Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Народные приметы про кольца и реальная жизнь. Какие существуют приметы связанные с ношением колец

16.03.2022 в 00:27

Народные приметы про кольца и реальная жизнь. Какие существуют приметы связанные с ношением колец

Приметы про кольца существовали во все времена у каждого народа. Большинство из них уже утрачены, но некоторые дошли и до наших дней.

Приметы про кольца

Кольца являются неотъемлемым элементом внешнего вида человека с давних времен. Историки утверждают, что корни ношения полых металлических изделий на руках пошли из Древнего Египта. Именно там ободки и перстни стали считаться символами любви и власти. Из-за замкнутой формы издревле этим украшениям приписывали многие магические свойства – хранение от бед, лечение от болезней и удачливость.

Поверья, связанные с ношением колец

Украшения на теле человека во все времена носили не только эстетический характер, но и обладали мистическим ореолом. Так, женщины всегда аккуратно выбирают подвески и ожерелья, поскольку их местоположение по многим поверьям влияет на здоровье человека. Что касается перстеньков, то здесь судьба человека во многом зависит от того, какой камень украшает ювелирное изделие и на каком пальце носится украшение. Однако есть некоторые общие приметы, что касается этих ювелирных изделий:

  1. Кольца часто выступают в роли оберега. Считается, что замкнутый круг не пропускает через себя многие болезни и хвори. В древние времена человек с кольцом не обводил себя мечом во время битвы, считая, что и так хорошо защищен.
  2. Фамильные перстни, которые старшее поколение завещало младшему, были обязательно заговоренными на удачу. Люди верили, что за таким человеком неустанно следят его предки и берегут от неприятностей по жизни. Пропажа семейной реликвии считалась предвестником крупного невезения в жизни.
  3. Однако эзотерики утверждают, что если теряешь обычное кольцо, даже и золотое, то не стоит считать это дурным знаком. Люди верили, что если упало кольцо с пальца, то вместе с ним с человека сходит один или несколько грехов.
  4. Удачной приметой является находка золотого ювелирного изделия, которая значила скорое замужество. Но носить украшение можно было лишь после освящения предмета в церкви и очищения водой и огнем. В старину люди верили, что вместе с чужим украшением на человека может лечь и чужая судьба. В европейских странах ходило поверье, что золотое кольцо может подбросить Дьявол, и нашедшая его девушка станет невестой темных сил.
  5. Также по многим суевериям нельзя давать примерять ободки чужим людям, поскольку можно случайно отдать частичку удачи.
  6. Иногда молодые девушки просят своих матерей одеть им кольцо на палец, чтобы передать таким образом защиту рода. Часто пожилые женщины читает при этом молитву «Спаси и сохрани», чтобы уберечь своих дочерей от злых сил.
  7. Иногда украшение использовали с целебной целью, чтобы избавиться от боли в суставах или зубах. Для этого кольцо клали в воду, после чего умывались ею или полоскали рот. С научной точки зрения от зубной боли может помочь вода, в которой подержали серебряное украшение. Серебро весом в 5 грамм выделяет микроэлементы, которые оказывают анестезирующий эффект на человека.
  8. Также считалось, что кольцо бережет девушку на сносях. Кольцевидная форма замыкает путь ребенку и снижает риск выкидыша. Перед родами женщина снимала абсолютно все ювелирные изделия, чтобы облегчить ребенку рождение.
  9. Существует и такая примета – если в свадебное кольцо посмотреть на уходящего мужа, то он вернется обратно в семью.

Найти простое кольцо -- примета. К чему найти чужое кольцо?

Сегодня кольца стали банальными, привычными украшениями, которые свободно покупают и продают. А вот во времена наших предков такие изделия в первую очередь считались амулетами, охраняющими своего владельца от разного рода напастей. Их передавали по наследству, из поколения в поколение — чтобы усилить защиту рода .

Человек может не верить в магию, но Высшим Силам до этого нет никакого дела. Тем более, если речь идет об украшениях из металла. Материал обладает отличной памятью, способностью впитывать и копить эмоции, переживания, страхи, надежды хозяина. Тогда к чему это — найти на улице кольцо? Примета сообщает, что «счастливчик» может унаследовать как проблемы, так и везение прежнего владельца.

Тут важно не просто найти кольцо, а быстро решить — что с ним делать. Примета предлагает придерживаться простого алгоритма.

