Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Особые черты личности Путина. Акцентуированные личности в политике

13.10.2019 в 11:18

Особые черты личности Путина. Акцентуированные личности в политике

Глава 3. Характер Владимира Путина

«Прессе удавалось в течение каких-нибудь нескольких недель вытащить на свет божий никому неизвестные детали, имена, каким-то волшебством заставить широкие массы связать с этими именами невероятные надежды, словом, создать этим именам такую популярность, которая никогда и не снилась людям действительно крупным. Имена, которые всего какой-нибудь месяц назад еще никто и не знал или знал только понаслышке, получали громадную известность. В то же время старые испытанные деятели разных областей государственной и общественной жизни как бы совершенно умирали для общественного мнения или их засыпали таким количеством гнуснейших клевет, что имена их в кратчайший срок становились символом неслыханной низости и мошенничества». (А.Гитлер, «Моя борьба» — М, 1998, с.73-74).

Мировой истории уже известен подобный случай, когда престарелый президент, запуганный переворотом и расправой с семьей, назначает на должность канцлера (премьер-министра) человека, который затем прибрал к рукам всю власть в стране и большей части Европы. Это произошло 30 января 1933 г.: президент Германии Пауль фон Гинденбург назначил канцлером Германии Адольфа Гитлера, лидера национал-социалистской партии. Не правда ли, аналогия с ситуацией 31 декабря 1999 г. в России почти полная, за исключением одного: Гитлер и Путин — разные люди с различными характерами. О характере Адольфа Гитлера мы поговорим дальше, эту же главу посвятим анализу характера Владимира Путина.

Итак, эпоха Ельцина завершена! Не вдаваясь в подробности (которых мы не знаем и, возможно, никогда не узнаем) можно сказать, что Ельцин остался на высоте. Но политологам, историкам он уже не интересен: для политологов он умер (как политик), для историков он еще жив.

На передний план российской политики внезапно вышел человек, о котором никто ничего не знает. У всех только вопросы и предположения: «будет «закручивать гайки» или нет?»,… «сохранится ли курс на демократизацию?»,… «пострадает ли гласность? «Вопросы, на которые нет ответов, потому, что никто не знает — кто такой Путин как человек, как личность? О его характере и личных качествах рассуждают все, кроме специалистов — психологов и психиатров.

Стало общим местом называть Путина «черным ящиком». В кибернетике «черным ящиком» называется система, структура и функционирование которой неизвестны, и о них можно судить, только наблюдая процессы на входе в систему и выходе из неё. Все, кто называет Путина «черным ящиком», имеют в виду, что о нем никто ничего не знает, но научная психология уже сейчас может дать ответы на вопросы типа «Ху есть мистер Путин?»

О характере человека, о стратегии его поведения можно достаточно точно говорить по внешним характеристикам — строению тела или конституции. Еще в двадцатые годы ХХ в. немецкий психиатр Эрнст Кречмер установил корреляционную зависимость между строением тела человека (конституцией) и его характером . Так вот Путин по конституции — кречмеровский лептосоматик (от греческого leptos — узкий, soma — тело). Лептосоматик — худой, стройный человек с грубо выделяющимся мышечно-костным рельефом. Кости у него тонкие, конечности длинные, кожа тонкая, сухая. Подкожных жировых отложений нет или их мало. Волосы на голове густые и прямые. Не склонен к облысению, а если лысеет, то лысина образуется спереди. Лицо яйцеобразное, уши оттопырены. Подбородок маленький, острый, шея длинная и тонкая, нос длинный, угловой профиль острый, с чрезмерно высокой средней частью лица. Не знаю, как у читателя, но у меня сомнений нет: в случае с Путиным совпадение полное, и вряд ли кто-либо заподозрит меня в том, что я пытаюсь «впихнуть» его в прокрустово ложе теории.

