Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нелюбовь или не любовь. Нелюбовь, или как разлюбить того, кто не любит

21.11.2019 в 07:27

Нелюбовь или не любовь. Нелюбовь, или как разлюбить того, кто не любит

Нелюбовь или не любовь. Нелюбовь, или как разлюбить того, кто не любит

Нелюбовь или не любовь. Нелюбовь, или как разлюбить того, кто не любит 01

Безответная любовь – довольно хорошо уже описанный феномен. Много сказано о том, что к таким «несимметричным» отношениям, особенно если они длительные, тяготеют люди, имевшие в детстве нарушение привязанности.

Одна из важных причин, удерживающих человека в невзаимных отношениях, это невозможность осознать факт, что его не любят. Если этот факт доходит до сознания и принимается, расстаться становится просто. Однако именно этот момент, возможно, является самым трудным, он требует огромной энергии.

Почему безответно любящему так трудно увидеть и признать очевидное – что он не любим этим конкретным человеком? Дело в том, что объект его любви замещает родительскую фигуру, привязанность к которой в детстве была нарушена. А принять нелюбовь родителя крайне тяжело, для некоторых - невозможно.

В анамнезе у безответно любящего есть ситуация, что один из родителей (а иногда и оба) не любили этого ребенка. Протекание нелюбви может быть различным – это может быть постоянное неприятие или неприятие в отдельные периоды, плохое обращение или отвержение, никак внешне не выраженное. Причин же родительской нелюбви, объективных и субъективных, может быть так много, что мы не будем их здесь перечислять.

При взрослении у такого человека возникает когнитивная проблема – как правило, он не способен осознать факт, что был нелюбим. Включаются любые защитные механизмы, позволяющие так или иначе объяснить поведение родителя. При огромном разнообразии детских фантазий мы не найдем в них одного - принятия факта нелюбви родителя.

Это кажется парадоксальным, ведь дети – и маленькие, и взрослые – очень часто обвиняют своих родителей в нелюбви. Но, как ни странно, в обвинении нет принятия факта. Разница между обвинением и принятием огромна.

Принятие факта означает сепарацию от родителя, а обвинение – продолжение слияния с ним. Обвинение агрессивно, принятие печально. Принятие - это мужественное смирение с реальностью, которую ты не в силах изменить. Мы не можем никого заставить любить нас, тем более, мы не можем повлиять на прошлое.

Человек, обвиняющий родителя, не признает факт нелюбви, а требует, чтобы реальность была иной. Ты должен был меня любить! - говорит он. Этим он утверждает, что не согласен с фактами, не может их принять. Через обвинения и требования продолжается слияние взрослого с родителем, даже если последнего уже нет в живых.

Более здоровый вариант обращения с нелюбовью возникает, если у человека было двое родителей, один из которых давал ему любовь. Опираясь на любовь этого родителя, взрослый может ясно видеть, что второй родитель по каким-то своим причинам не любил его. У него хватает ресурса, чтобы принять факты.

Но это крайне сложно для тех, у кого был единственный родитель (чаще всего мать), которая их не любила. В этом случае человеку не хватает ресурса, чтобы увидеть факт и справиться с ним.

Именно по этой причине взрослый , надолго залипший в безответной любви, не может осознать, что он не любим своим избранником. Для этого ему нужно осознать факт нелюбви родителя, которого этот избранник замещает.

Он мифологизирует и оправдывает поведение своего избранника точно так же, как поведение своего родителя. Он создает плотную пелену иллюзий, защищающих от очевидных фактов.

Если же он обретает ресурс, чтобы осознать и принять факт нелюбви родителя, безответная любовь к избраннику обычно заканчивается сама собой. Приняв нелюбовь родителя, смирившись с реальностью, которую он не в силах изменить, человек начинает ясно видеть и ошибочность своей теперешней привязанности к тому, кто не разделяет его чувств.

Этот выход к ясности – следствие сепарации, взросления и отделения от родительской фигуры, что требует больших личных ресурсов, способности опираться на себя и периода горевания.

С этого момента он уже не ищет человека, который сыграет роль родителя. Он больше не ищет безответной любви.

