Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как поставить начальника на место. Как вежливо поставить на место своего начальника

27.10.2019 в 12:00
Содержание
  1. Как поставить начальника на место. Как вежливо поставить на место своего начальника
  2. Как вести себя с новым начальником
  3. Как наказать начальника. 10 способов насолить начальнику
  4. Если твой начальник тварь. «Иди, работай». 5 фраз, которые любит использовать плохой начальник
  5. Видео как поставить на место начальника-самодура? Гениальное письмо!

Как поставить начальника на место. Как вежливо поставить на место своего начальника

Вопрос карьерному консультанту:

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Ольга, мне 26 лет. Мне понравился один из моих коллег по работе (он не женат, я не замужем). На корпоративной вечеринке я проявила к нему внимание, все это видели, вы только не подумайте, все было прилично. Но теперь мне кажется, обо мне пошли сплетни, на меня как-то по-другому смотрят, особенно мужчины, похоже, думают, что мы с ним встречаемся, хотя ничего не было! Самое обидное, что мой начальник, который до этого меня ценил как профессионала, стал шутить, может мне дать задание и сказать «хотя я понимаю, что у тебя сейчас другие интересы» и улыбается! Чувствую себя маленькой девочкой, над которой все смеются. Уже сто раз пожалела, что вообще на той вечеринке подошла к МЧ. Посоветуйте, что делать?

КК: Трудно оправдаться за то, чего ты не совершал. А в некоторых случаях - просто невозможно, и, скорее всего, у вас именно такой случай. Не оправдывайтесь перед коллегами ни на словах, ни своим видом: во-первых, все равно не поможет, во-вторых, даст прямо противоположный эффект. Что касается сплетен, учтите на будущее: мужчины на работе точно так же любят «перемывать косточки» окружающим, как и женщины (иногда даже больше). И могут для собственного удовольствия пытаться смутить вас, намекая на роман с коллегой. Что и делает ваш невеликодушный начальник, попросту развлекаясь за ваш счет.

Чтобы отбить у него любовь к бестактным шуткам, нужно сделать две вещи:

- перестаньте ему улыбаться. Совсем. Что бы он ни говорил, на вашем лице должно оставаться дружелюбное и спокойное выражение, не надо хмуриться или всем своим видом показывать возмущение его манерами. Но вот улыбаться нельзя, так вы корректно остудите его пыл и, в то же время, не скажете ничего такого, о чем потом можете пожалеть. «Оттаете» лишь после того, как он изменит свое поведение.

- игнорируйте его шутки. Смущают только тех, кто смущается, иначе у собеседника пропадает весь игровой азарт. Ничего не отвечайте на его шутливые замечания, реагируйте так, как будто вы их просто не слышите, и сразу переходите к обсуждению деловых вопросов. Например, он вам говорит что-нибудь типа «Ты сегодня прекрасно выглядишь! Наверное, есть повод? (хитро улыбаясь)». Вы отвечаете на первую фразу: «Спасибо, Иван Иванович», а вторую (после небольшой паузы) пропускаете мимо ушей: «Мой отчет за квартал готов, вот он». Причем произносите это абсолютно доброжелательным тоном.

И еще: если коллеги обсуждают вашу личную жизнь, значит, вы привлекательная и интересная женщина. «Серые мышки», как правило, не вызывают у мужчин в офисе такого ажиотажа, какой вы описали. А привлекательность, при (вашем) желании, легко превращается в шарм, который будет способствовать карьерному росту, потому что сделает вас заметной на фоне коллег. Полистайте журналы деловой моды, поработайте со своим стилем. Тогда быстро пойдете в гору. И не исключено, что скоро вы сможете шутить над своим начальником, а не он над вами.

Успехов в Продвижении!

Татьяна Фиппс.

сайт для Карьеристов: www.stepchange-career.com

Задайте свой вопрос, заполнив анкету , и получите ответ.

Как вести себя с новым начальником

Случается, что ваш старый добрый босс сменяется, и теперь корпоративную власть узурпирует чужак.

Что делать?

Как сохранить свои позиции? А может быть и завоевать новые?

Понравиться новому шефу в ваших интересах!

Придя в новую фирму руководителю нужно освоиться, найти союзников и единомышленников. Поэтому, если один раз как следует постараться, то расположить к себе нового начальника будет не так уж и сложно. Главное – грамотный подход, и ваши карьерные интересы начнут осуществляться один за другим.

Чтобы не проводить всю жизнь в отстаивании собственных профессиональных выгод , можно один раз как следует постараться, чтобы наладить отношения с боссом .

Эти простые заповеди для того, кто не боится попасть в число любимчиков шефа.

