Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воздействовать на людей психологически. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

04.06.2020 в 19:23

Как воздействовать на людей психологически. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

Давайте для начала разберемся, что же это значит – манипулировать людьми. В психологии под манипуляцией понимается процесс социально-психологического воздействия на человека с целью оказать влияние на его поведение или изменить его мироощущение.

Это влияние обычно скрытое. Человек, как правило, не понимает, что выполняет какие-то действия не по своей воле, а по воле манипулятора. Так, например, мы ежедневно оказываемся под влиянием общественных стандартов, рекламы, политической пропаганды и агитации, критики. Под их воздействием большинство людей принимает соответствующие решения и ведет себя так, как это нужно манипуляторам.

Жертва манипуляции не подозревает о том, что на нее оказывается влияние. Она совершает действия помимо собственной воли и желания. Целью манипулятора всегда является получение нужного результата.

Однако не всегда эти цели плохие или корыстные. Например, с помощью гипноза психологи помогают людям справиться с тяжелыми психологическими состояниями. Родители воздействуют на ребенка в воспитательных целях, учитель применяет манипуляции в отношении учеников, чтобы они выучили уроки.

Искусство управления людьми поможет не только достичь своих целей, но и избежать конфликтов, распознать уловки манипуляторов и защититься от них. Где же обучиться этому навыку? Есть 2 способа:

  • тренинги;
  • книги.

В интернете можно найти огромное количество тренингов, которые обещают обучить искусству управления людьми и способам защиты от манипуляций. Такие тренинги, естественно, не бесплатные. Зато они дадут вам уникальные знания и методики, которыми не обладают другие тренеры. И торопитесь! Ведь осталось последнее место (или запись закрывается через 2 дня, или скидка 40 % действует до завтра)!

Чаще всего именно такая манипуляция используется в рекламе тренинга, который призван научить вас защищаться от манипуляций. Как это действует – пользователю расписывается уникальная ценность знаний, которые он получит на курсе, а затем его ограничивают во времени на обдумывание и принятие решения. Вы уже заинтересовались и, конечно же, не хотите упустить последнее место или день, или скидку.

Как итог, вы совершаете покупку. Манипулятор своего добился. А вот получите ли вы заветный и обещанный результат – не факт!

Как воздействовать на людей психологически. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

Информация по управлению людьми содержится и в специальных книгах. Некоторые книги можно читать бесплатно онлайн. Другие придется поискать на полках в магазине или библиотеке. Вот примеры таких книг:

  • Зигмунд Фрейд “Анализ человеческого Я и психология масс”;
  • В. В. Шлахтер, С. Ю. Хольнов “Искусство доминировать”;
  • В. П. “Искусство управлять людьми”;
  • Хенрик Фексеус “Как читать мысли других людей и управлять ими”;
  • Р. В. Левин “Механизмы манипуляции. Защита от чужого влияния”.

Как воздействовать на человека психологически. Внушение

Второй класс психологического воздействия на личность – внушение. В этом случае психология влияния на человека оказывается на эмоциональном фоне, заставляя действовать так, как заставляет оппонент. Но если заражение – это передача психологического состояния, в результате которого человек действует так или иначе, то внушение – это убеждение человека поступать так, как ему говорят с помощью вербальных инструментов (слова, визуальный контакт и другие).

Для того, чтобы внушение стало действенным инструментом, необходимо соответствовать своим словам. Если человек пытается «научить вас жить» и диктует правила поведения в обществе или законы достижения успеха, то его репутация, внешний вид и манера говорить должны вызывать уважение и желание подражать.

Но когда перед вами измученный индивидуум в грязной одежде и со следами алкогольного опьянения, его призывы к новой жизни выглядят жалко и смешно. Поэтому, желая помочь человеку советом, старайтесь разобраться в ситуации, в которой оказался несчастный. Проникнитесь проблемой и поставьте себя на его место. Только после этого вы можете что-то подсказать тому, кто ищет от вас поддержки.

Внушать свои мысли людям можно только уверенным голосом

Еще один важный нюанс – психология воздействия на человека говорит, что внушать свои мысли людям можно только уверенным голосом, в котором нет и тени сомнения . Иногда от того, каким тоном произнесена фраза, зависит успех или провал идеи.

