Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Новая жизнь после расставания. К чему приводит расставание

27.09.2022 в 08:07

Новая жизнь после расставания. К чему приводит расставание

Пары распадаются довольно часто. На 924 тысячи браков в 2021 году в РоссииСтатистики по разрыву незарегистрированных официально романтических отношений нет, но американские исследователи, как часто расстаются взрослые не состоящие в браке люди. Выяснилось, что 36,5% участников группы в возрасте от 18 до 35 лет пережили одно или более расставаний в течение 20 месяцев.

Как правило, разрыв романтических отношений вызывает сильнейшие эмоции. Некоторые исследователи даже сравнивают его по уровню переживаний с гореванием из-за смерти близкого человека: и в том, и в другом случае мы теряем того, кто был важной частью нашей жизни. Даже если отношения не были безоблачными, мы все равноперед партнером и тревогу за свое будущее без него.

Стресс от разрыва, в свою очередь, часто приводит к проблемам со здоровьем. Нередко у недавно расставшихся людей наблюдаются проблемы со сном, эмоциональная нестабильность, временные расстройства пищевого поведения, головные боли, проблемы с  желудочно-кишечным трактом. В некоторых случаях расставание может приводить к депрессии.

На фоне тяжелых переживаний также может возникать довольно редкое заболевание «синдром разбитого сердца», на которое приходитсяс сердечными приступами. Главные признаки те же , что и при инфаркте: сильная боль в груди, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание. Разница лишь в том, что при инфаркте кровоток блокирует тромб, а при синдроме разбитого сердца сама сердечная мышца перестает нормально сокращаться. Человеку в таком состоянии обязательно требуется медицинская помощь. Если она оказана вовремя, состояние больного обычно улучшается в течение нескольких дней. Смертью синдром разбитого сердца заканчивается крайне редко.

На то, чтобы восстановить эмоциональное и физическое состояние после разрыва романтических отношений, нужны в среднем три месяца. Такой срок установили в 2007 году, опросив 166 студентов, переживших хотя бы одно расставание в течение последних шести месяцев. На то, чтобы пережить развод,, бывает нужно около полутора лет. Вот несколько советов, которые помогут быстрее прийти в себя.

Молчание после расставания. Почему нужно использовать силу молчания после расставания

Многие люди не осознают силу молчания после расставания. Неважно, хочешь ты вернуть бывшего или забыть его, молчание — вот главный принцип.

Молчание после расставания. Почему нужно использовать силу молчания после расставания

После расставания всем нужно немного тишины, пространства и времени.

Это нужно, чтобы пережить случившеемся, чтобы яснее посмотреть на вещи и на те отношения, которые у вас были. Иногда это даже может помочь вернуть мужчину, хотя на это нет гарантий. Вернется он или нет больше зависит от его жизненных обстоятельств. Если у него жизнь складывается неудачно, он вспоминает тебя. Но в любом случае у него должна быть возможность все обдумать.

Сила молчания после расставания дает ему достаточно времени и пространства для этого. Используй ее, когда хочешь вернуть бывшего, двигаться дальше или отомстить.

Если ты хочешь вернуть бывшего, молчание — лучшее решение. Это не обязательно его вернет, но повысит шансы.

Просто подумай: кто захочет возвращаться к девушке, которая кажется отчаянной и не уважает себя? Используя же молчание, ты дашь своему бывшему увидеть, что ты не будешь умолять о любви.

Если ты хочешь двигаться дальше, тогда просто необходимо порвать контакты с бывшим. Ты не можешь забыть его, если остаешься с ним на связи.

Если ты хочешь мести, тогда тоже используй молчание. Верь в карму, потому что она всегда наступает. Работай над собой. И как только ты станешь своей лучшей версией и будешь счастлива без него, он пожалеет, что ушел от тебя. Тогда ты сможешь сказать, что он никак не сможет тебя вернуть. Разве это не лучшая месть?

В любом случае, молчание заставит твоего бывшего увидеть, что он потерял. Оно покажет, что ты уважаешь себя достаточно, чтобы не ждать того, кто не хочет тебя.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/zhenshchina-i-muzhchina-posle-rasstavaniya-kak-muzhchiny-perezhivayut-rasstavanie

Жизнь после расставания с женатым. Блог Ольги Мещеряковой

О женской жизни в этом мужском мире…
Как разлюбить женатого мужчину: отпускаем и … живем СВОЕЙ жизнью

Любовница женатого мужчины рано или поздно приходит к выводу: нужно определяться. Говоря простым языком: либо замуж, либо расставаться. И если первый вариант не получается, то нужно искать ответ на самый тяжелый вопрос: как разлюбить женатого мужчину. Напомню, что это положение вещей складывается в результате первого варианта из статьи «Любовница женатого мужчины». Второй и третий варианты здесь просто невозможны: взаимной любви в них не было изначально.

