Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лекарство от тревоги и от страха. Болезни, порождённые тревогой

11.06.2020 в 11:21

Лекарство от тревоги и от страха. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.

Как убрать волнение и страх. Страх и тревога: причины и признаки

В чем скрывается причина появления тревоги и страха? Многие люди приравнивают эти понятия, но между ними есть существенная разница. Страх всегда вызван конкретным раздражителем или ситуацией. Например, вы переходите дорогу, и в это время на вас едет автомобиль. Результатом станет страх. А если вы идете и думаете о том, что на вас в любой момент может наехать машина, это будет тревога. В зависимости от интенсивности она может вызывать просто легкое волнение, а может провоцировать явное переживание, внутреннюю панику.

Для того чтобы избавиться от страха и тревоги, необходимо в первую очередь выяснить причину этих чувств. Столь яркие эмоции часто сопровождаются волнением, появляющимся из-за внутреннего конфликта, который возникает независимо от возраста, мировоззрения и положения человека в обществе.

Можно выделить несколько основных причин страха и тревоги:

    снижение уверенности в себе или в окружающих;

    ошибки воспитания в детском возрасте (повышенная эмоциональность родителей, родители-перфекционисты, родители, занижающие оценку своих детей, и т. д.);

    неприятный и болезненный жизненный опыт;

    нарушение режима питания;

    малоподвижный образ жизни;

    душевная травма;

    различные раздражающие стимулы;

    новая окружающая среда, которую человек рассматривает как потенциально опасную;

    особенности характера (астения, пессимизм и т. д.);

    соматические заболевания, обусловленные гормональными сбоями, эндокринными нарушениями, резким понижением уровня сахара в крови;

    вредные привычки (алкоголизм, наркомания и т. д.).

Выявлена предрасположенность к появлению страха и тревоги в зависимости от пола. Так, научно доказано, что женщины чаще мужчин подвержены сильным переживаниям.

Лекарство от тревоги и от страха. Болезни, порождённые тревогой

Основными проявлениями страха, тревоги и панической атаки являются:

    учащенный пульс, прерывистое дыхание, скачки артериального давления;

    увеличение эмоциональной возбудимости;

    физическая слабость, быстрая утомляемость;

    дрожь в конечностях;

    потеря ощущений окружающего мира и самого себя;

    бессонница, беспричинные желудочные и мышечные боли;

    нарушения функционирования мочеполовой и пищеварительной систем;

    головные боли, мигрени;

    нарушения менструального цикла у женщин.

Такие сильные переживания могут оказать негативное влияние не только на психическое, но и на физическое здоровье человека. Если вовремя не избавиться от постоянного страха и тревоги, то нервной системе может быть нанесен непоправимый ущерб.

Какое лекарство хорошо успокаивает нервы. Рейтинг лучших успокоительных препаратов по эффективности и отзывам покупателей: топ 10

Представленный ниже список составлен на основании отзывов покупателей. В нем собраны самые качественные лекарства, которые успокаивают нервы, устраняют приступы агрессии и снимают раздражительность.

  1. «Фитоседан».
  2. «Сонатон».
  3. «Тенотен».
  4. «Деприм».
  5. «Афобазол».
  6. «Гербион».
  7. «Ново-пассит».
  8. «Фенибут».
  9. «Пантогам».
  10. «Глицин».

Далее подробнее расскажем об этих и других продуктах по категориям. Вся информация о способах применения и побочных реакциях взята из официальных источников.

Категория Место Наименование         Цена
Лучшие успокоительные
средства для взрослых
1Стрессощит9.8/10240 р
2Сонатон9.6/10349 р
3Персен9.2/10250 р
4Настойка пиона9.0/1010 р
5Негрустин8.8/10250 р
6Гербион8.5/10300 р
7Ново-пассит8.0/10200 р
Лучшие успокоительные
средства для детей
1Фенибут9.5/10350 р
2Пантогам9.3/10500 р
3Глицин9.1/1070 р
4Сироп «Зайчонок»8.9/10200 р
5Детский чай Hipp8.9/10300 р

Какое лекарство хорошо успокаивает нервы. Рейтинг лучших успокоительных препаратов по эффективности и отзывам покупателей: топ 10

Лучшие успокоительные средства для взрослых

Неприятности на работе, сложные взаимоотношения в семье, неудовлетворенность своей жизнью и ряд других факторов могут привести к стрессовым ситуациям. Они сопровождаются следующими психологическими симптомами: беспричинная тревога, подавленное настроение, внутреннее напряжение. Пережить стресс помогут описанные ниже медикаменты.

