Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как завоевать доверие детей мужа от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

26.05.2022 в 01:15

Как завоевать доверие детей мужа от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

С проблемами общения с детьми сталкиваются не только люди, вступающие в повторный брак, но также пары, принимающие ребенка в семью из приюта. Именно поэтому перед тем как усыновить ребенка, с будущими родителями проводятся беседы с рекомендациями.

Ребенок от предыдущего брака может быть настроен агрессивно

Чадо может вести себя неадекватно, намеренно делать всякие пакости , пытаться отомстить отцу за расставание с мамой или даже новой жене папе за то, что она «разрушила» семью. Все агрессивные мысли и стремления могут возникать у ребенка самостоятельно или с помощью матери.

Как завоевать доверие детей мужа от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

Дети от первого брака испытали стресс

Однако нужно понимать, что негативное настроение – это не более чем защитная реакция . Не стоит принимать все проделки и хамство на собственный счет. Запаситесь терпением и постарайтесь наладить с ребенком дружеские отношения.

Мужчины часто чувствуют себя виноватыми перед детьми. Они могут при этом задаривать ребенка подарками или проводить с ним все свободное время, хотя раньше такое поведение было им не свойственно. Если ваш муж впал в эту крайность, поговорите с ним. Он должен объяснить сыну или дочери, что его любовь к ним осталась прежней и этого никто и ничто не изменит.

Будьте мудрее. Доверительные отношения с чадом супруга помогут создать гармоничную атмосферу в вашем доме. Но добиться вы этого сможете только при содействии супруга.

Как завоевать доверие детей мужа от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

Как наладить отношения с детьми от первого брака. Если у вас дети от первого брака

Такая ситуация тоже не редкость. Что делать, если муж не любит ребенка от первого брака? Основная причина такого поведения мужчины заключается в том, что для него сын или дочь от другого человека являются ежедневным напоминанием о том, что у вас до него была другая жизнь, и вы любили другого человека. Подтверждение этого факта он постоянно видит перед глазами. Вас он любит, а вот к ребенку испытывает неприязнь, потому что ему приходится делить ваше внимание. Проблемы начинаются в тот момент, когда супруг начинает необоснованно придираться или даже наказывать и поднимать руку. Закрывать глаза на происходящее нельзя. Вставать на сторону ребенка – это только еще больше обострит конфликт. Разговоры и доводы тут не помогут – нужно обращаться к семейному психологу, пока ситуация не привела к трагедии.

Детей от первого брака второй муж может даже любить не меньше, чем своих собственных. Особенно если общего ребенка у вас еще нет. Ситуация может измениться, когда в этом браке появятся дети. Супруг может переключить все внимание на собственного малыша и перестать заботиться о старших. Если он не начинает проявлять агрессии по отношению к вашим детям, то это нормальная ситуация. Свой ребенок будет на первом месте и его потребности учитываются в приоритетном порядке.

Совсем другая история, если своего ребенка от первого брака муж не любит. Для этого есть несколько причин. Возможно, первая жена изменяла ему, и он не уверен в отцовстве. Либо изначально между супругами были очень плохие отношения, и ребенок только усугубил ситуацию. Есть дамочки, которые с помощью беременности вынуждают мужчин жениться. От такого брака тоже не стоит ждать ничего хорошего.

Вам в этой истории не нужно ничего делать. Это отношения вашего супруга и его предыдущей семьи. Не стоит пытаться заставить его любить своего ребенка или принуждать встречаться с ним. Достаточно своевременной выплаты алиментов. Муж сам должен разобраться в своих чувствах и вам не стоит занимать чью-то сторону.

