Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мне страшно без причины. Чувство тревоги, паники, страха без причины. Приступы отключения сознания.

31.03.2020 в 14:38

Почему мне страшно без причины. Чувство тревоги, паники, страха без причины. Приступы отключения сознания.

У кого такое было, что это? несколько лет назад началось, через определенное время резко появляется чувство какого-то страха, тревоги внутри, чувство что кто-то читает мои мысли, роется в моей голове, случается это 4-8 раз в месяц, длится долго, несколько часов а то и больше, проходит само незаметно, или я ложусь спать и когда просыпаюсь уже все нормально. Причем это происходит независимо от происходящего вокруг, будь я одна или в компании друзей. Это конечно не очень портит мне жизнь, но все таки напрягает что какие-то проблемы с психикой есть. Не знаю связано ли это как-то, но лет 8 назад были жуткие приступы: сначала появлялось спонтанное чувство дикого ужаса, такого что мне хотелось провалиться сквозь землю, это длилось секунд 15-30, потом сознание отключалось на несколько минут, я мысленно переносилась в другое место, причем тело продолжало машинально выполнять действия которые я делала до приступа, например идти. Конечно во время движения это происходило редко, обычно во время езды в транспорте или сидения на паре. Если в это время меня кто-то что-то спрашивал я не реагировала. После резкого возвращения сознания я испытывала невыносимую головную боль, будто мою голову сжимают в тисках. Это было настолько страшно, что я плакала и говорила подруге что у меня наверно опухоль мозга. Каждый раз когда начинался этот страх я знала что сейчас моё сознание провалится. Если со мной была моя подруга, то я просто говорила ей: "опять это начинается. " Она просто меня не трогала в это время. А потом опять дикая головная боль. Это длилось около полтора года с интервалом в месяц-полтора. Я думала что я с ума сойду, но никому больше не рассказывала. Потом это просто прошло. А вот теперь опять приступы беспричинного страха начались, но не такие жуткие как тогда и после них нет провалов в сознании. Думаете это как-то связано? Что это вообще за хренотень? ? Никогда никого не спрашивала по этому поводу, но вот решила спросить общественность. Я скептик, поэтому в мистическое происхождение этих приступов поверю с трудом, скорее в проблемы с мозгом. Поделитесь своим мнением!

Почему мне страшно без причины все время. Чего боятся люди, причины различных страхов

Почему мне страшно без причины все время. Чего боятся люди, причины различных страховИспугавшийся человек часто испытывает ужас или даже впадает в панику. Именно страх предупреждает его о возможной опасности.

Причины страхов людей специалисты классифицируют так:

  1. Естественные или витальные. Это страхи, возникающие у людей в связи с ожидаемой смертью, а также безумием, бессилием, болезнью, голодом.
  2. Социальные или личностные, связанные с определенной ситуацией.
  3. Реальные или возникающие из-за усиленной работы воображения.
  4. Острые или хронические.

Не всегда страх может быть негативным. Что делать с тревогой и страхом, если для них есть причины? В некоторых случаях, они предупреждают о действительной опасности.

Человек, предчувствуя плохой результат, который могут иметь в дальнейшем его рискованные поступки, может отказаться от них и этим спасти свою жизнь.

Люди часто боятся темноты или навсегда остаться одинокими, страшатся сильной боли, приходят в ужас от того, что они могут потерять своих близких. Эти страхи не изменяют их личность, не оказывают какого-либо влияния на их характер. Они не являются патологическими, потому что временны, не постоянны. Что сделать если страшно лишь непродолжительное время? Это самые простые страхи, обычно они проходят сами. Человек отвлекся, занялся делами и переключился на другие мысли. Его настроение улучшилось и эмоции стали более позитивными.

А вот непредсказуемые реакции, связанные с боязнью пауков, открытого водного пространства или небольшого замкнутого, боязнь кошек, клещей, мифической ампутации — это уже фобии.

Почему мне страшно умереть. Как перестать бояться смерти?

Теперь об уходе. Вот здесь началось самое любопытное. Я настолько боялась просмотреть этот момент ухода, эта тема всегда была для меня «табу».

До 28 лет я спала со светом. Потом мне все же удалось проработать страх темноты разными сильными техниками. Но эта тема моего удовольствия не вызывала. Я никогда не думала, что смогу заниматься регрессиями, не говоря уже о работе регрессологом и оказании психологической помощи людям на эту тему.

В той жизни я, седая старушка, «ухожу» от старости, обласканная домочадцами, которым уже, скорее всего, поднадоела от старости. Моя психика меня бережет в моем видении! Уход был легкий. Я устала, мне уже не терпелось покинуть мою «шкурку».

Когда у меня получилось увидеть и ощутить свой выход из тела, было очень любопытное состояние. И совсем не страшно. Я зависла в виде прозрачной разумной частички над своей старческой плотью, лежащей в кровати в ажурном чепчике… Я висела в звездном небе, немного не похожем на третье измерение, будто уже была не в нем.

Я вверху начала медленно двигаться… Голос проводника, проводившего сеанс, указывал на то, что меня сейчас выйдут встречать мои Наставники. Но никого не было. Я задержалась, замедлилась, озиралась. Но никого не было. Надо было двигаться дальше, и я поплыла по длинному звездному тоннелю сама.

