается ложное впечатление, что они могут быть сильнее, а вот женщина страдает на самом деле. Для таких представителей мужского рода, часто характерны такие личностные черты, как завистливость, мелочность, склонность осуждать всё и всех, они, в большинстве случаев, боятся ответственности и стремятся при любом удобном случае переложить её на другого. Страх для них является очень значимым чувством, порой именно он и является основной причиной такого отношения к женщине, поскольку она более беззащитна и не сможет оказать адекватного сопротивления. Причем речь скорее о вербальной составляющей, поскольку физические действия тоже предполагают ответственность.

Удивляет то, что некоторые женщины продолжают жить с такими мужчинами. Придумывают себе всяческие оправдания, что живут ради детей (полная семья), страшно, что без неё мужчина погибнет и так далее. Таким образом они, как бы негласно дают своё согласие на подобное отношение к ним, в надежде на волшебные перемены. Стоит понимать, что, если у человека нет желания измениться, никакие уговоры не спасут ситуацию. А мужчины часто путают изменения себя и изменения, как им кажется для других. Ведь на самом деле человек всегда меняется для самого себя в первую очередь. Позиция женщин, в таких случаях, это позиция жертвы, но важно понимать во имя чего такая жертвенность. Часто упускается из виду тот факт, что наша жизнь очень сильно ограничена по времени.

Терпеть такое отношение женщине, конечно, не стоит, необходимо научиться давать отпор таким словам и действиям со стороны мужчины, а если ситуация критическая, то расставание не самый плохой вариант. Пугает женщин и то, что существует убеждение, что они якобы не смогут вновь обрести счастье и семью, здесь стоит обратить внимание на то, что убеждения существуют только в голове человека, в реальности есть большое количество вариантов.

Живите с радостью! Антон Черных.

Почему мужчина оскорбляет женщину психология. Что делать, если мужчина сначала оскорбляет... потом говорит, что любит?

Почему мужчина оскорбляет женщину. Почему мужчины унижают женщин 01

В этом вопросе есть два важных момента, мотивы поведения мужчины и Ваши мотивы поведения, которые заключаются в попытке объяснить себе поведение другого человека, которое, по сути, для Вас, не приемлемо. Тем самым Вы не решаете вопрос, а ищите объяснение (оправдание), чтобы в этих отношениях остаться.

Тогда начнем. Мужское поведение в этом случае – типичная манипуляция, своими действиями, возможно, даже не осознавая это в полной мере, он достигает две цели.

Первая, он, унижая и оскорбляя другого, поднимает себя в своих глазах, происходит это на Вашем фоне. Необходимо это потому, что другими способами он свою значимость повысить не может. Его неадекватная самооценка, в другом месте, не дает ему возможности получить эту значимость. Вот он таким «кривым» образом ее получает в Ваших отношениях.

Второе, таким поведением, как ни странно, он привязывает Вас к себе. Сначала унижая, он заставляет Вас в себе сомневаться, роняет Вашу самооценка (это то, что делали с ним в детстве), и когда она на нуле и Вы находитесь в некотором отчаянии и задаете резонный вопрос: - «Почему?», он говорит, что любит Вас. Тем самым возвращая на время то, что сам и украл. Игра такая и в эту игру включены, и Вы и он и отказаться не можете – ему нужно величие, Вам нужно внимание. Вы в связке.

Очень хочется узнать, почему мужик оскорбляет, потом говорит что любит. Но! Удивительным образом этот вопрос (Почему!) отвлекает внимание и, в конечном счете, поддерживает это связку.

Фокус внимания, для разрешения этой ситуации лежит не в мотивах мужчины, а в Ваших чувствах и действиях. Дело не в том, почему он, а в том, почему Вы не препятствуете такому его поведению!

Именно с Вами человек позволяет, таким образом себя вести, значит, Вы определяете подобное поведение в отношении Вас. Вы, по сути, разрешаете ему это делать с Вами.

Вашим поведением должны руководствоваться не чье либо поведение, а Ваши чувства и Ваши действия в соответствии с этими чувствами. Как раз чтобы на них не концентрироваться Вы и защищаетесь вот этим вопросом к нему: - «Почему?».

И, закрываться Вы можете именно потому, что если Вы действительно осознаете что Вам плохо, что с Вами так нельзя, Вам нужно будет что-то делать. Не важно что, но делать нужно будет – выстраивать с ним отношения, выстраивать границы, уйти от него.

Поэтому вопрос первоначальный можно перефразировать: – «С чем связано то, что Вы терпите подобное отношение к себе?». Причины могут лежать в механизме Ваших отношений с миром, где Вы опасаетесь действовать и в результате своих действий боитесь остаться одной. И чтобы не действовать, находитесь вот в таких вот отношениях, с таким вот мужчиной. «Вроде плохонький, да мой»

Теперь собственно, что делать?