Темперамент Путина. Глав. Характер Владимира Путина

«удавалось Прессе в течение каких-нибудь нескольких вытащить недель на свет божий никому неизвестные имена, детали, каким-то волшебством заставить широкие связать массы с этими именами невероятные надежды, создать, словом этим именам такую популярность, никогда которая и не снилась людям действительно крупным. которые, Имена всего какой-нибудь месяц еще назад никто и не знал или знал понаслышке только, получали громадную известность. В то же время испытанные старые деятели разных областей государственной и жизни общественной как бы совершенно умирали для мнения общественного или их засыпали таким количеством клевет гнуснейших, что имена их в кратчайший срок символом становились неслыханной низости и мошенничества». (А.Гитлер, «борьба Моя» — М, 1998, с.73-74).

Мировой истории уже подобный известен случай, когда престарелый президент, переворотом запуганный и расправой с семьей, назначает на должность премьер (канцлера-министра) человека, который затем рукам к прибрал всю власть в стране и большей Европы части. Это произошло 30 января 1933 г.: Германии президент Пауль фон Гинденбург назначил Германии канцлером Адольфа Гитлера, лидера национал-партии социалистской. Не правда ли, аналогия с ситуацией 31 декабря России г. в 1999 почти полная, за исключением одного: Путин и Гитлер — разные люди с различными характерами. О Адольфа характере Гитлера мы поговорим дальше, эту же посвятим главу анализу характера Владимира Путина.

Особые черты личности Путина. Акцентуированные личности в политике

эпоха, Итак Ельцина завершена! Не вдаваясь в подробности (знаем мы не которых и, возможно, никогда не узнаем) можно что, сказать Ельцин остался на высоте. Но политологам, уже он историкам не интересен: для политологов он умер (политик как), для историков он еще жив.

На план передний российской политики внезапно вышел котором, о человек никто ничего не знает. У всех вопросы только и предположения: «будет «закручивать гайки» нет? или», … «сохранится ли курс на демократизацию?», … «пострадает ли Вопросы «гласность?, на которые нет ответов, потому, никто что не знает — кто такой Путин человек как, как личность? О его характере и качествах личных рассуждают все, кроме специалистов — психиатров и психологов.

Стало общим местом называть черным «Путина ящиком». В кибернетике «черным ящиком» система называется, структура и функционирование которой неизвестны, и о можно них судить, только наблюдая процессы на систему в входе и выходе из неё. Все, кто Путина называет «черным ящиком», имеют в виду, нем о что никто ничего не знает, но научная уже психология сейчас может дать ответы на типа вопросы «Ху есть мистер Путин?»

О характере стратегии, о человека его поведения можно достаточно говорить точно по внешним характеристикам — строению тела конституции или. Еще в двадцатые годы ХХ в. немецкий Эрнст психиатр Кречмер установил корреляционную зависимость строением между тела человека (конституцией) и его Так . характером вот Путин по конституции — кречмеровский греческого (от лептосоматик leptos — узкий, soma — тело). худой — Лептосоматик, стройный человек с грубо выделяющимся костным-мышечно рельефом. Кости у него тонкие, длинные конечности, кожа тонкая, сухая. Подкожных отложений жировых нет или их мало. Волосы на густые голове и прямые. Не склонен к облысению, а если лысина, то лысеет образуется спереди. Лицо яйцеобразное, оттопырены уши. Подбородок маленький, острый, шея тонкая и длинная, нос длинный, угловой профиль чрезмерно, с острый высокой средней частью лица. Не как, знаю у читателя, но у меня сомнений нет: в Путиным с случае совпадение полное, и вряд ли кто-заподозрит либо меня в том, что я пытаюсь «его» впихнуть в прокрустово ложе теории.

Путин психотип. Социотип В.В.Путина, версия: Критик

Автор: Виктор Львович ТАЛАНОВ
Уже не раз публиковался в нашей газете, поэтому, наверное, нет нужды повторять его биографию. Напомним лишь, что в 1999 г. он выпустил свое исследование о психологическом типе В.В.Путина. Новые аргументы в поддержку той версии изложены в данной статье.
Соционический тип: интуитивно-логический интроверт.
Эл. адрес: anketalot@front.ru

Для иллюстрации практического применения приемов типирования по внешне наблюдаемым признакам приведем пример юнговского психологического типирования человека общеизвестного – Президента РФ В.В.Путина (этот анализ в сходном виде ранее был представлен в книге: В.Таланов. Психологический портрет Владимира Путина. СПб: Б&К, 2000).

