Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки и гипотиреоз. Гипотиреоз

29.07.2023 в 20:25

Панические атаки и гипотиреоз. Гипотиреоз

Гипотиреоз – это заболевание, при котором снижается уровень гормонов щитовидки в крови. Это связано со снижением функциональной активности железы. Гипотиреоз – самая распространенная патология этого органа. Болезнь может быть врожденной или приобретенной. Хроническая форма заболевания развивается при повреждении тканей щитовидной железы иммунной системой организма. Также снижение выработки гормонов может быть при частичном или полном удалении органа. Причина врожденного гипотиреоза – анатомические нарушения строения тканей.

Симптомы гипотиреоза неспецифичны. Схожие признаки вызывают некоторые другие хронические болезни. Кроме того, выраженность симптомов не зависит от степени патологии. При гипотиреозе больные отмечают:

  • отечность лица и конечностей ;
  • желтый оттенок и сухость кожи;
  • мышечная слабость в руках;
  • скованность в движениях;
  • ухудшение волос;
  • состояние угнетенности, замедление реакций;
  • полнота при нормальном аппетите;
  • понижение температура тела;
  • Состояние гипотиреоза очень опасно для детей и взрослых. У детей с таким диагнозом часто развивается умственная отсталость. Недостаток тиреоидных гормонов во время беременности приводит к тяжелым порокам развития плода. При длительном отсутствии лечения может развиваться тяжелое состояние – гипотиреоидная кома.    

    Основа лечения гипотиреоза – заместительная гормональная терапия. Больному называют прием синтетических аналогов Т3 и Т4. Уже через несколько недель приема лекарств удается привести уровень гормонов в норму. Дополнительно может применяться симптоматическое лечение.

Ттг и панические атаки. Панические атаки и очаговое образование в щитовидной железе

Спрашивает: Laura

Пол: Женский

Возраст: 34 года

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте!
Год назад сильно похудела без диет, стала очень нервной. Пошла к эндокринологу, сделала анализы и УЗИ. На первом узи узлов не было, щитовидка была увеличена-диффузный зоб. 12.08.2016-ТТГ- 0,23, Т4 св. -50. Диагноз гипертиреоз и назначено лечение Эспа-карб по 10 мг 3 р/день. Пересдача анализов от 15.10.2016- ТТГ-0,4, Т4св-25,4. Лечение- Эспа-карб утро и день по 10 мг, вечер 5 мг. Анализы март 2017-ТТГ-3,75, Т4св-0,933. Лечение-эспа-карб утро 10 мг, вечер 5 мг-14 дней затем 5 мг утро. Анализы 22.06.2017 ТТГ-1,2, Т4 св- 1,2. Назначено 2,5 мг по утрам до 1 октября, затем месяц не принимать и пересдача анализов.
Но в июле 2017 у меня начались панические атаки. Начинали холодеть ноги, биться сердце, неясность перед глазами, и чувство, что сейчас вырублюсь. Невропатолог поставила диагноз – дисциркуляторная гипертоническая энцефалопатия 2 стадии в вертебро-базиллярном бассейне с выраженным вестибуло-атактическим и астеническим синдромами. Остеохондроз, спондилоартроз ШОП. Одно из неврологических обследований было доплер сосудов шеи. Доплер почти в норме-как мне сказал врач на УЗИ, это признаки небольшой нестабильности 2 и 3 сегмента. Но там же на доплере мне сказали, что у меня на щитовидке очаговое образование 3,9х5,3х9 мм.
1. Может ли теоретически быть, что этого узла не было видно на первом УЗИ, т. к. УЗИ делала в разных клиниках- во второй новая современная аппаратура.
2. Влияют ли эти изменения в щитовидке на мои панические атаки? Если да, то стоит ли продолжать приём антидепрессанта (Эзопрам), или есть смысл заменить его хотя бы на Афобазол, потому что идут побочные эффекты, хожу как чумовая, на улицу выйти не могу-штормит!
3. Такой узел можно убрать препаратами?
На данный момент пью бетагистин 24 мг 2 р/день, 5 мг Эзопрама на ночь, анантавати 1 таб 3 р/день, 2,5 мг эспа-карб утром.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskaya-ataka-tahikardiya-chto-zhe-takoe-panicheskaya-ataka

Панические атаки и набор веса. Оценка симптомов панической атаки психологами

«Тяжелее всего обычно протекает самый первый приступ паники, когда симптомы панической атаки человек ощущает впервые, что сопровождается выраженным аффектом, подъёмом артериального давления и паники. Возможна потеря сознания. Последующие приступы панической атаки, как правило, протекают менее выражено, но всегда сопровождается ощущениями страха и паники. Специалисты установили, что у больных ПА в дневное время – часы наибольшей социальной и физической активности — обычно повышено артериальное давление. Хотя пульс и давление у таких больных вообще очень лабильны».

«Чаще всего симптомы панических атак возникают у людей с особым складом психической конституции: так называемый тревожно-мнительный тип личности. У представителей этой группы, как правило, повышен уровень «гормонов тревоги» в крови (катехоламинов). Лечение страхов у таких пациентов нужно начинать как можно раньше! По мере прогрессирования панического расстройства в «классических случаях», характерна следующая динамика: единичные приступы — более частые приступы с появлением новых симптомов – постоянный страх за здоровье – формирование избегающих ритуалов (пациенты перестают выходить на улицу, ездить в транспорте, резко снижается работоспособность) – присоединение депрессивной симптоматики (стабильно сниженное настроение, нарушения сна, потеря аппетита)».