1. Начать заботиться о себе.

2. Слушать свои чувства и желания и им не изменять.

3. Выстраивать с мужчиной здоровые границы.

4. Осознать свою ценность, чтобы отойти от зависимости подобных манипуляторов.

5. Делайте так, чтобы Вам было хорошо! Если Вам хорошо, то и с Вами хорошо.

Правила простые, но на деле их реализация сопряжена с определенными трудностями, но хочу Вас уверить, трудностями посильными для преодоления.

Тут главное сделать первый шаг: - «Сделай первый шаг и дорога появится сама собой!»

P . S . О природе формирования подобных механизмов у мужчин и женщин в следующих статьях и эфирах.

Психолог, Алексей Горбачев.

Почему мужчина оскорбляет женщину с которой живет. Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология отношений

К сожалению, многие женщины испытали оскорбления и унижения со стороны мужчины на себе. При этом они чувствуют себя нелюбимыми, ненужными, униженными. Им плохо, и они не знают, как выйти из этого состояния. Кажется, что муж разлюбил, но это не так. Иначе бы он не пытался переделывать вторую половину, обижая и унижая. Если муж обзывает жену, следовательно, он хочет, чего-то от нее добиться. Важно понять, чего именно. Возможно, что любви, которой он не получил. Влюбленность прошла, но это не так важно. Главное, научиться строить настоящую «взрослую» любовь. Но прежде всего надо понять, почему мужчина вас обижает . Назовем основные причины.

  1. Муж постоянно унижает, потому что не получает того, что хочет: уважения, признания, любви.
  2. Если муж оскорбляет жену, что это значит обычно? Да то, что ему и самому не сладко. Нелады на работе, стрессы, проблемы с коллегами и друзьями. Если оскорбляет, то скорее всего он хочет получить поддержку и понимание от жены. Просто не умеет по-другому выражать свои желания и эмоции.
  3. Муж унижает жену морально, когда она его провоцирует. Мало того, что ему и так тяжело, тут еще достает вторая половина: он мало зарабатывает, не хочет брать ипотеку, помогать по хозяйству и т.д.
  4. Иногда женщины не понимают почему муж постоянно орет и оскорбляет жену, когда она его контролируют. Но какому мужчине понравится, когда за ним следят и лезут в его телефон?
  5. Муж грубит и оскорбляет, когда не видит перед собой той веселой и ухоженной девушки, которую знал раньше. Пред ним другая женщина: озабоченная и измученная, которой не до веселья. А ему очень хочется вернуть прежнюю женщину и прежние отношения.
  6. У мужчины заниженная самооценка, и он старается ее поднять за счет своей половины. Вот следующая из причин, показывающая почему муж обзывает жену. Желание самоутвердиться за счет другого человека приводит к тому, что оскорбления сыплются одно за другим.
  7. Оскорбления от мужа можно получить, если у него появилась другая женщина, и он стремится к разводу. Возможно, у него есть чувство вины. Поэтому он подталкивает к разводу жену, чтобы обвинить ее в том, что развестись захотела она, а не он.

Почему мужчина оскорбляет женщину которую любит ответ психолога. Почему мужчина начинает оскорблять и не уважать женщину спустя какое-то время

Если вы не «клюёте» ежедневно мозг, не требуете безграничного преклонения, то в 95% причина агрессии кроется в мужчине.

Очень часто сущность человека раскрывается не сразу. А причина агрессии и унижений идёт с детства.

Причины, по которым мужчина начинает морально давить на женщину:

  • Отношения в семье: подсознательно партнёр повторяет модель отношений, которая была привычной в его семье (не ждите мира, если родители мужа ссорились каждый день);
  • ревность, неуверенность в себе и низкая самооценка. Тут всё просто. Унижениями партнёр в первую очередь успокаивает себя. Ему кажется, что так вы никуда не денетесь, будете думать, что никто на вас не посмотрит;
  • возможно, его постоянно унижали в детстве, и теперь мужчина ищет уважения и преклонения радикальными методами (такие мужчины часто заявляют, что просто необходимо выплеснуть всё накопившееся, ведь от этого только польза);
  • мужчина не знает, как управлять своим гневом и внутренним возбуждением;
  • прошла любовь и мужчина перестаёт считаться с мнением женщины, ему всё равно обидно ей или нет;
  • есть любовница. Хамство и насмешки оправданы: ведь таким образом муж или любимый пытается подтолкнуть к расставанию. Куда проще, если женщина сама уйдёт;
  • нет уважения. Чаще всего презрительное отношение возникает, когда жена находится в декрете (превратилась в клушу, скучная, ничего не делает, вечно ноет);
  • неухоженность. Со временем женщина перестаёт следить за собой, неопрятный вид может перейти все границы, а партнёр презрением высказывает своё отношение;
  • изначально низкая самооценка у женщины. Почувствовав «слабинку», мало какой мужчина устоит и не захочет самоутвердиться;
  • женщине некуда идти и она не может сама себя содержать;
  • тотальный контроль. Когда женщина пытается контролировать каждый шаг мужчины, он начинает обороняться. Со временем защита переходит в нападение и агрессию;
  • женщина терпит неуважение, потому что боится, что потеряет партнёра или сделает ещё хуже.

