Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Люди сканеры и дайверы. Люди-сканеры: талант, которому можно позавидовать

27.11.2019 в 11:13

Люди сканеры и дайверы. Люди-сканеры: талант, которому можно позавидовать

Люди сканеры и дайверы. Люди-сканеры: талант, которому можно позавидовать

В детстве нам внушили установку, что важно выбрать одно дело и развиваться в нем. Некоторым людям это удаётся легко — они совсем не страдают, что у них нет других увлечений. Автор книги «Отказываюсь выбирать» Барбара Шер называет таких людей «дайверами»: они «копают глубоко», «ныряют на самую глубину» своей профессии.

Однако есть люди, которые не могут остановиться на чем-то одном. Они словно сканируют окружающее пространство, постоянно выискивая интересные им занятия. Таких людей Барбара Шер называет «сканерами». Им неинтересно углубляться во что-то одно: зачем, если жизнь полна таких чудесных и таких разных открытий. Обычно «сканеры» воспринимают свою увлеченность множеством вещей как недостаток, в то время как это настоящий талант, которому можно только позавидовать.

Многие великие люди были «сканерами». Например, Аристотель , изучал огромное количество самых разных наук и, более того, преподавал те дисциплины, которые до него никто никогда не изучал. Бенджамин Франклин был увлечен не только политикой, но также наукой, бизнесом, музыкой, философией и многими другими вещами. Леонардо да Винчи прославился благодаря своему художественному таланту, но при этом он также делал чертежи летательных аппаратов, роботов и даже первого автомобиля (и много чего еще) и относился к этим увлечениям со всей серьезностью. Вряд ли эти великие люди считали, что им нужно определиться и выбрать что-то одно.

Поэтому усвойте первый и главный совет , который дает Барбара Шер в своей книге, — забудьте о том, что вы должны выбирать . Вы совсем не обязаны этого делать. Пытаться перестать быть «сканером» — все равно что пытаться переучить левшу. Вам нужно просто прекратить бороться со своей природой и научиться жить в ладу с ней. Как только вы поймете, что не обязаны себя ограничивать, жить сразу станет намного легче и интереснее.

Барбара Шер выделяет несколько типов «сканеров», например, «Серийный специалист», «Странник», «Двойной агент», «Многогранник», «Дегустатор» и другие. Для каждого у нее есть рекомендации, как правильно распорядиться своими способностями и гармонично совместить все свои увлечения и интересы. Приведу пример.

«Серийный специалист»

Такой «сканер» часто меняет интересы и направления деятельности, при этом в каждый новый проект стараетесь погружаться максимально глубоко. Когда он заканчивает одно дело, ему сразу же хочется переключиться на новое.

«Серийные специалисты» часто уходят с работы, когда видят, что больше нет смысла делать то, что они научились делать идеально. Для них важно не знание предмета, а его познание. Они мечтают о том, чтобы у них было несколько жизней, чтобы прожить каждую из них ярко и разнообразно.

Решением для такого типа «сканеров» может стать «зонтичная» карьера — это возможность собрать много увлечений под одним «зонтом». Например, стать писателем или журналистом, который может писать на самые разные темы, меняя их раз в несколько месяцев или лет.

Психология люди сканеры. Люди - сканеры

Вот хорошо некоторым людям. Посмотришь, бывало, на фото в соц.сетях и сразу видно - чем человек занимается.

Фото собаки определённой породы - сразу идентифицируется кинолог. Или к примеру, логотип компании рядом с фото.
А я - ну никак не могу выбрать - как же себя обозначить. И поэтому - просто фото себя приходится ставить

Люди сканеры и дайверы. Люди-сканеры: талант, которому можно позавидовать 01

Раньше мне, как и многим в советское время, говорили о том, что нужно выбрать дело всей жизни. Нужно не бросать начатое и доводить до конца. Нужно доесть. Дочитать. Нельзя передумывать.
А я всё время передумываю. Правда, вот НЕ доедать - не получается пока))
И тут! Я нашла свою стаю!

И моя стая называется СКАНЕРЫ. Или - мультифункционалы. Люди, которые постоянно осваивают новые профессии, обучаются, переходят, переезжают, внедряют…
И нет нам покоя ни ночью, ни днём.
Сканеры объединились ещё и после выхода в свет книги Барабары Шер "Отказываюсь выбирать".

Да!

- НЕ выбирать раз и навсегда - можно!

