Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как победить в себе страх и неуверенность в себе. «Глубинный страх» — это внутреннее чутье

06.05.2020 в 05:09

Как победить в себе страх и неуверенность в себе. «Глубинный страх» — это внутреннее чутье

Сейчас все совсем не так. Мы понимаем, что если будем трогать горячий утюг, то будет ожог. Но есть ситуации, когда мы не знаем, что может быть, а организм наш очень разумный и он защищает нас заранее и «внутреннее чувство» подсказывает нам не делать этого, хотя мы и не знаем, как может получиться.

Кто-то этот «глубинный страх» игнорирует и идет дальше, а кого-то он останавливает, «парализует», тем самым и вселяя в нас неуверенность. Как преодолеть неуверенность в себе и избавиться от страха?

Неуверенность — это удел очень чувствительных и эмоциональных людей. Они, сами по себе, такие от рождения: застенчивы, всегда откликаются на помощь, добры, восприимчивы к обидам, они боятся причинить зло другим людям и очень сложно отказывают кому-то, но при этом они и идеалисты по Жизни.

У них все должно быть идеально, в отношениях, в деньгах, в работе, везде. А если это не так, то соответственно они очень переживают и это их девиз, что «не стоит высовываться». Вот такая присуща им «двойственность».

Следует отметить, что эти люди очень талантливы по жизни, они обладают умением все глубоко изучать, много знать и много читать, фантазировать и изобретать, они «чувствуют» творчество во всем, что им нравится и за что они берутся, и, главное, что у них многое получается.

Как победить в себе страх и неуверенность в себе. «Глубинный страх» — это внутреннее чутье

Творческий человек всегда найдет себе применение в жизни

А если они не берутся что-то делать или у них не получается что-то, то очень часто они начинают все АНАЛИЗИРОВАТЬ. Обычно слова «вот если бы я так сказал или сделал, то все могло бы быть совсем не так».

Вот так и падает самооценка, и возникает неуверенность в себе.

Главный аргумент этого, что ВСЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ И КАК ПОСТУПАЕМ в ОПРЕДЕЛЕННЫЕ МОМЕНТЫ ЖИЗНИ – это единственно правильный на тот момент вариант.

Как побороть страх болезни. Почему возникает такой страх?

Не надо бояться смерти, ведь это естественное окончание жизни человека. Однако не все могут принять такой факт и не хотят смириться с этим. В глубине данного явления лежат проблемы, связанные с личностным восприятием окружающей действительности.

Как побороть страх болезни. Почему возникает такой страх?

Полное отсутствие страха смерти также невозможно. Это считается одним из видов психологического нарушения. Отказаться от опасений по поводу своей кончины абсолютно невозможно. Присутствие невыраженного страха не должно чересчур пугать. Однако, когда эмоции по этому поводу зашкаливают, стоит призадуматься.

Боязнь умереть может быть сопряжена с массой факторов. Они могут присутствовать еще с детства. Страх смерти, причины которого разнообразны, является одним из самых серьезных видов фобических расстройств. Основные факторы:

  • Страх болезни или тяжелой кончины. Многие люди боятся именно этого. В основе их фобии лежат телесные ощущения. Такие пациенты боятся боли и агонии. Эти фантазии могут подкрепляться каким-то заболеванием или определенным негативным опытом, который испытал человек в прошлом.
  • Бессмысленный уход. Большинство пациентов опасаются умереть, не оставив следа. То есть не сделать в жизни чего-то значительного. Такие люди все время опаздывают. Они гонятся за удачей. Хотят добиться чего-то значимого, чтобы их оценили. Боязнь ухода без успешно выполненной задачи для них хуже телесных мук.
  • Утрата контактов. Данному фобическому расстройству подвержены люди, страдающие от одиночества. При этом они боятся умирать, оставшись наедине с собой. Такие пациенты не могут долго находиться одни. Здесь причиной служит сниженная самооценка и нарушение социализации.
  • Религия и суеверия. Люди, которые погружены в какие-либо убеждения, боятся умирать из-за того, что после смерти они попадут в какое-то страшное место. Боязнь ада часто намного сильнее, чем самой смерти. Многие ждут смерти с косой или чего-то подобного.

Как вылечить страх. Способы лечения испуга

.

Такое явление, как испуг, встречается довольно часто. Такая отрицательная реакция у человека может присутствовать на протяжении длительного времени, если ему не оказать помощь. Он может перерасти в шоковое состояние, которое будет мешать человеку полноценно жить. Как вылечить испуг в домашних условиях разными методами, и какие признаки характерны для этого состояния.

Как вылечить страх. Способы лечения испуга

Страх может привести к негативным последствиям для здоровья

Особенности проявления

Признаки у детей и у взрослых очень схожи. Их отдельное рассмотрение не имеет смысла. Часто испуг у детей, который сопровождается негативными последствиями, возникает в двухлетнем возрасте.

Главные признаки:

  • нарушения сна, кошмары;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • заикание;
  • отказ от пищи;
  • страх при виде определенных предметов или объектов;
  • боязнь оставаться наедине с самим собой;
  • плач и истерики без причины во время сна или бодрствования.

Симптомы у взрослых выражаются точно так же.

Последствия такого явления как у детей, так и у взрослых, могут спровоцировать нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Поэтому при первых же его признаках человеку необходимо грамотное лечение.

Основные методы

Существует несколько способов убрать этот недуг самостоятельно:

  • выливание на воске;
  • чтение молитв;
  • лечение гомеопатией.

Такие ритуалы можно проводить как для женщин, так и для мужчин. Возраст также не имеет ограничений. Рассмотрим каждый способ подробно и определим, что для его проведения понадобится.

Отливка воском

Если вы не знаете, как лечить испуг у ребенка, тогда этот способ вам подойдет. Выливание на воске проводится как для детей, так и взрослых. Для проведения такого ритуала потребуется воск — 150 г, глубокая чаша с водой, кружка для подогрева воска и спички.

Нужно усадить взрослого или ребенка на табуретку перед входной дверью, дать в руку чашу с водой. Человек, которого лечат, должен держать емкость у себя над головой. Далее нужно прочитать молитвенные слова: «Отче Наш». Затем произносится заговор, и постепенно выливается жидкий воск в чашу с водой. Слова заговора нужно прочесть девять раз:

«Вся нечисть, страсти и испуги покиньте (имя). Изгоните из его сердца, тела, рук, ног, головы и волос страхи. Не я выливаю этот воск, Пресвятая Богородица, все ангелы, архангелы и апостолы очищают раба Божьего. Аминь».

После того как выливание на воске закончено, выливающему нужно перевернуть воск и посмотреть на его состояние. Бугристая, рыхлая поверхность будет свидетельствовать о том, что отливка прошла успешно, и воск впитал весь негатив в себя.

Чтобы полностью избавиться от испуга народные целители рекомендуют несколько раз отлить воск таким способом. Вылить воск можно и взрослому человеку.

Как вылечить страх. Способы лечения испуга

Для ритуала потребуется восковая свеча

Молитвы

Существует еще один действенный метод, как снять испуг у человека самостоятельно в домашних условиях — обращение к силам небесным.

Убрать испуг у младенца можно с помощью священного обряда — крещения. Если же ребенок уже окрещен, церковные служители рекомендуют отнести его к причастию, а также периодически умывать святой водой. Такое лечение лучше всего помогает детям избавиться от неприятных ощущений.

Избавиться от этого недуга поможет одна очень сильная молитва для ребенка. Читать ее нужно три дня подряд: три раза на день — утром, в обед и вечером. Наклонившись над головой малыша, прочитайте следующий текст:

«Покинь сатана тело и душу раба Божьего (имя). Не ходить тебе больше по телу его, по суставам, не проливаться в крови. Уйди ты, испуг, в края темные, леса глухие, болота вязкие. Останься там навсегда и во веки веков. Аминь!»

Вылечить испуги у детей и взрослых можно молитвой «Отче Наш». Ее нужно читать ежедневно трижды на день. Читать эту молитву нужно маме, тете, бабушке, т. е. кому-нибудь из родственников женского пола.

Текст заговора

Гомеопатия

Существует множество гомеопатических препаратов, которые помогают снять испуг у взрослого и ребенка. Рассмотрим, какие средства существуют, и в каких случаях они применяются:

  1. Нитрат серебра. Данный препарат назначается при неудержимой потребности в сладком, развитии чувства тревоги и дрожи в конечностях.
  2. Аконитиум. Данное средство применяется, если этот недуг вызван несчастным случаем, боязливостью, криком, трусостью и тахикардией.
  3. Мышьяка окись белая. Это лекарство эффективно, если недуг сопровождается дополнительными страхами — боязнью смерти, болезней, ночных кошмаров.
  4. Беладонна. Применяется при такой болезни, которая сочетается с судорожным состоянием.
  5. Калькарея карбоника. Лечение от испуга этим препаратом назначается для людей с аритмией, слабостью, вялостью.
  6. Каустик. Эффективное средство, которое помогает вылечить испуги и чувство сильного страха у детей при виде темноты. Каустик лечит испуг у плачущих во сне, капризных и очень чувствительных детей.

Неуверенность в себе тест. Простая суть уверенности в себе

Суть уверенности, как и значениепроста: уверенность в себе как и вера в высшие силы не требует доказательств извне.

Часто сценарий жизни не очень уверенного в себе человека с заниженной самооценкой скрывает в себе зависимость от мнения других людей о его внешности, о его поведении и о его жизни в целом.

Неуверенность в себе тест. Простая суть уверенности в себе

Суть уверенности по Фрейду проста — ищите себя в себе!

Причем обрести самостоятельность мнения о себе означает в этом случае ни много, ни мало изменение судьбы.

Суть вопроса в том, что не уверенный человек сравнивает себя с другими, а уверенный — себя с самим же собой.

Когда Вы попадаете в ситуацию сравнения, что Вы испытываете? Что у Вас на душе?

Природа происхождения неуверенности и низкой самооценки

Причин происхождения неуверенности, как и уверенности несколько, и все они лежат в области интерпсихического человека:

    Случай в жизни. Иногда какое-то событие или случай в жизни могут понизить самооценку человека и надолго буквально выбить его из колеи уверенности в себе. Например, человека выставили в неловком свете в глазах других людей. Или вышел новый закон, который влияет на Вашу жизнь.

    Родом из детства. Речь конечно идет о травмирующих ситуациях сравнения с другими детьми или постоянной резкой критике одного или обоих родителей. Например, моя клиентка часто слышала от своей мамы, что она «двигается как корова», и «неуклюжая как бегемотиха», понятно что девочка выросла с чувством неполноценности своего тела.

    Личная точка зрения. Данная причина низкой самооценки заключается в мнении человека о самом себе, которое он сформировал находясь под влиянием прочитанной книги, подслушанного разговора или фильма. Например, подростки часто пытаются подражать своему поп кумиру или кино звезде, и понятно проигрывают в сравнении.

    Мнение значимых людей. Мнение человека из социального окружения или близкого человека, друга часто влияете на самооценку и может пошатнуть уверенность в себе . Все мы знаем, что если часто повторять ребенку, что он идиот или ни на что не годен, то так и будет.

Неуверенность в себе причины. Причины неуверенности в себе

За возникновение благоприятной почвы для прогрессирования неуверенности в себе отвечает обстановка в детстве – модели поведения, которые человек видит в раннем возрасте впечатываются в психику и остаются там, как эталонные, а также реакция значимых взрослых и среды на поведение ребенка формируют тип реакции и поведения. К примеру, если любые активные действия приводят только к негативной реакции со стороны внешнего мира, то ребенок утрачивает мотивацию к проявлению любой деятельной активности. Но не стоит исключать и тот факт, что отсутствие негативного отклика не всегда является защитой от развития неуверенности. В ситуации отсутствия любой эмоциональной реакции на происходящее, так называемом «эмоциональном вакууме» (когда нет ни позитивной, ни негативной реакции) также развивается неуверенность в себе.

