Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мне так плохо и болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

11.10.2019 в 00:09

Мне так плохо и болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Хочется, а не можется…

Душа болит, если вы внутренне себе чего-то не позволяете. Например, распространенная ситуация среди женщин: каждой ведь хочется чувствовать себя волшебным прекрасным существом, но разум запрещает: «Нет, мол, толстая ты, куда тебе до идеалов красоты». Или когда очень хочется просто бросить все и переехать жить в Индию, но родители категорически против, и вы не позволите себе пойти против их воли.

В такой ситуации душа словно в клетке — хочет вырваться, но вы сами не можете позволить себе открыть замок, хотя ключи давно болтаются в кармане. Не нужно бояться быть собой и жертвовать тем, что вам чуждо — душа отплатит состоянием радости и благодарности!

Мне так плохо и болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Не хочется, а надо…

Тоже распространенная ситуация, когда люди предпочитают следовать чьим-то чужим идеалам, когда душа просит их совсем о другом. Часто наши высшие ценности совсем не совпадают с «моралью общества», но «что бы выжить», мы идем на уступки, делаем то, что нам претит. Например, обманываем, воруем, врем. Да, незаметно, да, так делают все, но душу не проведешь.

Бытует мнение, что подчиняясь воле тех, кто кажется сильней, мы сделаем карьеру, станем успешными, получим признание. Но по факту эффект получается как раз противоположный. К истинному счастью и успеху можно прийти только под руководством души. Не идите против ваших самых светлых принципов, как бы страшно не было.

Мир не интересен…

Вообще, это довольно частый случай и это часто бывает предвестником большого духовного прыжка. Возникает ощущение, что материальные блага не могут принести счастья, пропадает интерес к достигательству, надоедает конкурировать, пропадает смысл в погоне за деньгами и статусом. Суета вокруг всех этих мнимых ценностей кажется вам по-настоящему бессмысленной и сами вы в ней принимать участие больше не желаете. Ни алчности, ни зависти, ни каких-либо желаний в сердце уже не осталось.

Мне так плохо и болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Когда болит не душа, а эго…

Большинство людей путают проявления своей души и самое обыкновенное нытье эго. Ведь боль в душе — это очень тонкий сигнал, который подсказывает, что мы удаляемся от своих духовных идеалов. Ну а эго, оно просто хочет халявной жалости и любви. Вот в каких случаях не душа болит, а распухшее эго заигралось:

Чувство вины или обиды

Никогда оно не исходит из чистых уголков сердца. Жалость к себе и обвинения окружающих в своих страданиях — нет, это не от души. Да, это от эго!

Чувство тревоги

Шепот души часто путают с самой обыкновенной озабоченностью, которая появляется, когда рой негативных мыслей бушует в голове. Волноваться по поводу будущего и нервно грызть ногти — нет, это не душа болит, а пора контролировать мысли, а у многих они еще и не свои и не о своем.

Чувство несправедливости

Иногда кажется, что мир с нами нечестен. И чувство несправедливости перерастает чуть ли не в праведный духовный гнев. «Почему они так со мной поступают?» — кричит что-то в вас. Но это не душа, а эго.

Скука

Все опостылело, ничего не хочется, мир видится скучным и неинтересным. Лень. И кажется, что душа увядает. Но в действительности, вам просто нужно научиться ставить цели и не опускать руки раньше времени.

Доказательства и споры

Только эго желает кому-то что-то доказывать и спорить, соревноваться. Если вы сейчас не первый в каком-то вопросе и вас это гложет, тянет и напрягает — это не душа болит, а эго кричит.

Мне так плохо и болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Что делать если очень плохо на душе постоянно плачу. Тяжело на душе без причины

Если в недавнем времени вы не пережили никакого горя, например, не потеряли близкого человека, не узнали о какой-то тяжелой болезни, то не исключено, что вам действительно грустно без всякой на то причины. Что делать, когда плохо в таком случае? В таких ситуациях психологи рекомендуют поблагодарить судьбу за то, что в настоящее время вы на самом деле грустите без какого-либо повода. Ведь вполне вероятно, что грусть могла наступить по какой-то серьезной причине. Вы не голодны, здоровы, у вас есть близкие люди и друзья. Разве это не является поводом выйти из такой хандры?

Мне так плохо и болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША? 03

Очень тяжело на душе может быть также из-за усталости от каких-то собственных обязанностей, например, домашних или рабочих. В такой ситуации многим просто необходим долгожданный полноценный отдых. Что делать, когда плохо на душе без причины? Необходимо остановиться, чтобы некоторое время позаботиться о себе, к минимуму сведя привычные хлопоты. Например, если вы работаете, то стоит взять отпуск, пару дней отгула, чтобы как следует отдохнуть.

