Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь звонить по телефону незнакомым людям. Причины фобии

31.03.2020 в 14:25

Боязнь звонить по телефону незнакомым людям. Причины фобии

Телефонофобией называется боязнь телефонов, это довольно частое явление. В обычной жизни человек может быть общительным и уверенным в себе, но если необходимо набрать незнакомый номер, то он начинает невнятно говорить, путать слова, смущаться.

Психологи говорят, что фобия боязни телефонов совершенно не является психологическим нарушением. Это только невроз, незначительный стресс для человека, который вызван переживанием от будущего разговора. Но если боязнь мобильных телефонов не является заболеванием, то появляются логичные вопросы: почему разговоры по телефону вызывают страх, и каким образом избавиться от этого состояния.

Боязнь звонить по телефону незнакомым людям. Причины фобии

Причины развития этой фобии бывают самые различные, для любого человека они индивидуальны. Однако наиболее частыми считаются следующие :

  1. Зачастую, совершая звонок незнакомому, люди начинают бояться, что им нагрубят. Если вы кому-то позвонили, то рассчитываете, что с вами начнут разговаривать адекватно, легко и непринужденно, но не в грубой форме. Услышав негативное обращение в ответ на вежливый разговор, тут же возникает ощущение разочарования, оскорбления и чувство обиды.
  2. Некоторые люди имеют заниженную самооценку. Они думают, что не могут высказывать мысли, правильно формулировать фразы и невнятно говорят, потому боятся разговаривать по телефону. При разговоре они путают слова, теряют общую суть общения, зачастую возникают нелепые паузы. Поэтому у них пропадает желание для разговоров.
  3. Если человек не умеет продолжительное время на чем-то концентрировать свое внимание, то для него свойственна боязнь телефонных звонков. Поскольку во время разговора он начнет постоянно отвлекаться на посторонние предметы и терять смысл общения. Как утверждают психологи, низкий уровень концентрации чаще всего проявляется у людей с нехваткой к ним внимания со стороны окружающих.
  4. Получив однажды плохие новости, у человека может развиться фобия телефонных разговоров. После стресса он будет ассоциировать мобильник с плохими известиями, и все время, когда телефон начинает звонить, он боится отвечать, считая, что заново услышит плохую новость.

Боязнь звонить по телефону незнакомым, как называется. Боязнь говорить по телефону. Как избавиться?

Вот решил вывалить сюда свою главную проблему и недостаток.

Я ужасно боюсь говорить по телефону.

Самое интересное, если нужно говорить с кем то с глазу на глаз, то все без проблем.

Выступить на аудиторию, на пару сотен человек, да как нехуй делать.

Поговорить по скайпу с

Хер знает когда началось, всегда себя таким помню.

Решил написать сейчас, т.к. эта хрень стала угрожать жизни, как моей, так и окружающих.

Вчера идя по дороге домой увидел лежащего мужика. На алкаша не похож, может херово стало. Надо скорую вызывать. Достаю телефон и меня ступор одолевает, не могу позвонить и все. Всего затресло, холодный пот пробило, думаю, надо звонить, помрет же, а двигать пальцами рук не могу, как деревянные стали. Повезло что парень какой то рядом проходил(дорога очень не людная, полузаброшенная промзона), спросил у меня что происходит, мне полегче стало, я ему говорю, вызывай скорую, а то мой телефон что то не работает(да соврал).

Скорая быстро прилетела, мужика спасли, заодно спросили чего это я такой бледный))

В общем вот после этого и решил искать способы борьбы.

Психологов, экстрасенсов не предлагать.

Может кто то с другими фобиями боролся и что то выписывали что помогало?

К врачу ходил и в платную и в бесплатную клиники, препараты выписывать отказываются, говорят нужно "переломить страх", ага, как бы себя не доломать таким "лечением".

Боязнь звонить по телефону, как называется фобия. «Телефонофобия — на грани психического расстройства»

   Боитесь пропустить телефонный звонок? Держите мобильный постоянно около себя? Берёте его даже в душ и в … ещё одно место (не скажу какое)? Вы начинаете раздражаться, если видите пропущенный вызов на экране телефона? Вам всё время кажется, что вот-вот раздастся важный звонок?