Муж ненавидит мою дочь от первого брака. Мужа раздражает моя дочь, от первого брака

Здравствуйте!Обычно я сама всем даю советы а тут запуталась не знаю как быть..Разрушить все или попытаться как то решить проблему..История банальна но я не нашла похожего здесь может плохо искала))) Мне 30 лет есть дочка от первого брака 5 лет. С бывшим мужем развелись из за его пьянок…я очень просто решала все считала что лучше расстаться чем что то пытаться изменить но своего нынешнего мужчину я люблю и не хочу рвать с ним отношения хотя все ухудшается с каждым днем мне кажется что дальше будет только хуже. Я переехала к нему жить с ребенком из другого города познакомились по интернету, встречались год он приезжал ко мне на две недели в месяц. Я конечно не видела особой нежности по отношению к моему ребенку скорее он просто ее не замечал или иногда вставлял строгие замечания по поведению ее плохому, но за дело, не придирался. Я сама воспитываю ее очень строго. Месяц назад я переехала к нему сначала жили вдвоем все было хорошо потом перевезла ребенка и началось… сразу устроить в садик ее не получилось и вот за эти 2 недели мне кажется он сходит с ума… словно обороняет свою территорию одергивает ее все время выключай свет не прыгай не пой не танцуй не лапай зеркала и т д…Говорит когда же она пойдет в садик? Его как будто все раздражает..Но ведь пятилетний ребенок не может сидеть в углу и шепотом разговаривать! Ругаемся с ним из за этого все время. Он и мне делает замечания по поводу порядка в его доме..Хотя дома операционная почти… и приготовлено всегда. я сама пока не работаю жду когда дочь возьмут в сад он тоже не работает пенсию получает военную (бывший милиционер)но это не значит что я живу на его деньги скорее все наоборот он живет на мои средства что осталась с прежней работы купила телевизор за 30 тыс как приехала ..дала на машину 10 тыс.. Продукты покупаю я.. меня бы это не смущало если бы не его отношение к моему ребенку и ко мне как будто мы ему мешаем …он 5 лет жил один.. до этого был брак у него 10 лет жили потом развелись теперь я кажется начинаю понимать почему..Я не хочу уходить..Но я не слабачка которая будет такое терпеть как нюня.. я сама жила с отчимом и знаю что такое ежедневные придирки мне даже начало казаться что я снова вернулась в детство где отчим ко мне придирался только теперь это мой мужчина(мы не женаты официально)..Ведь он сам прожил у бабушки с дедушкой потому что его мать вышла замуж во второй раз и он наверно им мешал сплавили к бабушке..может хочет что бы я также поступила со своей дочерью?Никогда такого не будет. Я его много раз просила быть с ней помягче я не прошу его любить ее у нее есть родной отец ( мой бывший муж) они видятся иногда с ним она по нему очень скучает…Сегодня опять что то он ее очень грубо поучал а я сказала что право воспитывать (поучать) ребенка еще надо заслужить а то он с ней не играет не гуляет и вообще ноль внимания а как замечания делать то тут как тут. Вобщем как то сумбурно все описала вы уж простите…Может поможете как сохранить отношения уйти я всегда смогу знаю точно..

Ссора с мужем из-за ребенка от первого брака. Ссоры с мужем из-за его сына от первого брака

Здравствуйте! Ситуация такая: у мужа есть сын от первого брака, довольно взрослый молодой человек, 22 года. Мы люди уже не молодые, за плечами были браки у обоих. Муж сына забрал от его матери в семилетнем возрасте, вернее она его отдала, он был для нее обузой. Естественно, чтобы восполнить отсутствие матери, муж его баловал. Когда мы поженились, ему было 16 лет. Конфликты начались буквально с первых дней, т.к. помощи от него по дому не было, за собой никогда не убирал. Я стала требовать, чтобы убирал хотя бы за собой, потому что с работы приходила уставшая и надо было сделать еще что-то по дому. Дошло до того, что нам пришлось снять ему квартиру, где он проживает сейчас с девушкой. А так как он учится в университете (в этом году заканчивает), муж ему компенсирует съем жилья. Муж инвалид второй группы, но работает. Сейчас его сын надумал поступать в магистратуру, чтобы отсрочить армию. Я против этого, т.к. хочу, чтобы он побыстрей встал на ноги и начал самостоятельно зарабатывать деньги . Муж очень сильно болеет, но тем не менее практически вся его пенсия уходит к сыну. На этой почве у нас идет спор. Я как могу пытаюсь донести до мужа, что нужно сыну жить самостоятельно, а не надеяться на подачки. Он меня не понимает. Говорит, что если бы это был твой ребенок, ты бы так не относилась. У меня двое детей от первого брака, уже прочно стоят на ногах. Очень хочется услышать от вас правильный ответ. Может я так предвзято отношусь к сыну мужа, потому что очень много он доставил мне неприятных моментов. Брак наш был под угрозой, мне пришлось в свое время съезжать на съемную квартиру, потому что слышала в свой адрес и оскорбления и были даже побои от него. Как быть?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/5-oshibok-v-obshchenii-s-detmi-muzha-ot-proshlogo-braka-oshibki-kotorye-nelzya-dopuskat-pri