Есть еще один фактор, который определяет результат воздействия на человека — это внушаемость. Сила внушения зависит от того, насколько человек внушаем, а это показатель индивидуальный. Высоким уровнем этого показателя отличаются дети в возрасте до 13 лет и неуверенные в себе, нерешительные люди.

Особенно хорошо действует внушение в том случае, если соединить смысл слов, с помощью которых происходит внушение с внешней информацией, которая знакома и понятна внушаемому. Если вы пытаетесь направить человека на «путь истинный» и при этом проводите параллель с теми фактами, которые ему близки, это окажет сильное психологическое воздействие на него. Если хотите доказать человеку, что в результате внушаемых ему действий, он будет доволен, приведите пример отрицательного результата, который ждет его в обратном случае.

Как воздействовать на должника, чтобы вернул долг заговор. Как читать заговор на возврат долга

Часто мы по доброте своей душевной выручаем наших близких и знакомых, одалживая им деньги. Но, к сожалению, нередко случается так, что возврат должником долга затягивается на месяцы, а то и на года. Если это — как раз ваш случай, предлагаю вам воспользоваться помощью белой магии и применить один из многочисленных заговоров на возврат долга.

Заговоры, целью которых является заставить должника вернуть одолженные деньги, относятся к бытовой магии. Формировалась эта магия веками, и за всю её долгую историю установились определенные особенности выполнения подобных ритуалов.

Так, решив самостоятельно применить заговор на возврат долга, нужно обязательно учесть следующие нюансы:

  • заговор будет успешным, если провести его на прибывающую луну;
  • не стоить принимать опрометчивые решения. Если должник не торопится возвращать долг, то не исключено, что это вызвано не его недобросовестностью, а банальным отсутствием финансов. Лучше в месяц 2-4 раза напомнить ему о долге, и если в ответ вы получите отрицание или каждый раз он будет кормить вас невнятными “завтраками”, только тогда обращайтесь к ритуалу;
  • обряд или заговор на возврат долга, на котором вы остановили свой выбор, должен быть из арсенала белой магии. Крайне не рекомендую иметь дело с черными ритуалами, если даже должник категорически отказывается возвращать одолженные деньги. Из-за черных заговоров человек, в отношении которого направлен обряд, может сильно заболеть или даже умереть, а распоряжение чужой жизнью отрицательно отразится и на самом исполнителе;
  • если заговор сработал, и вам удалось получить обратно долг, мысленно поблагодарите должника за это. Полезно будет помолиться за него в церкви. Так вы отпустите весь негатив, скопившийся у вас в адрес должника, что пойдет только на пользу вам обоим.

Как воздействовать на должника, чтобы вернул долг. Как заставить человека вернуть долг?

Давайте рассмотрим вот такой больной для многих вопрос: как заставить человека вернуть долг?  Если человек должен деньги и не отдает — это достаточно сложная ситуация, причем, не только с финансовой, но и с психологической точки зрения. Но в большинстве случаев она разрешимая, только для этого придется приложить определенные усилия.

Надеюсь, что статья получится интересной, с учетом того, что в ней я буду приводить личный пример требования возврата долга, которого мне удалось добиться, правда, аж через целых 8 месяцев. Но думаю, что с учетом того, что я занимался этим вопросом лишь время от времени, «по настроению», это в принципе хороший результат. Итак, обо всем по порядку.

Мои постоянные читатели уже знают, что я всегда всех учу не давать деньги в долг вообще. Потому что этим вы:

  • не поможете другому человеку (так он никогда не научится разумно управлять личными финансами), а только навредите ему, создав проблему (долги нужно возвращать);
  • навредите себе (вам останется меньше денег для собственных потребностей, а если средства свободные — вы не заработаете на этих деньгах, что могли бы сделать, даже просто положив их в банк на вклад);
  • создадите себе проблему (большинство людей, одалживающих деньги, как показывает статистика, отдают их не вовремя, с большими трудностями, а то и вообще не отдают);
  • испортите отношения с человеком (кем бы он вам не являлся, вероятность такого исхода событий очень велика).