Во-первых, примерять вещицу немедленно после обнаружения — категорически запрещено! Пусть даже украшение не «заряжено» никакой магией и на земле оказалось совершенно случайно, без злого умысла. При первом контакте с кожей металл поделится с человеком накопленной ранее энергетикой. Предположим, что законный владелец страдал от неразделенной любви. Тогда новый хозяин, который нашел кольцо на улице и надел себе на палец, может поставить под удар собственное личное счастье .

Во-вторых, можно просто полюбоваться находкой — и пройти мимо. Вариант оптимальный! В этом случае примета сулит одни сплошные бонусы:

  • если нашел (но не взял в руки!) кольцо из драгоценного металла — ждет вскоре крупная прибыль, повышение по службе;
  • попался на глаза обручальный ободок для пальчика — потеплеют отношения в семье, уйдут все конфликты, исчезнут подозрения в неверности «половинки»;
  • найти серебряное кольцо на улице — к успехам в учебе, творческим достижениям, новым романтическим отношениям, в общем, к обретению чего-то нематериального, но крайне важного.

В-третьих , совет для тех, кого находка может привлечь именно своей ценностью. Когда финансовое положение не радует, найти золотое кольцо на улице — примета удачливости и везения. Только не надо примерять ювелирное изделие или забирать его домой. Лучше сразу нести в ломбард или сдавать на лом, в переплавку.

Можно ли носить чужое кольцо. Почему лучше не носить чужие кольца

Теги: #Лен

Дорогостоящие ювелирные украшения, такие как обручальные кольца, часто становятся семейными реликвиями, передающимися из поколения в поколение по наследству. В некоторых семьях принято делать предложение руки и сердца одним и тем же перстнем, который ставшая женой невеста должна будет носить на протяжении всей своей жизни. Однако большинство девушек отказываются носить чужое украшение, ссылаясь на суеверия и плохие приметы.

Можно ли носить чужое кольцо. Почему лучше не носить чужие кольца

Почему нельзя носить чужие кольца

Те, кто относятся к числу людей, которые никогда не станут носить и использовать чужие вещи, могут найти разные объяснения своему поведению. Чаще всего отказ принять в дар или просто примерить чужое кольцо провоцируют:

Суеверия

Дошедшие до наших времён приметы и народные суеверия не рекомендуют носить чужие украшения, ссылаясь на то, что:

  • кольцо, подаренное свекровью, может спровоцировать ссоры в семье, которые приведут к разводу;
  • сделанные из серебра перстни могут принести беды и болезни в семью нового владельца;
  • изделие, принадлежавшее двоюродной сестре, принесет серьёзные проблемы со здоровьем, избавиться от которых будет сложно;
  • обручальные и помолвочные кольца, прошедшие обряд венчания, для новых владельцев могут стать причиной скорого развода;
  • купленные у незнакомца, они могут перетянуть на нового владельца проблемы и заботы предыдущего хозяина.

Важно! Носить можно лишь золото или серебро, полученное в дар от родного человека.

Если мама подарит дочери на день рождения своё любимое (не обручальное) кольцо, то ей оно принесёт лишь удачу и счастье.
Можно ли носить чужое кольцо. Почему лучше не носить чужие кольца

Гигиена

Существует такое дерматологическое заболевание, как микоз (грибок). Спровоцированное активностью грибков рода «кандида» заболевание очень сложно вылечить, так как оно быстро прогрессирует и зависит в первую очередь от состояния иммунитета человека.

Подхватить грибок кожи очень легко, чаще всего он передаётся через личные предметы больного, в число которых входят одежда, перчатки и, конечно же, кольца. Именно поэтому примерять и носить постоянно украшения, принадлежавшие мало или вовсе не знакомому человеку, может быть опасно для здоровья.

Можно ли носить чужое кольцо. Почему лучше не носить чужие кольца

Важно! Если случай помог найти на улице утерянное кем-то украшение, его лучше не надевать сразу же на палец. Существует мнение, что очистить изделие от энергетики прошлого владельца поможет ломбард, в который его можно сдать и тут же выкупить. Нелишней будет и обработка антисептиками, способными убить большинство известных, провоцирующих различные заболевания, микробов.

Потеряла золотое кольцо примета. 30+ примет, к чему теряется кольцо и что при этом делать

Обновлено

Потеря кольца – плохая примета. Украшение впитывает энергетику обладателя. Вместе с ним человек утрачивает часть  жизненных сил, счастья и мудрости.

Потеряла золотое кольцо примета. 30+ примет, к чему теряется кольцо и что при этом делать

К чему по приметам теряется кольцо

Суеверные люди знают, что это происходит не к добру. Если потерял кольцо, хорошего в ближайшем будущем ждать не следует.

