Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему человек боится воды. Название заболевания

01.05.2020 в 16:37

Почему человек боится воды. Название заболевания

Боязнь воды называется гидрофобией, аквафобией или просто водобоязнью. Несмотря на то что это совершенно разные слова, их значение одинаково. Человек с такой фобией пытается всяческими способами избегать тех процедур, которые связаны с водой. У такого человека развивается и боязнь плавать. Именно эта фобия приносит множество неудобств, т. к. повседневная жизнь человека невозможна без использования воды.

Разновидности заболевания

Страх перед водой является одним из самых неприятных для человека, т. к. рано или поздно с ним придётся бороться, потому что невозможно прожить целую жизнь без воды. Но, как показывает практика, у некоторых людей может возникать страх большой воды, наводнения или открытого водного пространства, а некоторые боятся умыться обычной проточной водой. Гидрофобию можно поделить на следующие разновидности:

  • батофобия – боязнь глубоких водоёмов;
  • талассофобия – боязнь моря: человек боится плавать в море, т. к есть страх утонуть, он боится подходить к морю или перемещаться на морских судах;
  • аблютофобия – боязнь умываться, мыться в воде, чистить зубы. Эта фобия проявляется чаще всего у детей, приносит наибольшее неудобство в повседневной жизни;
  • хионофобия – страх перед снегом;
  • потамофобия – боязнь бурных водных потоков таких, как водовороты или быстрое течение реки;
  • омброфобия – опасение попасть под сильный дождь;
  • антлофобия – навязчивое состояние страха перед потопом или наводнением;
  • лимнофобия – боязнь озер.

Почему человек боится воды психология. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

Среди фобий можно выделить боязнь воды. Люди могут годами испытывать страх, не получая удовольствия от процесса плавания. Но эту ситуацию достаточно просто исправить, если просто заняться собой. В психологии есть официальное название этому недугу. Как правильно называется данная водобоязнь а также как перестать бояться?

Название заболевания

Фобия — это распространенная патология, которая иногда может доставить сильный дискомфорт, а также помешать жить нормальной жизнью, радуясь всем ее прелестям. Ярким примером является гидрофобия (аквафобия): пациент, который страдает от данного недуга, не может в летний день окунуться в воде. Фобия может проявиться еще в раннем детстве и сопровождать пациента на протяжении всей жизни.

Почему человек боится воды психология. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

Сегодня психологи паническую боязнь воды называют несколькими понятиями. Как правильно называется данное явление — аквафобия или же гидрофобия? Оба этих названия имеют под собой одно и тоже заболевание. Просто ранее понятие «гидрофобия» было симптомом исключительно бешенства. Сегодня оба этих названия одинаково могут использоваться для обозначения одного недуга — панической боязни воды и все, что с ней связано.

Виды

  • Потамофобия — это страх, который возникает у человека при длительном просмотре стремительного потока движущейся воды, водоворотов, водопадов.
  • Батофобия — это паническая боязнь глубины. При приступе данной фобии у человека отмечается резкий озноб или же жажда, сбивчивость дыхания, сухость во рту, учащается сердцебиение, в конечностях начинает покалывать, в висках начинает давить и болеть, кожа краснеет (из-за повышенного давления). В редких случаях пациента тошнит. Этот вид страха со временем исчезнет, если ребенок сначала будет купаться в бассейне с неглубоким дном, постепенно увеличивая объем воды;
  • Талассофобия — это страх перед купанием в море или же океане. Необходимо заметить, что талассофобия или же страх плавания — это очень тяжелый симптом, который может преследовать абсолютно всех: взрослых и маленьких деток. Его перебороть достаточно тяжело. Он может преследовать человека годами, мешая ему спокойно жить. Как побороть страх глубины? Достаточно просто. Прежде всего необходимо осознать, что на глубине не так уж и страшно. Далее нужно зайти в неглубокий бассейн, постепенно увеличивая глубину. Со временем страх пропадет и вы снова сможете вернуться к нормальной жизни.
  • Лимнофобия — это боязнь озер, а также всего, что скрывается под водной поверхностью. Сюда также можно отнести страх перед прудами.
  • Антлофобия — панический страх перед наводнениями. Как правило, от данной фобии страдают те, кто когда-то пережил потоп или же наводнение.
  • Хионофобия — это панический страх перед снегом. Люди, страдающие от данной фобии, панически боятся метелей, а также сугробов.
  • Омброфобия — это страх перед дождем. Затяжной дождь может обернуться для таких людей длительным пребыванием в депрессии.
  • Аблютофобия (аблутофобия) — это паническая боязнь любого контакта с водой, например, мытья в душе, купания, или же даже стирки. Аблютофобия характеризуется навязчивостью, которая не связана с опасностью для жизни человека. Данная фобия, как правило, беспокоит подростков, хотя иногда может проявляться и у малышей из-за некоторых возникших ситуаций. Аблютофобия проявляется в учащенном сердцебиении, появлении чувства ужаса, возникновении проблем, связанных с дыханием/зрением. Кроме того, аблютофобия характеризуется появлением судорог, а также неопределимым чувством страха. Важно учитывать, что каждый случай переносится довольно-таки тяжело. Аблютофобия — это постоянный страх любого контакта с водой. Особенность данной фобии заключается в навязчивости. Одним из методов борьбы с данным недугом является убеждение или же гипноз. Целью терапии является преодолевание страха. Важно четко объяснить аблутофобу, что вода — это не страшно, что это хорошо, а плавать — полезно для организма.

Почему человек боится воды боится утонуть. Гидрофобия

Не следует путать с гидрофобностью .

Гидрофобия (водобоязнь) — также устаревшее название бешенства по одному из симптомов — боязни возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней.

Гидрофо́бия , или аквафо́бия (от др.-греч. ὕδωρ и лат.   aqua  — «вода» и φόβος  — «страх») — боязнь утонуть, страх перед купанием, вхождением в воду и плаванием. Очень часто гидрофобия наблюдается у тех, кто не умеет плавать , при виде или пребывании в реке , море или океане  — в результате задействования инстинкта самосохранения .

Аквафобия не была включена в первое издание « Психиатрического словаря » 1940 года, но добавлена в восьмое издание 2004 года.

Женщина 22 лет утверждает, что боится утонуть с тех пор, как себя помнит: «Я думаю о том, как ухожу под воду, как борюсь за жизнь, как у меня заканчивается воздух и как вода проникает в мой рот и легкие. Мне ужасна сама эта мысль. Утонуть — это самый ужасный вид смерти! Мой друг говорит, что я должна преодолеть этот страх. Но я прошу его не настаивать. Я слишком боюсь, и это очень страшно».

Среди людей, страдающих этой фобией, Натали Вуд (американская актриса), Мишель Пфайффер (американская актриса), Кармен Электра (американская модель, певица и актриса), Вайнона Райдер (американская актриса). Утверждается, что Натали Вуд страдала от аквафобии всю жизнь и утонула у острова Санта-Каталина в Калифорнии .

Видео СТРАХ ВОДЫ! Как избавиться от Водобоязни в 30 лет? | Страх перед водой | Мотивация