Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Наладить общение мужа с детьми от первого брака. Трудности в отношениях

29.05.2022 в 13:39

Наладить общение мужа с детьми от первого брака. Трудности в отношениях

Важно понимать, в каком положении находятся дети от первого брака мужа , ведь им тоже непросто примириться с новыми обстоятельствами и принять женщину, которая им чужая.

Более того, они могут воспринимать ее как «разлучницу», из-за которой рухнул их привычный образ жизни, распалась семья. Так часто происходит, если с малышом никто не поговорил, не объяснил, почему мама и папа больше не живут вместе.

Возникает вопрос, как наладить отношения с ребенком и избежать проблем? Представьте обратную ситуацию – у вас мальчик или девочка от бывшего. Как бы вы хотели, чтобы любимый к ним относился? Думая об этом, вам легче будет осознать, как важно отделить личность малыша от личности бывшей жены. Это поможет справиться с ненавистью к ребенку мужа от первого брака.

Доверительные отношения возникают только со временем, когда малыш начнет понимать, что вы его действительно принимаете. Для этого нужно:

  • не бояться говорить о своих чувствах, делиться страхами, сомнениями. Признаваться, что вы понимаете, что будут трудности, но действительно хотите подружиться;
  • чаще советоваться, спрашивать мнение сына или дочери по различным вопросам;
  • не говорить плохо о родной матери, это важно, даже если в семье взрослая дочь или сын мужа от первого брака;
  • подключать к «семейным делам» – например, вместе выбрать подарок для папы;
  • общаться искренне, открыто, ведь малыши особенно остро чувствуют притворство.

А если у вас тоже есть свои дочка или сын, то сложностей только прибавится. Во-первых, порой мужчина ревнует к ребенку от первого брака . Во-вторых, нужно построить общение так, чтобы ребята смогли найти общий язык и не начали ненавидеть друг друга.

Муж навязывает ребенка от первого брака. Получено 4 совета от психологов

Здравствуйте, Светлана! Ситуация действительно может оказаться не простой - во-первых не стоит ставить ему выбор между Вами и ребёнком (да, он развелся, но с женой, а не с ребёнком) и действительно отцовские чувства могут также быть сильны, а также может и быть чувство вины перед ребёнком, за то, что он их бросил (ведь именно так воспринимает это ребёнок), ставя ему рамки в общении, Вы тем самым отдалаете его от себя и поэтому же (зная Ваше отношение и реакцию) он прибегает ко лжи, как к средству защиты - попробуйте стать его сторонником, ведь если он будет видеть, что Вы его понимаете и принимаете, то только тогда он будет к Вам прислушиваться! во-вторых, Вам стоит разобраться и понять, то что ребёнок останется всегда его - можете ли Вы это принять, что его внимание инужно делить (но это не означает, что он кого-то любит больше - НЕТ!) - если можете , то есть доверие, если пока нет - значит Вы пока ему не доверяете и возможно в силу того, что у Вас пока нет стабильности в отношениях с ним - Вы беременны, но не чувствуете от него поддержки, заботы, внимания, ответственности и того, что он способен эту ответсвтенность принимать, а не бежать от неё! И здесь также важно наладить не только доверительные отношения, но сделать это конструктивно - чтобы и Вы и он услышали друг друга, а не критиковали и обвиняли! Светлана, если Вам будет сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Мужа раздражает ребенок от первого брака. «Нового мужа раздражает ребенок от предыдущего брака. Что делать?»

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Ольга спрашивает:

«Дочке 8 лет. С ее отцом развелась, когда ребенку было 1,5 года. С дочкой отец общается очень редко и не близко. 3 года назад я встретила хорошего мужчину, живем втроем. Дочка хочет от него отношений „как папа“, ждет похвалы и теплоты. Муж относится очень холодно, постоянно одни замечания и конфликты. Ко мне же, наоборот, относится очень хорошо и тепло. Я постоянно между ними, стараюсь занять нейтральную позицию, но сама и страдаю от их скандалов. Дочка не слушается, капризничает и протестует. Муж в этом вопросе упрям. Замечаю, что дочь его раздражает. Как их сблизить и жить счастливо?»

