Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипнотическое воздействие на человека. Что такое гипноз и как он работает

24.06.2020 в 11:03

Гипнотическое воздействие на человека. Что такое гипноз и как он работает

Влияние гипноза на психику человека известно с древних времен. Древние греки использовали массовую внушаемость в храме Асклепия. Сохранились древние тексты, трактующие о целительном сне в храме. Ученые полагают, что это первый документально зафиксированный акт воздействия гипноза на людей. Люди вводились жрецами в подобие транса, засыпали, а на утро просыпались здоровыми. В своих сновидениях они видели бога Асклепия, который излечивал их души.

Некое подобие гипноза встречается в мире животных. При особом воздействии на животное включаются защитные механизмы акинезии — животное становится неподвижным. Самый яркий пример: кролик с удавом или мышка со змеей. Они каменеют перед лицом опасности. Змея нападает только на подвижные объекты, поэтому зверек на подсознательном уровне обездвиживается.

Другой вариант — это физиологическое воздействие. Если лягушку резко перевернуть на спину, то она впадает в такое же состояние обездвиженности — каталепсии. Нервная система в обоих случаях получает сильный раздражитель, что приводит к резким процессам торможения в коре головного мозга.

Действие гипноза на человека используется главным образом для медицинских целей и научных экспериментов при изучении подсознания. Существует множество историй исцелений с применением гипноза. Нужно сказать, что гипноз может излечивать только заболевания, имеющие психогенную этимологию.

Гипноз применяется в разных целях. В Австрии банковские служащие проходят курсы гипнотического воздействия в экстренных ситуациях при ограблении. Рядовой сотрудник банка может ввести в гипноз грабителя и заставить отказать от совершения преступного деяния.

Гипноз бывает разной силы, и об этом мы поговорим отдельно. Чаще всего используют первые две стадии – поверхностный гипнотический сон и легкий гипнотический сон. Добиться третьей стадии (глубокий гипнотический сон) довольно трудно. Самое важное, что во всех этих состояниях (особенно в первых двух) мозговая деятельность человека становится более активной, чем при бодрствовании.

В состоянии суггестивного сна мозг человека становится невосприимчивым ко многим внешним раздражителям. В коре головного мозга локализуются отдельные бодрствующие очаги, которые позволяют вести коммуникацию внушителю и внушаемому. Эти участки мозга И. П. Павлов называл «сторожевые пункты». Гипнотизер не может воздействовать на эти участки даже в состоянии глубочайшего гипнотического сна. В эти сторожевые пункты гипнолог закладывает механизм пробуждения — это может быть хлопок, другой резкий звук или словесная комбинация. Мозг не может игнорировать сигналы, которые «нельзя проспать».

Вернемся к «сторожевым пунктам». Сторожевой пункт участка мозга принимает на себя роль стационарного телефона, соединенного с гипнотизером. Последний ведет сеанс до того момента, пока не потребуется пробуждение. Суггестор посылает сигнал в этот участок мозга, и человек просыпается.

Нахождение в гипнотическом сне блокирует критическое мышление. Суггеренд не может критически воспринимать слова суггестора. Однако, гипнотизируемый будет полностью осознавать, что с ним происходит. Это еще раз опровергает тот миф, что в гипнозе люди не контролируют себя.

Выше мы описали схему, когда гипнотическое воздействие происходит как данность. На самом же деле человека можно загипнотизировать только тогда, когда он сам этого хочет, верит в процесс или боится его.

Это интересно! Ввести в гипнотический сон одного человека гораздо труднее, чем проделать это с огромным залом людей. В коллективе возникает «взаимный гипноз», многократно повышается внушаемость. Этим активно пользуются шаманы, лжепророки современности, культовые личности и лидеры сект.

Активно развивается гипноз в Тюмени под началом психолога-гипнолога Батурина Никиты Валерьевича. Он разработал уникальную методику в избавлении от различных расстройств психики, где потребуется 5 сеансов (один сеанс длится примерно 1-2 часа). За это время ему удается избавить клиента от панических атак, страхов, фобий и других психосоматических расстройств.

