Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с ребенком мужа от первого брака. Медленно разрушаю свой брак. Дети мужа от первого брака...

09.11.2019 в 21:39

Как вести себя с ребенком мужа от первого брака. Медленно разрушаю свой брак. Дети мужа от первого брака...

Я не буду здесь писать как другие дамы о том, как отвадить мужа от детей от первого брака…Здесь речь пойдет об управлении своими эмоциями. У мужа 3-e детей от первого брака. У меня детей нет, общих тоже нет. На заре наших отношений я нормально относилась, когда он ездил к ним. Потом стала понемногу болезненно это воспринимать. Потом начала работать над своими чувствами- много читала, муж мне помогал, к психологу ходила, в церковь. Вроде наладила этот вопрос- к детям стали ездить вместе, мы с ними вроде подружились. Но спустя какое-то время все пошло на спад и сейчас мне кажется я медленно убиваю наш брак. Я очень злюсь на него, когда он ездит их навещать. Или даже когда они звонят.Это бывает не часто, на нейтральной территории, то есть мне это никак не мешает, но я дико злюсь, когда он возвращается домой - я закатываю скандал, обвиняю его в том, что он не полноценный муж, что непонятно чем я думала, когда выходила за него, что не хочу ничего о них слышать и т.д. Муж все это молча терпит, в порыве злости я его очень сильно обижаю словами.Проходит время, я успокаиваюсь, начинаю рыдать от того, что так его мучаю, он поддерживает меня своей любовью, теплотой.. Замечаю, что с каждым разом меня заносит все больше, боюсь…Не умею управлять своими чувствами. Супруг у меня золотой, очень дорожу им. Но в такие моменты неосознанно начинаю обижать его.Никто другой кроме него мне не нужен, хочу справиться с этой проблемой, которую сама же создала…Уже не знаю, где мне искать помощи, так как сама не могу справиться.

Ребенок от первого брака проблемы второй жены. Ребенок от первого брака: проблемы второй жены

Мужчины и женщины встречаются, влюбляются, выходят замуж, женятся, рожают детей. А потом разводятся. Случается и такое и, к сожалению, нередко. Затем чаще всего появляется другая семья. Но от первого брака остаются дети, и обычно обижены в результате внутрисемейных отношений остаются все: жены/мужья по первому браку, по второму и, конечно же, дети. Бывает, что дети от первого брака являются причиной распада второй семьи.

Обычно причиной натянутости внутрисемейных отношений является ревность. Первая жена не слишком радуется, когда у бывшего мужа появляется новая семья. К тому же, женщина, оставшаяся одна с детьми, беспокоится о будущем больше – ведь ей нужно теперь одной растить детей, а это требует не только душевных сил, но и самых банальных финансовых расходов. Детей нужно одеть, накормить, купить им игрушки, позаботиться об образовании (а в России, к примеру, уже идет речь о том, что платным будет не только высшее, но даже и среднее образование). Естественно, что бывшая жена настоятельно требует от отца детей, чтобы он обеспечил отпрысков всем необходимым. А если бывший муж – не алкоголик, не тунеядец и так далее, то от него требуют еще и участия в воспитании детей (далеко не всегда мать может сама решить воспитательные вопросы, особенно, когда речь идет о воспитании мальчиков – тут требуется участие мужчины).

Редко попадаются вторые жены, которые с пониманием относятся к тому, что муж регулярно навещает бывшую семью. Нет, многие женщины все понимают – на словах, но продолжают ревновать, то есть, понимания как такового нет. Все дело в их неуверенности в собственной значимости для мужа. Присутствует и страх, что бывшая жена как-то ухитрится вернуть «свою собственность» – манипулируя мужчиной, используя в качестве меры воздействия детей. Подобные страхи особенно сильны, если в новой семье еще нет детей. В такой ситуации обычно используются три пути решения проблемы.

Путь первый . Вторая жена категорически запрещает мужу навещать детей от первого брака. Она постоянно устраивает скандалы, считает каждую копейку, потраченную мужем на детей сверх обязательных алиментов, контролирует каждый его шаг – а вдруг он воспользуется часом свободного времени, чтобы навестить детей. Путь порочный, ведущий к развалу новой семьи. Мужчина, справедливо считающий, что развелся он с женщиной, но никак не с детьми, желая сохранить мир в новой семье начинает навещать детей тайком, утаивать от новой жены деньги, чтобы иметь возможность помогать детям. Начинается двойная жизнь: одна в семье, другая – за ее пределами. Назвать такое существование нормальной семьей никак нельзя.

Часто новая жена оправдывает свое поведение тем, что, оформляя развод, муж полностью отказался от всего, связывающего его с первой семьей. Она искренне считает, что с момента развода и дети не имеют к нему никакого отношения (ну, разве что требуется платить алименты, установленные в законодательном порядке). Более того, она дистанцируется от прошлой жизни своего мужа, не желая иметь с ней ничего общего, и не позволяя ему даже вспоминать о том, что когда-то была другая жена и, соответственно, дети. «Сейчас все иначе!», – декларируется практически вслух. – «О прошлом нужно забыть». Однако, это прошлое включает в себя не только оставленную женщину, но и детей. И порядочному мужчине забыть об этом сложно. Если же его продолжают подталкивать к избирательному склерозу, его высокое мнение о новой жене, любовь, которая послужила причиной нового брака, могут и испариться. А вместе с ними – и сам брак.

