Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не любит свекровь. Почему свекровь не любит невестку: психология и история

04.06.2020 в 04:47

Не любит свекровь. Почему свекровь не любит невестку: психология и история

Не любит свекровь. Почему свекровь не любит невестку: психология и история

Фото с сайта: vovashiki.ru

Профессиональные психологи считают, что проблема несколько преувеличена и приукрашена пустыми разговорами и народной молвой, однако просто так обычно, как гласит поговорка, тоже болтать не будут. Все мы живем в обществе, которое изначально заставляет людей принимать стереотипы на веру, и слепо идти на поводу у мнения социума, хотя на самом деле, реальная картина нам может оказаться попросту не видна. Стоит десять тысяч подумать, прежде чем сказать, что свекровь меня не принимает, ненавидит и вообще мечтает со свету свести. На самом деле, все глубинная суть такого заблуждения кроется в седой старине, о которой обязательно нужно поговорить.

Как игнорировать свекровь. Объясниться или игнорировать свекровь?

Добрый день, моя ситуация меня мучает несколько месяцев. Мы с мужем женаты 1,5 года, у нас есть маленькая дочь. Рядом по соседству живут свекры (на одной площадке). Мои родители, когда мне было 6 лет развелись, у папы появилась другая женщина, которая забеременела от него.

Мама не могла видеть всего этого и уехала в другой город на время, я осталась жить с бабушкой по маминой линии. И тем временем довольно хорошо общалась с папой и его новой семьей. Бабушка меня воспитывала 10 лет, из которых 2 года я жила с отцом, потому что пошла учиться в другую школу. Но в последние моменты я чувствовала напряжение в семье из-за меня и переехала обратно к бабушке, доучилась последние годы у нее. Потом я поступила в институт, и появилась бабушка с папиной стороны, которую я обычно видела только по праздникам так сказать, и она даже не знала, когда у меня день рождения. Она владеет бизнесом, и решила меня привлечь к нему тоже, т.к. я неплохо пониманию многие вещи и хорошо учусь. Я стала работать у нее, жила в своей квартире, потом вышла замуж и мы купили жилье. Моя бабушка с маминой стороны и родители мужа очень хорошо общались, дружили. Но потом бабушка с папиной стороны наговорила гадости про мою другую бабушку свекрови. И та перестала с ней общаться, бабушка в недоразумении, а я знаю, что она сказала, что моя бабуля меня не воспитывала, а это делал отец и его жена, что она только алименты брала и тд. Я не могу жить с такой несправедливостью и ненавижу свекровь. Как начинаю думать об этой ситуации сразу плачу и психую. Муж понимает, но не всегда, все-таки мать его. Помогите как справиться? Некому рассказать, бабуле не хочу говорить, чтоб она не расстраивалась.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Настя.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pochemu-svekrov-ne-lyubit-nevestku-dve-zhenshchiny-v-borbe-za-vnimanie-odnogo-muzhchiny

Как общаться со свекровью.

+ T -

Как прекратить нападки свекрови и не обидеть мужа?

Редко кому везёт со свекровью. Так, чтобы в меру помогала, но не слишком вмешивалась. Уважала ваши решения и не считала, что её «бедного мальчика» обижают и недооценивают. И чтобы не требовала «мамой» называть через силу.

Не любит свекровь. Почему свекровь не любит невестку: психология и история 01

Что делать, если «джек-пот» не выпал? Если свекровь практически монстр? С замашками как минимум британской королевы и навыками манипулятора со стажем?

Сначала набросок из реальной жизни. Обычно сценарий такой:

— По воскресеньям пеку тортик и зову её в гости. Грымза она конечно ещё та, но что делать — терплю. Как-никак, мать мужа.

При этом вы как жена её сына в обязательном порядке получаете ряд обязанностей:

  • Звонить, узнавать о здоровье, проявлять внимание.
  • Отбывать повинность, молча сидя за обеденным столом. Потому что общих тем для обсуждения у вас нет.
  • Терпеть критику. Выслушивать, как паршиво вы готовите и как плохо воспитываете детей.
  • Держать своё мнение при себе. Потому что она ведь вырастила вон какого сына. А что из ваших детей выйдет при такой-то матери, ещё вопрос!

