Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Маятник для гипноза. Гипноз, как явление

27.05.2020 в 07:23

Маятник для гипноза. Гипноз, как явление

Гипноз представляет собой процедуру, подразумевающую изменение сознания до такого состояния, во время которого личности можно внушить любую установку. В обычной жизни человек руководствуется сознанием. Оно фильтрует всю поступающую информацию, а затем ее отсеивает. Сознание порождает страхи, сомнения и неуверенность в себе.

Во время гипноза влияние его уменьшается, и все, что сказано на сеансе, воспринимает подсознание. Полученная команда сразу же усваивается как важная идея, результат длительного осмысления. В результате полученная установка быстро приживается. Для такого внушения человека вводят в состояние транса. Это пограничное положение между сном и бодрствованием.

Состояние транса

Транс - это основа гипноза. Без него привить новую установку нельзя. В состоянии транса личность ощущает все, что с ней происходит, но не пытается на это реагировать. Она расслаблена и спокойна.

Когда полезно введение в транс:

  1. Если человека одолевают первичные фобии, и лечение психологических проблем проходит сложнее.
  2. Когда больной сопротивляется, не признает проблему.
  3. Если введение в пограничное состояние ускоряет терапию (используется психотерапия).

Состояние транса неопасно для мужчины или женщины. Беззащитен человек только перед собственными страхами. Гипнотерапия используется курсами и позволяет изменить мышление личности. Со временем формируются новые поведение и привычки. Гипноз не влияет на природу человека, а меняет только те черты характера, которые сформировались по тем или иным негативным причинам.

Маятник для гипноза. Гипноз, как явление

Метроном для гипноза. Методы наведения гипнотического сна

Самый древний авторитарный метод гипнотизации - усыпление. Из 1-й главы “История гипноза” вы знаете, что данная техника погружения человека в гипнотический транс вошла в медицину. Но нам необходимо овладеть данной процедурой гипнотизации потому, что она продолжает широко использоваться.

Именно здесь вам придет на помощь классификация определения глубины гипнотического транса Е. С. Каткова, данная в 1-й главе. Вы знаете, что гипнотический транс не является сном, но эти методы используют такое представление. Прежде чем попытаться кого-нибудь загипнотизировать, вы сначала должны испытуемому объяснить, в чем дело.

Необходимо объяснить, что гипноз безвреден. Скажите, что его нельзя будет загипнотизировать, если он будет противиться или же будет относиться не серьезно к словам внушения. Скажите ему, что во время гипнотического сна вы не можете заставить его сделать то, что ему не нравится, и что действие гипноза прекращается после пробуждения.

Многим кажется, что они не будут загипнотизированными. Скажите им, что они не должны об этом думать. Пусть сосредоточат свои мысли на ваших словах, сидят спокойно и не открывают глаза. Некоторые воображают, что если они не погрузятся в гипнотический транс, то это значит, что они обладают огромной силой воли. Такие субъекты во время вашего внушения будут открывать глаза, хихикать и говорить, что гипноз их не берет.

Объясните им, что если бы они действительно обладали сильной волей, то сумели бы сосредоточить свои мысли и этим облегчили вам задачу. Наоборот, неумение сосредоточить свои мысли - верный признак слабой воли. Человек сильной воли может себя заставить сделать что угодно: “Он может себя заставить заснуть”.

Тот факт, что ваши внушения на них не действуют, лишь доказывает, что они не в силах сосредоточить свои мысли. Скажите им, что они должны ежедневно упражняться, чтобы укрепить свою волю. Они должны выучиться сосредоточиться на любой вещи и любой работе.

Для этой цели посоветуйте им закрыть глаза и повторять про себя: “Я скоро усну, усну… крепкие сном… Я засыпаю… засыпаю… крепко, крепко”. Они должны это повторять в продолжение десяти минут раза два в день. Это великолепное упражнение для развития силы воли. Через несколько дней они будут засыпать, когда захотят.