Как вести себя с ребенком мужа от первого брака. Возможные варианты поведения дочери мужчины от первого брака

Чтобы понять, с чего лучше начать общение с дочерью партнера от предыдущего брака, нужно предугадать возможные варианты ее поведения.

    Абсолютное безразличие со стороны ребенка

Дочь мужчины от первого брака, скорее всего, сильно опечалена тем, что ее мама и папа расстались. Вероятнее всего, девочка считает, что именно новая пассия отца стала причиной развала ее семьи. В данной ситуации ребенок будет всячески показывать свое неприязненное отношение к этой женщине и игнорировать ее. Даже если она непричастна к разрыву ее родителей.

    Чрезмерное привлечение внимания к себе

Если в семье все хорошо, то обычно такое поведение за детьми не наблюдается. Но когда родители слишком увлечены построением своей счастливой личной жизни, они попросту не видят немого крика своего ребенка. Иногда дочь от предыдущих отношений не знает, как по-другому вести себя в данной ситуации, ей приходится всячески выплескивать свою накопившуюся боль теми способами, которые ей известны.

    Манипуляции со стороны дочери

Если внутреннюю тревогу ребенка, который прежде пытался привлечь внимание к себе, проигнорировали, то ситуация, скорее всего, может обостриться. Ожидайте того, что дочь мужчины от первого брака, которая предстает перед вами маленьким и беззащитным ангелом, может резко обратиться в пакостницу, которая умело провоцирует окружающих ее взрослых на конфликт. Она будет с неслыханным артистизмом придумывать бесконечные ситуации, в разрешении которых ей смертельно необходима поддержка и внимание отца.

    Открытое агрессивное отношение

Не каждый взрослый человек порой способен контролировать свои эмоции. Что уж говорит о детях? Малознакомый человек в роли новой пассии отца может превратиться в некую угрозу для неустойчивого внутреннего мира ребенка. Порой маленькие девочки воспринимают все настолько враждебно, что на построение дружеских отношений нет ни единого шанса.

Как завоевать доверие детей мужа от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака 02

    Чувство ревности к сводному брату или сестре

Еще более сложная ситуация складывается в новоиспеченной семье, где оба партнера успели обзавестись детьми от предыдущих отношений. Стоит отметить, что детям иногда очень трудно просто наладить дружеские отношения со своими сверстниками в детских садах и учебных заведениях. А в новой семье им приходится не только общаться, но и жить под одной крышей с теми, кого они в принципе плохо знают, с теми, кто может быть им вовсе не приятен.

Таким образом, новоиспеченные братья и сестры начинают бесконечно враждовать между собой. А если между детьми присутствует заметная разница в возрасте, то жизнь для супругов может обратиться в целый кошмар. Чаще всего маленькому ребенку отводят большую часть времени, более взрослый отпрыск будет накапливать обиду, начнет ревновать. Случается так, что старший ребенок так сильно обижен, что будет совершать пакости от лица младшего.

    Отвержение совместного ребенка в новом браке

Дочь мужчины от первого брака не принимает вас из-за того, что вы родили ее отцу другого ребенка? Бывает так, что даже появление на свет родного брата или сестры не вызывает у старших детей положительных эмоций. Это объяснимо, так как грудному малышу направлена большая часть времени со стороны его родителей. А что говорить про те случаи, когда ребенок рождается от чужой женщины, неприязненное отношение дочке от предыдущих отношений скрыть крайне сложно. Она будет уверена в том, что ее папа предатель.