Как проучить мужа за неуважение и оскорбления советы психолога. Как проучить мужа? Дай совет, психолог!

Лене — 26 лет. Ей изменил муж. Она узнала об этом, когда обиженная чем-то мужнина любовница скинула ей скрины переписки в вайбере. Лена поплакала, подумала и переспала с кем-то в отместку. Лена проучила мужа. Брак распался.

Татьяну, маму двоих карапузов в декрете и одновременно успешную предпринимательницу, муж обозвал жирной коровой при малознакомых людях.

Таня затаила обиду и перестала стирать его носки и трусы. Так "жирная корова" стала жить в одном доме с "вонючим козлом". Их до сих пор связывают покрепче цепей взаимная обида и общий на двоих страх расставания.

Я знаю десятки подобных историй. Как вы думаете, бывает иначе?

Бывает.

Светин муж, "человек безотказный и добрый, но вспыльчивый", в пылу ссоры толкнул ее. Девушка упала и рассекла бровь о спинку кровати. Света уехала к родителям, а потом, после нескольких часов телефонных извинений, простила мужа. А через месяц он стукнул ее в живот. Света корчилась от боли. И снова простила, после того, как он плакал, стоял перед ней на коленях, грозился покончить с собой. А потом снова ссора, и у Светы новые синяки.

Обиженные и униженные, женщины приходят к психологу за советом: как проучить негодяя. Да вот как.

Во-первых, очнитесь. Взгляните на ваши отношения со стороны. Вы, правда, хотите потратить остаток жизни на воспитание мужа? Вы — ему мама или учитель? Во-вторых, если все же хотите, тогда работающий способ всего один.

Научитесь быть счастливой не зависимо от мужа. Как?

Я пока не знаю, как это получится именно у вас. Возможно, вы займетесь своей внешностью и здоровьем, возможно начнете осуществлять давнюю мечту. Например, поедете в другую страну или будете вышивать на пяльцах, писать картины или петь под гармонь.

Не хватает денег? Нет работы? Маленькие дети? Все эти вопросы решаются, если их начать решать.

Подойдет любой способ, лишь бы он давал вам наполненность жизни и не был связан с мужем. Не знаете как? Начните с малого. Идите к ближайшему и доступному по деньгам психологу.

"И сколько так придется жить? Не зависимо от мужа?" - спрашивают меня мои клиентки.

Всю оставшуюся жизнь, и ни днем меньше!

Крепкие и здоровые отношения — это когда двоим хорошо живется по отдельности, а вместе — еще лучше. Больные отношения (период влюбленности не в счет) — когда люди прилепляются друг к другу, чтобы не менять свою собственную жизнь.

Почему мужчина оскорбляет женщину и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа

Вас можно отнести к преданным и любящим женам, хорошим хозяйкам, заботливым матерям. К вам с уважением относятся на работе, вы постоянно следите за собой, не кокетничаете с другими мужчинами. Но муж оскорбляет вас, постоянно чем-то недоволен.

Почему мужчина оскорбляет женщину. Почему мужчины унижают женщин 02

Любая мелочь вызывает у него приступ агрессии, который обычно переходит в огромный поток сквернословий и издевательств. Каковы причины происходящего?

    Равнение на старшее поколение

    Данную модель семейных отношений человек перенял от родителей. Ребенок, который проживал в семье, где отсутствовало взаимопонимание, а отец постоянно критиковал мать, скорее всего, перенесет данный опыт в свой брак. В его голове даже не укладывается, что в семье может царить совершенно иная атмосфера.

    Чувство ревности и закомплексованность

    Мужчины с заниженной самооценкой могут поднять ее только при помощи психологического насилия над другими людьми. Специалисты утверждают, что, морально унижая женщину, в своем подсознании люди кажутся себе сильнее. Они же, кстати, могут негативно высказаться и в адрес окружающих. Ситуация накаляется еще сильнее, если супруга имеет успехи в карьере. Поэтому, чтобы снизить ее самооценку, опустив до своей, домашний тиран прибегает к различному роду оскорблений.

