Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Основы гипноза для начинающих.

02.06.2020 в 19:14

Основы гипноза для начинающих.

Если кто-либо считает, что можно стать гипнотизером просто прочитав книгу, тот глубоко ошибается, Нужны упорные занятия по приводимой методике. Гипноз был известен еще в древние времена. Он использовался служителями различных культов для укрепления веры в "чудесные исцеления", для показа различив" видений религиозного характера. Гипноз является составной частью искусства колдовства и используется колдунами, знахарями, шаманами различных стран и народов. Какую бы природную силу воли не имел человек, он всегда рискует подчиниться влиянию другого человека, даже менее сильного духом, но основательно изучившего правила гипнотизирования, личного влияния, внушения и самовнушения. Достигнуть способности гипнотизировать - значит уметь привлекать, навязывать и внушать окружающим свои мысли и желания. Способность гипнотизировать может быть врожденной или приобретенной в результате полученных знаний. Гипнотизером может стать каждый Я задался целью в простой и общепонятной форме изложить способы и средства для развития своего могущества. Желаю Вам успехов.

    1.2 препятствия для овладения гипнозом

гипнотизер должен быть абсолютно, уверен в своих силах. это главное правило. эта внутренняя уверенность должна пронизывать его сознание и подсознание. эта уверенность -- сущность гипнотизера. это чувство не дается сразу, оно вырабатывается постепенно и его необходимо беречь. ни в коем случае нельзя браться за дело, которое заведомо не будет выполнено, или давать обещание, которое не будет сдержано, нельзя говорить неправду. неправда подтачивает ту уверенность, которая находится в подсознании. это ваш тормоз:
  1. Неискренность
  2. Курение
  3. Употребление спиртных напитков
  4. Употребление напитков, возбуждающих нервную систему (крепкий кофе и т.п.)
Помните - слово гипнотизера - это закон. Если Вы дали обещание, Вы должны его выполнить. Если Вы знакомы с оккультными науками или йогой, то Вы, конечно, обратили внимание на сходство в данном вопросе. Изучение классической йоги начинается с первой ступени, которая называется Яма. Одним из важнейших принципов Ямы является правдивость (сатья), которую необходимо соблюдать не только в словах, но и в мыслях. Это же является одним из важнейших принципов колдовства. В колдовских учебниках сказано прямо: "Слово ведьмы -- есть слово ведьмы и нарушать его не позволено". Еще одна аналогия: в колдовстве, когда берут несколько простых немагических правил и начинают выполнять их одновременно, то получается магический эффект от их сочетания. Этот эффект сразу же исчезает, если хоть одно из тех простых немагических правил перестанет соблюдаться. В гипнозе тоже существует ряд с виду простых правил и условий, которые нужно выполнять. Невыполнение хотя бы одного из них не позволит добиться эффекта гипноза.

Как научиться гипнозу форум. Обучение гипнозу.

Доброго дня всем форумчанам. Здесь я новичек, по этому для начала представлюсь. По профессии я художник, занимаюсь
Года два назад я понял, что межличностные коммуникации, это основное, что позволяет человеку достигать успеха в выбранном им деле. Поэтому я обратился к техникам НЛП и через них узнал о гипнозе.
Вот недавно, я наконец принял решение изучать и практиковать гипноз.
Отправился на обучение в Москве, не буду говорить куда (чтобы не создавать лишней рекламы), сказать честно, результатом я не доволен. Да, что-то получалось, навожу легкий транс, получается каталепсия руки (работаю директивно и по Эриксону тоже), но по прошествии времени, после изучения информации в интернете, я понял, что мне не хватает теоретической базы, то есть фундамента, на котором я мог бы вырастить свое мастерство.
Для себя определил несколько целей в изучении гипноза.
1. Освоить терапевтические техники для работы с психотравмами и помощи близким людям.
2. Освоить техники быстрого гипноза (в моем понимании это то, что можно назвать высшим пилотажем) Это больше для потехи в компании друзей (когда это позволяет обстановка) и для теста своих возможностей.
3. Освоить разговорный гипноз для коррекции нежелательного поведения других людей как в терапевтических целях, так и других.
4. Освоить техники распыленного внушения. Это необходимо при работе с группой (например при показе видео контента, рекламы), так же внушение через текст (продажи и тп)
5. Освоить технику исцеляющих метафор для обхода критики людей, не воспринимающих меня как авторитета, но близких мне.
6. Лучше освоить техники само гипноза. Сейчас кое-что получается в этом направлении (погружаю себя в транс через диссоциацию и каталепсию пальца руки, перед этим ставлю себе задачу для транса, например получение и структурирование опыта из какого-либо события)
Написал я все это не просто так. Прошу помощи у опытных коллег.
Сейчас я понимаю, что необходимо иметь систему обучения, по которой я буду двигаться в своем обучении.
Система:
1. Изучить методическую литературу. Книгу, которая даст ответы на такие вопросы, что такое внушение, транс, гипноз и тп. То есть снабдит меня пониманием, как именно работает гипноз и внушение, какие механизмы использует для того, чтобы достигать своей цели.
2. Далее и параллельно поэтапное изучение различных индукций и их отработка. Например Элмана. Отрабатывать сначала сам с собой, просто читать, проговаривать, далее с партнером, раз 10 минимум, пока не будет течь как мягкий поток чистого ручья.
3. Тренировка быстрых техник. Так же выбрать штук 5 различных техник и тренировать их последовательно раз по 50.
4. Паралельно с людьми, которые соглашаются помогать мне в этой отработке делать для них ресурсные трансы и пробовать делать небольшие постгипнотические внушения.
5. Изучение метода работы с психотравмой.
6. Изучение разговорного гипноза и распыленного внушения (вот здесь я уже совсем теряюсь, так как сведений у меня совсем мало, хотя кое-что получается, например составить достаточно эффективный текст и спрогнозировать его действие)
7. Поэтапная тренировка разговорного гипноза на людях, формирование небольших, легко проверяемых сразу же на месте внушений.
8. Тренировка в создании исцеляющих метафор.
Уважаемые участники форума, я написал все это так подробно, так как хотел бы вести здесь небольшой дневник и делиться своими наблюдениями и опытом.
На данном этапе я прошу помощи у форумчан в коррекции моей картины мира относительно описанного выше вопроса. Я понимаю, что люди опытные могут понимать лучше и видеть ярче и чище вещи, связанные с обучением гипнозу. Возможно вы сможете что-то посоветовать по книгам о гипнозе (именно те книги, которые хорошо разбирают как работает гипноз и внушение, а не просто голые техники), возможно что-то еще сможете сказать из своего опыта.
ps/ Я понимаю, что работы здесь не на год и два, а больше, именно поэтому хочется двигаться по конкретным этапам, которые помогут определить прогресс в намеченных мною процессах.
Надеюсь на помощь. С уважением.