Чем опасен гипноз. Базовые виды гипноза, что такое гипноз и что такое транс. Опасен ли гипноз?

Гипнотическое воздействие на человека. Что такое гипноз и как он работает

Базовые виды гипноза , что такое гипноз и что такое транс.

Опасен ли гипноз и какой метод лучше выбрать для терапии?

За время психологической практики и гипнотерапии, я получаю очень вопросов про то, что такое гипноз, опасно ли его применение в проработке психологических травм, можно ли с помощью гипноза лечить психосоматические заболевания, и какие вообще виды гипноза бывают.

И так, что такое гипноз и чем он отличается от транса.

Вы знаете, транс, как говорил великий Милтон Эриксон, создателя Эриксоновского гипноза, это то состояние, из которого, мы иногда выходим…

Транс - это измененное состояние сознания, находясь в котором, человек ослабляет критическое мышление , последовательный анализ и осмысление информации.

И правда, в состоянии осознанности человек находится не так часто…

По сути быть осознанным, это привычка и ее стоит развивать…

Тогда гипноз , это один из методов введения в управляемый транс.

Опасно ли применение гипноза?

Вы знаете, и да и нет, так как практически любую энергию можно использовать и во благо и во вред.

С гипнозом точно так же. Можно с помощью определенных методик воздействовать на человека, манипулировать им. С другой стороны, существуют и другие виды гипноза, используя которые, в любом случае будет благоприятный и полезный результат.

Какие виды гипнозов бывают?

На сегодняшней день, существует очень обширный список вариантов и видов гипноза. Начиная от Директивного, заканчивая гипнозом поля. И почти все они базируются на одном или нескольких базовых видов.

Первый, и пожалуй самый известный, это классический гипноз или директивный гипноз . На его основе собственно говоря и базируется эстрадный гипноз.

При погружении в транс с помощью классического гипноза, и правое и левое полушарие заторможены и гипнолог - гипнотерапевт, командуя производит внушения.

Преимущества классического гипноза:

- высокая скорость, быстрые внушения, и “эффект чуда”

Недостатки классического гипноза:

- только каждый третий человек подвержен этому виду гипноза

- так, как гипноз директивный, он базируется в основном на страхе и внушении гипнолога или гипнотерапевта, соответственно, чаще всего человек получает чужие внушения.

Цыганский гипноз - или гипноз с помощью перегрузки сознания.

Доказано, что нетренированный человек в одну единицу времени, может воспринимать 7 (+/-) 2 единицы информации. И когда происходит перегрузка сознания и человек сваливается в транс, чем и пользуются часто цыгане, одновременно говоря с нескольких сторон и касаясь тела человека в разных местах…

О преимуществах и недостатках этого вида гипноза, думаю что говорить не стоит…

Следующие виды гипноза уже терапевтические и в основном используются проработки психологических травм и для введения в ресурсное состояние.

Эриксоновский гипноз - родоначальник практически всех современных видов гипноза на базе Милтон-модели, которую смоделировали с Милтона Эриксона, специалисты нейролингвистического программирования.

При наведении транса с помощью эриксоновского гипноза, правое полушарие человека активно и работа происходит с мудрым бессознательным, используя образы, символы и чувства. Левое полушарие в этот момент заторможено, тем самым часто мешающее нам критическое мышление отключено.

Преимущества эриксоновского гипноза:

- очень мягкое погружение в транс

- отсутствие внешних внушений (человек работает с своими образами и чувствами)

- практически каждый человек добровольно может погрузится в транс

- в трансе, мудрое бессознательное, само может проработать проблемы, которые по его мнению требуют внимания

Недостатки эриксоновского гипноза:

- скорость работы на первый взгляд ниже, чем у классического гипноза

- погружение в транс и глубинная проработка, чаще всего возможны только с личного желания человека

Генеративный транс - базируется на модели Эриксоновского гипноза с добавлением интеракции (взаимодействия с проблемой и ресурсирование) на уровне поля. То есть проработка на уровнях более высокого порядка. Генеративный транс, в отличии от предыдущих направлений, направлен на интеграцию различных двойственностей: внутренний/внешний, проблемы/ресурсы, прошлое/будущее, когнитивное/соматическое

При наведении Генеративного транса и правое и левое полушарие активно.