- Можно начинать и передумывать

- Можно возвращаться

- Начинать

- НЕ заканчивать

И быть в ресурсе, быть счастливым.
Это - я)
На сегодня что у меня? Образование повар и опыт челнока в прошлом.

Профессия и призвание - психолог.

Люди сканеры и дайверы. Люди-сканеры: талант, которому можно позавидовать 02

И.

Я профессионально гадаю на ТАРО и РУНАХ, я - эзотерик)) Кроме того - космоэнергет.
Я - профессиональный кинолог и занимаюсь собаками 30 лет. Последнее здесь сканерское увлечение - разведение манчестерских терьеров на просторах России. Пока - заморожено))

Люди сканеры и дайверы. Люди-сканеры: талант, которому можно позавидовать 03

Я консультант по красоте компании Mary Kay и визажист уже более года.
Я люблю Германию и периодически с разным успехом изучаю немецкий.
Лет 10 назад стала изучать славянскую историю до/и христианского периода.Участвовала в этно.проектах. Летом стала изучать медитацию, вставать в 5 утра.

Люди сканеры и дайверы. Люди-сканеры: талант, которому можно позавидовать 04

Неспешно изучаю и пробую не себе)) буддизм.
Хочу играть в театре.
Ну и так, по мелочи: путешествия, писать и читать, животные.
Профессионально из последнего - перехожу плотно в он-лайн. Обучаюсь практике по инфобизнесу. Готовлю программму для коллег и представителей смежных профессий тоже ("Как рефлексирующему интеллигенту научиться зарабатывать деньги")
В общем, это коротенечко.
И вообще я - ок, мир - ок.

Человек дайвер. В воде все равны. Московский дайвер учит нырять тех, кто не может ходить

Одна лестница, вторая, третья. Коляску Владимира Веселова поддерживают инструкторы — редкий бассейн в Москве оснащен пандусами. В раздевалке ему помогают надеть гидрокостюм и снаряжение. Затем еще один подъем по лестнице — и вот оно, погружение. Для людей с инвалидностью дайвинг — это и одновременно и страх, и свобода. Когда учишься, преобладает первый. Когда получается — приходит время второй.

«Теперь я знаю, что могу больше» — говорит контент-менеджер Владимир Веселов. 15 июля он начал заниматься дайвингом в бассейне. В августе попробовал открытую воду — погрузился в Щелковский карьер, темный, холодный и непростой даже для профессионалов. Теперь колясочник Веселов собирается поехать в Египет, сдать экзамен и стать сертифицированным дайвером. После этого стал задумываться и о прыжке с парашютом.

Человек дайвер. В воде все равны. Московский дайвер учит нырять тех, кто не может ходить

Владимир Веселов. Фото: Из личного архива / Дмитрий Князев

У Евгении Ромашевой легкая форма ДЦП. Она ходит, плавает, но ограничения по здоровью были в ее жизни всегда. «Я давно увлекалась дайвингом, но в теории, — объясняет Евгения. — Для меня сделать первый шаг было сложно в силу физических нюансов. Люди не понимают, в чём проблема: берёшь баллоны и вперёд. И до встречи с моими инструкторами, мне было сложно именно обсуждать с кем-то вот эти моменты, особенности моего тела».

В первую встречу с инструкторами Евгения говорила о своих возможностях. Вместе думали, как обойти трудности, которые будут, без них никак. Например, поддув компенсаторов плавучести нужно делать левой рукой, иначе ты давишь себе на шею. Но Евгения так не могла, ее левая рука слабее правой. Вместе с инструктором Евгения долго училась работать левой — и сейчас, если не волноваться, у нее получается.

«Вначале было страшно. Все равно в воде может случиться все, что угодно. Я боялась, что в панике не сориентируюсь и не смогу все сделать правильно, — вспоминает Евгения. — Занятию к четвертому стало полегче. А занятии на пятом я так увлеклась, что уплыла от своего инструктора. Оказалось, он вышел на поверхность, мне по баллону начали стучать и спрашивать: «А где твой бади (партнер в дайвинге, прим.ред.)? За это мне было „атата“, потому что у нас партнерство».

Дайверы ныряют в парах из соображений безопасности. Если закончился воздух, твой запас — у партнера. Когда Евгения поедет в Хургаду, сдаст экзамен и станет сертифицированным дайвером, ее напарником может быть уже не инструктор, а любой другой человек. Сейчас дайвингу учатся мама и молодой человек Евгении. В дальнейшем она сможет нырять с ними. «Мама уже в секте, зависимость с первого раза» — шутит Евгения.