Путь второй лучше всего описывается словами «Меня это не касается!». Новая семья полностью дистанцируется от всего, что связано с первым браком, в том числе и от детей. Вторая жена делает вид, что никаких других детей, кроме общих, у ее мужа просто не существует. В оптимальном случае может быть достигнута договоренность: раз в неделю муж навещает детей от первого брака, жена в это время занимается своими делами (к примеру, встречается с подругами – такая договоренность очень удобна, если муж не одобряет подруг жены), и обязательно назначается день, который муж проводит со своей новой семьей. В худшем варианте вторая жена просто игнорирует все проблемы мужа, связанные с детьми от первого брака, даже отказывается разговаривать на эту тему, мотивируя отказ тем, что ее это не касается, все это – чужие проблемы. И она даже не замечает того, что в разряд «чужих» попадают не только проблемы первой семьи мужа, но и его собственного, человека, который по определению чужим являться для нее не должен. Более того, мужчина постепенно привыкает к мысли, что у него есть жизнь, отдельная от семьи, что его проблемы – только его собственные, что поддержку от семьи ждать не приходится. Все это отнюдь не улучшает семейную обстановку и только способствует отдалению супругов друг от друга.

Как познакомиться с ребенком мужа. Вопрос психологам

Доброго времени суток! У меня ситуация следующая: мы с мужем познакомились 5 лет назад, он был женат, в браке было двое детей девочка и мальчик) детям было на тот момент 6 и 4. Не буду вдаваться в подробности наших отношений, но через год после знакомства он ушёл изи мы стали жить вместе. Этой зимой мы поженились, совместных детей у нас нет. Ещё до нашего брака мужчина периодически говорил что "давай сходим с кино с моими детьми", но я каждый раз отказывалась, принимая его слова в шутку с его стороны. Сейчас он реально задумывается что пора бы нас познакомить, но не знает как. Его дочке будет скоро 10, сыну - 8 лет. На этих выходных он хочет взять детей и вместе пойти погулять!! Те кто был в похожей ситуации, подскажите как себя лучше вести с его детьми и нужно ли спрашивать разрешение у его БЖ, как вы считаете?? Заранее спасибо за ваши ответы!!

ТОП лучших советов психологов

Найти вопрос (всего 386769 советов)

Получен 1 совет – консультация от психологов, на вопрос: Знакомство с детьми мужа от первого брака

Мы все вступаем в отношения с какой-то историей - у кого были бывшие, которые поселились в сердце, быть может ранили; у кого-то остаются бывшие жены-мужья. Но бывших детей не бывает. Супружеские отношения заканчиваются. Родительские - нет.

Вы не рассказали как ваш муж расходился с первой женой, какие отношения у них сейчас.. Это важно, чтобы понимать какие сложности могут возникнуть в общении вас с его детьми.

Для успокоения своей души лучше просто согласиться с тем, что дети есть и они нуждаются в своем отце. Общаться им нужно.

Если ваш муж разошелся с женой, матерью их общих детей, без обид и бесконечных претензий, то особых сложностей представить вас детям не должно возникнуть. Ваш муж представляет вас как свою жену. Лучшим другом для детей вам становиться не нужно, просто оставаться дружелюбной.

Если дети очень вовлечены в конфликт своих родителей, то вероятно вы встретите сопротивление. Тогда нужно понимать всю специфику развода.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Муж навязывает ребенка от первого брака. Почему к моему ребенку от первого брака муж относится хуже?

Муж навязывает ребенка от первого брака. Почему к моему ребенку от первого брака муж относится хуже?

Depositphotos

Создавая семью, молодые супруги надеются, что это раз и навсегда. Однако жизнь непредсказуема… Браки разрушаются из-за того, что муж и жена не сошлись характерами. Причиной становятся и вредные привычки одной из сторон. Впрочем, мало ли причин, из-за которых рядом со штампом о браке становится следующий – о разводе…

Молодая мамочка Тая делится с подругами своими сомнениями и размышлениями. Ее история: вышла замуж за вдовца с ребенком. У мужчины растет сын. Практически ровесник растет и у Таи. На данный момент в семье общих детей нет. И вот что беспокоит Таю:

Ходили сегодня в зоопарк с моим сыном, с сыном мужа от первого брака, с родителями мужа. Что я скажу, почти на всех фотках мой сын обиженный, потому что чувствовался явный перекос. Все сюсюкали с сыном мужа, а я пыталась сбалансировать, чтобы мой не чувствовал провала. Но дети все чувствуют. Все-таки чужие дети никому не нужны. В который раз убеждаюсь. И муж к моему строг, а со своим редко видится и облизывает его. Не получается у него поровну. С этим только либо смириться, либо не жить вместе. Изменить это невозможно, такова природа.