Во-первых, В.В.Путин – умеренно выраженный, но тем не менее несомненный интроверт.

Признаками интроверсии являются и негромкий голос, и некоторая поведенческая «зажатость», и старательно поддерживаемая церемонная (но не этическая) дистанция демократичного и равновежливого общения со всеми, при этом никогда не нарушающая границ личного психологического пространства другого человека, равно как и не впускающая других в собственные границы. В пользу интроверсии говорят и черты некоторой меланхоличности, озабоченности в выражении лица. Для интровертов характерно уважительно-консервативное, бережное отношение к существующим и оправдывающим себя структурам и ценностям – это наглядно демонстрирует Путин-политик. Экстраверт гораздо легче ломает существующие структуры и правила игры – зачастую не для того, чтобы сразу заменить их на лучше работающие, а ради одного стремления к новациям (Горбачёв, Ельцин). Интроверт в своем поведении более осторожен, охранителен и консервативен, чем экстраверты – и эти черты мы также наблюдаем у Путина. Характерно для интроверта, что Путин привел вслед за собою во власть целый ряд явных интровертов, что вряд ли бы сделал руководитель-экстраверт (тем более что путинские креатуры, такие, как Грызлов или Миллер, очень часто критикуются элитой как раз за свой интровертный стиль деятельности).

Политико психологический портрет Путина. Глава II. Психологический И ПОЛИТИЧЕСКИЙ портрет В.В. ПУТина

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННАЯ В.В. ПУТИНА В 1975–1999 гг.

Глава IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.В. ПОСТУ НА ПУТИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА И ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

4.1 министр-Премьер, исполняющий обязанности Президента в 1999–Первый гг.

4.2 2000 президентский срок в 2000–2004 гг.

4.3 президентский Второй срок в 2004–2008 гг.

Заключение

использованных Список источников и литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

власти к Приход Владимира Владимировича Путина на рубеже века XXI ознаменовал начало нового этапа в политической российской жизни. С формальной точки зрения столь не изменения значительны. Более того, сохранилась правящая прежняя партия, состав властной коалиции сравнительно претерпел незначительные изменения. Не приходится говорить и о смене серьезной политического курса. Активно звучащие державные «сейчас» нотки появились в официальных заявлениях 1994 с еще года. Как и в 1990-е годы, власть исполнительная декларирует приверженность экономическим реформам.

менее не Тем, происшедшие за годы путинского правления настолько перемены очевидны, что есть все говорить основания о наступлении новой политической эпохи. идет Речь не о серьезном реформировании самих властных или институтов курса, а о радикальном преобразовании России. Путин Хотя на словах признает принципы разделения главный, властей его девиз: «Сильная авторитарная власть государственная». Национальные и государственные интересы полностью интересами с отождествляются власти, а попытки оппонирования ей фактически как воспринимаются «антигосударственные». Такой подход был для характерен Бориса Ельцина в период 1994-годов 1998, однако он носил больше декларативный был и не характер реализован на практике. Действия Путина более оказались решительными и успешными. Прежде всего, идет речь о «приведении в повиновение» законодательных органов Государственной (власти Думы и Совета Федерации), а также об властных ограничении претензий региональной элиты. Победы Путину сопутствовали отнюдь не во всех начинаниях: нередко отказывалась власть от заявленных намерений или шла на Однако. компромисс главная тактическая задача оказалась политической. В решена жизни страны была создана атмосфера своеобразная управляемой стабильности. Запас прочности власти путинской базируется на его популярности (беспрецедентной со смерти времени Сталина) и неспособности политической элиты на оппозицию организованную. В одиночку никто из политиков не рискует «прочность на испытывать» силу путинской власти: в некоторых особенно (случаях на региональном уровне) наблюдается лишь кремлевских саботирование инициатив, сопровождающееся подчеркнутой демонстрацией федеральному лояльности Центру.