Вариант развития событий, когда вы встречаете своего суженного, но он уже создал семью встречается довольно редко. Но это и самый тяжелый случай. Ведь нормальный мужчина всегда будет чувствовать вину перед оставленными женой и ребенком в прежней семье. Тем более, если жена хороший человек. Просто так сложилось в жизни, что она стала его законной супругой раньше, чем ваш любимый встретил вас. И, как ответственный семьянин он понимает, что:

  • Оставленной супруге нужно долго восстанавливаться после удара (уход любимого мужа).
  • Дети не забывают такое никогда. В их глазах это предательство. Кроме того, папа должен быть рядом и отцовская любовь — необходимое условие развития ребенка.
  • Страсть и влечение имеют свойство остывать со временем. Поэтому нет гарантии, что ваше взаимное влечение удержит тот накал, который и подвигло мужчину оставить детей и семью.

Поэтому примерный семьянин, получивший неожиданный подарок Судьбы в виде ваших отношений, скорее всего, со временем возвращается к жене и детям. А вам остается только разлюбить… Ведь жить и питаться воспоминаниями о Большой и Светлой любви можно сколь угодно долго. Вот только жизнь в это время проходит мимо.

Разлюбить женатого мужчину: «Парней так много холостых…»

Самый простой способ разлюбить женатого мужчину – сказать спасибо за полученные сильные эмоции, отпустить его и решить жить своей жизнью. Другими словами, убить надежду хоть когда-нибудь снова встречаться и заняться собой. Если не получается, то см. здесь.

Восстановить себя крайне необходимо. Ведь после пройденных испытаний вас основательно «потрепало»: как в моральном плане, так и в физическом. Период «потаенных свиданий» с любимым и долгий процесс выяснения отношений погасили свет в глазах и проявили первые морщинки. А негативный результат всех метаний женатого между вами и семьей заставил усомниться себя как в привлекательной женщине. С чем никак нельзя согласиться.

Поэтому закройте наглухо все эмоции на переучет и сделайте максимум для себя – салоны красоты, СПА, путешествия (по возможности), смена работы и обстановки. Не давайте себе даже мысленно вернуться в то время. Оно закончилось.

Будьте постоянно заняты — делами, карьерой и собой. И только через некоторое время (примерно через полгода) осмотритесь и начните замечать молодых людей вокруг себя. Не раньше, ведь только теперь можно смотреть на мужчин более-менее спокойно и думать о других вариантах своей судьбы. Ведь холостых парней еще очень много. Да не может быть, чтобы ваша половинка не нашлась!

Любовь без надежды умирает быстро. Не исключено, что ваш прежний любимый человек еще будет пытаться поддерживать отношения. Не давайте даже повода. Лишайте свою прежнюю связь любой эмоциональной подпитки. Вам нужно делать свою жизнь, в которой уже нет места прежним любовникам. Теперь вы твердо знаете, что любовница – это не для вас. Ведь вы смогли разлюбить женатого мужчину и возвращаться в этот ад вы не собираетесь. Удачи.

Жизнь после разрыва отношений. Почему разрыв с любимым человеком часто сложно перенести?

 

Когда люди живут вместе или просто встречаются, у них образуется эмоциональная связь , в некоторых случаях и тяжелая зависимость от другого человека. Партнеры привыкают быть рядом, решать общие проблемы.

Физическая разлука часто вовсе не означает утрату эмоциональной связи, особенно после длительных отношений. Могут пройти месяцы, а в тяжелых случаях, и годы, когда человека полностью отпустит. 

Расставание бывает полным – когда все связи с партнером прекращены, и частичным, если остаются некоторое взаимоотношения , например, вопросы детей или люди периодически переписываются, встречаются в общей компании. Во втором случае стадия принятия не наступает, и боль остается. 

Горе переживается по-разному, в зависимости от причин расставания, насколько тесными были эмоциональные связи. Например, если было предательство партнера, это сильно бьет по самооценке, человек чувствует себя отверженным, при этом ощущая еще и чувство вины, хотя сам не совершал плохих поступков. 