Помните, что если испытуемый не поддается внушению, то это значит, что его мысли блуждают и он не поступает так, как вы просили. Помните! Если вам удалось хорошо провести опыты “падания назад и вперед”, “сцепления рук” и др., то процесс гипнотизации будет проходить успешно. Для вызывания гипнотического транса (сна) могут быть использованы различные методы. Все они являются разновидностью словесного внушения.

Вербальный метод (словесный)

Наступление гипнотического транса и его глубина достигаются одними словами. При этом большую роль играют слова, ритм и интонация речи. Испытуемый садится в удобной позе в кресло (на диван) или ложится на диван.

Вы становитесь или садитесь рядом и говорите внушающим тоном, иногда растягивая некоторые слова с небольшими паузами между фразами: “Закройте ваши глаза… Ни о чем не думайте… Дышите спокойно… Не препятствуйте наступлению сна. Гипнотический транс наступит сам по себе… Я буду считать, и с каждым счетом сонливость будет все увеличиваться… Ра-а-з… два-а-а… три-и-и… Дыхание ровное, спокойное… Четыре… пять… По-олный отдых, по-о-олный покой… по-о-олный покой… Ш-шесть… С-семь… Во-семь. Мой голос действует на вас успокаивающе, усыпляет вас глубже и глубже… Де-евять… Де-е-сять… одиннадцать… двенадцать… Вас охватывает непреодолимая сонливость. Спа-ать хочется все бо-ольше и бо-о-оль-ше… Погружаетесь все глу-у-убже и глубже… Три-на-а-адцать… четы-ы-ырнадцать… пятнадцать… Спать глу-у-убже, глу-у-убже и глубже, засыпайте…” и т.д. считаете, например, до 20, 30 или 40. Последние цифры произносите тихо, но с нарастающим напряжением в голосе: “Восемна-а-ад-цать, девятнадцать, двадцать! Спать, спать глубже! Глу-у-убже, глу-у-убже и глу-у-убже… Вы спите, спите… слышите только мой голос!”.

Гипноз минск цены. Гипнотерапия

Гипнотерапия имеет широкие терапевтические возможности в лечении неврозов и психосоматических заболеваний. Лечение гипнозом в Минске проводит врач-психотерапевт МЦ "Исцеление". При этом решение о применении гипнотерапии у каждого конкретного пациента врач принимает индивидуально после проведения консультации.

Лечение гипнозом

Гипнозом лечат не болезни, а больного. Это важное понимание, поскольку гипнотерапия – это воздействие на психическую сферу человека с целью открытия в нем особого исцеляющего ресурса, активации внутренних сил для самооздоровления.

Поэтому лечение гипнозом может помочь при таких состояниях, как:

  • нарушения сна, включая трудности засыпания, беспокойный прерывистый сон, отсутствие чувства отдыха после пробуждения и другие виды бессонницы;
  • неврозы , в т.ч. невроз навязчивостей, неврастения, страхи и фобии;
  • панические и тревожные расстройства ;
  • состояния стресса после разрушительных для психики жизненных событий, например, после развода, потери близкого человека, смены места жительства и социального статуса и т.п. В этих и подобных ситуациях ресурсная гипнотерапия позволяет ускорить адаптацию к новым условиям, помогает справиться со стрессом и его последствиями;
  • психосоматические расстройства, среди которых вегетососудистая и нейроциркуляторная дистония, начальные стадии гипертонической болезни, эмоционально обусловленная стенокардия, синдром раздраженного кишечника и другие нарушения пищеварения «на нервной почве», психогенная одышка, начальные проявления сахарного диабета II типа и многое другое;
  • нарушения пищевого поведения - переедание, синдром ночной еды, психогенная анорексия , булимия;
  • зависимости - табак , алкоголь , зависимость от еды;
  • сложные психоорганические синдромы, такие как заикание, бруксизм, мигрень.

Видео захват внимания, гипноз маятник шарики гипнотическое видео оптическая иллюзия обман зрения