«Это и есть то самое равенство возможностей, которое дайвинг предоставляет. Если Женя выполняет все требования обучения и уверенно себя чувствует под водой, она также может под водой помочь и другому дайверу, как и он мог бы помочь ей в случае необходимости» — объясняет Дмитрий Князев, автор проекта и человек, который сделал погружение Владимира и Евгении возможным.

Профессии для сканеров. Двойной агент

У вашего типа сканеров наблюдается противоречие между выбором сердца и обычной жизнью (семья, быт, заработок, обязанности), проблема «или-или». Вам кажется, что она нерешаема, но это не так.

Хотите быть мойщиком слонов, но вместе с тем не бросать работу по специальности? Мечтаете жить на берегу моря, но не можете оставить семью и пожилых родителей? Фанат горных лыж, но не хотите этим зарабатывать на жизнь?

Всё это можно гармонично совместить, не притесняя ни одно, ни другое. К примеру, так:

  • Дистанционная работа. Если вы не ходите в офис, вы вольны жить там, где хочется. И делать бухгалтерскую отчётность с ноутбуком на коленях, а рядом будут ходить ваши любимые слоны.
  • Вахтовая работа: несколько месяцев работаете, зарабатываете себе на жизнь, а остальное время проводите, изучая бабочек в Суринаме или ходя на концерты любимых групп.
  • Деревенская модель: пока идут посевные работы и сбор урожая, вы заняты. А остальное время можете посвятить мечте, не ломая голову, где бы взять деньги и еду.
  • Много жизней — летом вы инструктор по подводному плаванию, зимой по сноуборду, а в межсезонье сочиняете музыку.
  • Перерывы. Если вы не можете бросить престарелых родителей, а вам хочется пожить в каком-то отдаленном месте, то почему бы не побаловать себя несколькими отпусками в году по паре недель. На это время можно нанять сиделку, или заранее договориться, вдруг родственники будут рады пожить у вас на время школьных каникул и обеспечить весь должный уход за бабушками.

Стоит лишь помнить, что не нужно выбирать между мечтой и долгом — и подходящие вам способы обязательно найдутся.

Люди сканеры описание. Модели для сканирования человека в 3д

Люди сканеры описание. Модели для сканирования человека в 3д

Линейка лазерных сканеров RangeVision включает 4 устройства с различными характеристиками. Производятся в России, отличаются компактными размерами и простотой калибровки. Устанавливаются на штативе. Модели разнятся максимальной точностью сканирования и разрешением используемых камер.

Модельный ряд Artec включает мобильные ручные оптические 3Д сканеры, например модель Spider и Eva , которые в т. ч. используют для 3Д сканирования человека. Подходят для захвата движимых объектов, причем точность получаемых данных достаточно высокая. Удобные и эргономичные, со встроенной батареей.

Настольный 3D сканер, например, MakerBot подойдет для домашнего использования. Он компактный, отлично сканирует мелкие предметы. Модели iSense и Sense отличаются небольшими габаритами и возможность обрабатывать объекты до 3 м. Агрегат с приставкой «i» можно подключать к технике Apple.

Все аппараты поставляются с фирменным программным обеспечением, в котором можно дополнительно обрабатывать данные. Обновления для него поставляются бесплатно на протяжении всего срока эксплуатации.

Для получения справки свяжитесь с менеджерами по указанным телефонам или задайте вопрос консультанту.

Известный американский бизнес-тренер, автор знаменитых мотивационных книг Барбара Шер еще в 1994 году в книге «Мечтать не вредно» вывела тип людей, который часто стал встречаться в нашей жизни - люди-сканеры. В 2015 году в своем бестселлере «Отказываюсь выбирать» специально для этого типа она написала жизненное руководство, которое помогло многим реализовать себя, найти свое предназначение.

Люди-сканеры - люди, которые часто меняют сферу деятельности, не останавливаясь на какой-то одной области. Они подобны устройству, сканируют нашу действительность, приобретая различные навыки, умения, жизненный опыт. Такому типу интересно познавать мир с разных сторон, рассматривать его как данные, необходимые для обязательного изучения.