Естественно, что психологическое лечение заболеваний, содержащих в себе симптоматику панических атак не только бесполезно, но и часто становится опасным, так как психологи любого уровня не имеют права на самостоятельное лечение вообще каких-либо заболеваний, т.к. для этого у них нет высшего медицинского образования.

Гормональный сбой и панические атаки. Истории из жизни

Паническая атака (ПА) – это приступ внезапного, безотчетного и беспричинного страха и паники у человека , вызванный внутренними причинами. Это не болезнь как таковая, а психологическое расстройство, которое еще называют «вегетативным кризом».

Паническое расстройство – это повторение приступов необъяснимой паники.

Как правило, атаки возникают в людных местах или в замкнутом пространстве и длятся не больше часа. Их регулярность, в среднем, составляет до трех раз в неделю.

Замечено, что часто склонность к ПА передается по наследству.

Вот как зачастую описывают свое состояние люди с таким расстройством.

Роман, 25 лет

«Как-то вечером я просто смотрел телевизор, когда на меня вдруг напала жуткая паника: сердце бешено колотилось, чуть не выскакивая из груди, появился какой-то животный страх и по левой стороне груди пробежала горячая волна.

В голове сразу промелькнуло: сердечный приступ! Я жутко испугался, что сейчас умру. Голова закружилась, и я, чуть не теряя сознание, вызвал «скорую». Врачи что-то мне вкололи, взяли у меня анализы и уехали. Когда я поинтересовался потом результатами анализов, мне сказали, что с моим сердцем все в порядке.

Это заявление обнадежило, я решил, что то был единичный случай, и больше такого со мной не повторится. Но через три дня, когда я ехал в автобусе, приступ вернулся. Было очень страшно, я даже стал задыхаться, меня бил озноб.

Жутко захотелось выскочить на улицу, на свежий воздух. И, как только автобус остановился, я, еле живой и вне себя от ужаса, выскочил из него, сбив кого-то с ног и промямлив извинение.

После этого я стал бояться повторения таких приступов, у меня появился страх, что я схожу с ума. Состояния необъяснимой паники у меня стали довольно регулярными, и это сильно отравляет мне жизнь. Я не могу нормально работать, потому что это может случиться во время работы.

Не могу посидеть с друзьями в кафе – бывало такое, что, почувствовав сильное сердцебиение и очередной прилив ужаса, я убегал оттуда опрометью, боясь, чтобы они не узнали о моем состоянии и не отвернулись от меня. И даже посреди ночи на меня порой накатывает ужас, все тело парализует и я начинаю задыхаться…»

Что такое невринома слухового нерва и каким образом происходит лечение данного вида опухоли.

Одним из проявлений панической атаки является ликворно гипертензионный синдром. Как он себя проявляет и что делать в таком случае?

Щитовидка и панические атаки форум. Панические атаки и давление в области щитовидки

Спрашивает: Виктория

Пол: Женский

Возраст: 19 лет

Хронические заболевания: Нет

Здравствуйте.
Пол года назад у меня был приступ. После продрлжительной головной боли произошёл резкий щелчок в голове и у меня онемела вся права сторона. За несколько дней до этого мучала паника, возможно это были даже панические атаки. Было растройство желудка. После приступа меня увезли на скорой. Я всё понимала, но сил реагировать на что-то практически не было. В приёмном отделении меня вырвало. Попросили сделать несколько тестов для проверки координации. Сил почти не было, но я сделала. Проблем с координацией у меня не было. Далее мне поставили капельницу и я уснула. Проснулась и поняла, что у меня сбилось зрение. Глазами по отдельности я видела четко, но вместе получалась белиберда. Несколько суток я лежала, сил не было. Мне назначили лечение и капельницы, взяли анализ на ковид. Ковида не было. Я лежала в неврологии, но все неврологи, обследовав меня, сказали, что проблем по неврологии у меня нет. Выписали спустя полторы недели. Зрение восстановилось, но вот онемение не прошло. Я не чувствовала всю правую часть: ни температуры, ни боли. Врач сказала, что за пару месяцев восстановится. Всё связали с течение вируса, так как у меня была ещё температура 37,6, не более. Спустя пол года онемение практически прошло. Боль я чувствую прекрасно. С температурой всё не так радужно, но тоже чувствую, правда не так ярко, как левой стороной.
И вот 3 дня назад меня начали мучать панические атаки. Они практически не прекращаются. И давит щитовидка. Опять немного немеет правая рука. С момента приступа у меня не регулярный цикл.
Я всегда сдавала кровь на гормоны. Первые 2 обычно были в норме. А вот АТПО свыше 300 при норме до 30. Но мне говорили, что это никак не лечится.
Прочитала в интернете, что все мои проблемы могут быть связаны с эндокрильной системой, а в частности со щитовидной жнлезой. У нас в городе эндокринолога нет, но я записалась в другом, но аж на 22-е число. Но я уже 3 дня живу с паникой и мне совсем это не нравится. Поэтому пишу сюда.