И никаких прав.

— Будь благодарна. Тебе и так несказанно повезло удачно выйти замуж.

И что, всю жизнь терпеть, глотать обиды и сидеть с видом школьницы на семейных обедах? Неужели у всех так и другого выхода нет? В конце концов, чего не сделаешь ради своей семьи…

Клетка, построенная собственными руками

Другое решение есть всегда. Если вы правильно оцениваете ситуацию. Факты таковы: вы регулярно общаетесь с неприятной пожилой женщиной. Она треплет вам нервы, просаживает самооценку и заставляет чувствовать себя приживалкой.

Не любит свекровь. Почему свекровь не любит невестку: психология и история 02

Внимание, важный вопрос. Почему вы это терпите?

Кто возложил на вас этот долг, эту повинность? Кто под дулом пистолета вынуждает проводить семейные праздники с людьми, которые вам неприятны?

Эта чужая недобрая женщина не является вашей мамой или хотя бы кровной роднёй. Она вам, по сути, никто. Если она неприятный в общении человек — не общайтесь. У вас есть такое право и такая возможность.

Выходит, терпеть — это ваш выбор. Ваше решение, которое можно в любой момент изменить. И только вы сами удерживаете себя на тех нудных застольях. Удерживаете страхами:

— Как это будет выглядеть? Что обо мне подумают родственники мужа?

— А вдруг муж обидится? Решит, что я недостаточно его люблю?

— И как же дети? Они же должны видеть бабушку!

К страхам мы ещё вернемся. А сейчас просто осознайте — другое решение у вас есть!

Когда-то давно я прочитала прекрасную метафору, иллюстрирующую стандартную реакцию женщин на совет не общаться с неприятными токсичными людьми:

— Доктор, я пью денатурат по утрам, и что-то мне плохо. Помогите!

— Так вы не пейте денатурат.

— Ну как же, вот, родня не поймет… Все же от меня ждут…

— Я не знаю, как сделать, чтобы вам было хорошо, если вы выбираете пить денатурат.

— Нет, ну вы мне скажите! Вы же доктор!

— Не пейте денатурат!

Не любит свекровь. Почему свекровь не любит невестку: психология и история 03

Если вы современный городской человек, не зависящий материально от помощи родни, вы не обязаны тратить время вашей жизни на общение с неприятными людьми. Тем более, что свекровь не горит желанием записать вас в подружки.

Твоя мама — твоя ответственность

Обычно в отношениях двое участников. Но в случае со свекровью вас трое — вы, она и ваш муж. Разделите эти отношения. Чтобы общение стало комфортным для всех, каждый должен нести свою часть ответственности.

  • Свекровь. Её зона ответственности — стать приятной в общении, если ей нужно с вами общаться. Она должна почувствовать, что если не приложит усилий, вы легко обойдётесь без неё. Она рискует потерять ваше расположение, а значит, часть влияния на сына и внуков. Свекрови есть что терять. Помогите ей это понять.
  • Муж. Его зона ответственности — его отношения с матерью. Это тоже не ваша территория. Пока это не будет мешать вашим интересам, разумеется. Не берите на себя лишнюю ответственность за отношения, которые по большому счёту вас не касаются.
  • Жена. Ваша зона ответственности — создать условия, чтобы муж мог поддерживать отношения с матерью, а ваши дети с бабушкой.

Вам же от неё ничего не нужно. Так почему вы должны свои ресурсы, своё время тратить на того, кто не старается? Зачем? У вас есть друзья, подруги, работа, дети, да всё что угодно. И им всё равно, сидите ли вы смирно на «обязательных» семейных обедах или занимаетесь чем-то более приятным.

Как принять свекровь. Итак как принять свекровь?!

Мне очень помогли вы девочки, чтобы оформить этот пост!