Гипнолог просто сопровождает клиента, и клиент на уровне творческого разума и коллективного бессознательного глубинно перерабатывает и трансформирует проблемы и обретает все необходимые для себя ресурсы.

Как загипнотизировать человека: подготовительный этап

Гипноз – это измененный опыт сознания.

Не следует путать его со сновидением. Во время гипноза происходит структурирование характеристики воображения на основе внушения. Как известно, загипнотизировать можно практически любого человека. Больше всех поддается гипнозу тот, кто находится в расслабленном состоянии . Так что, прежде чем загипнотизировать человека, его необходимо расслабить. Этот процесс происходит на первом этапе гипноза.

Сразу как вы установите контакт со своим подопечным, расспросите его о предыдущем опыте гипноза, и убедитесь в том, что он готов следовать вашим командам.

Итак, переходим к начальному этапу гипноза – расслаблению. Попросите  человека принять удобную позицию в затемненной комнате. Заранее побеспокойтесь о том, чтобы вам никто не мешал. К переходу в стадию расслабления вам необходимо подготовить не только своего партнера, но и себя. А именно – подобрать фразы, которыми вы будете погружать своего подопечного в расслабление, потренировать свой голос, проконтролировать интонацию. Всему этому можно научиться самостоятельно. Покопайтесь в тематической литературе, после чего вы сможете оперировать словами и предложениями, способными расслабить любого человека.

Однако, чтобы загипнотизировать человека, одного расслабления будет недостаточно. Постепенно ваш голос должен становиться более внушительным , вы должны будете переключить внимание партнера на погружение в гипноз. Центральным ощущением здесь остается умиротворение и покой. Ваши фразы должны носить внушающий характер, а голос звучать монотонно и естественно.

Гипноз и выход из него

Следующий этап – это сам гипноз. В таком состоянии человек теряет способность критически смотреть на вещи . При этом он будет все помнить и осознавать. Если вы пока не уверены в своих навыках внушения, попробуйте загипнотизировать кошку.

Существуют разные методики :

  • можно гладить животное и оно проникнется к вам доверием и попросту уснет;
  • можете использовать момент неожиданности и поймать животное во время прыжка, взять его за шкирку и перевернуть в воздухе;
  • используйте механические способы воздействия: кошка смотрит на стиральную машину или на часы и т.д.

Существует достаточное количество видео-сюжетов о том, как научиться гипнозу. И вы можете попробовать загипнотизировать, как животных, так и людей. Помните, что для каждого человека работают индивидуальные фразы и методы воздействия во время гипноза. Однако никогда не пытайтесь напугать или совершить какие-либо противоправные действия.

О том, что человек погружен в состояние гипноза, вас будет оповещать его равномерное дыхание и умиротворенный вид . Постарайтесь подстроиться под ритм его дыхания. Не говорите очень быстро, но и не растягивайте слова.

Сравнительно небольшим этапом будет выход из гипноза. Выводите человека медленно, но уверенно . Например, просчитайте вслух до пяти и попросите открыть глаза. Не забудьте акцентировать внимание на том, что это был положительный опыт, и попросите человека рассказать о своих ощущениях.

Как научиться гипнозу: простые упражнения

Сеансы сеансами, но нераскрытым остается вопрос: как же научиться гипнозу? В этом вам помогут простые упражнения с нарисованной точкой , на которую необходимо смотреть каждый день.

Поскольку самый простой метод состоит в гипнотизировании взглядом, мы научимся им управлять. Приходилось ли вам наблюдать, как человек может одним взглядом остановить злоумышленника или усмирить разъяренное животное? В этом нет ничего фантастического, просто ему поддается такое умение, как магнетический взгляд . И его можно легко в себе развить.