Причины, почему расставание становится болезненным:

  • нет желания, внутреннего настроя полностью отпустить другого человека;
  • наличие созависимых отношений;
  • человек продолжает следить за ушедшим партерном: отслеживает в соцсетях, спрашивает у знакомых, специально ищет встречи;
  • ощущение чувства вины – что сделано что-то неправильно, из-за чего партнер ушел, изменил;
  • общение с бывшим продолжается – встречи, звонки, переписка, что каждый раз вызывает воспоминания, боль;
  • неправильный разрыв отношений – ссоры, взаимные упреки;
  • остается надежда, что человек вернется;
  • одиночество – когда мало общения с другими людьми, не заполненное пустое пространство.

11 дней после расставания глазами парня. 4 способа, как мужчины избавляются от отношений

Не стоит полагать, что представители сильного пола лишены чувств и эмоций. Им очень непросто дается решение бросить женщину, ведь они видят свою вину и понимают, какую боль испытает избранница, так как и сами страдают. Именно по этой причине мужчина ищет способы как можно менее болезненного расставания.

Новая жизнь после расставания. К чему приводит расставание 01

Как мужчины обычно избавляются от отношений:

    Примеряют на себя роль жертвы, перекладывают вину на партнершу, чтобы обелить себя в данном конфликте. Например, он будет всем своим видом показывать, что страдает от ревности, и неважно, кто является ее объектом. На первых порах женщина даже может получать от этого удовольствие, не видя его попытки манипулировать. Либо избранник устраивает скандалы на пустом месте, при этом во всех проблемах винит партнершу. В результате получается, что женщина виновата, а мужчина может спокойно удалиться, не давая объяснений.

    Мужчина на словах пытается возвысить избранницу и проявить о ней заботу, для этого в ход идут такие фразы: «Я тебя не достоин», «Ты заслуживаешь большего», «Я тебе ничего не смогу дать, а ты достойна только самого лучшего», «Я тебе не пара». Не стоит полагать, что он действительно печется о вашем счастье. Это просто еще одна хитрость, позволяющая ему не сильно мучиться совестью после расставания.

    Обратный вариант: мужчина возвышается за счет унижения женщины. Для этого ему нужно все время напоминать ей о ее недостатках, ошибках. Допустим, она не знает, как держать себе в компании его приятелей, либо постоянно забывает, что он ей говорил. Или она может быть слишком стеснительной в обществе либо, наоборот, излишне раскованной. Перечень минусов женщины зависит лишь от фантазии ее избранника. В результате у дамы складывается ощущение собственной неполноценности и превосходства партнера. Данный метод манипулирования называют «газлайтинг».

    Тотальное молчание становится для мужчины ответом, как избавиться от отношений, если он не может придумать достойный повод для расставания. Ведь он не хочет обидеть партнершу или выглядеть в ее глазах совершенным мерзавцем. Тогда он не пишет, не звонит, не отвечает на ее попытки связаться с ним. Подобный подход говорит, что мужчина надеется на разрешение ситуации без его участия. Одна женщина даже подумала, что ее возлюбленный умер, так как не видела поводов для расставания: он был внимателен, активен. И когда он исчез, ей и в голову не могли прийти иные мысли.

Чувство опустошенности после расставания. 5 этапов переживания боли

Для того чтобы облегчить свои страдания необходимо знать и понимать механизм происходящего с психикой после расставания. Есть несколько этапов, которые придётся прожить.

    Первый этап — это Отрицание. Стресс, шок от неожиданности, отрицание. Это первые эмоции, возникающие после расставания. Нормальная, защитная реакция организма. Человеку трудно смириться и свыкнуться с новым положением, ему просто не верится в это, именно поэтому его психика отрицает происходящее. Более подвержены этому чувству женщины.
    Именно они не хотят мириться с действительностью и начинают придумывать отговорки, причины, по которым отношения не закончились, а временно прервались.
    Например: "Да кому он нужен, погуляет и вернётся"; "Он просто не осознал, насколько сильно любит меня"; "Он просто испугался своих чувств, ведь у него никогда такой, как я не было". Состояние плохого сна, из которого хочется быстрее проснуться. Но со временем сознание начинает понимать суровую реальность.

