Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мудрая притча о семейных ценностях «Полная банка»

15.02.2020 в 14:01

Мудрая притча о семейных ценностях «Полная банка»

Мудрая притча о семейных ценностях «Полная банка»

Подготовили для вас новую притчу про семейные отношения «Полная банка».

Очень надеемся на то, что она будет Вам полезной.

Мудрая притча о семейных ценностях «Полная банка»

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Мудрая притча о семье. В чем смысл семьи — мудрая притча

Мудрая притча про семью

Эта притча отражает смысл и цель создания адаптивной семьи для каждого ее создателя)

Один мужчина был очень не удачлив в деле создания семьи, и это было не только с ним, из поколения в поколение, в его роду были скандалы. Его мать и отец постоянно ругались, и обвиняли друг друга во всех семейных проблемах.

Он рос в этой атмосфере скандалов, упреков и тотального несчастья. Когда был уже подростком, решил: “У меня точно будет не так. Я буду счастлив и у меня в семье будет любовь и мир. Найду себе добрую и покладистую жену и все будет хорошо”.

Вот он вырос и нашел себе сущего ангела, а не женщину, и через год она превратилась в жуткого монстра. В их доме, так же стояла постоянная ругань, как и у него в детстве. “Жуткая женщина” – думал он… А ведь мечтал, что она будет все делать для него, и когда они встречались, она и делала, что же с ней случилось…

А эта жуткая женщина выросла только с мамой и бабушкой в семье, с детства мечтала быть счастливой и хотела большую дружную семью. Когда они встретились, пару лет назад, и когда потом встречались, она думала, что он просто принц какой-то. У него такие правильные цели. Он хочет, чтобы семья была хорошей. Она вышла за него замуж не раздумывая, когда он ей предложил. А через год, всего через год, когда родился первенец, она поняла, что сделала ошибку. Муж ужасный попался, все делает не так, не заботится о ней…

В далекой деревне жил мудрец, который решал любые проблемы, про него рассказывали чудеса: даже самые несчастные семьи начинали жить душа в душу. И вот, в один прекрасный день, мужчина сказал своей взбалмошной жене: “Давай сходим к этому мудрецу, пусть он подскажет, что с тобой делать”. Они снова поругались, но она согласилась.

Путь был долгий и они оба устали с дороги, но вот наконец-то набрели на дом мудреца. Когда они зашли к нему, то оба почти кричали друг на друга: “Ты виновата, что так получилось”, – кричал уставший и изможденный мужчина. “Ты меня потащил”, – плакала женщина. Мудрец, молча улыбнулся, и сказал: ” Пойдемте, я вам что-то покажу”.

Он их отвел в одну большую комнату, там стоял огромный круглый стол. За ним сидели уставшие, изможденные люди. Посередине стола стояла огромная кастрюля с вкуснейшей едой, у людей в руках были ложки с очень длинными ручками. Они доставали, каждый, до еды, но НИКАК не могли положить ее в рот. Они просто умирали от голода в комнате с большим количеством вкусной пищи. Это было страшное зрелище…

Молодожены переглянулись и испуганно промолчали.

Затем мудрец отвел их во вторую комнату, точно такую же, но очень отличную от первой… Она была такая же по размерам, там стоял такой же стол и на столе стояла кастрюля с вкуснейшей едой. Вокруг стола сидели пышащие здоровьем веселый карапузы, которые шутили и смеялись. В их руках так же были ложки с длинными ручками, НО…Этими ложками они кормили друг друга.

Молодожены поблагодарили мудреца и пошли домой. Долго ли коротко, но шли они молча и обнявшись. После того, как они вернулись домой прошло три года. Они живут в мире и согласии. У них уже двое малышей и в их доме всегда радость и любовь. “А мудрец, что мудрец”, – говорят они. “Он нам показал в чем смысл семьи, по-настоящему”!

Притча о молодой семье. Трогательные тосты от родителей

Прежде, чем выбрать тот вариант истории, который вам подойдет, то стоит подгадывать под то, кто его произносит. Как правило, самые мудрые и трогательные речи выпадают на долю родителей. Ведь у них богатый опыт за плечами.

Они прожили уже долгую жизнь и знают, как лучше всего сделать, чтобы получился максимально полезный результат.

Первый вариант

Притча о молодой семье. Трогательные тосты от родителей Два брата решили жениться. Один из них сказал, что предложит своей возлюбленный шикарный дворец и благоустроенную жизнь. Второй пообещал подарить всю свою любовь, верность и уважение, но при этом сразу предупредил о том, что впереди их ждет нелегкий путь.