Что делать еще, когда плохо на душе? Довольно часто люди устают по причине однотипности дней, начинают грустить из-за нехватки каких-то новых ощущений. Возможно, этот случай касается и вас. Чтобы избавиться от такого депрессивного состояния, необходимо обеспечить себя какими-то новыми эмоциями, а лучше всего займитесь тем, чем вы никогда не занимались. Сюда можно отнести прогулку на лошадях, поход на концерт, индивидуальный танцевальный урок и многое другое. Что делать, когда очень плохо на душе по причине однотипности будней? Необходимо позволить себе освободиться от этой повседневной рутины, побаловать себя новыми эмоциями.

Довольно часто людям становится грустно по причине одиночества. Если вы думаете, что начали грустить именно по этому поводу, то лучше всего найти себе компанию. Скорее всего, у вас есть подруга или друг, которые будут не прочь сходить с вами в кино или же на обычную прогулку. Если же возникла такая ситуация, что друзей поблизости нет, то настало самое время для новых знакомств. Например, на сегодняшний день существуют различные форумы в интернете на любую тему. Кроме того, круг ваших знакомых можно расширить значительно, если записаться на какие-то творческие интересные курсы.

Все еще не знаете, что делать, когда очень плохо на душе? Выявите главную причину депрессивного состояния и старайтесь ее устранить.

Как понять, что болит душа. Как болит душа?

Мне так плохо и болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША? 04

Причин, почему у человека болит душа, на самом деле не так уж и много. Попробуем разобраться, как болит душа, и вкратце расскажем о причинах душевной боли, постараемся понять, откуда эта боль возникает и как она протекает, чем сопровождается.

Как болит душа от потерь

Да, именно потери близких, любимых людей являются основными причинами душевной боли. Причем потери эти можно разделить на действительные утраты, когда человек умирает, и расставания, когда умирает не человек, а отношения или чувства. И из практики следует, что последний вид душевной боли люди переживают часто не менее остро, чем смерть дорогих людей. Как болит душа? У каждого по-разному. Кто-то убивается и горько плачет, не может без слез вспоминать все то, что связывало его с близким человеком. Кто-то переживает это внешне спокойно, но сердце все время сжимается. К кому-то осознание потери приходит не сразу, но с осознанием человек впадает в тяжелую депрессию. Это состояние очень сложное, когда человек становится вялым и апатичным, его ничего не интересует, он живет, можно сказать, автоматически. И если в обычном автоматичном существовании ничего особо страшного нет, то в состоянии депрессии оно сопровождается угасанием активности. Человек теряет интерес буквально ко всему, и те, кому довелось наблюдать за такими людьми, рассказывали, что общаются как будто со стеной. Вот до чего людей порой доводят потери, и именно такое состояние нередко следует за глубокой душевной болью — острыми переживаниями. И боль эта тем сильнее, чем менее переживания выражены внешне. Не зря же многие специалисты — медики и психологи рекомендуют не сдерживать чувства и эмоции в процессе горевания.

Как болит душа от расставаний

Казалось бы, расставание не должно вызывать столь серьезной душевной боли, как действительная потеря. Но на самом деле люди часто воспринимают расставание с другом или с любимым человеком едва ли не более остро. И объясняется это очень просто: для них этот человек как бы тоже умирает, поскольку общение с ним становится более невозможным. И если в случае с умершим человеком все ясно — его больше не увидишь, то в случае с расставанием ситуация может быть в психологическом плане хуже: ты видишь этого человека, но знаешь, что более отношения с ним невозможны. Такая душевная боль выражается в переживаниях, вызываемых воспоминаниями о прошлом. В большинстве своем душевная боль — это боль о прошлом.

От чего еще болит душа

Существует и иной вид душевной боли. Он вызван безысходностью существования человека. Здесь речь идет о ситуациях, с которыми человек ничего не может поделать, но которые не вызваны потерями. Это переживание одиночества или социальной несправделивости. У многих сердобольных людей сердце переворачивается, когда они видят, как мучаются люди и животные. И душевная боль тем сильнее, чем меньше может сделать человек для этих существ. А понять, что душа болит, очень просто: в результате потерь, расставаний или несправедливости, совершаемой по отношению к другим, у человека появляются различные неприятные мысли, он плачет или молча страдает, либо ощущает серьезное беспокойство. Именно эти переживания являются наиболее частыми спутниками того, что называют душевной болью. Конечно, выражение это фигуральное, но именно оно лучше всего описывает состояние человека, вызванное вышеуказанными причинами.