  1. Будьте доброжелательны. Начинать работу в новом месте всегда нелегко. Ваш новый начальник вполне может испытывать некий дискомфорт, оказавшись в незнакомом офисе и незнакомом коллективе. Помогите ему освоиться. Навязываться, конечно, не надо. Но идти на контакт обязательно. Допустим, проводить начальника до столовой или показать, где стоят напитки и кофейные автоматы.
  2. В разговоре с новым начальником никогда не отзывайтесь о старом начальнике слишком хорошо или слишком плохо. Если вы будете нахваливать бывшего шефа, это будет истолковано как вызов или попытка подкопаться: «Вон у нас какой супербосс был. Все его любили, а теперь из-за вас его нет. А сможете ли вы соответствовать его уровню?» Если же вы будете ругать бывшего шефа, то выкажете тем самым свое неуважение и недальновидность. Новый босс может решить, что вы подлизываетесь, и после его ухода будете распространять и о нём такие же неблаговидные слухи.
  3. Не принижайте своих способностей и достоинств. Конечно, скромность украшает. Но если вам предстоит завоевать уважение незнакомого человека, покажитесь ему во всем блеске – иначе как новый начальник догадается, что вы настоящий самородок и очень ценный сотрудник? В ваших интересах демонстрировать свои таланты. И ни в коем случае не принижайте своих заслуг. Например, не стоит говорить: «Наш отдел повысил продажи на тридцать процентов», если на самом деле эти продажи вы повышали в одиночку. Так что не стесняйтесь «якать» . Говорите честно: «Я организовал рекламную кампанию», «Я разработал систему снижения налогов», «Я предложил новую учредительную документацию » и так далее.

Как наказать начальника. 10 способов насолить начальнику

Пытаясь отомстить начальнику, стоит не забывать о том, что в некоторых ситуациях можно пожалеть о собственной мести. Часто поступки бывают нерациональными. Месть считается достаточно коварным явлением, которое может в один момент изменить вектор направления. Не стоит давать волю собственным эмоциям, приняв рациональное решение отомстить шефу.

Есть много методов, как отомстить начальнику. 10 самых изощренных способов включает материальный ущерб. И это может быть не только сломанный компьютер либо стул. Подобный ущерб создается и с помощью каких-либо финансовых махинаций. В особенности это удается при наличии склада и доступа к нему. Можно придумать несанкционированную трату корпоративных денежных средств либо сделать заказ на тренинг, пообещав, что расплатится за него наличными только начальник.

2 способ. Распространение личных фото шефа.

Особенно для осуществления такого плана подходят фото интимного характера. Их можно распространить по сети среди сотрудников либо отправить их супруге начальника.

В этой игре ты сможешь опробовать сотни моделей танков и самолетов а оказавшись внутри детализированной кабины, максимально погрузиться в атмосферу сражений. Попробуй сейчас->

3 способ. Собрать компромат.

Если неизвестно, как насолить начальнику, 10 самых изощренных способов помогут в этом. Можно собрать на собственного начальника компромат, который уничтожит его в глазах остальных как профессионала собственного дела. Собранная документация может быть отнесена директору предприятия. К тому же можно ему рассказать о несостоятельности шефа, а «кара» в свою очередь обязательно постигнет такого врага.

4 способ. Стать авторитетом.

Начальник никогда не признает какого-нибудь другого авторитета, помимо себя. Именно в связи с этим важно стать лидером, а по возможности и подняться по карьерной лестнице выше, нежели шеф. От подобного удара начальник точно оклематься не сможет.

5 способ. Уйти с работы.

Бросить свое рабочее место со всеми почестями и уйти с гордо поднятой головой и пламенной к конкурентам – этот тот поворот событий, которого опасается каждый уважающий себя начальник, потому что трудолюбивых и умных сотрудником найти на сегодня сложно. Особенно это заденет шефа, если Вы обладаете важной информацией. Отдать конкуренту собственного сотрудника для начальника значит подписать для себя смертный приговор.

6 способ. Подписать почту начальника на секс-рассылку.

Подписывая начальника на различные секс-ресурсы, администраторы и служба безопасности этому не «порадуются». Просматривать его почту будет невыносимо. Начальник и сам это поймет. Он может испытывать стыд, особенно если кто-то кроме него имеет доступ к почте.

7 способ. Одеваться также, как и шеф.

Начальники часто продумывают свою внешность заранее. Увидев кого-то еще в таком же наряде, как и у него, может возникнуть стыд. Вряд ли понравится это шефу.

8 способ. Сюрприз с юмором.

Можно преподнести начальнику подарок с юмором. В каждой сувенирной лавке можно найти что-то подходящее. К примеру, подарив обыкновенную шишку ему на день рождения, можно дать ему понять, что он не такой уж и важный человек.

9 способ. Выложить данные начальника на сайте знакомств.

