Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как стать уверенной в себе и сильной. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

20.10.2019 в 16:45

Как стать уверенной в себе и сильной. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

Когда я начинал писать статьи для этого сайта, меня терзало целой множество сомнений: «а вдруг у меня не получится писать, а вдруг мои советы никому не пригодятся, вдруг никто не будет читать мой сайт, вдруг мои мысли покажутся глупыми и т.д.»

В то же самое время я читал книгу Г. Гессе – Игра в Бисер. И пробудить веру в себя мне помогла одна фраза из этой книги. «…его сомнения вовсе не умолкали, он уже знал по своему опыту, что вера и сомнение неразрывны, что они обуславливают друг друга, как вдох и выдох…»

Кто-то из моих читателей может подумать, что за этим последует моя фраза: «Я это прочитал, и, на этом моменте, все мои сомнения чудесным образом разрешились!»

Нет, мои сомнения никуда не исчезли. Просто цитата из книги помогла мне окончательно убедиться в том, о чем я только догадывался. Сомнения, неуверенность закономерны и естественны. Они сопровождают любые начинания. От них не всегда можно куда-то убежать. Нет ничего страшного в том факте, что я сомневаюсь . Более того, это нормально, ведь я начал делать что-то новое, непривычное для себя и амбициозное. Поэтому моя первая задача – это не разрешить сомнения, а просто делать свое дело, не слушая голос неуверенности, когда он мне мешает.

Факт состоит в том, что в большом количестве случаев сомнения являются только эмоциями, не имеющими ничего общего с реальностью. Если вы думаете, что у вас что-то не получится, то это не значит, что это у вас это действительно не получится, если вы приложите все усилия.

Если вам кажется, что вас не поймут, что над вами будут смеяться, это не значит, что все будет именно так.

Сомнения и уверенность постоянно сменяют друг друга. Это явления преходящие. Если хотите проверить этот тезис, то вспомните моменты, когда вы в чем-то сомневались, а на следующий день были в этом уверены, как никогда. А если не вспомните, то просто понаблюдайте за собой несколько дней, обратите внимание на то, как уверенность постоянно сменяет неуверенность. Обычно люди больше уверены в себе с утра, когда они полны сил, чем вечером, когда силы покидают их.

Уверенность в себе зависит от вашего тонуса, от вашего настроения и даже от вашего здоровья. Это просто одно из эмоциональных состояний, которое приходит и уходит. Конечно, это не значит, что вы должны просто игнорировать это состояние в каждом случае. Иногда оно вам о чем-то может говорить, например, о том, что вы переоцениваете свои силы. Иногда от него просто можно избавиться как от помехи, внутреннего ограничения, которое мешает вам добиваться своих целей.

Но в других случаях следует просто перестать слушать этот голос сомнения и действовать. Сомневаться в себе – это нормально, и иногда это даже помогает избавиться от большой самонадеянности. Но сомнения не должны вставать на пути у всех ваших начинаний.

Я хочу сказать, что стать уверенным в себе, это совсем не значит никогда не сомневаться в себе. Быть уверенным в себе значит перебарывать свои сомнения и страхи!

Если вы хотите знать, я до сих пор часто сомневаюсь в себе, но разве я произвожу впечатление неуверенного в себе человека? Если бы я останавливался каждый раз, как сталкивался с сомнениями, вы бы не увидели практически ни одной статьи на этом сайте.

Как быть уверенной в себе в школе. "Как школьнику стать увереннее в себе"

Сейчас большое количество школьников на планете Земля страдает от неуверенности в себе. Неуверенность в себе делает ученика боязливыми.

Это важно исправить - не годится быть трусливым!

Возьмем, к примеру, неуверенного в себе школьника, от которого мама хотела видеть хорошую отметку, ведь она подготовила для него проект, который он должен рассказать на уроке у доски.

Он выучивает этот проект и идет в школу, все зная.

Вот начинается урок и учитель спрашивает доклады. И этот мальчик хочет поднять руку, но он её опускает…

Вы спрашиваете: "Почему"?! - Потому, что: "он неуверенный в себе!"

Вместо того, чтобы думать, что "у него все получится" и "ему поставят хорошую оценку" - у него возникают мысли, что "у него ничего не получится" и "ему поставят плохую оценку".