Прошло несколько лет. Девушка во дворце заскучала, ей стало там тоскливо и одиноко, ничто не радовало её. А вот в это же время молодая семья с бедным братом вела счастливую жизнь, преодолевала трудности и всегда оставалась вместе. Вскоре сердце богатой невесты перестало биться, а любовь бедных лишь усилилась, ну а жизнь, безусловно, наладилась.

Давайте поднимем бокалы за молодых, пусть их жизнь будет счастливой. Только знайте, что за счастьем необходимо идти и за него сражаться. Любите друг друга и верьте в счастливое будущее.

Второй вариант

Далеко на острове жила любовь, радость, счастье и гармония. Вдруг в один день начало затапливать их остров. Тогда все дружно решили вместе и дружно перебраться на другой. Но вот любовь отказывалась идти и хотела остаться на месте.

Остров все быстрее затапливало, а любовь перебиралась все выше и выше от воды. Вдруг подплыл к берегу таинственный старец и предложил помочь Любви перебраться на другой остров. Любовь согласилась и успешно отправилась в плавание. И по пути она узнала, что имя у старца Время.

Давайте выпьем за то, сколько в нашей жизни значит время. Только лишь оно одно способно понять истинную ценность Любви.

Притча о семье для школьников. Вступление

Целью книги «Беседы и сказки о семье» является:

  • Улучшение взаимоотношений в семье;
  • Установление сотрудничества между семьей и образовательным учреждением;
  • Воспитание в детях ответственного отношения к созданию своей семьи;
  • Возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада;
  • Развитие у ребенка творческого восприятия семейных ценностей;
  • Воспитание в душе ребенка гармоничного видения мира.

Книга состоит из подробно разработанных занятий, в которые включены сказки, стихи, игры, задания и беседы. Все уроки составлены таким образом, чтобы в работе над ними участвовали не только дети, но и члены их семей. Для этого предлагаются интервью с родителями, совместные праздники, рисунки и письма благодарности, адресованные взрослым.

Методической особенностью предлагаемой книги является то, что наряду с развитием нравственных взаимоотношений в семье большое внимание в ней уделяется творческому развитию личности ребенка, формированию способности к восприятию добра, справедливости и красоты окружающего мира.

В круговороте повседневной жизни мы часто забываем о том, что семья — главная и основная школа, в которой вместе с детьми должны учиться и мы, взрослые. Книга «Счастье семьи» предназначена помочь детям и взрослым подружиться и почувствовать, какое это счастье — жить в семье.

В четвертом отредактированном переиздании книги появились: 40 новых стихотворений, новые сказки и задания .

На свете чудо есть — семья.
Семь драгоценных, светлых я.
Они, как ноток семь, дружны,
И все красивы и важны.

Три нотки — папа, мама, я,
Еще одна — сестра моя,
Еще две — бабушка и дед,
Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав-гав!» — да во дворе она,
Всем нотка хорошо слышна?
Она звончее всех звучит,
На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток — семь цветов,
Семь струн, звучащих, как одна,
И каждая из них важна.

Притчи о семейных ценностях. 3 Притчи о Том, Как Сохранить Семейное Счастье. Обожаю такие истории!)

Очень трогательные … и не поделиться с вами добытым)) - это преступление!!! Обожаю притчи) Пошуршала основательно - эти самое ТО! 3 мини-истории, которые без сомнения имеют силу вдохновлять на лучшее) Читайте …

.

Ссоры

.

.

По соседству жили 2 семьи. В одной из них супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили любовь, взаимопонимание и тишина. Строптивая хозяйка никак не могла понять, как соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им. Однажды женщина попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко.

.

Мужчина отправился к соседнему окну и аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила дорогую вазу на край стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки. И тут сосед подумал: «Ну вот, сейчас начнется скандал!» Но к его удивлению женщина подошла к супругу и спокойно сказала: «Извини! Я виновата: я, наверное, неаккуратно поставила вазу!» На что супруг ответил: «Это ты меня извини! Я виноват, что не заметил ее!» Вернулся сосед домой расстроенный. Жена у него допытывается про секрет семейного благополучия.

.

А муж ей отвечает: «Понимаешь, все дело в том, что у них в семье все виноваты, а у нас – все правы…»

.

.

Камни

.

Однажды профессор философии перед лекцией зашел в аудиторию и разложил на столе несколько различных вещей. Когда началось занятие, он молча взял большую пустую стеклянную банку и заполнил ее большими камнями. Затем спросил: "Банка полная?" "Да!" - согласились студенты.

.

Тогда профессор достал коробку с мелкой галькой и высыпал ее в эту же банку. Затем слегка поболтал банку и галька, конечно же, заполнила мелкие щели между камнями. Профессор опять спросил студентов: "Банка полная?" Они рассмеялись и согласились, что банка полная.

