Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какой врач лечит фобии. Как вылечить

29.07.2020 в 23:45

Какой врач лечит фобии. Как вылечить

Специалисты утверждают, что существуют разные методы лечения фобий, отличающиеся по типу воздействия на человека. Лечить укоренившиеся страхи возможно следующими способами:

  1. Гипнотерапия. Лечение любых фобий и страхов стало возможным на бессознательном уровне со второй половины 20 века благодаря открытию метода гипнотерапии. Суть метода заключается во внушении врачом нашему подсознанию позитивного восприятия наших страхов. Метод очень сложный и имеет множество нюансов, т.к. успешность его исключительно зависит от профессионализма гипнотерапевта. Однако, лечение фобий гипнозом, не самый редкий способ борьбы со страхами.
  2. Лечение фобий медикоментозным способом. Применяется в случаях, когда остальные методы не эффективны, а больной находится в постоянном состоянии депрессии, паники и тревоги. Медикаментозное лечение страха имеет право назначить только лечащий врач . Для достижения наилучшего эффекта применяются препараты группы бензодиазепинов. Они могут помочь преодолеть фобии в короткие сроки, однако могут иметь побочный эффект в виде привыкания. Поэтому прием этих лекарств жестко регламентирован в дозировке и сроках приема. Механизм действия бензодиазепинов заключается в торможении процесса нервного возбуждения. Другая группа препаратов более распространена в лечении страхов и фобий – это антидепрессанты. Они начинают свое действие на организм больного только спустя 5-10 дней приема, могут спровоцировать побочные эффекты в виде запора, сухости во рту, дрожи в конечностях. Однако это лекарство имеет существенное преимущество – не вызывает привыкания. Механизм действия антидепрессантов в лечении фобий – блокировка распада тех веществ в организме, которые отвечают за позитивный взгляд на мир и хорошее настроение: серотонина и дофамина.

К какому врачу идти с фобией. Фобии и депрессия: консультация врача-психотерапевта

Каждый из нас чего-то боится. Но страх, преследующий постоянно — это уже фобия, избавиться от которой поможет консультация врача-психотерапевта. Кстати, обратиться к специалисту пациенту тоже нередко мешает страх. Человека пугает мысль о том, что его уволят с работы, лишат водительских прав, поставят на учет либо заставят лечиться против воли.

Психотерапевт может быть как врачом, так и психологом. Его профиль — депрессивные расстройства, фобии и разного рода пограничные состояния. Наличие высшего медицинского образования позволяет психотерапевту применять медикаментозную терапию, однако в процессе лечения врач в большей степени использует психотерапевтические методы — аутотренинг, гипноз, психологические игры.

Психотерапевт, как и врач-психиатр, специализируется на лечении различных психических расстройств. Но если специализация психиатра — в основном тяжелые расстройства, то сфера деятельности психотерапевта — это более легкие проблемы психологического характера и пограничные состояния. Помимо того, консультация врача-психотерапевта поможет разобраться в семейных проблемах, а также трудностях личностного роста.

Обратиться к врачу-психотерапевту нужно в случае:

  • депрессии, перепадов настроения, хронической усталости, повышенного уровня тревожности и раздражительности;
  • семейных и производственных проблем, сложностей в общении;
  • нарушения сна, отсутствия аппетита, регулярных приступов гнева и страха;
  • навязчивых мыслей.

Медикаментозное лечение фобий. Лечение фобии в Москве

Лечение фобии в клинике Преображение. Мы помогаем преодолеть страхи различного происхождения, избавляя пациентов от причин, а не купируя симптомы. Комплексная терапия фобии современными методиками нейрометаболической терапии и психотерапевтическое лечение фобий. Гарантируется абсолютная безопасность и конфиденциальность.

Фобии проявляются неконтролируемым иррациональным страхом и устойчивым переживанием излишней тревожности в конкретных ситуациях или в присутствии (ожидании) определенных объектов. Это сильно выраженное патологическое чувство, которое не всегда поддается логическому объяснению. Поэтому лечение фобий может иметь различный характер, продолжительность и интенсивность. Стратегия и метод терапии подбираются индивидуально.

Основные симптомы фобии

Медикаментозное лечение фобий. Лечение фобии в Москве

Клиника Преображение получила признание Российского фонда защиты прав потребителя и признана лучшей клиникой в России.

Признак расстройства – регулярное избегание ситуаций, в которых наступает чувство страха и паники. Основными симптомами, указывающими на необходимость лечения фобии, являются:

  • ощущение удушья, спазмов в горле;
  • увеличение ЧСС;
  • чувство слабости и оцепенения;
  • обильное холодное потоотделение;
  • ужас, который невозможно объяснить;
  • тремор во всем теле;
  • рвота и расстройство желудка.

Человеку часто начинает казаться, что он сходит с ума.

Причины расстройства

Причины появления фобии до конца не изучены и достаточно сложны. Считается, что расстройства чаще всего возникают у людей, которым свойственно богатое воображение, у эмоциональных личностей и тех, кто желает привлечь к себе внимание. Также в группу риска входят пациенты с некритическим, несамостоятельным мышлением, которые легко поддаются внушению. При этом женщинам лечение фобии требуется в два раза чаще, чем мужчинам.