— Думаю, когда вы писали свой вопрос, вы ожидали, что эксперт сможет дать «волшебный рецепт» превращения непростых отношений в такие, как вам хочется. Увы, простых рецептов нет.

Ваш новый мужчина, даже учитывая, что вы его считаете хорошим — неродной отец вашей дочке. С одной стороны, вы можете предполагать, что раз он выбрал женщину с ребенком, значит он был готов к этой ответственности. Так могло бы быть в каком-то идеальном мире. Но в реальном мире все бывает иначе. Мужчине сложно принять чужого ребенка, потому что ваша дочь ему неродная. С этим ничего не поделаешь.

Он не видел вас беременной, не ждал вместе с вами ее рождения, не видел ее первых улыбок. У него нет к ней отцовского инстинкта. И не надо от него ждать большего, чем мужчина может вам дать.

Как бы вам не хотелось оказаться в иллюзорном мире, в котором мужчина принимает чужого ребенка как родного — в реальной жизни это огромная редкость. Поэтому вам лучше объяснить дочке, что этот мужчина — не ее родной отец и никогда им не станет. Никто ей никогда не сможет заменить родного отца. Поэтому по возможности вам надо пытаться наладить отношения между дочерью и именно родным отцом.

Однако ваш муж может стать ей хорошим другом. хорошим другом. На это она имеет право рассчитывать. Чем раньше ваша дочь поймет, что ваш муж может стать ей только хорошим другом, тем менее больно ей будет от того, что он не пытается стать ей отцом.

Рекомендую поговорить по отдельности с мужем и с дочкой, донести до обоих свое пожелание об их дружеских отношениях. Возможно, это будет для вашей дочери разочарованием, но оно убережет ее от других, более болезненных огорчений. Ведь только став друзьями через какое-то время эти два важных для вас человека смогут, возможно, испытывать друг к другу более глубокие чувства.

Но давить на мужчину и требовать с него отцовских чувств к вашей дочери не обосновано. Это никак не оздоравливает ваши с ним отношения.

— Чтобы началось сближение мужа и дочери, сперва должен начаться другой процесс: откровенный разговор между взрослыми. Но немногие могут честно признаться, что раздражает, что не нравится, озвучить вещи вроде «все хорошо, но я хочу своего ребенка».

На практике такой разговор чаще всего невозможен, потому что мужчине есть что терять, и женщине тоже. Поэтому подход такой: «Ребенок есть, ну что ж, значит будем адаптироваться». На неделю адаптации хватает, а потом все возвращается к началу.

Если дочь тянется к мужу — это уже замечательно. Но что касается взрослого человека, особенно мужчины, у которого раньше не было детей, то раздражать его может многое. Для того, чтобы исправить ситуацию, бесполезно создавать какие-то условия из разряда «а давайте вместе поедем куда-нибудь или что-то сделаем вместе». Такие «объединяющие мероприятия» не возымеют эффекта, если у мужчины внутри сидит какое-то раздражение. Чтобы мужчина и ребенок могли сблизиться, нужно выяснить, что конкретно держит мужчину на расстоянии, что раздражает.

Например, ваш муж бессознательно воспринимает дочь как угрозу своему времени с любимой женщиной. Или его выводят из себя какие-то поведенческие модели ребенка. Например, ребенок может манипулировать — быть ласковым, добрым и хорошим по отношению к маме, но в глаза мужчине транслировать пусть даже не явные, но все-таки неприятные вещи.

Мужчину в ребенке могут раздражать черты, которые есть у него самого. Или есть предвзятое мнение: «Раз я не биологический отец — значит, ребенок не мой».