Для начала нарисуйте на листе бумаги точку , диаметр которой равен двум сантиметрам. Повесьте листок на расстоянии 2-3 метров от ваших глаз. Сконцентрируйте свой взгляд на этой точке, старайтесь 5 минут смотреть на нее, не моргая. Когда у вас начнет получаться, увеличьте время.

Далее усложняйте упражнение – двигайтесь по комнате и смотрите на точку на стене. Если у вас вдруг слезятся глаза, значит, продолжайте смотреть на точку в статическом положении. Повторяйте упражнение каждый день и у вас все выйдет. Через некоторое время поместите на стену сразу несколько листов бумаги с нарисованными на них точками. После этого вам необходимо концентрировать взгляд на каждой точке попеременно.

Благодаря ежедневным упражнениям вы научитесь концентрировать свой взгляд и сможете загипнотизировать человека, чтобы он выполнял приказы. Безусловно, понятие приказа условное – они должны быть понятными и простыми . Не заставляйте человека делать то, чего бы вы не хотели для себя.

Ощущения после гипноза. Гипноз. Что происходит во время гипноза?

Гипноз представляет собой изменения в концентрации внимания у человека. Внимание сужается, и поэтому образы, воспоминания, ощущения переживаются более интенсивно, чем в обычном состоянии бодрствования.

Гипноз можно сравнить с отключением света в комнате без окон, когда человек смотрит вокруг с фонариком.

Под гипнозом все внимание направляется внутрь, поэтому люди склонны ощущать все, мысли, образы, воспоминания более ярко и четко, чем обычно могут. В то же время, вещи, которые не входят в узкую направленность повышенного внимания в любой момент времени могут забыться. По этой причине люди иногда временно становятся дезориентированными под гипнозом, как во сне они не осознают, где они находятся в реальности или в воображаемой ситуации, и даже время от времени не осознают себя.

Другой характерной особенностью гипнотическое состояние является субъективное ощущение безволия. Люди часто заявляют, что под гипнозом, они чувствуют, что становятся пассивными наблюдателями того, что происходит.

Например, если вас просят под гипнозом поднять руку, вы можете чувствовать руку, поднимающуюся вверх, без всякого сознательного контроля с вашей стороны. Этот автоматизм иногда считается признаком истинного гипнотического опыта.

В действительности это не беспомощное безволие. Опыт показывает, что, если вам действительно нужно или вы хотите, вы можете сопротивляться любым прямым внушениям со стороны гипнотизера. Вы даже можете разбудить себя от гипнотического состояния, если действительно хотите.

Люди обычно испытывают психическое спокойствие и физическое расслабление под гипнозом (однако, расслабление не является необходимым условием гипноза, человек может быть как психически, так и физически напряжен, и в то же время быть в состоянии глубокого гипноза).

Различные изменения в восприятии также распространены под гипнозом. Некоторые люди ощущают тяжесть своего тела, другие ощущают легкость, онемение или даже бестелесность.

Гипноз также сопровождается ощущениями плавания, полета, покалывания в различных частях тела.

Другие изменения, которые сопровождают гипноз, делают гипноз замечательным инструментом для умственного и физического исцеления и делают возможными специализированные гипнотические техники.

Например, гипнотическое обезболивание, блокирование боли с помощью гипноза, зависит от способности ума, изменить восприятие тела в ответ на внушения под гипнозом.

Гипноз делает возможной возрастную регрессию, где ум человека воссоздает опыт прошлого в ярких деталях, как если бы событие происходило в настоящее время, это значительно облегчает доступ к удаленной памяти.

Гипноз делает возможным автоматическое письмо, когда рука человека временно отключается от сознания и позволяет писать ответы, отражающие бессознательный материал,

Гипноз делает возможными проективные методики, такие как выявление бессознательного материала вашей проблемы, использование расширенных творческих способностей становится возможным под гипнозом.

Наконец, постгипнотические внушения, которые являются инструкциями, данными людям под гипнозом, и которые реализуются людьми, после того как они возвращаются из гипнотического состояния, эти инструкции рассчитаны на автоматическое повышение восприимчивости к внушениям в гипнотическом состоянии.