Где учат гипнозу. КАК НАУЧИТЬСЯ ГИПНОЗУ? ОБ ОБУЧЕНИИ ГИПНОТЕРАПИИ

существует в России как "призрак коммунизма": сотни школ зазывают учиться этому искусству, а практики нет. Во всяком случае, в списке реферируемых журналов ссылки на источники из России почти полностью отсутствуют. А откуда им взяться, если под гипнозом сегодня понимается транс - диссоциативное расстройство рода истерии, современное официальное название "транс и одержимость" (код F 44.3 по МКБ-10)?

Видели бьющихся в конвульсии адептов, изнемогающих от любви к своему учителю? Смехотерапия от Kenneth Hagin , сеансы экзорцизма , интересующийся да капнет дальше. Транс терапевтичен ))

Другим поветрием стал "эриксоновский гипноз". Я бы так сказал: на месте вырубленного кедрача вырастает чахлый осиновый лес, а на месте убитой науки - суррогатные заменители. Я конечно, не против идей Милтона Эриксона , но не надо называть это гипнозом . "Лечение словом" без измененного состояния сознания - это выстрел с закрытыми глазами в надежде на "авось". Как говорил известный герой гайдаевской комедии "это несерьезно". Ведь речь идет о профессиональной деятельности. За деньги. Приведу пример США: там специалист, если за пять сеансов не решает проблему клиента, рискует вообще остаться без работы, потому что только в одной Калифорнии лицензированных психотерапевтов больше, чем во всем СНГ.

Можно, конечно, пробавляться заработком за счет экзальтированных дам или перебиваться манной кашей в виде эриксоновского гипноза , но лично мне было бы скучно всякий раз надеяться, что реципиент сам догрузится и требуемая адаптация опыта случится. Да и есть ли причина ходить в детях лейтенанта Шмидта? Ведь именно в нашей стране существуют традиции советской гипнотерапии, основоположниками которой были холодные клиницисты-естественники, которые видели в гипнозе прикладной физический феномен, подобный скальпелю в руках хирурга. Имена-то какие! Павлов, Бехтерев, Сеченов, Платонов, Буль … Они оставили нам наследство, равного которому в мире нет, потому и преемников у них маловато. Не каждому дано освоить прямой контакт с бессознательным в человеке! Впрочем, теперь есть в России заведение по обучению гипнозу, где практически каждый может примерить на себя "шапку Мономаха" классической гипнотерапии.

Здесь все "без дураков". Обучение не на модельных сомнамбулах , а на самих себе. Сначала преподаватель будет делать из вас "куклу", а вы потому вы будете погружать друг друга. Ни в одной "школе волшебников" такого уровня преподавания нет!