Стрессощит

Этот препарат природного происхождения представляет собой смесь аминокислоты таурин и трав: травы пустырника, листьев мелиссы, цветков боярышника, экстракта корней валерианы, экстракта травы зверобоя. Применяется для устранения повышенной возбудимости, нормализации сна и снижения артериального давления.

«Стрессощит» благотворно воздействует на эмоциональное состояние и нервную систему. Сбор помогает расслабиться, при этом его прием не вызывает сонливости. Он полностью состоит из растительного сырья, обладает нейтральными запахом и вкусовыми качествами.

Плюсы:

  • Натуральный состав
  • Благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему
  • Успокаивает нервы
  • Дешевый
  • Удобная форма выпуска — таблетки

Минусы:

  • В связи с натуральностью имеет накопительный эффект

Сонатон

Сонатон представляет собой натуральный комплекс из 5 хорошо изученных экстрактов лекарственных растений, в т.ч. валериановой кислоты и флавоноидов, в четко определенных дозировках. Последние обладают антиоксидантными свойствами и укрепляют стенки сосудов.

Препарат выпускается в форме таблеток и помогает избавиться от раздражительности, противостоять нервному напряжению и нормализации сна. Комплекс произведен российской компанией Марбиофарм.

Плюсы:

  • Подходит как для нормализации сна, так и для контроля над эмоциональным состоянием – для каждого случая своя дозировка. Компоненты обладают взаимодополняющим эффектом.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/tabletki-ot-chuvstva-straha-i-trevogi-tabletki-ot-stressa-i-nervov-protivotrevozhnye-lekarstva

Как снять тревогу и чувство страха. Чтобы побороть тревогу и страх, их нужно осознать

Тревога и страх – это самые запретные эмоции. По поводу их существуют множество иррациональных убеждений, которые человек впитывает вместе с молоком матери. Например, в мужской среде считается, что страх – это признак слабости. В нашем языке есть такое выражение «смертельный ужас», намекающее на то, что от сильного страха можно умереть. Другое убеждение гласит, что от нервов можно заболеть, поэтому лучше не нервничать и т.д.

Страх часто связан со стыдом и чувством вины, поэтому так дискомфортно его испытывать. Гораздо проще удалить его признаки из своего сознания и убедить себя, что боязни нет. Это приводит к искаженному восприятию этой важной для регуляции нашего поведения эмоции. Результатом такого искажения является распространенный факт того, что тревожные люди не знают, что они тревожные. Свое беспокойство они называют более одобряемыми в обществе словами. Мать, которая по десять раз за ночь просыпается от каждого шороха и бросается к кроватке ребенка, считает себя заботливой. При этом она не замечает, как выматывает себя изо дня в день таким поведением из-за собственного беспокойства, но не из-за реальных потребностей ребенка.

Искаженное восприятие собственной эмоции нарушает психологическую саморегуляцию человека. Он не понимает, на какую потребность указывают ее сигналы, а значит не может ее удовлетворить. Это приводит к возрастанию беспокойства, раздражительности, а потом и к апатии, постепенно превращающейся в депрессию.

Со временем человек формирует в себе невроз, который зачастую становится единственным стимулом, чтобы он заметил свою тревожность. В неврозе жизнь людей сильно осложняется.

  • Во-первых, начинает «сбоить» организм. При тревожном неврозе можно испытать довольно сильные и болезненные ощущения в теле, которые напоминают симптомы болезни, но таковыми не являются. Сердцебиение, повышенное давление, головокружение, чувство удушья, «медвежья болезнь», бессонница - это признаки сильной тревоги.
  • Во-вторых, портятся отношения в семье и на работе. Погруженный в тревожные мысли человек выглядит отстраненно. Накапливающееся раздражение все труднее становится контролировать.
  • В-третьих, все больше сил уходит на попытки скрыть свой невроз, на постоянное отслеживание симптомов в теле, поэтому на работе невротик становится менее эффективным.

Это заставляет человека искать информацию о своем состоянии через книги или консультации специалистов. И если книги хорошие, а специалисты грамотные, то рано или поздно он осознает свою тревожность.