Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь мужчин, как называется фобия. Гаптофобия

24.06.2020 в 00:50

Боязнь мужчин, как называется фобия. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Боязнь мужчин, как бороться. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?

Андрофобия – одна из социальных фобий, диагностируемая у женщин. Представляет собой нелогичный панический страх мужчин, невозможность выстроить нормальные здоровые отношения и общаться с противоположным полом.

Симптоматика

Говоря простыми словами, именно определение «страх мужчин у женщин» является ответом на вопрос, что это такое – андрофобия. Девушки, которые подверглись действию болезни, считают мужчин сосредоточием зла и негативных качеств, источником опасности и боли.

Боязнь мужчин, как бороться. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?

Проблема «Я боюсь парня, который нравится» распространяется все шире и захватывает разные слои общества. Кстати, андрофобия иногда свойственна и мужчинам –представители избегают общения со своим полом.

Необходимо выделить основную группу пугающих признаков, которые могут указывать на андрофобию:

  • Боязнь лиц мужского пола, сокращение контактов;
  • Редкое общение с лицами противоположного пола, отсутствие друзей и романтических отношений;
  • Отказ посещать общественные места, в которых может наблюдаться скопление мужчин.

Боязнь мужчин, как бороться. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?

При тяжелых формах андрофобии могут развиваться физические симптомы:

  • Панические атаки;
  • Скачки артериального давления;
  • Усиленное потоотделение;
  • Учащение сердечного ритма;
  • Ощущение затрудненного дыхания.

Зачастую диагностировать болезнь на ранних стадиях самостоятельно практически невозможно. Иногда неизлеченная болезнь заканчивается печально – появляется склонность к алкоголизму и наркомании, возможно появление суицидальных мыслей.

Вы узнали, почему может возникнуть проблема «боюсь жить с парнем». Пора разобраться, что вызывает андрофобию.

Причины андрофобии

Почему девушка боится мужчину, откуда берется паническое состояние и неприятие лиц мужского пола? Специалисты выделяют несколько основных причин, которые провоцируют появление и развитие болезни:

  • Действия насильственного характера со стороны лиц противоположного пола – мужа, отца или иных родственников/друзей. Это может быть причинение физических увечий, психологическое насилие;
  • Боязнь мужчин, как бороться. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?Формирование неверных установок под влиянием женского общества – воспитание без отца/брата/дедушки в семье, где женщины боятся или негативно настроены к лицам мужского пола;
  • Неудачные отношения с мужчиной – особенно, первый опыт;
  • Негативный первый сексуальный опыт приводит к мыслям «я боюсь секса с мужчиной»;
  • Просмотр фильмов, где внимание акцентируется на насилии, жестокости и физическом воздействии со стороны мужчин;
  • Постоянное наблюдение за проявлениями мужской жестокости, направленной на обращение с ребенком или иным физически слабым существом. Особенно выделяются скандалы или ссоры, увиденные в детстве.

Вопрос, что делать, если я боюсь мужа, настигает множество женщин – эта проблема очень распространена в современном обществе. Паническое состояние – это болезнь, с которой не получится справиться самостоятельно. Андрофобию должен лечить специалист.

Лечение: как перестать бояться мужчину?

Женщина, которая задается вопросом: «Боюсь отношений с мужчинами, что делать?» – уже начинает двигаться к выздоровлению. Тот, кто принял наличие проблемы, может избавиться от тревожного состояния и построить нормальные отношения, завести семью и детей.

Специалисты отмечают, что болезнь (при правильном подходе) стабильно корректируется и поддается лечению – главное, желание девушки и тщательная работа с психотерапевтом.

В борьбе с андрофобией используются такие методы:

  • Групповая терапия – все проблемы обсуждаются вслух;
  • Моделирование поведения. Специалист и пациент репетируют поведение в возможных ситуациях;
  • Гипнотерапия – получение позитивных установок на подсознательном уровне;
  • Коррекция лекарственными препаратами.

Боязнь мужчин, как бороться. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?

Чтобы понять, как перестать бояться мужчин, нужно самостоятельно формировать положительные мысли и пытаться преодолеть барьеры, начать общение с противоположным полом.

Боязнь мужчин, какая фобия. Как называется фобия мужчин и ее симптомы

Следует отличать страх мужчин у женщин от боязни интимных отношений. При андрофобии присутствует полное отрицание представителей сильной половины человечества, нежелание взаимодействовать с ним по любым направлениям. Женщина может испытывать тревогу и во вполне официальных ситуациях (на собрании, на работе, в университете), рядом с мужчиной гораздо старше ее, непривлекательным в сексуальном плане. В случае вынужденного контакта с мужчинами андрофоб может испытывать целый спектр соматических симптомов:

  • дрожь в теле;
  • учащенное сердцебиение;
  • приливы жара;
  • покраснение лица;
  • потливость;
  • боли в желудке;
  • приступы тошноты;
  • головокружение;
  • острый позыв к мочеиспусканию.

Чтобы избежать неприятных переживаний, страдающие андрофобией, стараются уклоняться от ситуаций, в которых рискуют столкнуться с мужчинами. Они стараются избегать мест и заведений, где склонны собираться преимущественно представители сильной половины человечества. Андрофоба не встретишь на футбольном матче, в тире или в пивном баре. Увидев идущую по дороге навстречу мужскую компанию, андрофоб перейдет на другую сторону улицы.

Опасность андрофобии заключается в том, что заболевание в тяжелой форме не просто сужает круг общения человека, но и мешает ему делать карьеру из-за невозможности работать в мужском коллективе. Женщины с таким заболеванием не могут устроить личную жизнь, так как уверены, что за комплиментами и ухаживаниями мужчин скрываются только охотничий азарт, похоть и безответственное отношение к чувствам окружающих. Они избегают ухаживаний, стараются не привлекать мужское внимание, неприметно одеваются.

Как называется боязнь мужчин в психиатрии? Данное нарушение психики получило название андрофобия. Это производное от двух древнегреческих слов: ἀνήρ (мужчина) и φόβος (страх). Патологический страх мужчин относят к социально-тревожным расстройствам. Не вызывает сомнения, что данное состояние требует лечения.

Проблема в том, что женщины-андробофы часто не осознают у себя наличие нездорового страха. Недоверие и неприязнь к мужчинам они считают нормальной реакцией в ответ на их реальные недостатки и пороки.Иногда вместо решения внутреннего конфликта дамы погружаются в него еще больше: негативное отношение к сильному полу с легкостью трансформируется в политические взгляды, и андрофобия принимает форму крайнего феминизма.