Тогда, профессор достал коробку песка и высыпал ее содержимое в банку. Естественно, песок заполнил все остальное пространство.

.

"Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи: ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, а остались бы только они, то ваша жизнь была бы все еще полна.

.

Галька - другие вещи, которые имеют значение, подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни.

.

Если вы сначала наполните банку песком, то не будет места для гальки и камней. То же самое происходит и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются для вас важными. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими для вашего счастья.

Заботьтесь сначала о камнях - это то, что действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.

.

.

Хрупкие вещи

.

Было это давно или совсем недавно, не важно. Да только пришел в одно селение путник. И остался в нем жить. Мудрый был человек. Людей любил, а особенно деток. А уж что руки золотые! Такие игрушки мастерил, что ни на одной ярмарке не сыщешь. Да вот только незадача – поделки-то, слишком хрупкие. Обрадуется ребятня забаве, а она возьмет да и разобьется. Поплачут дети, а мудрец им новую игрушку смастерит. Да еще более хрупкую.

– Что же ты, мил человек, такие подарки детям нашим делаешь? Ведь ты мудр и любишь их, как родных, - спрашивали у мастера родители. – Дети стараются играть аккуратно, а подарки ломаются. Сколько слез-то!

Улыбнулся мудрец:

– Время мчится очень быстро. Совсем скоро другой человек подарит вашему сыну или дочке свое сердце. Хрупкая вещь! Думается, мои игрушки научат их бережно относиться к этому бесценному дару…

.

И, напоследок, очень забавный и трогательный итог семейной жизни. Из поста с бэби.ру “Юбилей - 6 лет совместной жизни”:

“За эти годы совместной жизни, Вова набрал 30 кг. Я около 40 раз поменяла прическу и цвет волос. У нас родились 2 девочки-Валентина (5 лет) и Карина (6 недель). Мы купили машину и накатали на ней более 200 000 км. 2 раза съездили в Карпаты, 1 раз в Турцию и 1 раз в Крым. Объехали почти весь СНГ. Сменили 5 съемных квартир. Так и не купили собственное жилье)))) Миллион раз поссорились и помирились. И все еще продолжаем держаться за руку во время прогулок, говорить друг другу «Я тебя люблю!» и хотим прожить свою жизнь вместе до конца своих дней!!!!

.

.

Притча о взаимопонимании в семье. Притча о любви и взаимопонимании

Они познакомились и полюбили друг друга. Их сердца так были переполнены чувствами, что они почти не разговаривали, только смотрели друг на друга, и язык взглядов был выразительнее слов. Держась за руки они гуляли по набережной, с удовольствием плавали в море, сидели в открытых кафешках.
Как мне хорошо с ним, какой он нежный и надежный, - с восторгом думала Она, глядя в его зеленые, влюбленные глаза, - он понимает меня без слов!
Наконец-то я встретил свою мечту, какая девушка, какая умница, как я люблю ее! - думал Он, с нежностью гладя ее шелковистые волосы, - легко с человеком, который тебя понимает!
Как-то раз, искупавшись, они стояли, смотря друг на друга. С одной стороны шумело море, с другой стороны возвышались зеленые горы, а по набережной медленно гуляли люди.
Красота! - сказал Он, и нежно поцеловал ее, отведя с лица непослушную прядь.
Она прижалась щекой к его загорелому, пахнущему морем и солнцем, плечу, и подумала, что хотела бы быть с ним всегда. Вдруг она увидела ребенка, девочку, такую хорошенькую, что ей захотелось, чтобы это была ее дочка
Смотри, какая замечательная девочка, ты хочешь, чтобы у нас такая была?, - с лукавой улыбкой спросила Она.
Где? - стал оглядываться ОН, - не вижу…
Да вот же, справа, на набережной.
Но справа не набережная, милая, а море. Набережная слева, - с улыбкой поправил Он ее
Она отстранилась и озадаченно посмотрела на него.
Справа набережная! Я же не дурочка, могу отличить «право» от «лево»!
Ну, не говори глупости! Ты же не будешь спорить, что мы стоим на песке, а сверху нас припекает солнце?
Нет, конечно, - она сердито вздернула подбородок, - но справа все равно набережная!
Так они спорили некоторое время, а потом она заплакала и убежала. Он сидел на песке и курил одну сигарету за другой, в глазах его застыла горечь и непонимание. Рядом присел черный от солнца и сморщенный от времени старик, и, помолчав немного сказал:
Не горюй, все довольно просто разрешится! Отыщи ее, придите сюда и встаньте так, как стояли, а потом один из вас пусть повернется на 180 градусов и вы снова будете понимать друг друга.

Видео мудрая Притча о Семье!