    Проблемы, не затрагивающие супругу

    Почему еще муж постоянно норовит оскорбить? Человек, который изо всех сил стремится решить свои проблемы самостоятельно, не переваливая их на окружающих, в итоге может невольно вылить свой негатив на собственную жену. Причиной подобной ситуации обычно становится и то, что супруг наперед предполагает, что жена станет осуждать его вместо того, чтобы поддержать.

    Отсутствие тепла в отношениях

    Психологическое давление со стороны супруга может быть вполне объяснимо: чувства перегорели. Существует масса причин тому, но результат в итоге один: для мужчины проживание с женщиной без любви кажется настоящим испытанием. Многие люди не видят тут проблем, считая, что выйти из сложившейся ситуации возможно только по простому пути: всего-то сесть и все обсудить с супругой, рассказав о своих чувствах. Но большинство мужчин не могут попросту решиться на данный поступок.

    Постоянное сравнение

    Муж может постоянно оскорблять жену в браке, где глава семьи – маменькин сынок, который постоянно сравнивает свою идеальную маму и супругу. Не реже встречается такой вариант, как существование интриги на стороне или наличие бывшей жены. В данной ситуации мужчина обижает супругу, так как считает, что ей очень далеко до идеала. Психологи советуют не принимать произнесенные мужем слова близко к сердцу, ведь это только его субъективная оценка.

    Низкая самооценка партнера

    Супруг оскорбляет вас, так как боится потерять. Данное поведение свойственно мужчинам с заниженной самооценкой. Скорее всего, ваш муж ведет себя как садист, потому что боится разрушения брака. Он старается всячески понизить самооценку женщины и убедить ее, что она никому, кроме него, не интересна. Таким способом мужчина пытается обеспечить себя гарантией, что вы никуда не денетесь, даже когда он, в итоге, окажется неудачником и ничего не достигнет в жизни.

    Почему мужчина оскорбляет женщину. Почему мужчины унижают женщин 03

    Присутствие провокаций

    Да, дорогие дамы, часто вы ведете себя не как ангелы. Например, вместо того чтобы побыть с мужем, вы очень долго проводите время со своими подругами или же сморите сериалы.Или у вас ежедневно возникают головные боли. Более того, вспышка агрессии может быть спровоцирована вашими недружескими отношениями с его родными людьми и пр. Мужчины с небольшим жизненным опытом часто выливают все накопившееся именно при помощи бранных слов и криков. Поэтому задумайтесь над собственным поведением.

Почему мужчина оскорбляет женщину после расставания. Защитные реакции психики

Проявление силы практически всегда говорит о слабости человека. Такой парадокс обусловлен тем, что не найдя лучшего решения человек стремиться взять желаемое наскоком, массированной атакой, давлением. Особенно ярко это проявляется в конфликте.

Когда нас в чём-то обвиняют, мы получаем удар по психике. Возникает обида, страдает наша самооценка и в результате запускается механизм защиты — эмоция гнева, которая активирует все имеющиеся ресурсы для самообороны. Так после фразы «это ты виноват» мы моментально испытываем ярость и пытаемся доказать, что ни в чём мы не виноваты. Получается привычное «Дурак! Сам дурак! Нет это ты дурак! Нет ты!».

При расставании женщины очень часто не скупятся на обвинения и уходят резко, выливая при этом обвинения как из ведра. Делают они это по разным причинам, иногда чтобы убедить самих себя в том, что поступают правильно. К сожалению многие мужчины лишь помогают им в этом убедиться.

Вместо того, чтобы сесть и поговорить, объяснить истинные мотивы и причины разрыва отношений, женщины терпят до последнего, а потом оказавшись на пике эмоций выдают лавину обвинений и уходят. У мужчины запускается защитная реакция, доходит до эмоции гнева и теряется контроль.

В данном случае оскорбления носят ситуативный характер, в ответ на обвинения следуют оскорбления. Если каждый будет стоять на своём это может перерасти в серьёзный конфликт, из которого никто не выйдет победителем. Игра «кто кого перекричит» и «кто опуститься ниже».

Чтобы этого избежать можно воспользоваться классным инструментом под названием «Да, но..». Это когда вы сначала соглашаетесь с человеком, а затем уже высказываете возражения. Да, ты хороший человек и я не жалею об этих отношениях в целом, но есть моменты, которые я не могу простить, это твоя измена. Или физическое насилие или безразличие, пьянство. Тут уж у кого чего.

Так вы не нападаете на человека, не обвиняете его во всех смертных грехах, не выводите на эмоции и конструктивно объясняете причины. В такой ситуации нарваться на защитные механизмы его психики довольно сложно и получить оскорбления маловероятно.

Видео почему мужчины унижают женщин