Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему меня оскорбляет муж. Причины такого поведения

24.06.2020 в 05:47

Почему меня оскорбляет муж. Причины такого поведения

Достойные гармоничные отношения требуют колоссальной работы обоих супругов. К сожалению, рутина и повседневность, дополненные постоянной усталостью и хроническим недостатком свободного времени, могут негативно сказываться на внутреннем настрое, вызывая холодность, отчужденность, а порой и вовсе раздражительность.

Последнее особенно опасно для семейных союзов, поскольку нередко становится причиной крупных конфликтов, ссор и скандалов, в ходе которых могут прозвучать самые обидные и горькие слова.

Почему мужчина оскорбляет женщину? Вопрос, который звучит в каждой пятой паре. И, действительно, что заставляет самого дорого и близкого человека в один момент превращаться в деспотичного тирана, главная цель которого – обзывать и обижать свою партнершу?

В современной психологии существует несколько причин, объясняющих описанную модель поведения. Наиболее популярными и типичными среди них являются:

  • Патологическая нехватка любви. Если в раннем возрасте ребенка «недолюбили» его родители, высока вероятность того, что, повзрослев, он превратится в довольно холодного и колкого человека. Чрезмерная агрессия в данном случае выступает защитной реакцией, которая позволяет отгораживаться от внешних трудностей. Что примечательно, выплескивается она, как правило, на самых родных и близких, а посторонние люди попадают под раздачу не часто. Это весьма серьезная проблема, требующая долгой проработки с психологом.
  • Переизбыток внимания. Парадоксально, но чрезмерная заботливость, которую родители проявляют по отношению к ребенку, также способна нанести существенный урон. Гиперопека приводит к тому, что малыш начинает ощущать свою важность и исключительность, учится мастерски манипулировать окружающими. Это начинается в раннем детстве, а к периоду зрелости достигает грандиозных масштабов – невинная игра «в доминанта» превращается в систематические унижения и оскорбления.
  • Токсичные отношения мать/ребенок. Материнская любовь (особенно к сыновьям) не знает границ. И, как показывает психологическая практика, ответная сыновья реакция бывает не менее сильной. Однако отношения родителей и детей не всегда бывают теплыми и гармоничными. Мужчина, лишенный ласки, внимания и заботы со стороны матери, скорее всего вырастет деспотом и тираном, преследующим единственную цель – самоутвердиться в глазах родительницы. В том числе и за счет унижений, оскорблений, а порой и избиений собственной супруги.
  • «Взрывоопасные отношения». Существует категория парочек, для которых скандалы и ссоры выступают в качестве своеобразной подпитки. Они наполняют жизнь новыми ощущениями и оттенками, помогают развеять скуку и усталость. Однако у всего должны быть границы. И, играя в «жестокие игры», вы должны быть максимально осторожны. Особенно важно уметь контролировать себя семьям, где растут маленькие дети. Дело в том, что родители – главные трансляторы ценностей, традиций, шаблонов поведения. Разжигая очередную пламенную ссору, вы можете попросту исказить образ нормальных отношений в представлении ребенка.

Почему меня оскорбляет бывший муж. Почему бывший муж приходит к ребенку и злится на меня. Поделитесь страницей в социальных сетях. Что делать если муж оскорбляет? психология и план действий

Печальная статистика: достаточная часть современных женщин в России подвергается унижениям и оскорблениям со стороны своего супруга. Казалось, только недавно была любовь, страсть и полное понимание, а сейчас – только ссоры и обиды, а иногда и рукоприкладство. “Разве я это заслужила?” – отчаивается женщина. Я расскажу, как решить проблему оскорблений и придирок со стороны мужа и можно ли в такой ситуации обойтись без развода.