Нелюбовь значение. Значение слова нелюбовь

нелюбовь

нелюбовь:

Википедия
нелюбовь

ж.Неприязнь, нерасположение.

Большой современный толковый словарь русского языка
нелюбовь

ж. Неприязнь, нерасположение.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
нелюбовь

нелюб`овь, -бв`и, тв. -б`овью

Словарь русского языка Лопатина
нелюбовь

отсутствие любви, неприязнь Давняя н. н. к громким словам.

Словарь русского языка Ожегова
нелюбовь

нелюбовь ж. Неприязнь, нерасположение.

Толковый словарь Ефремовой
нелюбовь

нелюбви, мн. нет, ж. Неприязнь, чувство отвращения. Нелюбовь к музыке.

Толковый словарь русского языка Ушакова
нелюбовь

отсутствие любви, неприязнь

Викисловарь

Примеры употребления слова нелюбовь в тексте

Как не постигал отец, что отторгает детей и мстит этой чужой жизнинелюбовьюк своим детям, так и дети не постигали, что чем сильней будет этанелюбовьотца, эта его священная кровная месть жизни, приносящая их в жертву, тем жертвенней и неодолимей будет порыв любви к нему, точно порывом и силой жизни; чтонелюбовьк ним отца, но и любовь их к отцу неистребимы, как сама жизнь, и не могут друг без друга.

Парадокс лишь в том, что граждане, испытывая любовь к истории, проникнутынелюбовьюи не скрывают этунелюбовь, а порой даже ненависть к тем, кто историю пишет.

Его не любят экономические элиты, его не любят властные элиты…Нелюбовьвластвующих,нелюбовьтех, кто принимает решения, в значительной мере объясняет те катастрофические поражения, ту катастрофическую разруху, которые сегодня у нас произошли.

А барон случайно оказался рядом и купил портрет, а потом напечатал с него открыток и нажил на этом целое состояние, - Сашенька перенесланелюбовьс графини на барона, не ведая, что женская солидарность - самая эфемерная из будущих (взрослых и женских) эмоций.

Опустившись в дубовое кресло с жестковатым, крытым искусственной кожей сиденьем (сотрудникам Онисимова давно известны его вкусы,нелюбовьк дорогой мебели), он надевал очки, — с некоторых пор они уже требовались ему при чтении.

Блестящий литературный талант Мережковского, его дар художественных схематических конструкций, его исключительное умение пользоваться цитатами скрывают бедность и монотонность мысли, маскируют его гностическую неодаренность, егонелюбовьк познанию и его недостаточную философскую подготовку.

К этому присоединялось отвращение к буржуазности,нелюбовьк государству, анархическая тенденция, хотя и особого рода.

Флоренского - егонелюбовьк свободе, равнодушие к свободе, непонимание христианской свободы, свободы в Духе.

Не любовь, как пишется. нелюбовь

ЛЮБОВЬ — НЕНАВИСТЬ

Любовь, постепенно потухая, прошла через все фазисы равнодушия и, наконец, превратилась в положительную ненависть. Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина.

— Из-под беспрерывной к вам ненависти, искренней и самой полной, каждое мгновение сверкает любовь … ! Напротив, из-за любви, которую она ко мне чувствует, тоже искренно, каждое мгновение сверкает ненависть, — самая великая! Достоевский. Бесы.

Любовь и злая ненависть Сплелись в моей груди. Д. Бедный. Правда-матка.

В первую очередь, как это ни покажется вам странным, для того, чтобы стать поэтом, нужен талант. Затем нужна любовь, из которой рождается ненависть к противникам твоей любви. М. Светлов. Записные книжки.

ЛЮБОВЬ — НЕЛЮБОВЬ

— Почему рушатся семьи, в том числе твоя и моя? Ах, как будто дело в людях, в сходстве и несходстве характеров, в любви и нелюбви. Б. Пастернак. Доктор Живаго.

Теперь и любви-то уже не было, а была нелюбовь к самому себе, к унизительному своему состоянию… Залыгин. Незабудка.

    Видео нелюбовь — Трейлер (Без цензуры, 2017)