Боязнь звонить по телефону, как называется фобия. «Телефонофобия — на грани психического расстройства»

   Если вы нашли у себя все эти симптомы, то поздравляю — у вас психическое расстройство под названием телефонофобия . Нет-нет, не нужно паниковать, судорожно искать номер телефона ближайшей больницы и вспоминать знакомых врачей-психиатров! Не расстраивайтесь так сильно.

   Каждый человек на земле чего-то боится. Страх грозы, насекомых, темноты, воды, высоты — это всё можно отнести к фобиям. Их видов сейчас насчитывается более 1000. Аэрофобия (боязнь летать на самолётах), неофобия (боязнь перемен), гидрозофобия (боязнь вспотеть), тетрафобия (боязнь числа 4) — этот список можно продолжать до бесконечности.

   С того момента, как сотовые телефоны прочно вошли в нашу жизнь, родилась новая фобия, связанная с мобильниками. По определению, телефонофобия — это боязнь телефона, ожидания телефонного звонка. То есть, под это понятие подходит также страх принимать или совершать звонки. Но в этой статье мы поговорим о такой разновидности телефонофобии, как боязнь пропустить звонок.

   На чём основана эта боязнь? Если поразмыслить, то можно выделить несколько причин, которые могут вызывать подобный вид страха.

  1.    Одиночество. Человек, у которого нет друзей, будет рад любой возможности почувствовать себя нужным кому-то.
  2.    Недостаток общения. Если человеку не хватает общения, то он будет с вожделением ждать звонка, лишь бы излить душу собеседнику.
  3.    Повышение своей значимости. Желание почувствовать себя деловым, важным, нужным всем и всегда заставляет всюду носить с собой мобильный телефон. Это входит в привычку, и человек уже не в состоянии чувствовать себя комфортно без своего мобильного друга.

   Телефонофобия целиком и полностью захватила вас, если вы обнаружите следующие симптомы:

  • Вы ни на секунду не расстаётесь с телефоном.
  • Если пришлось ненадолго расстаться, то после вы первым делом бежите к нему проверить, не было ли звонка.
  • Сообщение о пропущенном вызове приводит вас в расстройство (другие варианты — бешенство, истерика).
  • Самая запущенная форма: даже когда телефон рядом с вами, вы периодически проверяете его — не было ли звонка, пока вы моргали???

   Уважаемые друзья, ни в коем случае не позволяйте фобии, связанной с телефонами, завладеть вами! Мало того, что окружающие сочтут вас за ненормального, так ещё вы и нервы себе потрепете. А они, как известно, не железные.

   По вопросам избавления от уже существующих фобий советую обратиться к специалистам-психологам. Я, к сожалению, в этих вопросах не очень силён…

   Удачи вам! И не волнуйтесь за пропущенные вызовы — всегда ведь можно перезвонить!

   

Как правильно заряжать телефон?

Боязнь звонить по телефону название. Причины телефонофобии

Название фобии уже дает понять, что под ней подразумевается. Страхи, вызванные мобильными устройствами и беспокойствами при телефонном разговоре, доставляют серьезный дискомфорт. Поэтому человек с боязнью, которая называется телефонофобией, пытается от нее избавиться.

Многие психологи придерживаются мнения, что данная фобия не относится к категории страхов и психических расстройств. Они определяют ее как один из вариантов невроза, спровоцированный стрессом или сильным волнением.

Выделяют разные причины, которые приводят к развитию подобных фобий, связанных с телефонами и звонками:

  1. Боязнь того, что в ходе разговора собеседник начнет ругаться или хамить. Такое обстоятельно вынуждает человека отказываться от ведения беседы или вызывает у него сильное беспокойство.
  2. Негативный опыт в прошлом. Если человек ранее сталкивался с грубостью или хамством по телефону, то он будет ожидать такого же поведения от собеседника при своих последующих мобильных разговорах.
  3. Заниженная самооценка. Одна из распространенных причин, которая вызывает телефонофобию. Людям с такой особенностью постоянно кажется, что им не удастся правильно выразить свою мысль, из-за чего собеседник их просто не поймет.

Многие люди утверждают, что боятся телефонов и разговоров по ним именно по этим причинам. Взрослые боятся подобных вещей, и это ненормально. Начинать бить тревогу следует в тех случаях, когда человек боится мобильных устройств, а также звонков по ним, и из-за этого испытывает сильный дискомфорт. В данной ситуации боязнь телефона нужно начинать лечить немедленно.

Видео страшно звонить незнакомым людям. Как побороть страх?

Категории: Незнакомые люди