Причин такого поведения мужчины может быть множество – от неудач на работе до его пребывания в статусе “маменькиного сыночка”, когда он не способен вести и осознавать себя, как взрослый умный мужчина. Если ничего не предпринимать в такой ситуации, то муж поймёт, что такое поведение нормально, и ситуация усугубится вплоть до рукоприкладства. Начну с того, чего точно не стоит делать женщине:

  • Если жена действительно не стерва, не является инициатором склок и скандалов, не “пилит” мужа – за что ей, собственно, нужно извиняться?
  • В такой ситуации опять же у мужа закрепится понимание, что у его половины поощрительная реакция на его агрессивное поведение;
  • Женщина только тратит ресурсы своей нервной системы. Тот, кто перекричит другого, не выйдет победителем;
  • Доводы о тяжелой женской доле, о том, что нужно перетерпеть и всё изменится – ложные убеждения. Если женщина всю жизнь будет терпеть придирки и крики мужа, надеясь, что когда-нибудь в старости все устаканится, то она всю молодость и лучшие годы потратит на жизнь в негативе и тирании, не пытаясь с этим бороться;
  • Мысль о том, что ребёнок в такой ситуации изменит мужчину, необоснованна. Как раз ребенок может стать дополнительным поводом для агрессии мужа. Тем более, как можно в такой ситуации давать новую жизнь, не имея поддержки и опоры в лице супруга?

Почему меня оскорбляет мальчик. Только слабые мужчины унижают женщин

Психологи сходятся во мнении, что обижают и унижают женщин только слабые мужчины, неуверенные в себе, недолюбленные в детстве, привыкшие к подобной модели поведения, так вел себя их отец или мужчины, которые заменили его в детстве, если мальчик рос один. Люди, любящие себя, умеют чувствовать чужую боль, пусть они и сильные мужчины, привыкшие не выражать свои эмоции и жалость слишком часто. У них нет потребности повышать собственную самооценку за счет других.

Если вдруг она у них немного снизилась, но любовь к себе есть, они найдут другой путь её повысить, не обижая никого, тем более женщин. Оскорбляя и унижая другого человека, ты, прежде всего, опускаешь самого себя. Достойные, уважающие себя люди, никогда не позволят себе такого поведения.

Обижать и унижать женщину… Подобный путь решения внутренних проблем выбирают слабые представители сильного пола, которым даже лень задуматься о тех проблемах, которые их ожидают, если они продолжат вести себя как тираны и дальше. Почему-то, живя в обществе, где подобное отношение к заведомо слабым не поощряется, а, наоборот, осуждается, иногда тихо, но осуждение присутствует всегда, такие мужчины не утруждают себя тем, чтобы задуматься, а почему они позволяют себе подобное поведение и действительно ли уверены, что это будет продолжаться вечно и ничем им не грозит.

Они могут считать, что не делают ничего плохого, лишь из-за того, что им страшно признаться, что они все-таки плохие люди, им лень заниматься собой, ведь это тоже является своеобразным признанием их недостатков. Подобное поведение культивируется не просто так, оно основано на том, что женщины, которых унижают подобные мужчины, привыкли вести себя как жертвы. Они и не принимают их поведения, чтобы не переживать по его поводу, и не дают им отпор, ни то что словесный или силовой, хотя бы в виде расставания с ними и вычеркивания из своей жизни.

Почему меня оскорбляет мама. Мать - абьюзер. Токсичная мама - горе семье.

Почему меня оскорбляет муж. Причины такого поведения

Любимые мамочки в накрахмаленных воротничках, с улыбкой на половину лица, с подносом персиков - стабильный образ в рекламных роликах вот уже много лет. В реальности, в которой мы все с вами живем, даже милые накрахмаленные мамочки имеют массу неудовлетворенных потребностей, нереализованных желаний, неисполненных мечт. И это чистейшая удача, если ваша мама действительно понимающая, добрая и принимающая женщина (хотя бы временами). А иногда мамочки и вовсе ненакрахмалены, у них нет подноса со спелыми персиками, а в глазах боль, надменность, обида и страх. Такие мамочки часто называются нарциссическими. Такие мамочки почти всегда - абьюзеры. О них мы и будет говорить.

Почему меня оскорбляет муж. Причины такого поведения 01Вспомним неологизм " абьюзер ". Он обозначает человека, который эмоционально насилует других людей. Как можно эмоционально насиловать? Например, унижать, подавлять, вытравлять из коллектива, принижать достоинства, издеваться, обесценивать…и т.д. Теперь переведем фокус внимания на семью.

Мамы - абьюзеры - это нарциссичные женщины, или женщины с истерическими чертами. Или то и другое вместе. Они - властные ( точнее, хотят ими быть ), самодостаточные ( точнее, хотят ими казаться ), важные ( хотят соответствовать этому ).