Достаточно важным аспектом жизни для шефов считается личная информация. Они боятся, что кто-то о них будет знать больше, чем нужно. Выкладывая личную информацию о начальнике на сайте знакомств, стоит быть уверенным, что эти данные точные.

10 способ. Удалить данные из его компьютера.

Важные документы, удаленные из компьютера начальника, вряд ли удастся восстановить. Часто такие данные становятся частью их жизни, а иногда и всего бизнесса.

Если твой начальник тварь. «Иди, работай». 5 фраз, которые любит использовать плохой начальник

Бывают начальники, которые очень любят кричать, а бывают те, кто не повышает голос вообще, но одной своей фразой может отбить желание работать. Какие выражения лучше выкинуть из своей речи, если вы хотите быть хорошим руководителем, АиФ.ru рассказала психолог, радиоведущая и руководитель центра «Новый горизонт» Анетта Орлова .

№ 1. «Тебе дали задание — выполняй его»

Как расценивает фразу сотрудник? Такая фраза как бы обесценивает сотрудника. Сводит его до примитивной функции. Для большинства работников она будет обладать демотивирующим влиянием.

Чем лучше заменить: «Время поджимает, поэтому давай не будем его терять». Такой фразой вы демонстрируете присоединение к подчинённому, проявление уважения и в то же время декларируете дефицит времени. Продолжение фразы может быть таким: «Через три часа (через три дня или через неделю, в зависимости от ситуации) жду с промежуточным отчётом». Точка контроля позволяет переложить ответственность и задать временной интервал, чтобы подчинённый сразу же приступил к выполнению задания.

№ 2. «Иди, работай»

Как расценивает фразу сотрудник? Это приказ, и он может вызывать внутреннее сопротивление. Начальник в первую очередь должен уметь мотивировать работников расти над собой. Эта фраза призывает к самоконтролю со стороны подчиненного, но она не запускает процесс вдохновения.

Чем лучше заменить: «Так, давайте не будем отвлекаться, у нас с вами много задач и целей. Терять время нет возможности. Какие у тебя сейчас ближайшие задачи?». С помощью этой фразы подчинённый сам перенесётся в пространство работы и своих текущих задач. Когда он ответит на ваш вопрос, скажите: «Тогда не будем терять время — дел действительно много».

№ 3. «Если тебе что-то не нравится, никто тебя здесь не держит. Дверь открыта»

Как расценивает фразу сотрудник? Эта фраза не оставляет пространства для конструктивного взаимодействия. Осуществляется не просто захват инициативы и подчинение партнёра по общению, но и практическое принижение его значимости как сотрудника в целом. Это уже конфликтная ситуация, и развитие взаимодействия с подчиненным будет зависеть от его привычного ведущего типа реагирования в конфликте. Люди с позицией борца, которые очень боятся отвержения, могут реагировать довольно импульсивно. Увы, далеко не всегда можно предусмотреть конфликтные риски, которые способна спровоцировать подобная фраза.

Чем лучше заменить: «У каждого может быть своё видение ситуации, но есть определённые условия, определённые правила, которым мы все должны следовать, если хотим видеть себя частью системы. Опять же, каждый сам решает, хочет он быть этой частью или нет. Мы все свободные люди. Я не вправе заставлять тебя делать свой выбор».

№ 4. «Докажи мне, что ты лучший»

Как расценивает фразу сотрудник? С одной стороны, фраза мотивирующая, с другой стороны, она слишком категорично звучит и превращается буквально в приказ. Для мотивации приказа недостаточно. У подчинённого может возникнуть внутреннее сопротивление, особенно если жизненный опыт подсказывает, что лучшим быть не всегда получалось. Может включиться обратная реакция: обесценивание цели или личности начальника.

Чем лучше заменить: «Я вижу твой потенциал и большую зону роста, предлагаю использовать весь ресурс и совершить прорыв. У меня чутьё на людей, и оно меня сейчас не обманывает».

№ 5. «Просто делай то, что тебе говорят, не спорь»

Как расценивает фразу сотрудник? Отличная фраза для «офисного планктона», он с радостью последует этой стратегии. Но если мы хотим видеть среди своих подчиненных людей компетентных, способных не только исполнять, но ещё и генерировать идеи, то такие слова могут стать «убийцей» вдохновения и креативности.

У подчинённых пропадет инициативность. Они будут понимать, что самое главное — следовать инструкциям. Ведь инициатива наказуема, а кому хочется рисковать? К тому же, у такой позиции есть свои большие бонусы для подчиненного. Ведь если он примет принцип «делай и не спорь», внутренняя ответственность за результат будет переноситься на начальника.

Видео как поставить на место начальника-самодура? Гениальное письмо!