Кроме того, к причинам возникновения патологических страхов относится постоянное эмоциональное напряжение, а также пережитые стрессовые ситуации. Неадекватно тяжелые реакции на психотравмирующие случаи могут возникать и тогда, когда у человека низкий предел тревожного реагирования.

Лечение фобии в клинике

Лечение фобии в клинике проводится комплексными методиками с применением нейрометаболической терапии и психотерапевтических методик. Эффективное комбинирование медикаментозного лечения фобий с психотерапевтическими методами, по сравнению со стандартными методиками лечения фобии, дают более быстрый и значительно эффективный результат. Основной группой лекарственных средств являются препараты, восстанавливающие баланс серотонина в головном мозге, что позволяет купировать основную симптоматику. Кроме того, при необходимости возможно назначение и других препаратов нормализующих обменные процессы головного мозга.

Важная составляющая лечения фобий в нашей клинике – психотерапия. Она позволяет достигать значительной эффективности, предотвращая рецидивы расстройств и сводя к минимуму дозировку лекарственных средств.

Также в лечении фобий применяется гипноз. Преимущества этого метода:

  • отсутствие волнения у клиентов и возможность разговаривать на любые темы;
  • высокая эффективность уже после первого сеанса;
  • отсутствие необходимости длительной терапии;
  • возможность помочь пациенту самостоятельно избавиться от чувства страха.

После лечения фобии в нашей клинике пациенты наблюдают улучшения как в эмоциональном, так и в физическом состоянии.

Лечение фобии

Записаться на лечение фобий можно по телефону 8 (495) 632-00-65 .

Как психологи лечат фобии. Лечение страхов и фобий. Тревожный звонок

Не так давно я узнала, что дочь моей хорошей знакомой – молодая, здоровая девушка – попала в больницу. Я сразу же позвонила ей и спросила, в чем дело.

Какой врач лечит фобии. Как вылечить 01

Я за нее так перепугалась. У нее держится субфебрильная температура, болит половина головы, панические атаки, сердцебиение, головокружение. Я позвонила знакомому профессору, он согласился обследовать ее в клинике. С трудом уговорила, чтобы «скорая» забрала ее именно в эту клинику. Теперь ждем результатов обследования.

Я немного знала ситуацию. Дочь тонко чувствует красоту, искусствовед по профессии. Но, как известно, у людей с чувствительным зрительным восприятием также и большая эмоциональная амплитуда. А вот свою эмоциональность девушка, видимо, до конца не реализует, раз потребовалось лечение страхов (но об этом позже). Поэтому я спросила маму:

- А что происходит в ее жизни сейчас? У нее какие-то проблемы?
- Да нет, ничего особенного. Правда, собирается снова поступать в ВУЗ…
- Волнуется?
- Нет, говорит, что не волнуется.
- Говорить она может все, что угодно…
- Да, для нее эта учеба очень важна. Она мне сказала, что единственное, что сейчас ей нужно в жизни – это поступить.
- Мне кажется, что это психосоматические проявления. Ей любить пора, а она все учится. Развивает интеллектуальную составляющую зрительного вектора, а эмоции не реализуются, остаются внутри. Вот поэтому и начинается это болезненное ипохондрическое самокопание, а потом и реальные симптомы появляются. И, конечно же, волнение перед экзаменами обострило ситуацию, раскачало эмоции. Так что успокойся, мамочка, и жди результатов обследования. Я думаю, что там ничего серьезного не будет.

Так и оказалось. А профессор посоветовал им обратиться к психотерапевту. После того, как девушка пропила антистрессовые препараты и поступила в институт, немного успокоилась, болезненные проявления ушли. Только вот надолго ли? До следующей стрессовой ситуации.

Лечение фобий казань. Лечение фобий и страхов

Физиологическое проявление страха актуально в момент ситуации, связанной с определённым риском для здоровья и жизни человека.

По иному пути развивается механизм фобий — необъяснимого чувства тревоги, дополненного вегетативной симптоматикой в условиях, не представляющих реальной угрозы.

С каждым годом регистрируется всё больше фобий в отношении различных процессов и явлений. Наиболее распространены такие формы патологического расстройства:

  • клаустрофобия — боязнь закрытого помещения;
  • агорафобия — страх перед открытыми пространствами;
  • социофобия — заставляет избегать скопления людей.

Бывают и совершенно необычные фобии: ятрофобия — страх перед врачами или канцерофобия — боязнь заболеть раком.

В основе расстройства лежат сложные психические процессы, поэтому самолечение категорически противопоказано.

Врачи клиники «Контакт» в Казани проводят лечение фобий и страхов с помощью современных психотерапевтических методов.

В первую очередь, положительный результат обусловлен доверительной составляющей между психотерапевтом и пациентом в нашей клинике. После того как будет установлено происхождение болезни, специалист назначит индивидуальный курс психотерапии.

Отличные эффекты даёт экспозиционный метод, при котором под контролем врача происходит постепенное воздействие объектом страха на пациента, с последующим восстановлением нормальных реакций. В каждом конкретном случае мы применяем персонализированные способы избавления от фобии.

Медикаментозная терапия проводится только при устойчивых и тяжёлых формах патологии, сопровождающихся паническими атаками и иными видами пограничных расстройств.

Запишитесь на приём в клинику «Контакт» и получите свободу от неконтролируемого страха.