" Ямать, я тебя вырастила, я лучше тебя знаю, я все делаю для тебя, я всю себя отдала тебе " и т.д… - частый спич матерей-абьюзеров в результате практически любого диалога со своими детьми.

Признаки матери-абьюзера:

Такая мама унижает, бьет, словесно оскорбляет своего ребенка ( даже, если ему уже 40+).

" Я же тебя просила купить горошек. Снова забыла?! Сколько можно тебя учить одному и тому же?! Как была невнимательной дурой, так и осталась! Что мне с тобой делать? Убить тебя мало! "

Такая мама оскорбляет и сравнивает с другими детьми ( да, теми самыми, которые родились у ее подруг ).

"Что ты намазалась как макака? Думаешь это красиво? ВОн, посмотри на Наташку, она такая утонченная, женственная. А ты как рухлядь ходишь. Напялишь на себя балахон, намажешься как…" (подставь любое животное).

Такая мама проявляет гиперопеку, гипоопеку, сверхконтроль. Все это преподносит под соусом заботы.

"Вы бы сходили куда-нибудь погуляли, что дома как сычи сидите?" "Я тут убираюсь, стираю, продыху мне нет, а они шляются где-то! Неблагодарные!".

Такая мама манипулирует.

"Почему ты не берешь трубку, когда я тебе звоню? Ты хочешь, чтобы мое сердце вообще остановилось? Тебе меня не жалко совсем?"

Такая мама любит воспитывать и приказывать.

"Я тысячу раз говорила, чтобы ребенок ходил в шапке. Я мать. Я знаю как надо делать, если вы оба дебилы, не соображаете, как воспитывать ребенка".

Такая мама сеет пророчества и панику.

"Не надо никуда лететь. Ты невнимательный, тебя обворуют и убьют. Жена твоя найдет там себе хахаля другого. Останешься один с кучей проблем".

Как определить, что ваша мама - абьюзер? Очень просто. Зеркалят все эти фразы? Значит, абьюзер. Вам с ней нестерпимо плохо, хочется сбежать, хочется сжаться, провалиться? Абьюзер. Что делать? Изменить маму не получится. Но можно изменить отношение к ней и к ее поведению. Об этом я попробую рассказать в следующей статье.

Другие мои статьи по теме:

Последствия воспитания токсичной мамой.

Я - токсичный человек

Токсичный дом

Что делать с токсичными родственниками?

Взрослые дети токсичных родителей

Почему меня оскорбляет муж. Причины такого поведения 02

* Подписывайтесь на мой YouTube-канал:
PSYCHOBOX - БЛОГ О ПСИХОЛОГИИ

* В моем Instagram больше статей:
ПСИХОЛОГ ▪ Юлия Яковкина

* Добавляйтесь в друзья Вконтакте:
Яковкина Юлия

* Ссылка на мой текущий КУРС ПО ЗАВИСИМОСТИ

*** Я благодарю всех за комментарии, подписки и поддержание атмосферы творчества на моей авторской страничке на b17.

Почему меня оскорбляет мать. Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Моя мама меня оскорбляет

Здравствуйте, Яна. Сейчас вы в таком положении, что полностью зависите от мамы, она это понимает, чувствует, поэтому срывает на вас свое плохое настроение, усталость, раздражение, понимая, что никуда вы не денетесь.

Другой вопрос : почему ваша мама раздражена, часто сердится на вас, откуда у нее "ярость"?

-Наверняка она очень устает заниматься весь день с двумя детьми, ведя хозяйство, прибирая разбросанные детские вещички и т.д. Ведь она уже не так молода, могут появиться проблемы со здоровьем , симптомы, сопровождающие менопаузу

- Ваша мама может чувствовать себя социально нереализованной, ведь она не работает, собственных денег у нее нет, она в свою очередь материально зависит от вас. Возможность контролировать телевизор и пищевые запасы дает ей иллюзию значимости.

- Если мама говорит, что вы "никудышная дочь", значит она ждет от вас каких-то действий, слов, понимания ее положения, заботы и т.д., словом того, ЧТО ВЫ ЕЙ НЕ ДАЕТЕ.