Человеку, утратившему ювелирное украшение, стоит готовиться к напастям:

  • ухудшение финансового состояния
  • ссоры и разногласия с родственниками и друзьями
  • заболевания
  • неурядицы на работе

Иногда потеря кольца происходит из-за происков злых магов, ведьм и колдунов. Они подстраивают обстоятельства так, чтобы человек утратил свое украшение и стал уязвимым к магическому воздействию.

Потеряла золотое кольцо примета. 30+ примет, к чему теряется кольцо и что при этом делать

Значение имеет вид украшения

Толковать суеверие лучше с поправкой на тип кольца – так предсказание будет точнее.

Спаси и сохрани

Примета имеет преимущественно отрицательное толкование. Если потеряла кольцо «спаси и сохрани» женщина в период беременности – высшие силы отвели беду от нее и ребенка. Скорее всего, рядом недоброжелатель и утерянный оберег надо заменить новым.

Если украшение с религиозной надписью потерял человек, совершавший в прошлом неблаговидные поступки – это его наказание за прошлые грехи. Если действия были совершенно аморальными, колечки будут теряться одно за другим.

Изделие является мощнейшим оберегом, воспринимает негативную энергию и отражает ее. Если на обладателя был направлен мощный отрицательный поток (порча или сглаз), колечко может затеряться. Это означает, что предмет выполнил свою основную функцию, отразил беду и спас владельца.

Помолвочное

Если женское кольцо, подаренное возлюбленным на помолвку, потерялось до заключения брака, свадьба может не состояться.

Девушку будут мучить сомненья, она столкнется с выраженными душевными переживаниями. Не исключены размолвки с женихом — он решит, что поторопился с предложением руки и сердца. Идиллия может быть нарушена и в процессе торжественного мероприятия. Если кольцо потеряно, эзотерики рекомендуют отложить свадьбу на некоторое время, проверить теплоту чувств и прочность отношений еще раз.

Потеряла золотое кольцо примета. 30+ примет, к чему теряется кольцо и что при этом делать

Обручальное

Кольца, надетые в момент бракосочетания, муж и жена должны носит постоянно, не снимая. Потеря изделия по всем приметам к хорошему не приводит. Скоро произойдет:

  • разлад в семье
  • болезнь одного из партнеров
  • измена
  • расставание

Если обручальное кольцо потеряно после скандала – брак разрушится, и вернуть все на свои места не получится. Если один из супругов начал жаловаться на дискомфорт, связанный с ношением изделия, это тревожный признак. Настало время пересмотреть связи, обсудить все, что тревожит, расстаться со злобой и обманом, если есть желание сохранить брак.

Потерять кольцо для мужчины – вероятность овдоветь, а затем связать себя узами брака. В отдельных случаях примета, связанная с потерей ювелирных изделий одним из партнеров, указывает на скорую измену, которая приведет к разрушению семьи.

Есть и позитивные толкования. Вместе с потерянным изделием можно избавиться от накопленной отрицательной энергии. Если в браке не все в порядке, эзотерики советуют выбросить свадебные кольца обоих партнеров в воду, а затем купить новые. Простой обряд «обнуляет» прошлые отношения и позволяет начать все с чистого листа.

Потеряла золотое кольцо примета. 30+ примет, к чему теряется кольцо и что при этом делать

Из какого металла

Толкование приметы зависит от материала изделия.

Бижутерия

Потеря бижутерии, изготовленной из сплавов, железа, алюминия или никеля, ничего не сулит.

Особых примет на это счет нет. В ближайшее время могут возникнуть мелкие неприятности, которые легко удастся преодолеть, и ситуация решится в вашу пользу.

Серебряное

Серебро имеет мощную силу. Кольца и перстни, изготовленные из такого металла, обеспечивают защиту человека от проклятий, сглаза и порчи. Факт того, что на вас оказывается магическое воздействие, подтверждает почернение материала. Потеря кольца из серебра происходит после серьезного энергетического шторма. Ювелирное изделие взяло на себя весь посылаемый поток, впитало его, а после — исчезло. Делать, если это случилось, ничего не нужно — владельцу ничего не угрожает.

Потеряла золотое кольцо примета. 30+ примет, к чему теряется кольцо и что при этом делать

Золотое

Благородный металл связывается с биополем своего обладателя, потому потеря такого украшения не предсказывает ничего хорошего. Человека ждут:

  • проблемы в разных сферах жизни
  • трудности на работе, увольнение
  • финансовые потери

Если девушка потеряла золотое кольцо, а оно попало в руки недоброжелателя – ждать беды. С помощью подобных украшений наводятся порчи и серьезные проклятия.