Через собственные действия и последующий отклик реальности на них человек учится выстраивать не только модели поведения, но и картинку мира, в котором он находится. Отсутствие эмоциональных реакций или постоянные только негативные или формально позитивные реакции приводят к растерянности при определении окружающей реальности, вызывая тревогу и неуверенность в себе.

Неуверенность в себе причиняет много проблем на жизненном пути, все больше людей хотят от нее избавиться, читают специальные статьи, записываются на тренинги, но не смотрят на корень проблемы. Зная причины неуверенности в себе, можно не допустить ее возникновение или усугубление, а также составить наиболее действенный план по преодолению.

Первой и наиболее глубокой причиной является незнание себя и устройства особенностей своего внутреннего мира. Когда человек живет, ориентируясь на внешние подсказки, то его самовосприятие складывается из набора социальных ролей, они у каждого уникальны и складываются в индивидуальный рисунок, но не являются сутью или отражением внутреннего естества. Ведь если вы плохой муж и сын, но хороший отец и работник – это никак не характеризует вас вообще, это показатель того, как вы справляетесь с определенной ролью.

Если оценка себя опирается на оценку исполняемых ролей, то внутренний наблюдатель приходит в замешательство и возникает неуверенность в себе. Следует потратить колоссальное количество времени и усилий для определения своей внутренней сущности, тем самым вывести себя из отождествления с выполняемыми функциями. Как только происходит такое разотождествление, неуверенность пропадает, вы точно знаете, кем являетесь, что можете, чего хотите, в не зависимости от ситуации, людей и их мнений.

Проблема неуверенности в себе коррелирует с наличием смысла жизни . Человек, не имеющий представления, зачем живет и к чему стремится или же постоянно меняет жизненные приоритеты в угоду желаниям общества, теряет какую-либо мотивацию. Когда отсутствует мотивация, все совершается через приложение усилий, принуждение себя. У таких людей нет огонька в глазах и того уверенного настойчивого стремления во всех, даже бытовых вопросах, какое имеет человек, выбравший смыл и направление для своей жизни.

Незнание своих истинных ценностей и приоритетов сходно с незнанием смысла жизни и вносит дезорганизующий компонент в жизнь человека. Уверенность рассеивается, как туман, если человек затрудняется объяснить себе, что является истинно важным, и пытается выстраивать свою жизнь на основании других приоритетов, чуждых внутреннему соответствию. Такие действия вызывают чувство неуверенности и внутриличностный конфликт .

Чувство неуверенности в себе возрастает при потере контакта с собственным телом. Несмотря на потребность в большой умственной нагрузке, полный отказ от физических ощущений и действий в сторону ментальных является ошибочным. Помимо того, что работа с телом дарит ощущение радости и причастности человека к настоящему моменту, т.е. возвращает его в живое, а не думательное состояние, это еще глубокий источник подсказок. Ориентируясь на собственные физические ощущения, человек начинает лучше чувствовать мир, вплоть до предугадывания событий. Естественно, взаимоотношения с собственным телом влияют на развитие уверенности в себе.

Незнание и неумение отстаивать психологические границы является одновременно и причиной и следствием неуверенности в себе, замыкая круг. Знание границ позволяет сделать позитивное общение лучше, а негативное минимизировать. Наиболее распространенный признак ослабления внутренних границ – неумение отказывать, и другой полюс той же причины – отказ всем. Такое поведение формируется в детстве, когда отказ вел к наказанию, унижению или вызыванию чувства вины . Во взрослом возрасте, чем больше человек прогибается, позволяя другим рушить его границы и заходить на личную территорию безнаказанно (оправдывая это тем, что человек родной и любимый), тем больше атрофируется функция защиты и при реально возникающей необходимости человек может растеряться от незнания, как защитить свое психическое состояние, сомневаясь в своих способностях.

Видео психология.Как побороть неуверенность в себе и страх