    Проявление чувств (Гнев) . После осознания случившегося начинают проявляться различные чувства, в основном негативные, злые. Это гнев, обида, злость, боль, ярость, ненависть, отчаяние, безысходность, страх и переживания, агрессия, стыд, желание отомстить.
    Разнообразие негатива может зашкаливать. Важно понимать, что задерживать в себе эту обиду, боль и агрессию, не разрешать себе злиться ни в коем случае нельзя. Этим эмоциям необходимо дать выход. Не нужно стесняться своих чувств — дайте им волю. На деле это можно воплотить, поговорив с родными и близкими, уехать в лес и покричать от души, поплакать или порыдать на плече у друга или хотя бы в подушку.

    После того как эмоции найдут выход, станет легче, а также освобождение от негатива поможет отпустить ситуацию и перейти на следующий этап.

    Торги. Следующий этап это желание вернуть любимого человека. Появление надежды на воссоединение, напрасные ожидания, поиск способов вернуть отношения. Этим желанием руководит страх одиночества, страх перед неизвестностью, непонимание своего существования без пары, возможно, даже панические атаки.
    Самообман не приведёт к началу новой жизни. Этот этап удастся пройти тем, кто осознает и примет разрыв, его неизбежность и невозможность соединения бывших возлюбленных.

    Депрессия. Самая затяжная и сложная стадия. После того как все попытки вернуть отношения не увенчались успехом, наступает депрессия. Психика устроена таким образом, что после разрыва она не в состоянии заполнить эту устрашающую пустоту в душе.
    Поэтому человек уходит в себя, в свои страдания. Он теряет интерес к жизни, углубляется в причины расставания, осмысление потери, идеализирует бывшего, пытается его понять и простить. Этот период проходит крайне тяжело и болезненно. Многие переживают глубокие страдания, отчаяние и безысходность.
    Очень часто поведение человека напоминает эмоциональные качели или даже начинает настораживать и пугать. Некоторые не видят смысла в своём дальнейшем существовании, или, наоборот, погружаются в фантазии о совместной жизни, возможном будущем. На этапе депрессии наблюдается не только раздражительность, холодность, но и стремление к одиночеству, отсутствие концентрации.

    Выйти из этого состояния поможет психолог, а также поддержка родственников и близких людей.

    Проверьте, есть ли у вас депрессия "Тест Бека на депрессию"

    Последний этап — это принятие. Принятие сложившейся ситуации, смирение перед неизбежным. Налаживаются все жизненные процессы: сон, аппетит, режим, возвращается интерес к работе, любимому делу или хобби, мысли о бывшем возлюбленном (ой) появляются все реже и больше не занимают основного места в голове. Возможно, появится чувство благодарности за счастливые моменты, поступки, воспоминания. Вот на этом этапе возможна новая жизнь без партнёра.

Психология парней после расставания. Варианты поведения мужчины

  • Тяжело принимает разрыв

Мужчина может не сразу среагировать на то, что произошло. Он может продолжать тебе звонить и писать. Возможно, будет стараться назначить тебе встречу. Но если решение принято, и оно окончательное, ему просто нужно время чтобы смириться с этим.

  • Уходит в разгул

Его образ жизни становится асоциальным. Он может пить, ходить по клубам и дебоширить. Наверняка, ты встречала такой вариант развития события. Это как раз связано с тем, что некоторые мужчины не умеют проживать свои эмоции экологично.

  • Погружается в работу

Мужчина, после расставания с любимой девушкой, может уйти с головой в работу. Тем самым он старается сбежать от собственных чувств. Он может начать работать сверхурочно, лишь бы не находится наедине с собой.

  • Ищет новую девушку

При чём делает это молниеносно. Мужчине может быть сложно переживать своё одиночество и, он думает, что, если он будет сейчас хоть с кем-то – это заполнит его пустоту. Но такое поведение способно лишь на время облегчить боль, и то, очень короткое время.

  • Заедает стресс

Да-да, и мужчинам это свойственно. Они тоже могут уйти головой в еду, а потом обнаружить на весах лишние килограммы. Но не все мужчины как женщины будут страдать ещё и из-за этого. Скорее всего они просто начнут заниматься спортом и вернут себя в здоровое тело.

  • Прыгает с парашютом

И не обязательно с ним. Это могут быть любые экстремальные виды спорта. Таким образом, мужчина будет испытывать адреналин и новые эмоции, которые возможно помогут ему заглушить любовные переживания.

Это не все действия, которые мужчины могут совершать после расставания с любимой женщиной. Но есть ещё кое-что о чём стоит упомянуть.