И вот тут вся ситуация неожиданно развернулась в лучших традициях «экшен». Сверху и по сторонам мне послышались голоса Сопровождающих, будто из радиорубки. Моя Душа начала будто переговариваться с Теми сверху, кто меня вел. Мне долго задавали короткие вопросы, будто из диспетчерской. Мне было совсем не страшно.

Я-Душа спокойно и коротко отвечала. Так деловито и с юмором. Как будто со спецзадания. Что-то вроде: «Ну ты как? Справилась?» А я отвечала вроде: «Все хорошо. Устала чуть. Долго ждала ухода».

Эта ситуация сильно озадачила мое сознание. Наблюдая за поведением моей Души, я пыталась понять. Если меня не встречали, значит, я зрелая душа ? И уверенно знаю путь сама? Мне есть над чем подумать.

Люди, уходить совсем не страшно. Я этой темы боялась всю жизнь. И вот сейчас пришлось это проработать. Меня просто макнули в эту ситуацию. Я просмотрела и прочувствовала это на таком спонтанном примере одной из жизней.

Почему мне страшно быть одной дома. Шаги

    1

    Проверьте весь дом. Прогуляйтесь по всему вашему дому сразу же, как только все уйдут, но прежде чем у вас возникнут какие-либо страхи. Также нужно заглянуть за все диваны, в ниши между дверьми и стенами и проверить каждую комнату. Такие действия могут показаться глупыми, но это поможет вам не стать параноиком позже. Включите везде свет.

    2

    Закройте на защелки все двери и окна. Затем зайдите в каждую комнату еще раз и проверьте, чтобы все двери и окна были надежно заперты. Повторная проверка любого помещения дает чувство безопасности и уверенности, что все двери и окна закрыты.

    3

    определите источники звуков. Бывало ли, что вас мучили страшные догадки из-за странного звука, но просто оказалось, что это капает вода с козырька на улице? Определите источники всех звуков, которые могут вас напугать, чтобы вы знали, чего ждать.

    4

    Проверьте жалюзи и двери. В течение дня держите жалюзи открытыми. Пока на улице больше света, чем в доме, в ваши окна будет трудно всмотреться снаружи. Ночью же все наоборот, поэтому, если вы находитесь один дома – закрывайте жалюзи, как только стемнеет. Если вы можете просматривать большую часть комнаты с открытой дверью, оставьте ее открытой. Если вы можете увидеть только часть комнаты, когда вы смотрите через дверной проем (например, лестница с заворотом или ванная комната с отдельной комнатой для туалета), закройте дверь. Таким образом, вы будете меньше нервничать по поводу того, что кто-то подкрадется в месте, которое вам плохо видно.

    5

    Включите что-то громкое. Если в вашем доме вам слышатся страшные звуки, включите телевизор и послушайте музыку. Когда вы не сможете слышать скрипов и других странных звуков, вы перестанете нервничать.

    6

    Отвлекитесь на что-то другое. Если вы по-прежнему нервничаете, найдите себе какое-нибудь занятие. Доделайте свою презентацию по испанскому языку. Постройте крепость из подушек для вашего питомца. Сделайте уборку в доме! Пусть ваши руки и разум будут чем-то заняты.

    7

    Позвоните другу. Вы, наверняка, нервничаете только тогда, когда вы совершенно один дома, поэтому попросите кого-нибудь прийти в гости. Вы будете чувствовать себя гораздо безопаснее, если рядом с вами будет кто-то близкий, и вам будет веселее в компании с другом.

    8

    Дышите глубже. Помните, что вероятность того, что кто-то проберется в ваш дом или, что с вами произойдет что-то плохое пока вы один, крайне ничтожная. Сделайте глубокий вдох и не беспокойтесь об этом. Скорее всего, у вас все будет хорошо!

Почему мне страшно общаться с людьми. Почему человек боится общения?

Корни проблемы обычно закладываются еще в детстве. Если ребенка дразнили или обижали сверстники, не принимали в свою компанию и не хотели с ним дружить, со временем у него может развиться боязнь коммуникативного взаимодействия.

Дети, которых родители часто критиковали по любому поводу, тоже могут заработать социофобию. Им начинает казаться, что если их не понимают даже самые близкие люди, то чего же можно ждать от незнакомцев?

Стеснительные от природы или неуверенные в себе люди тоже нередко испытывают трудности в общении. Они боятся сказать что-то не то или показаться смешными в глазах собеседника.

Однако страх перед людьми далеко не всегда формируется в детском возрасте. Некоторые индивиды начинают испытывать его после какого-либо травмирующего события или долгого отсутствия коммуникативного взаимодействия. Например, домохозяйки, мамы в декрете, которые долгое время общались только со своим ребенком, пенсионеры.

Если человек в течение длительного времени находится в одиночестве или окружен только членами своей семьи, у него постепенно утрачивается коммуникативный навык и становится трудно знакомиться и общаться с другими людьми.

Почему мне страшно общаться с людьми. Почему человек боится общения?

Человек, который потерпел неудачу в общении, может начать бояться ее повторения в будущем и избегать подобных ситуаций. Сюда, к примеру, можно отнести опыт неудачного выступления перед аудиторией, когда человека осмеяли или опозорили. Даже если до этого индивид не испытывал никаких трудностей в общении, после своего провала он может начать бояться.