Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как жить с психически больным. Не допускайте, чтобы болезнь вашего родственника превратила вашу жизнь в хаос

18.11.2019 в 21:15

Как жить с психически больным. Не допускайте, чтобы болезнь вашего родственника превратила вашу жизнь в хаос

Вы должны заботиться о себе. Если вы сами этого не сделаете, то тогда кто позаботится о вас, о вашем сыне или дочери?

Очень важная рекомендация. Частая стратегия мам – если заболел ребенок, то все время, все усилия направлены только на него. Необходимо осознавать: даже если вы живете с душевнобольным родственником, нельзя забывать о том, что его жизнь – это его жизнь. Если близкого поразила болезнь, это не значит, что ваша жизнь должна превращаться в хаос, что все ваши цели должны быть подчинены болезни этого человека. Вы не должны лишать себя своей личной жизни. В самолетах пассажиров всегда обучают правильному поведению при катастрофах: учат надевать кислородную маску сначала на себя, а потом уже на ребенка. Профессионалы понимают: если родителю станет плохо, в общей панике помочь его ребенку будет некому. Здесь точно такое же правило, спросите себя: «Если моя жизнь будет протекать в хаосе, то кто же тогда поможет моему ребенку?».

Забота о себе должна проявляться в первую очередь в том, что откинуть все мысли о собственной вине в происходящем. В болезни вы не виноваты, она уже случилась с вашим близким. Если вы хотите ему помочь, то будьте в порядке сами. Люди, живущие рядом с психически больным человекам, часто подвержены невротическим заболеваниям. поэтому близким и родным душевнобольного особенно нужна психотерапевтическая помощь и поддержка.

От вашего душевного здоровья зависит душевное здоровье вашего родственника.

Как жить с психически больной матерью. я думаю, что моя мать психически больна. Психологи, психотерапевты, отзовитесь!

Я не буду вдаваться в подробности наших отношений, так как таких тем много на форуме и они вызывают много дискуссий и споров за-против. Скажу только обьективно, что мать всю жизнъ оказывает на меня очень деструктивное влияние, которое разрушает меня, как личность. 7 лет назад я свела контакт до минимума, но несмотря на это, меня очень сильно мучает чувство собственной неполноценности, никчемности, превос ходства других, неумения и боязни находиться в центре внимания, да элементарно выступить на заседании или защищать своё мнение, если оно отличается от мнения других. Я считаю себя дурой и предпочитаю "не высовываться", боюсь брать на себя инициативу и ответственность, так как думаю, что сделаю плохо, подвергнусь критике. Боюсь начальства. При этом я уже проделала огромную работу над собой, давно живу самостоятельно, финансово независима. Но эти комплексы не просто сидят во мне, но кажется становятся хуже с возрастом.
Пожалуйста, психологи, психиатры и "сведущие" на этом форуме, помогите мне понять, что проис ходит с моей матерью. Это поможет мне, как мне кажется, работать над собой дальше. Я опишу для этого "типичные" примеры её поведения:
1. Она всю жизнь "больная", поэтому не может работать и особо ничего другого не делать. Конкретных диагнозов или какой-то серьёзной болезни пока нет.
2. Понятно, ходит по врачам, утверждая, что они ничего не знают. Она знает всё лучше, потому что начиталась справочников терапевта (не мед. работник).
3. Всю жизнь покупает вещи (одежду), которая никому не нужна. Горы коробок с вещами, кульков, стояли дома, так что некуда было сесть.
4. Практически не занимается домом, хотя не работает
5. Не любит гостей, сама ни к кому не ходит, и к себе не зовёт.
6. При разговоре со мной (который проис ходит очень редко) говорит, что больна, что у неё рак (не быв у врача. После визита к врачу диагноз другой).
7. Если я говорю, что у меня всё нормально, пытается мне внушить, что я больна и мне надо провериться у врача.

Как жить с психически больным мужем. Как вести себя с психически больным человеком?

Если обычный психически здоровый человек может порадоваться скидке на молоко или мясо в супермаркете, то больному человеку говорить о своей радости бесполезно - не поймет и не оценит, потому что на данный момент (пока он болен) его чаще волнуют совсем другие проблемы.

Поэтому, общаясь, не нужно рассчитывать, что подобным образом можно поднять настроение больному человеку.

Придется убавить и свои эмоции, так как иногда они могут излишне раздражать больного человека.

Вести себя лучше спокойно, нейтрально. Нельзя усердствовать и говорить о том, что человеку необходим свежий воздух и нужно немедленно отправиться погулять. Не сомневайтесь - если бы человек был здоров, он без каких-либо советов сам бы отправился на прогулку. Не хочется - это не то слово, которое отражает истинное положение дел. Нет эмоций, а значит нет мотивации, побуждения, настроения и пр.

Словами это дать нельзя. Можно встретить непонимание и раздражение.

Не нужно "оттаскивать" человека от компьютера, рассказывая о вреде излучения. Больному человеку иногда проще писать, чем выстраивать свои мысли при помощи слов. Многим психически больным людям намного проще общаться виртуально.

Нельзя говорить больному оскорбительные слова, а именно "сейчас вызову тебе психовозку", "тебе в больницу пора" или что-то подобное. Реакция может быть непредсказуемая. Опять же, по причине того, что состояние головного мозга (реакции, происходящие в нем) не всегда позволяет ответить достойно, и логично выстроить защиту от такого нападения, и даже хамства, если угодно.

С психическими больными людьми лучше, вообще, поменьше разговаривать на такие темы, которые будут излишне напрягать их мозг.

Можно обсуждать любые бытовые проблемы, но никак не строить долгосрочные планы на жизнь и пр.

Не стоит сетовать по поводу того, что вся жизнь теперь пойдет наперекосяк, что жена/муж уйдут и пр.

Поэтому, важный принцип - это спокойствие и доброжелательность. Поменьше излишней активности, поменьше нотаций и нравоучений.

Важно верить, что эта болезнь излечима. Важно внушать эту веру больному человеку. Пусть, не словами, но поступками, делами, эмоциями.

Эти люди отличаются от здоровых только сниженными эмоциями. И очень много случаев, когда они излечивались, помогая себе самостоятельно - силой духа, знаниями, желанием быть здоровыми.

В этих случаях (на благо больного человека) нужно немедленно прибегать к помощи врачей-психиатров. Любыми путями человека следует госпитализировать, чтобы не случилось страшного.

Категории: Жизнь в хаос