    Вовлечение в конфликт иных заинтересованных людей

Иногда так происходит, что дочь мужчины от предыдущих отношений пытается выгодно повернуть ситуацию в свою сторону. Данное поведение характерно для детей, которые хорошо понимают, что родители мучаются чувством вины. Отец начинает задаривать дочь подарками, пытаясь загладить хоть как-то свою вину. Дочка со временем будет выдвигать новые «хотелки», начнет капризничать, возможно, и шантажировать. К сожалению, такая неприятная ситуация при разводах встречается очень часто.

3 важных шага , которые должна пройти каждая женщина

Аника Снаговская

Автор и ведущая женских тренингов по гармонизации женской энергии. Мастер по снятию ограничивающих убеждений и мастер расстановок.

Я подготовила для вас три урока, которые помогут вам лучше понять себя, снять ограничения, мешающие почувствовать себя любимой и жить счастливо.

01

Вы узнаете про 5 женских состояний, которые есть в каждой женщине, как они проявляются и какие архетипы у вас больше всего проявлены, а какие не развиты.

02

Рассказываю, что необходимо сделать, чтобы освободить свое сердце от старых чувств, и разорвать энергетические нити связывающие вас с прошлым партнером.

03

Аудио запись: Нейро-аффирмация «Любовь к себе»

Благодаря этой нейро-аффирмации вы сможете вернуть любовь к себе и почувствовать искреннюю благодарность и счастье за каждый свой день.

Не хочу видеть детей мужа от первого брака. Как принять ребёнка мужа от первого брака: советы психолога

Психологи утверждают, что нервное и скандальное поведение новой жены или подруги папы действует на малыша чуть ли не сильнее, чем развод родителей. Дело в том, что дети очень тяжело переживают расставание мамы и папы и всеми силами пытаются удержать прежнюю семейную ситуацию. Они искренне радуются, когда мама и папа вновь вместе, когда удаётся вместе отпраздновать праздник или пойти на прогулку. И когда они видят новую жену отца с её недовольством, претензиями, неправильным поведением, они порой ведут себя агрессивно.

Также психологи утверждают, что если вы встречаетесь с мужчиной, у которого была семья, то стоит попробовать абстрагироваться от того, что у него был когда-то совместный быт с другой женщиной .

Не хочу видеть детей мужа от первого брака. Как принять ребёнка мужа от первого брака: советы психолога

!-- Yandex.RTB R-A-461895-21 -- >-->

Это непросто. Иногда приходится ходить на консультации, чтобы принять сам факт того, что у мужчины была другая жизнь и есть обязательства к детям. Многие психологи также рекомендуют не пытаться заменить маму отпрыску. Дело в том, что у него также не будет сразу особенных чувств к чужой женщине, и излишняя навязчивость станет только пунктом разобщённости между новой дамой и дитем.

Ещё одна распространённая ошибка, которую допускают сами мужчины — навязывать женщине часто совместный досуг . Как показывает практика, если отношения напряжённые, то совместные походы по магазинам, прогулки лишь усугубят ситуацию. Лучше всего деликатно спросить женщину, что она думает, если в следующие выходные сын или дочка побудут с вами. Если она ответит, что не хочет их видеть, то это не повод, чтобы не общаться с детьми, но стоит продумать вариант общения без новой жены. Можно пойти в зоопарк или на прогулку, оставив новую подругу распоряжаться выходным по своему усмотрению.

Таким образом, вы не будете насильно заставлять женщину быть с вами и одновременно не будете травмировать дитё. Одно из опасных поведений — это начать пренебрегать ребёнком в угоду новым отношениям . Женщина не должна видеть, что вы готовы ради неё бросить сына или дочку. При этом стоит объяснить ей, что малыш — неразрывная часть вашей жизни, часть вашего прошлого семейного опыта.