Но я знаю один маленький секрет, как стать увереннее в себе!

1) обязательно нужно действовать ! Надо хорошенько дома все запомнить и перед уроком повторить пару раз то, что выучил.

И когда его начинает "брать неуверенность" важно :

2) найти, где живет эта неуверенность в теле, собрать её в точку и выдохнуть вместе со страхами ("ничего не выйдет", "поставят плохую оценку" и другими);

3) повторить фразу: "Я смогу" три раза, и что "у меня все получится!" - ведь мысль материальна ! Мы хозяева своего организма и можем его настраивать на что-то грамотное;

3) порадоваться тому, что есть такой помощник, как мама, который проделал большую работу;

4) и « делать все, что в твоих силах », чтобы достойно рассказать свой доклад;

5) обязательно верить (в норму), что все сложится благополучно;

6) Подумать и о других , ведь доклад я делаю не только длясебя (включаем "отдающую позицию"):

- "ради того, чтобы порадовать родителей…",

- "ради того, чтобы учителю было приятно, что у него есть достойный ученик…",

- "ради того, чтобы другие ученики узнали что-то важное и интересное…",

- "ради того, чтобы было больше уверенный школьников на Земле

- "я хочу быть смелым и уверенным (в норму), я хочу рассказать этот доклад!"

7) наполнив все тело : голову - чтобы все быстро вспоминалось; горло - чтобы красиво рассказывалось; руки - чтобы было легко поднимать руку; ноги - чтобы спокойно встать и дойти до доски; всех присутствующих в классе фиолетовым лучиком любви - выйти, рассказать и получить хорошую оценку!

"Я хочу быть смелым и уверенным в себе в норме и меру!"

"Я люблю быть смелым и уверенным в себе в норме и меру!"

"Я радуюсь, когда я смелый и уверенный в себе в норме и меру!"

С благодарностью ко всем Учителям!

Как стать уверенной в себе девушкой и поднять самооценку. Что такое самооценка и уверенность в себе

Как стать уверенной в себе девушкой и поднять самооценку. Что такое самооценка и уверенность в себе

Уверенность и самооценка – не одно и то же, хотя они тесно связаны между собой.

Уверенность в себе – это понятие, которое используется для характеристики вашего отношения к своей способности выполнять различные функции, задачи и роли.

Уверенное поведение заключается не в том, чтобы не допускать ошибок, поскольку они неизбежны, особенно если вы делаете что-то новое.

Уверенность проявляется в самообладании и совершении целенаправленных осмысленных действий, когда и возникают различного рода ошибки, позволяя решать проблемы и принимать решения .

Отсутствие уверенности может быть результатом многих факторов:
  1. Cтрах перед неизвестностью.
  2. Критика.
  3. Недовольство своей внешностью.
  4. Неподготовленность к возникшей ситуации.
  5. Отсутствие необходимых навыков.
  6. Предыдущие неудачи.

Уверенность в себе, также как и самооценка, не является статичной концепцией, в связи с чем ее уровень может как повышаться, так и снижаться. В некоторые моменты жизни мы можем чувствовать себя более уверенно, чем в другие.

Уровень уверенности может проявляться по-разному: через ваше поведение, язык вашего тела, что и как вы говорите и т.д.

Самооценка – это ваше отношение к себе, к своей личности, к тому, как вы выглядите, о чем думаете, а также к собственным убеждениям и достижениям. Это итоговый результат качества вашей жизни в конкретный момент времени, который выдает ваше тело в форме соответствующей эмоции.

Люди с заниженной самооценкой чаще всего страдают и от отсутствия уверенности, однако некоторые обладатели самооценки, находящейся на достаточном уровне, могут аналогичным образом не блистать уверенным поведением.

Вполне вероятна и обратная ситуация, когда человек с низкой самооценкой может быть очень уверенным в некоторых областях.

Возможные причины низкой самооценки:
  1. Пренебрежительное отношение и негативно настроенное окружение.
  2. Детские переживания и недостаточная забота родителей.
  3. Вредные привычки.
  4. Потеря работы или трудности с трудоустройством.
  5. Постоянный стресс.
  6. Физический недуг.
  7. Трудности в отношениях , расставание , развод.
  8. Физическое или сексуальное насилие.
  9. Психические проблемы,  комплекс неполноценности .