Расписание курсов

Санкт-Петербург

Hypnologic. Обучение уличному гипнозу в СПб

Семинар позволяет разобраться в особенностях человеческой психики. Слушатель постепенно приходит к пониманию, чем отличается игра в гипноз и гипноз как физический феномен, и как оба явления связаны друг с другом. Он учится языку подсознания, самому древнему способу общения, потому что в числе изучаемых дисциплин - глубокий гипноз, погружение в который требует знания этого языка. Еще одной особенностью семинара является возможность узнать о профессии гипнотизера из первых рук, и если у вас есть талант, раскрыть его.

Россия и СНГ

ONLINE-КУРС ОБУЧЕНИЯ «ГИПНОЗ & ПСИХОСОМАТИКА»

Приглашаем на базовый курс по гипнозу, через которые прошло большинство современных российских гипнотерапевтов. Это online лекционные и семинарские занятия по освоению регрессивной гипнотерапии. Сперва изучаем стандартную модель регрессивной гипнотерапии, после имеет смысл внедрять методы когнитивного анализа, шоковый «гипноз», сверхглубокие стадии гипноза и т. д.

Минск

ТРАНСОВЫЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ПСИХОСОМАТИКИ

Несмотря на всю экзотичность предмета, у нас нет пустого теоретизирования – только ремесленная подготовка, основанная изучении научно обоснованных методик. Основные разделы: «Гипноз как магия» (технология уличных шоу), «Психологический анализ» (методики временной регрессии и когниции), «Эмоционально-образная терапия» (методики катарсиса).

Москва

ГИПНОЗ ФОБИЙ, СТРАХОВ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Отличительной чертой программы будет детальный разбор клиентских случаев. Специально для этого перед началом занятий отбираем добровольцев с фобиями и иной психосоматикой и записываем на видео процесс гипноанализа с дальнейшими тестами на результат. В итоге обучающиеся гипнозу получают алгоритмы для работы с простыми случаями плюс видео сеансов гипноза. При наличии базовых навыков в психологическом консультировании этих знаний вполне достаточно для практического использования сразу после обучения.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/obuchenie-onlayn-gipnozu-obuchayushchiy-onlayn-kurs-gipnoz-i-psihosomatika

Практика гипноза. Гипноз: теория, практика и техника

Шерток Л. Гипноз: Пер. с франц. — М: Медицина, 1992, 224 с.

Книга дает яркое и конкретное представление об истоках и путях развития психотерапевтического направления в медицине. Рассмотрены представления о гипнозе и его сущности Освещены вопросы теории гипноза, его связь с другими методами психотерапии. Подробно изложены показания к психотерапии, техника гипноза и методы обучения.

León Chertok, L'hypnose: Théorie, pratique et technique
Préface de Henri Ey Édition remaniée et augmentée

Первая часть. Теория и практика гипноза

          Вторая часть. Техника гипнотизирования

              Третья часть. Двадцать пять лет спустя

              1. Эксперименты. Эриксон и неоэриксонисты

              Предисловие к французскому изданию

              Гипнотизировать кого-нибудь — значит подчинять его посредством внушения своей власти, своему влиянию. Но для осуществления власти гипнотизера необходимы податливость гипнотизируемого, его бессознательное соучастие. Такие состояния, как транс, спровоцированный сомнамбулизм, гипнотический сон, могут быть достигнуты при помощи методик, позволяющих усилить либо внушение, либо внушаемость.

              Терапевтический эффект внушения явно зависит от личности гипнотизера. Но не только от того, каков он есть, сколько от того, каким он кажется, т. е. речь идет об особых психотерапевтических отношениях, возникающих между гипнотизером и гипнотизируемым. Происходит полное и необузданное перенесение. Оно сходно с «флюидом», действие которого должно быть императивным и ошеломляющим (здесь мы имеем в виду практику не только Шарко и Брэда, но и Месмера и Пюисегюра). Нет ничего удивительного в том, что широкое понимание явления непосредственного перенесения, его развитие во времени и опосредование в речи привели Фрейда к его открытиям.

              Внушаемость, несомненно, зависит от природы невроза и прежде всего от наличия истерических компонентов в его структуре Действительно, не каждый субъект легко впадает в гипнотическое состояние; отсюда практический интерес к созданию техники, позволяющей привести пациента в состояние «расположения к гипнозу». Понятно, что в гипнотическую практику вводятся те или иные ухищрения, выдаваемые за «психическое овладение». Для облегчения процедуры прибегают не только к «плацебо» воображения, но и к психофармакологическим средствам, уменьшающим настороженность, ослабляющим бдительность (барбитураты, скопохлоралоза, пентотал и др). Использование средств наркотерапии особенно оправдано при гипнотизировании страдающих неврозами. Наркотерапия помогает преодолеть обусловленный неврозом негативизм пациента. Подобное сочетание психических и соматических факторов наиболее показано при состояниях, по существу своему психосоматических. Вот почему доктор Шерток, специализировавшийся в области психосоматической медицины, особенно заинтересовался данной проблемой.

              Видео обучение Гипнозу. Самый простой метод Гипноза. Видео-урок 2.