Ребенок мужа от первого брака - советы психолога. Психолог семейного центра рассказала, как принять ребенка партнера от первого брака

«Не могу принять ребенка мужа (жены) от первого брака», — довольно частый повод обращения за психологической помощью. Партнер не готов наладить отношения и опирается на чувство ревности или злости. Как решить эту проблему, расскажет психолог семейного центра СЗАО Департамента труда и социальной защиты населения Виктория Лимарь.

Почему это становится проблемой? Давайте разберем причины возникновения подобных чувств и научимся справляться с негативными эмоциями на конкретных примерах.

Внимание в ущерб семье. У мужа есть ребенок от первого брака. Дочь приезжает редко, и супруг пытается наверстать общение и перестает замечать нас с сыном.

« Обсудите с партнером время общения с ребенком. Выделите дни для индивидуальных встреч, планируя на это время приятные занятия для себя. Совместные встречи проводите в занятиях для всех членов семьи: настольные игры, квесты, походы, тематические парки, командные игры на свежем воздухе », — советует психолог.

Нет договоренности о бюджете. Ребенок мужа часто просит дорогие игрушки, бывшая жена просит оплачивать кружки и покупать одежду. А у нас бюджет не резиновый.

« Примите решение, какую сумму в месяц будете выделять на первого ребенка. Включите данную статью расходов в семейный бюджет. Открытость в подобных вещах усиливает доверие и снимает напряженность в финансовой области», — рекомендует психолог.

Нарушение личных границ семьи. Бывшая жена может позвонить в любое время по несрочным вопросам и болтает часами.

« Помните, что данное общение происходит только в контексте опеки над ребенком. Обсудите с мужем комфортное время общения для вашей семьи и придумайте корректный отказ для неудобного времени. „Спасибо, что позвонила, но мне удобнее прочитать сообщение. Напиши, пожалуйста, что хотела сказать“. Не ставьте партнера перед выбором. Какая бы ни была крепкая семья, он или она начнет общаться тайком, и тогда доверие будет нарушено», — комментирует Виктория.

Ребенок агрессивно настроен . Если расставание родителей было сложным и ребенку не объяснили причину, то он может быть агрессивно настроен ко второму супругу, видя в нем причину расставания родителей.

« Если ребенок от первого брака ведет себя агрессивно, не отвечайте той же монетой. Помните: ребенок ни в чем не виноват. Он не может отвечать за ошибки взрослых. Используйте возможность создать гармоничные отношения», — говорит Виктория.

Чувство зависти. Если в новой семье еще нет детей, то партнер может испытывать элементарное чувство зависти.

« Помните, что при разводе прекращаются отношения между мужчиной и женщиной, а родители остаются родителями. Обсуждайте с партнером вопросы, которые вас беспокоят. Помогите наладить отношения с ребенком от первого брака. Если он будет приезжать к вам с радостью и вы подружитесь, будет крайне трудно найти семью крепче и счастливее», — говорит психолог.

Все запросы, описанные выше, — реальные случаи из успешной практики специалистов семейного центра СЗАО. Если вы не можете найти общий язык с ребенком своего супруга, а также с другими проблемами вы можете обратиться за психологической поддержкой в столичные семейные центры .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-otnositsya-k-detyam-muzha-ot-proshlogo-braka-prichiny-nenavisti

Как общаться с детьми от первого брака. Как общаться с его детьми от первого брака

Как найти общий язык с детьми партнера? Нужно ли при этом стараться заменить им маму?

Реальность такова, что даже самые крепкие и долговременные браки заканчиваются разводом. Сегодня говорим о том, как найти общий язык с детьми любимого мужчины.

Первый момент, о котором вам стоит знать заблаговременно: ребенок всегда будет стремиться к воссоединению мамы и папы. Так что не стоит убиваться всякий раз, когда чадо спросит: «Папа, а ты все еще любишь маму? А ты будешь с ней вместе?». Это естественная реакция ребенка на развод, здесь важно помочь ему пережить его максимально безболезненно.

Наладить общение мужа с детьми от первого брака. Трудности в отношенияхКак это сделать?