Самое простое, очевидное и действенное - это задать маме вопрос:

"Мама, что я могу для тебя сделать, чтобы тебе было хорошо рядом со мной?" Конечно же надо внимательно выслушать ответ и постараться обеспечить психологический комфорт человеку, который делая доброе дело (сидит с вашими детьми), неумело и неуклюже кричит вам о помощи, всем своим видом показывая как ей плохо.

Это очень плохо, что ваша мама в порыве гнева может оскорблять вас при детях, но еще хуже сам факт того, что дети видят такие взаимоотношения матери и дочери. Они видят, как их мама беспомощна в решении этой проблемы, что их заботливая, любящая бабушка почему-то в мамином присутствии превращается в злую, бранящуюся, раздражительную… вы можете сколько угодно рассказывать детям, что они должны вас уважать, с вами считаться, быть искренними, но самый большой воспитательный эффект - от живого примера. Увидев, как вы общаетесь со своей мамой, они подсознательно принимают это за допустимую норму. Даже разъехаться с мамой по разным квартирам, обойтись без ее помощи, минимизировать общение - все это пример для детей: вот так мы будем выходить из сложных ситуаций с близкими людьми.

От всего сердца желаю вам терпения, гармонии, понимания и мира в семье .

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Почему меня оскорбляет парень. Парень грубит и оскорбляет. Почему мужчина унижает и оскорбляет женщину: психология поведения мужчин

Достойные гармоничные отношения требуют колоссальной работы обоих супругов. К сожалению, рутина и повседневность, дополненные постоянной усталостью и хроническим недостатком свободного времени, могут негативно сказываться на внутреннем настрое, вызывая холодность, отчужденность, а порой и вовсе раздражительность.

Последнее особенно опасно для семейных союзов, поскольку нередко становится причиной крупных конфликтов, ссор и скандалов, в ходе которых могут прозвучать самые обидные и горькие слова.

Почему мужчина оскорбляет женщину? Вопрос, который звучит в каждой пятой паре. И, действительно, что заставляет самого дорого и близкого человека в один момент превращаться в деспотичного тирана, главная цель которого – обзывать и обижать свою партнершу?

В современной психологии существует несколько причин, объясняющих описанную модель поведения. Наиболее популярными и типичными среди них являются:

  • Если в раннем возрасте ребенка «недолюбили» его родители, высока вероятность того, что, повзрослев, он превратится в довольно холодного и колкого человека. Чрезмерная агрессия в данном случае выступает защитной реакцией, которая позволяет отгораживаться от внешних трудностей. Что примечательно, выплескивается она, как правило, на самых родных и близких, а посторонние люди попадают под раздачу не часто. Это весьма серьезная проблема, требующая долгой проработки с психологом.
  • Парадоксально, но чрезмерная заботливость, которую родители проявляют по отношению к ребенку, также способна нанести существенный урон. Гиперопека приводит к тому, что малыш начинает ощущать свою важность и исключительность, учится мастерски манипулировать окружающими. Это начинается в раннем детстве, а к периоду зрелости достигает грандиозных масштабов – невинная игра «в доминанта» превращается в систематические унижения и оскорбления.
  • Материнская любовь (особенно к сыновьям) не знает границ. И, как показывает психологическая практика, ответная сыновья реакция бывает не менее сильной. Однако отношения родителей и детей не всегда бывают теплыми и гармоничными. Мужчина, лишенный ласки, внимания и заботы со стороны матери, скорее всего вырастет деспотом и тираном, преследующим единственную цель – самоутвердиться в глазах родительницы. В том числе и за счет унижений, оскорблений, а порой и избиений собственной супруги.
  • Существует категория парочек, для которых скандалы и ссоры выступают в качестве своеобразной подпитки. Они наполняют жизнь новыми ощущениями и оттенками, помогают развеять скуку и усталость. Однако у всего должны быть границы. И, играя в «жестокие игры», вы должны быть максимально осторожны. Особенно важно уметь контролировать себя семьям, где растут маленькие дети. Дело в том, что родители – главные трансляторы ценностей, традиций, шаблонов поведения. Разжигая очередную пламенную ссору, вы можете попросту исказить образ нормальных отношений в представлении ребенка.