Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто может выписать антидепрессанты.

26.07.2020 в 12:14

Кто может выписать антидепрессанты.

Теперь рецепты на антидепрессанты, анксиолитики, снотворные и седативные средства, антипсихотические средства и препараты, содержащие более 15% этанола, должны в течение трех месяцев храниться в аптеках. Это вызывает не рекомендованные врачами паузы в приеме препаратов у страдающих хронической депрессией. «Старые рецепты принимают уже не везде, и рецепт теперь нужно отдавать в обмен на препарат. Нет, две пачки купить нельзя. Ходите к врачу раз в месяц», — прокомментировал изменения главный психиатр России Зураб Кекелидзе.

Собственно, с этим обстоятельством и связаны проблемы пациентов — без норм хранения рецептов такие препараты иногда отпускались в аптеках (в нарушение норм) без рецептов, с просроченными рецептами, теперь же, не рискуя нарушить проверяемые правила, аптеки вынуждены отбирать у пациентов рецепты — по крайней мере те, на которых не стоит пометка «для хронических больных». Кроме того, в части случаев ситуация требует повторного визита к врачу, что не всегда и не во всех регионах России возможно осуществить быстро. Напомним, в случае с антидепрессантами речь идет о проблемах людей с проблемами в мотивации, а для большинства таких препаратов перерывы в приеме пациентом категорически противопоказаны.

Эту информацию подтверждают врачи. «Мне пишут, звонят мои пациенты и жалуются, что у них забрали рецепт и они не знают, что делать, — рассказала “Ъ” врач-психиатр и психотерапевт, кандидат медицинских наук Виталина Бурова. — Депрессия — это всегда хроническое заболевание. Если человеку врачом рекомендован прием антидепрессантов, то средняя продолжительность их приема составляет один год». И она, и большинство специалистов констатируют, что часть проблем связана с тем, что персонал аптек в отсутствие предварительного информирования пока не полностью понял, как именно исполнять новые правила. По российским неписаным традициям, такие нормы обычно трактуются в сторону максимального ужесточения, тем более что речь идет прежде всего о борьбе с «настойкой боярышника», признанной правительством после новогодней трагедии в Иркутске национальной проблемой.

По мнению представителя аптечной сети «36,6» Алексея Киселева-Романова, изменения в правилах отпуска рецептурных препаратов направлены на усиление контроля за оборотом наркотических и психотропных лекарственных средств. Но для того чтобы новые требования дали соответствующий эффект, важно добиться от всех врачей корректного оформления рецептов, а от аптек — надлежащего исполнения требований регулятора, считает он. «Пока я вынужден признать, что слабым звеном остаются врачи. Как следствие, мы наблюдаем увеличение числа отказов в аптеках, что неминуемо приводит к росту недовольства со стороны пациентов, которые не могут оперативно приобрести жизненно необходимые им препараты», — говорит он.

Впрочем, часть врачей видят в происходящем свои плюсы. По мнению медицинского директора сети частных клиник «Медси», главного гепатолога Минздрава Московской области Павла Богомолова, нововведения приведут к повышению эффективности и безопасности лечения больных. «Они резко снизят, а в перспективе исключат самоназначение пациентами лекарственной терапии. Ошибки в оформлении рецептов были всегда и еще некоторое время будут, пока не появятся электронные рецепты», — полагает он. Он также отмечает, что от нововведений пострадают прежде всего аптечные сети — значительно снизятся продажи рецептурных препаратов, зачастую отпускаемых без рецепта. «Новые правила создадут неудобства только для тех пациентов, которые привыкли покупать рецептурные препараты без рецепта, на остальных эта мера никак не повлияет, — полагает заместитель гендиректора STADA CIS Иван Глушков. — В то же время она приведет к снижению продаж рецептурных препаратов в тех аптечных сетях, которые зачастую нарушают правила отпуска».

Жизнь после антидепрессантов. Куда ведет пациента лечение при помощи АНТИДЕПРЕССАНТОВ? Форум и комментарии специалистов.

От автора: Антидепрессанты отзывы 2018, 2019, 2020 годы, комментарии врача, форум. Как отменить? Пожизненный прием антидепрессантов. Чем заменить антидепрессанты?Эссе. Если пациент жалуется на постоянную тревогу, депрессию и страх лечения антидепрессантами—какие варианты у него есть? Какую безопасную альтернативу антидепрессантам и другим психотропным средствам, можно рассмотреть? Как пережить синдром отмены антидепрессантов? Ципралекс, Ципрамил, Симбалта, Вальдоксан, Миртазапин, Ремерон, Гептрал, Феварин, Сертралин, Серлифт, Золофт, Триттико, Анафранил, Кломипрамин, Азафен, Мелипрамин, Людиомил.Альтернатива антидепрессантам; гомеопатия и психиатрия.

Кто может выписать антидепрессанты.

Кто может выписать антидепрессанты. 01

Антидепрессанты — группа синтетических психотропных лекарственных средств, применяемых при депрессии и/или тревожном расстройстве. Позволяет повысить настроение и купирует симптомы тоски, тревоги, ангедонии, апатии.

Еще пять-десять лет назад, исследователи эффекта антидепрессантов, рекомендовали относительно короткие сроки лечения этими препаратами. Для первичного депрессивного эпизода, называлось время от шести до двенадцати месяцев. Повторный эпизод советовали лечить дольше: до полутора-двух лет.

Вначале—купирующая симптоматику терапия (1-2 мес.), затем, поддерживающая лекарственную ремиссию терапия.

Надежда возлагалась на т.н. «спонтанную ремиссию», которая должна возникнуть после длительного (антирецидивного) периода поддерживающего лекарственного лечения.

Должна. Но, далеко не всегда возникает.

И даже если возникает («спонтанная ремиссия»), то также легко и исчезает, предваряя возникновение рецидива.

Уже тогда, несколько лет назад, было ясно, что «пожизненная терапия антидепрессантами», не заставит себя долго ждать. Пример с пожизненной антигипертензивной терапией, тому свидетельство.

Уже тогда, ангажированные фармацевтическими фирмами научные работники, назначали своим пациентам антидепрессанты на пять лет и больше, вопреки своим же публичным рекомендациям в толстых журналах.

Сегодня, эти же научные деятели признаются, что антидепрессанты, не приводят, таки, к «спонтанной ремиссии». Что высочайший процент рецидивов, не позволяет надеяться на излечение при помощи антидепрессантов.

И, «единственный способ» контролировать симптомы депрессии/тревоги, — «пожизненное» назначение этой группы психотропных средств.

В случаях рекуррентного депрессивного расстройства , рекомендуется «пожизненное» ведение пациента на антидепрессантах, в сочетание с нормотимиками (стабилизаторами настроения) .

А как же идея излечения больных депрессией, спросите вы?!

Мы не можем… мы не в состоянии… у нас нет инструмента… может быть, когда-нибудь появиться… —говорят они!

При этом, высокоученые господа досадуют, мол, «приверженность пациентов длительной терапии антидепрессантами, оставляет желать лучшего»; «не достаточен комплаенс (англ. compliance — согласие, соответствие) ». Вот, не хотят люди, коза их задери, всю жизнь пить таблетки!

Не удивлюсь, если через некоторое время, пациентов обяжут принимать антидепрессанты пожизненно. Под угрозой «отлучения» от страхового полиса ОМС, к примеру…

Ангажированные ученые мужи/дамы, потирают руки—такая ситуация их устраивает: гонорары за чтение лекций, бесплатные публикации и прочие преференции обеспечены на долгие годы.

Радуются и дельцы фармацевтических фирм: таперича рост продаж пойдет вверх!

Но, вот нам, обычным врачам-практикам, как-то не улыбается «сажать» пациентов на антидепрессанты—мы же не дилеры фармацевтических фирм! И не собираемся ими становиться.

Нам, врачам, нужно вылечить больного, а не заниматься «установлением комплаенса для пожизненной терапии». В этом, в излечении, и только в этом, состоит искусство врача.

Что сказать психиатру, чтобы выписали антидепрессанты. История первая

Я начал пить антидепрессанты, потому что мне было плохо. Настолько плохо, что стандартные советы вроде «возьми себя в руки» или «займись чем-нибудь приятным» не помогали. Я расстался с девушкой, которой посвятил три года, ****** свою любимую работу, пытаясь заниматься собственным проектом, который почил в бозе. Думаю, это были причины моей депрессии. Я решил искать помощи у медицины.

Психиатр выписал мне СИОЗС сразу после ингибиторов МАО , что вообще по всем гайдлайнам не рекомендуется. В итоге у меня были рандомные эмоции, в основном негативного спектра. Что это значит? Ну, вот представьте себе, что перед приходом в столовую на обед вы волнуетесь как перед вступительным экзаменом. Кроме того, я зачем-то тупил и не пил прописанные транки , потому что мне казалось, что я должен сам через всё пройти, а не читерить. И боялся привыкания (иррационально боялся, за те две недели курса привыкания бы не возникло).

Что сказать психиатру, чтобы выписали антидепрессанты. История первая

Эти две недели я вообще мог только приходить на работу, сидеть тупить и уходить домой. Средняя продуктивность — 10 % от моей обычной. Другое дело, что без препаратов я бы даже до работы не дошёл. Больше всего мне помогало рациональное самоубеждение в том, что лекарства мне обязаны помочь и надо просто потерпеть.

Через две с половиной недели стало действительно существенно легче. Потом мне с переменным успехом лучшало в течение последующих месяцев. То есть иногда снова становилось нехорошо, но ненадолго, и это было не так напряжно.
Окружающие ничего не заметили. Близкие ознакомились с базовым курсом психиатрии, а я — с продвинутым. Теперь я сам могу диагностировать депрессию и охреневаю от того, какое количество людей с ней живёт и не знает/не хочет лечиться.

Антидепрессанты и кофе. Депрессия — не ешьте сыр! Как питание влияет на скорость лечения

Противовоспалительные

Кто принимает: Все, кто мучается от болей при артритах, воспалениях связок, мышц и суставов. Назначают их и при зубной боли, невралгиях, простуде.

Особенности диеты: При длительном приёме эти средства могут оказывать раздражающее действие на желудок, поэтому их надо принимать после еды, запивая большим количеством воды, молока или минералки. Само питание не должно перенапрягать желудок — избегайте копчёного, жареного, острого. Больше обволакивающих продуктов (кисель, овсянка).

Сердечные

Кто принимает: Люди с высоким артериальным давлением, стенокардией.

Особенности диеты: Приём препаратов для понижения давления одновременно с большим количеством черноплодной рябины или свёклы может привести к гипотонии (пониженному давлению), так как последние обладают сосудорасширяющими свойствами.

Если человек с сердечной недостаточностью использует сердечные гликозиды (средства, нормализующие ритм сердца), необходимо есть больше продуктов, содержащих калий: фасоль, картофель, крупы, рыбу. Гликозиды медленно всасываются в кишечнике, и всё, что способствует его скорейшему опорожнению, приведёт к преждевременному выводу лекарств ещё до того, как они успеют подействовать. Не принимайте их одновременно с фруктовыми соками, чёрным хлебом, мёдом, блюдами из овощей, гречкой.

Мочегонные

Кто принимает: Люди с отёками, сердечники — для выведения лишней жидкости.

Особенности диеты: Вместе с ненужной жидкостью выводятся и необходимые организму калий и магний — эти потери надо восполнять: есть печёный или варёный (в мундире) картофель, овсянку, гречку, сухофрукты, свежие овощи и фрукты. Некоторые мочегонные препараты могут повлиять на содержание в крови глюкозы, холестерина, на обмен жиров. Поэтому людям, страдающим сердечными болезнями или диабетом, принимая эти лекарства, надо соблюдать рекомендованную диету.

Препараты железа

Кто принимает: Люди с низким уровнем гемоглобина, анемией.

Особенности диеты: Нельзя принимать вместе с молоком и продуктами, в которых много щавелевой кислоты или дубильных веществ (крепким чаем и кофе, щавелём, черникой и др.), и с продуктами, содержащими фитин (орехами, пшеницей), — они ограничивают всасывание препаратов железа.

Антидепрессанты

Кто принимает: Люди в состоянии депрессии, тревоги, апатии.

Особенности диеты: Исключаем из рациона все виды сыров, сельдь, консервы, изюм, йогурт, лосось, кофе, шоколад, пиво, красные вина, бананы, ананасы, цитрусовые, виноград, арахис — эти продукты содержат тирамин и серотонин, которые могут уменьшить эффективность антидепрессантов, а иногда даже спровоцировать усиление побочных эффектов (например, подъём артериального давления).
Врачи называют это «сырным» синдромом.

Обратите внимание

Как правило, приём большинства лекарств не накладывает полный запрет на те или иные продукты. Если в инструкции вы прочитали, что препарат не сочетается с тем или иным продуктом, просто сделайте двухчасовой перерыв между приёмом лекарства и едой. В особо серьёзных случаях врач непременно обсудит с вами подходящую диету.
Если в аннотации к лекарству не оговорено время его приёма, значит, действие препарата не зависит от приёма пищи.