Прежде всего, не стоит ждать быстрого результата. Нахождение общего языка с детьми от первого брака – серьезный и энергозатратный процесс, который требует времени. Позвольте ребенку и себе привыкнуть друг к другу, наладить мосты и понять, какие отношения вы хотите выстраивать.

Не стремитесь сразу же задаривать ребенка подарками – это ни к чему хорошему не приведет. Дети, как правило, очень чувствительны к фальши, и если вы попытаетесь настроить взаимопонимание не совсем экологичным способом, они тут же разоблачат вас.

Узнайте об интересах ребенка у своего любимого человека – это действительно прекрасный способ для того, чтобы наладить связь. Как минимум, у вас будет общая тема для разговора.

Наладить общение мужа с детьми от первого брака. Трудности в отношениях 01А сейчас одна из самых серьезных и сложных рекомендаций. Попытайтесь понять ребенка. Вот по-настоящему. Без фальшивой «дружбы», заигрывания и попыток втереться в доверие. Просто поймите ребенка. Поверьте, это с большей вероятностью приведет вас к желаемому результату.

Не пытайтесь ограничивать общение любимого человека с его детьми от первого брака. Даже если они напрягают вас. Попытайтесь организовать время общения таким образом, чтобы всем было максимально комфортно.

И, самое главное, не пытайтесь заменить ребенку маму. Это просто невозможно. А попытки показать «Смотри, какая я хорошая, я тоже могу быть твоей мамой», как правило, не приводят ни к чему хорошему. Достаточно стать для ребенка другом, понимающим человеком, с которым можно поделиться радостью и печалью. Это дорогого стоит.

Установление доверительных взаимоотношений с ребенком партнера – серьезный и долговременный процесс. Однако если вы, как взрослый и осознанный человек, приложите к нему максимум усилий, непременно найдете общий язык.

С уважением, Ваш психотерапевт, коуч, Илья Ахмедов.

Как настроить мужа против ребенка от первого брака. Ребенок мужа от первого брака

Тема очень сложная. Помогите советом. Я не знаю что мне делать. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Да. Я знаю на что я шла. Но у меня проблемы. Сначала я ужасно ревновала дочку к мужу. Но через несколько дней поняла что я идиотка. Нельзя так. И меня отпустило. Отношения у нас хорошие с дочкой. Но просто муж навязывает ее мне. Он говорит что я лучше чем ее мать, и если бы ей сказали с кем ты хочешь жить она выбрала бы тебя. Вообщем муж ненавидит свою бывшую. Я сказала что для ребенка я буду другом. Не больше. У нее есть мама, у нее есть папа. Воспитывайте. Я не вмешиваюсь в воспитание. Я буду просто хорошим другом. Муж забирает ее 2 раза в месяц на выходные. В принципе проблем уже нет. Ревности тоже. Все окей. Потом он пару раз шутил типа зачем тебе нужны дети, вот смотри есть одна а сколько проблем. Папа то, папа это. После первой шутки мне было очень обидно, до слез. Мы только сошлись. Я спросила так детей я так поняла тебе не надо. Он начал отговориваться конечно надо я пошутил. Потом через время он снова так пошутил. А меня клинит от таких шуток. Малая все время хочет играть со мной, делать что угодно. При этом папа отмораживается типа она же с тобой хочет играть. а я причем. а вместе всем поиграть не суждено.

сейчас мы не предохраняемся. но никто не планирует. будь что будет.

так в чем проблема. он хочет что бы я ее воспитывала, чуть ли не матерью была. при этом он привозит вместе с ней родственников, типа они хотят в гости. Но развлекать мне их. А у меня нету желания делать это. Я просто в эти дни когда дочка или дочка с его племянницей приезжают на выходные, мне хочется просто испариться.

с бывшим у меня не получались дети, и мой муж знает об этом. это для меня больная тема. я тоже хочу детей, я тоже хочу прочувствовать все с бебиком. а не предоставили мне 10 летнюю дочку и заставляют воспитывать.