А принимать ее жизненно необходимо, если хотите сохранить здоровый климат в семье, а особенно, если вы мама мальчиков!!!

  • благодарность - эта женщина родила вам вашего мужа, не было бы ее, не была бы такая как сейчас, счастливая такая!!! Шутка, конечно, но когда вы понимаете, что эта женщина, по сути-то источник вашего счастья, то проще и легче ко всему относится!
  • дайте ей право быть - такое простое правило, но тоже работает ! Она есть по факту, такая какая есть!!! Ее не изменить, не ликвидировать, не переделать! Просто позвольте этой женщине быть, отведите ей место в своем мире! Какое оно?! Позаботьтесь, чтобы ей там было комфортно, пожилая же уже)!
  • отпустить ее - перестаньте с ней спорить, переделывать, переубеждать! Все равно ничего не добиться! Просто делайте свой мастер, обходя углы деликатно и с улыбкой!
  • не нужно делать что-то наперекор ей, делайте по-своему, поверьте, как только уйдет аспект конфронтации, соперничество уходит на второй план!
  • уважение - это тот пункт, который приходит сам по себе после принятия! Но все же посмотрите на нее под другим ракурсом, неужели ее не за что уважать?! Просто вынесете пунктами, все ее положительные качества! И побудьте с ними! Уверяю… Узнаете совершенно новую женщину!!!
  • простить - как пишет один из моих любимых авторов: простить - значит перестать злиться! Разрешите себе больше не злиться на этого человека! Ведь это так просто!!!! Девочки! Это ваш мир, и любая злоба в нем разрушает прежде всего его, а не объект обиды! Хотя, ему, конечно, тоже достается!!!
  • осознать своего мужчину - это очень важно, и во многом зависит от вашего мужа!!! Ваша задача понять и осознать и закрепить, что Вы главная женщина в жизни мужа!!!! Когда это осознание закрепляется, предыдущие пункты, становятся пустяками и воплотить их гораздо легче!!!

Свекровь меня не уважает. Семья, дети

Вечная тема "Свекровь и невестка". Я перестала уважать свою свекровь, изначально наши с ней отношения не заладились, вернее не заладились отношения свекрови ко мне. Наше знакомство с ней состоялось у меня в квартире, я пригласила ее на НГ, накрыла стол, но она в этот день пришла подвыпившая и начала закатывать истерику, что сын у нее один, а я старше его на 5 лет, что я старуха для него и если я обижу ее сына она свернет мне шею! На тот момент мой будущий муж возвращался с работы домой и задержался в магазине и когда он пришел, она сделала вид, что ничего не случилось. Своему будущему мужу я ничего не сказала и после этого скандала я очень глубоко переживала эту ситуацию и вот уже спустя 10 лет, я свою свекровь стала тихо ненавидеть! За 10 лет я пыталась найти с ней общий язык, постоянно поздравляем с ДР, навещаем, покупаем продукты, так как я по долгу своей работы бываю часто в заграничных командировках, то привожу ей вещи (блузки, юбки, лекарства). В общем, за 10 лет она стала выражать свою благодарность мне и даже местами называть меня докой, а я уже так охолодела к этой женщине, что не могу обнять ее когда встречаемся. За 10 лет нашей совместной жизни она ни разу не была у нас на торжествах. На свадьбу она не пошла, потому, что она там никого не знает и ей одеть нечего, на рождение дочки она не приехала потому, что была занята. За 10 лет она никому из нас ничего не подарила и даже забывала поздравить своих внуков с ДР, про меня в принципе она вспоминала через раз! А сейчас, когда ей нужны деньги она просто тупо мне присылает счета с намеком на оплату. К чему я все это?! Да к тому, что человеческое родственное отношение после всего очень сложно восстановить…Могла бы стать мне близким человеком, а стала мне просто женщиной которая родила мужа, никаких эмоций! К стати, мои родители очень любят моего мужа и относятся к нему с уважением, никогда не лезут к нам со своими советами. Девочки, а у Вас как сложились отношения со свекровью?

Видео свекровь! Как победить свекровь! Психология отношений