Маги и эзотерики после происшествия рекомендуют человеку ставить защиту.

Подаренное кольцо: приметы. Почему говорят, что нельзя дарить кольца девушкам и мужчинам: приметы и этикет

Можно ли дарить кольцо девушке по приметам, если вы её парень, но не собираетесь пока делать предложение? Нет, это чревато скорым расставанием. Ну а если дарить кольцо мужчине, примета говорит то же самое. Так что до свадьбы – ни-ни! Хотя, злой рок легко обойти: достаточно просто выкупить колечко у дарителя. Он вам – драгоценность, вы ему – монетку. Отличная сделка!

Очень плохая примета – дарить кольцо девушке, приготовленное для другой девушки. То есть собирались вы сделать предложение, но его не приняли или вы вдруг передумали, и вот вы в новых отношениях, и у вас, казалось бы, есть прекрасный подарок. И не пытайтесь! Даже если вы не верите в приметы, новая возлюбленная может узнать (вернее, она 100% узнает), что бархатная коробочка предназначалась не для неё. И тогда вам, возможно, вновь придётся искать подругу.

Нормы этикета

Согласно этикету, дарить кольцо женщине, с которой вас связывают исключительно деловые отношения, неприлично. Так что для начальницы или партнёра по бизнесу таких презентов лучше не готовить. Почему нельзя дарить кольца замужней женщине не из вашей семьи (в особенности, если вы – мужчина) объяснять, думаем, не стоит. Тут можно и на скандал нарваться.

Совершенно нормально преподнести кольцо своей маме, тёте, крёстной – на любой её праздник, а можно и на значимое событие вашей жизни, ведь оно не менее значимо для женщины, которая вас вырастила. Делать такие подарки не просто можно, но и нужно – с годами набор украшений нужно менять, леди в элегантном возрасте подобает носить более крупные и дорогие ювелирные изделия, так что ваш вклад в её ювелирную шкатулку будет нелишним.

Дарят ли кольца женщины женщинам

Женщина дарит кольцо женщине, можно ли так делать? Женщинам можно всё! В том числе и радовать друг друга ювелирными подарками без опасений быть неправильно понятыми. Кто, если не лучшая подруга, подберет модель, идеально подходящую вашему стилю? Кстати, кольца в знак дружбы дарили всегда, часто с дарственными надписями.

А что говорят приметы? Можно ли подруге дарить кольцо подруге? Странно, но народных примет на эту тему мы не знаем. Видимо, случай довольно нестандартный, и народное сознание не успело сформировать мнение на этот счёт. Так что не бойтесь быть оригинальными и дарите, пока ничего страшного не придумали!

А если подарить свое кольцо другому человеку

Поверья утверждают, что кольцо накапливает энергетику владельца, с ним можно отдать своё счастье или забрать чужие невзгоды и болезни. Подарить своё колечко можно только тому, кому вы готовы отдать часть своих сил, часть себя. Например, это может быть ваша дочь, внучка, крестница, племянница. Тогда такой подарок будет вашим благословением.

Ну а если вам посчастливилось получить в подарок такую фамильную драгоценность, берегите её. Это т.н. родовое кольцо, которое не должно покинуть семью. Если же вы получили его из семьи мужа, а затем развелись – верните его в ту семью, частью которой больше не являетесь.

Нередко колечки девушки отдавали своим женихам, уходящим на фронт, в море, в опасное путешествие. Девушки брали с любимых слово, что те вернут их обратно, т.е. вернутся живыми и невредимыми. Такой подарок служил оберегом.

Своё кольцо (но не обручальное) можно подарить и совершенно незнакомому человеку – в благодарность, если ничего другого у вас при себе нет. Так делают, когда человек оказал неоценимую услугу – например, спас жизнь. В том, чтобы делать или принимать такие подарки, нет ничего плохого, если они идут от чистого сердца.

Особая примета есть про обручальные кольца. Использовать чужие золотые ободки нельзя, единственное исключение – обручальные кольца родственников, которые прожили в браке долгую счастливую жизнь.

Народные приметы про кольца и реальная жизнь. Какие существуют приметы связанные с ношением колец 08

На указательном пальце
кольцо из белого золота со 104 бриллиантами в 2 ряда и крупным бриллиантом 921432Б

На безымянном пальце
кольцо из белого золота с бриллиантом .