Известные люди сканеры. Люди-сканеры: руководство для тех, у кого много любимых дел

Известные люди сканеры. Люди-сканеры: руководство для тех, у кого много любимых дел

Как вы думаете, что объединяет Бенджамина Франклина, Леонардо да Винчи, Михаила Ломоносова, Альберта Эйнштейна, Аристотеля, Гёте? Нет, не только то, что все они были гениями. Эти люди и достигли успеха не только в одной сфере.

Известный лайф-коуч и автор бестселлера «Мечтать не вредно» Барбара Шер называет таких людей «сканерами». Сканеры — это люди, у которых множество увлечений. Они чисто генетически не созданы для того, чтобы выбрать одну сферу и посвятить ей всю жизнь. Сканеры любят изучать все новое, но иногда они совершенно не представляют, как уместить все эти увлечения в одной жизни.

«Отказываюсь выбирать»— это книга, в которой Барбара Шер рассказала всем сканерам, как им организовать свою жизнь, если хочется попробовать все. Приводим вам несколько советов.

Заведите дневник сканера

Вы когда-нибудь видели, как выглядели дневники такого известного сканера как Леонардо да Винчи? Если нет, погуглите ради интереса. На страницах дневника Леонардо чего только не было: зарисовки его изобретений, наброски картинки, интересные мысли, философские заметки и математические вычисления.

Вам нужно завести такой же сканерский дневник, куда вы будете заносить все, что касается вашей сканерской жизни. Фиксируйте в нем все, что вызывает у вас интерес: ваши открытия, мечты, идеи, желания. Записывайте все, что вам нравится, а еще отмечайте то, почему вас перестала зажигать та или иная идея. Дневник Сканера поможет вам глубже исследовать себя и понять, в какую сторону вам нужно двигаться именно сейчас.

Оборудуйте свою хобби-станцию

Конечно, у вас как у настоящего сканера куча всяких проектов, которые вы ведете и по очереди или одновременно. Может быть, среди этих проектов изучение бизнес-процессов, маркетинга, вышивание, съемки ролика, лепка из глины и много всего прочего. Как не потерять вещи, которые связаны с каждым проектом?

Для этого можно завести специальную хобби-станцию. Это отдельный шкаф (или если позволяет пространство, даже отдельная комната), где будут лежать все вещи, касающиеся проектов. Так называемые Проектные Коробки.

Например, в отдельном ящике может лежать сценарий ролика, штатив и

Не вините себя, если вдруг один из проектов перестал вам быть интересен. Просто положите все, что его касалось, в отдельный пакет, потом напишите, что это был за проект и почему у вас пропал интерес и уберите в кладовую.

Создайте список «1000 вещей»

Для того чтобы хорошенько осознать, как много всего интересно вас ждет впереди, создайте свой список из 1000 вещей, которые бы вы хотели успеть за свою жизнь. Вы должны перечислить:

  • Все, чем уже занимались.
  • Все, что хотели бы попробовать сделать впервые.
  • Все, чему хотели посвятить годы жизни.
  • Все, что хотели бы сделать пару раз.

Запишите все, что вы хотите увидеть, смастерить, создать, сшить, написать, станцевать. Во-первых, это поможет вам увидеть перспективу на дальнейшую жизнь. Во-вторых, вы всегда будете знать, чем вам заняться, как только у вас образуется свободное время.

Используйте систему ПППП

Имейте в виду, что сканера почти невыносимо работать на любой рутинной работе, когда им нужно будет выполнять одно и то же очень долго. Именно поэтому Барбара Шер предлагает выбирать работу, которая бы подошла под систему ПППП, что значит Поучись, Попробуй, Передай, Покинь.

Например, вы рассматриваете для себя работу в отделе по контролю за операциями.

Поучись. На первом этапе, который может длиться, например, шесть месяцев, вы можете изучить, как работают все системы в компании, и создать свой план реорганизации. Пока только на бумаге.

Попробуй . На втором этапе вы внедряете ваши нововведения и смотрите, как все работает. По ходу дела корректируете свой план реорганизации.

Передай. Теперь все системы отлажены, и, конечно, глава компании хочет, чтобы вы остались и управляли этим. Но вы же сканер и идея привязки к одному месту делает вас несчастным, так что вы ищите преемника.

Покинь. Вы находите того, кому можно передать дела, а сами покидаете компанию, получая хорошее выходное пособие.

Кстати, примерно по такому принципу работают консалтинговые компании, которые внедряются в систему ненадолго, исправляют ошибки и на этом их работа закончена.

Видео ЛЮДИ СКАНЕРЫ - ПОЧЕМУ ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ?