Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какой врач выписывает антидепрессанты. Привыкания — нет

13.05.2020 в 21:48

Какой врач выписывает антидепрессанты. Привыкания — нет

Есть еще и страх лечения антидепрессантами. Страх привыкания. Но это растет оттуда же, говорит Любовь Фролова, – из мифа, из веры в волшебную таблетку: «Пациент пьет 5 дней таблетки, ему не помогает. «Я бросаю таблетки, они не помогают», – говорит он, бросает, возвращается к привычному состоянию, но поскольку он хоть немного, но чувствовал облегчение, вернувшееся состояние кажется ему еще хуже. Субъективно. «Мне назначили плохой антидепрессант, у него эффект привыкания», – отсюда такие мысли. А на самом деле лечение медикаментами должно идти не меньше чем два месяца. А есть еще и затянувшиеся стрессовые ситуации, которые длятся полгода, год. К нам приходят пациенты, уже походившие по бабкам и магам, врачам другого профиля. Чем длиннее была депрессия до начала лечения, тем больше займет время выздоровления. Примерно тот же период».

Антидепрессанты привыкания не несут. «Беда в том, что подавляющее большинство пациентов, которые ко мне обращаются, уже успели попить кучу таблеток, которые как раз напрямую несут за собой привыкание. Обычно это транквилизаторы. А некоторым удается и стимуляторы раздобыть,  а они вызывают пристрастие, и постепенно формирующуюся зависимость. То, что люди занимаются самолечением, –  бич нашего времени. Главный врач – доктор интернет. Люди на форумах «выписывают рецепты» друг другу – советуют лекарства, рассказывают, где, например, можно купить феназепам без рецепта, – рассказывает Любовь Фролова. – Я же, как врач, выписываю антидепрессанты, и они не вызывают привыкания, потому что у них совсем иное действие. Они добавляют недостающий в данном состоянии нейромедиатор, чтобы организм сам за это время вырабатывал, например, серотонин в клетках. Потом уже организм снова привыкает работать самостоятельно, нервные клетки восстанавливают свою работоспособность, и лекарства мы отменяем. Поэтому, опять же, важно наблюдаться у врача: антидепрессанты можно принимать только под контролем специалиста».

Как вывести антидепрессанты из организма. Как пережить синдром отмены антидепрессантов?

Как вывести антидепрессанты из организма. Как пережить синдром отмены антидепрессантов?

Как бы ни было печально, однако депрессия порой – спутник нашей жизни. А многие непонаслышке знают о приеме антидепрессантов – иногда только таблетки помогают выйти из замкнутого круга отчаяния. Но вот, кажется, курс таблеток пропили, жизнь приходит в норму, голова посвежела… Самое время убирать препарат из жизни! Вы перестаете пить таблетки, но тут – бац! – и вас накрывает по полной: все прежние симптомы возвращаются! Вы пробуете через недельку еще раз – однако не тут-то было: чуть только вы снижаете дозу, как начинаются головные боли, тошнота, бессонница, накатывает отчаяние хуже прежнего… Да, это он – синдром отмены антидепрессантов. Как его пережить с наименьшими потерями?
Почему возникает синдром отмены препарата?
Возникает «ломка» из-за того, что большинство антидепрессантов влияют на некоторые рецепторы (нервные окончания), воздействующие на работу мозга. Пока эти рецепторы насыщаются веществами, содержащимися в препаратах, множество химических и биологических процессов в нашем организме блокируются. Как только человек перестает принимать таблетки – эти процессы высвобождаются, на что организм может ответить самыми разными, часто негативными, реакциями – симптомами отмены препарата.
Избежать синдрома отмены полностью практически нереально: организм слишком привыкает жить на ходулях-антидепрессантах. Сила же синдрома отмены будет зависеть о того, как долго принимался препарат, а также от индивидуальных особенностей организма. Какие самые основные признаки синдрома отмены?
• Частая головная боль
• «Вспышки» в голове
• Резкие перепады настроения
• Беспричинные слезы
• Сильная раздражительность, возникающая очень быстро
• Бессонница
• Кошмары по ночам
• Дрожание рук
• Потемнение в глазах при резком повороте головы
• Расстройства желудочно-кишечного тракта
• Постоянная усталость
• Нарушение координации
• Тревожность
• Нарушения зрения (двоится в глазах и пр.)
• Аритмия
• Панические атаки
• Симптомы, схожие с симптомами гриппа
• и др.

Как вывести антидепрессанты из организма. Как пережить синдром отмены антидепрессантов?

Первое, что может помочь при синдроме отмены – это очень постепенное снижение препарата: причем длительность периода снижения дозы указывает лечащий врач. Мы же дадим общие советы, которые помогут легче перенести синдром отмены:
• Лучше всего снижать дозу во время отпуска, затяжных выходных (к примеру, на Новый год) или на каникулах – чтобы иметь время побольше отдыхать, высыпаться, гулять на свежем воздухе. Потому что как бы вы не старались мужаться, но концентрировать внимание, сохранять свежесть мыслей, нормально общаться, сохранять душевное равновесие будет нелегко. С трудностями будет даваться даже обычная работа по дому.
• Лучше всего, если период снижения препарата или его полной отмены приходится на позднюю весну или лето : птички поют, солнышко светит, трава зеленеет – сама природа помогает начать жить без таблеток. Труднее же всего «слезать» с препарата осенью, особенно поздней.
• В первые дни, перестав пить антидепрессанты, старайтесь больше отдыхать и питаться полезной пищей : ваш рацион – свежие фрукты и овощи. Если же хочется горячего, то пусть это будет жидкая или полужидкая пища: суп, суп-пюре или пюре. Важно также пить соки и воду – чтобы препарат поскорее покинул организм.

Как вывести антидепрессанты из организма. Как пережить синдром отмены антидепрессантов?

• В первую неделю-две отмены препарата отложите на потом всю физическую работу и виды спорта с тяжелой нагрузкой : активные тренировки сейчас не для вас. А вот йога и пешие прогулки вполне имеют место быть.
• Спросите у своего лечащего врача, какие вам стоит принимать витамины и биодобавки , чтобы легче переживать синдром отмены. Как правило, наиболее полезен рыбий жир, магний и различные комплексы поливитаминов.

Как вывести антидепрессанты из организма. Как пережить синдром отмены антидепрессантов?

• Душевное равновесие хорошо помогает сохранить и восстановить медитация или молитва .
• Если вы живите не одни, то скажите своим домашним (или хотя бы кому-то одному) о том, что чувствуете – чтобы, если что, вам могли помочь, поговорить с вами, успокоить. Имеет смысл это еще и потому, что своей беспричинной раздражительностью, нервозностью вы можете испортить отношения с человеком, если он будет не в курсе, что причина у вас как раз имеется – объясните, что сейчас вам очень тяжело.
• Попросите кого-то за вами присматривать . Дело в том, что во время синдрома отмены человек может совершать самые неожиданные для него поступки. К примеру, руководствуясь сиюминутным отчаянием, некоторые пациенты, уже закончив курс лечения, могут … совершить суицид. Пусть кто-то за вами присматривает в тяжелые моменты.

Как вывести антидепрессанты из организма. Как пережить синдром отмены антидепрессантов?

• И самое главное: верьте, непременно верьте, что вы сможете «слезть» с таблеток , можно даже когда вы будете в хорошем настроении записать это торжественное обещание-заверение своими словами, чтобы затем, в трудные моменты, перечитывать. Если поставить себе цель начать жить без препаратов – это обязательно получится. Удачи!

Антидепрессанты Минск. Прозак купить, г. Минск

ПРОЗАК (PROZAC®) ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

.

Капсулы твердые желатиновые, размер №3, непрозрачные, зеленые/кремовые, с нанесенными на них логотипом LILLY и идентификационным кодом 3105; содержимое капсул - порошок белого цвета.

Вспомогательные вещества: крахмал, диметикон.

Состав оболочки капсулы: краситель синий патентованный (краситель патентный голубой V), краситель железа оксид желтый, титана диоксид, желатин, чернила пищевые (для нанесения идентификационной печати).

14 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
14 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Область применения

Антидепрессант. Является селективным ингибитором обратного захвата серотонина, что определяет механизм его действия. Флуоксетин практически не обладает сродством к другим рецепторам, например, к α1-, α2- и β-адренорецепторам, серотониновым рецепторам, допаминовым рецепторам, гистаминовым H1-рецепторам, м-холинорецепторам и GABA-рецепторам.

Показания к применению

— депрессия различной этиологии;

— нервная булимия;

— обсессивно-компульсивное расстройство;

— предменструальное дисфорическое расстройство.

Беременность и грудное вскармливание

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено прямого или опосредованного отрицательного воздействия флуоксетина на развитие эмбриона или плода или на протекание беременности. В исследованиях in vitro и на животных не получено доказательств мутагенности и нарушения фертильности. Поскольку исследования репродукции на животных не всегда позволяют прогнозировать реакцию человека, применять Прозак при беременности следует только в случаях крайней необходимости.

Флуоксетин выделяется с грудным молоком, поэтому препарат следует с осторожностью назначать кормящим матерям.

Влияние флуоксетина на процесс родов у человека неизвестно.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. Cmaxдостигается через 6-8 ч.

Биодоступность при приеме внутрь - более 60%. Лекарственные формы флуоксетина для приема внутрь биоэквивалентны.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови - более 90%. Распределяется по всему организму. Cssв плазме достигается после приема препарата в течение нескольких недель. Cssпосле продолжительного приема препарата аналогична концентрациям, наблюдаемым на 4-5 неделе приема препарата.

Метаболизм

Интенсивно метаболизируется в печени до норфлуоксетина и ряда других неидентифицированных метаболитов.

Выведение

Выводится с мочой в виде метаболитов. T1/2флуоксетина составляет 4-6 сут, а его основного активного метаболита - 4-16 сут.

Режим дозирования

При депрессии начальная рекомендованная доза составляет 20 мг/сут.

При нервной булимии рекомендованная доза составляет 60 мг/сут.

При обсессивно-компульсивных расстройствах рекомендованная доза составляет 20-60 мг/сут.

При предменструальных дисфорических расстройствах рекомендованная доза составляет 20 мг/сут.

Рекомендованные дозы можно увеличивать или уменьшать, однако применение препарата в дозе более 80 мг/сут не изучалось.

Препарат можно принимать независимо от приема пищи.

Не существует данных о необходимости изменения дозы в зависимости от возраста.

У больных с нарушениями функции печени, сопутствующими заболеваниями или принимающих другие препараты , следует уменьшить дозы и снизить частоту приема.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, припадки, нарушение функции сердечно-сосудистой системы (от асимптоматических аритмий до остановки сердца), нарушение функции дыхательной системы и признаки изменения состояния ЦНС от возбуждения до комы.

Случаи передозировки только одного флуоксетина обычно протекают мягко, летальный исход отмечался чрезвычайно редко.

Лечение: контроль общего состояния и сердечной деятельности наряду с проведением общей симптоматической и поддерживающей терапии. Специфический антидот неизвестен. Эффективность форсированного диуреза, диализа, гемоперфузии, перекрестной трансфузии маловероятна.

При лечении передозировки следует учитывать возможность применения нескольких лекарственных препаратов.