Я сам, разумеется, тоже всегда придерживаюсь этого правила, и никогда не даю деньги в долг. Однако, недавно возникла нетипичная ситуация, опишу ее кратко.

В декабре прошлого года я заключил устную сделку с человеком, занимающимся изготовлением определенных изделий. Суть сделки такова: я даю ему сумму денег, а он через 2 месяца изготавливает мне нужное изделие, вычитает из данной суммы стоимость материалов, а остальное отдает. Моя выгода — получаю изделие по цене материалов. Его выгода — получает деньги, которые ему срочно необходимы (были совершенно реальные причины, я в них убедился), и пользуется ими пару месяцев. Переданная в долг сумма примерно равнялась двухкратной стоимости материалов. И половина этой суммы, которую мастер обязался мне отдать через 2 месяца, была вполне приемлемой платой за пользование этими деньгами (сопоставимой с ценой займов в МФО ). Кроме того, ранее я уже имел дела с этим мастером, и он свои обязательства выполнял, хоть и не вовремя. Поэтому я согласился на такую сделку. Переданная сумма была для меня не критичной, и потерять ее мне было бы не жалко, никакого существенного влияния на мои финансы она бы не оказала (в противном случае я бы не согласился). Договоренность была устной, передача денег произошла без свидетелей, и никаких расписок при этом мы не оформляли.

И вот, оговоренный срок прошел, а человек свои обязательства не выполнил. Более того, даже не начал закупать материалы, вообще никак не продвинулся. Наличие долга он не отрицал, просто ссылался на бедственное финансовое положение и постоянно «кормил завтраками». Еще через какое-то время я понял, что возник невозвратный долг, и надо действовать, чтобы его вернуть. Я сообщил этому человеку, что не надо уже ничего делать, пусть просто вернет деньги. Но и этого, разумеется не последовало. Нельзя утверждать, что мой должник был откровенным мошенником: по моим наблюдениям это был просто малограмотный человек, не умеющий найти возможности для заработка и не умеющий правильно расставить приоритеты в расходовании своих невысоких доходов (кормить семью важнее, чем отдать мне долг — примерно так он мыслил).

Как воздействовать на человека. Влияние, как социально-психологическая необходимость

Взаимное влияние людей друг на друга – это неотъемлемая часть социальной жизни, той сложной системы взаимодействий и взаимозависимостей, которую мы называем обществом. Например, все родители хотели бы, чтобы их дети выросли достойными людьми, по крайней мере, как они сами это понимают. Поэтому в процессе воспитания они оказывают влияние на детей, используя разнообразные способы и методы:

  • убеждение и принуждение;
  • поощрение и наказание;
  • личные примеры и откровенное давление.

А разве дети никак не влияют на родителей? Влияют, конечно. Даже совсем маленькие крохи иногда демонстрируют настоящий талант манипулятора . Простое: «Мамочка, ты у меня самая лучшая. Я так тебя люблю», — заставит растаять любое материнское сердце. Но ведь дети говорят это совершенно искренне, да и родители, влияя на своих чад, искренне желают им добра.

Мы оказываем влияние на наших друзей, подчас довольно сильно меняя их личность , на своих подчиненных и начальство, да и просто на случайных знакомых, с кем довелось поговорить. Недаром же есть такая поговорка: «С кем поведешься – от того и наберешься».

Человек – часть общества, и всегда испытывает на себе его влияние. Даже оказавшись на необитаемом острове или укрывшись в глухой тайге, он от этого влияния не избавится. Потому что будет продолжать жить и воспринимать окружающий мир, руководствуясь установками и убеждениями, сформированными под воздействием других людей.

Более того, оказавшись волею злой судьбы вне человеческого влияния, ребенок никогда не вырастет полноценным человеком. Это доказывают примеры так называемых детей-маугли, воспитанных в сообществах животных. Даже взрослый человек, в течение длительного времени лишенный социального окружения, постепенно утрачивает человеческий облик.

Видео как влиять на людей | Тонкости манипулирования людьми | Психологические хитрости 0+