Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с начальством. Восемь ошибок в разговоре с начальником

11.11.2019 в 17:02

Как общаться с начальством. Восемь ошибок в разговоре с начальником

Как нельзя вести себя с боссом, рассказывает Дмит­рий Воедилов, психолог, автор книг по нейролингвистическому программированию .

1. Высказывать категоричность: нужно делать так и не иначе. Подчинённые должны предоставлять информацию или выдвигать предложения, а не учить жизни.

2. Слишком эмоционально объяснять. Когда требуется принять решение, «охи» лучше оставить. Всплеск эмоций включает правое полушарие мозга, а левое, отвечающее за логику, притормаживает. Эмоциональность говорит о том, что человек не может логически рассуждать.

3. Перекладывать на руководителя ответственность за принятие решения. Спрашивая: «А что мне делать?», - вы вызовете ответную реакцию типа: «Но вы же специалист, вы и думайте!» Если боитесь ошибиться, попробуйте по-другому: «Я хотела бы спросить у вас совета…»

4. Всё время назойливо задавать боссу вопросы вроде «как лучше сделать», «правильно ли я понял, что…» и п р. Спрашивается, за что такой специалист получает зарплату? Избегать общения с начальником тоже плохо. Может создаться впечатление, что вы не работаете. Обозначайте своё присутствие - например, доложите о результатах работы.

5. Скрывать свои ошибки. Тайное, как правило, становится явным. Да и у многих начальников есть свои осведомители.

6. Набиваться в друзья. Например, и­нтересуясь здоровьем детей, предлагая помощь по нерабочим вопросам. Могут сработать психологические качели. Если что-то пойдёт не так, отторжение будет сильнее привязанности. Как говорится: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».

7. Смиренно молчать и терпеть, когда босс кричит. На 50% в таком поведении виноваты подчинённые. Как вы позволите с собой обращаться, так и будет. Работа работой, но нельзя допускать переход на личности. Нужно прервать босса и призвать к порядку: «Стоп! Да, я виновата, но это не даёт вам права оскорблять меня. Давайте разговаривать дальше в рамках трудового законодательства». Можно сделать что-то неожиданное, чтобы переключить внимание. Уронить «случайно» чашку с чаем, схватиться за сердце, симулируя приступ, обронить ручку и медленно её поднимать.

8. Заговаривать о повышении зарплаты просто потому, что она, по-вашему, слишком низкая . Поднимать этот вопрос на общих собраниях. Вы соглашались именно на такую зарплату. Повышение подразумевает нарушение ранее достигнутых соглашений - контекст уже негативный. Но, если вы провернули удачную сделку, можно поинтересоваться премией. Если удачные сделки станут периодическими, можно спросить о повышении зарплаты.

Как вести себя с начальником женщиной. Как поставить на место зарвавшегося руководителя?

  • Спокойствие. Не поддавайтесь эмоциям. Во взвинченном состоянии вами проще манипулировать. Подготовку к разговору начинайте заранее. Выделите пару минут, закройте глаза. Дышите ровно: вдохните глубоко и медленно выдохните. Повторите несколько раз. Не накручивайте себя перед разговором. Держитесь спокойно, ровно, старайтесь не показывать эмоций. Спокойствие в ответ на агрессию умерит пыл начальника.
  • Вежливость. Когда руководитель груб, попросите его обосновать причины поведения. Говорите в холодно-сдержанном тоне, вежливо. Покажите, что вы воспитаны. Некультурное поведение – это признак низкого интеллектуального развития. Вы выше грубости. В деловой этике нет места непрофессиональному общению. Вежливость и сдержанность – это признак смелости. Контроль над эмоциями означает победу над страхами. Овладев собой, вы становитесь неинтересной игрушкой для начальника садиста или актера.
  • Разговор с глазу на глаз. Публичные выпады в сторону начальства чреваты неприятными последствиями. Чтобы их избежать, выберите место и время для разговора с боссом наедине. Попытайтесь узнать, что его не устраивает в вашей работе. Возьмите листок, ручку и записывайте. Если что-то из перечисленного не соответствует действительности, переспросите. Вынуждая начальника повторить ложь, вы акцентируете внимание не неправомерности и неправильности его действий, пробуждая совесть.

Если начальник самодур, при личной беседе вы можете предпринять попытку задеть его самомнение. В таком случае есть 2 нюанса:

  • Неуверенность в себе и природная робость помешает вам одержать победу в столкновении. Исход: тирания станет жестче.
  • Вы рискуете перегнуть палку. Отношения с начальником испортятся окончательно, а ваше рабочее место окажется под вопросом.

Во время разговора не давайте вытирать об себя ноги, покажите внутренний стержень и уверенность. Не поддавайтесь на провокации. Если во время беседы начальник нападает на вас и вовлекает в перепалку, представьте себя под защитой стеклянного купола. Вы внутри, а начальник – снаружи. Его грубые и агрессивные выпады отражаются от стеклянной поверхности, не касаясь вас. Пока вы фантазируете, босс остынет. Говорить начинайте, когда босс выпустил пар и закончил свою тираду. Не перебивайте, не пытайтесь перекричать начальника, так вы усугубите ситуацию.

  • Игнорирование. Подходит для взаимодействия с начальниками, проявляющими агрессию непостоянно: пресмыкающийся, разгильдяй, мать-директор. В их случае негативные выпады имеют определенную причину. Начальники тоже люди и у них есть свои слабости. Чувство повышенной ответственности, почти отеческая любовь к коллективу, заставляет отца-начальника выходить за рамки делового общения. Разгильдяй агрессивен в случае крупных неудач. Пресмыкающийся начальник ведет себя неподобающе после встряски от высшего руководства. Такие выпады проще пережить, погрузившись в работу, стараясь не обращать внимания на бушующее руководство.
  • Невербальные приемы. С руководителями-диктаторами методы вербального воздействия бессильны. Свое недовольство до авторитарного руководителя можно донести с помощью жестов, мимики, взгляда, интонации. Этот способ подходит для сотрудников, особенно дорожащих рабочим местом. Воздействуя на подсознание, вы избежите прямого противостояния и обойдете конфликтные ситуации стороной.

Как поставить начальника на место и вернуть радость от работы

От автора: Если Вас не устраивает Ваша работа, проанализируйте, какие задачи Вы выполняете. Чего Вы на самом деле хотите и что делаете? Нет ли здесь скрытого конфликта?

Вы любите свою компанию, много работаете, виртуозно добиваясь всех поставленных перед Вами целей. Но… радость от новых достижений постоянно подпорчена чувством, что Вас не ценят. Знакомая ситуация, не правда ли? Если вовремя не исправить эту несправедливость, пропадет интерес к новым проектам, станет сложнее выполнять повседневные задачи.

К сожалению, не всегда сотрудник может самостоятельно разобраться в причинах произошедшего. Еще более сложно бывает объясниться с руководителем, ведь во многих коллективах не принято спорить с начальством.

Как общаться с начальством. Восемь ошибок в разговоре с начальникомРассмотрим случай из практики. Клиентка, назовем ее Ольгой, обратилась за помощью. Довольно частая ситуация. Ольга работала в большой компании, руководит проектом по внедрению крупной информационной системы. Проект очень интересный и амбициозный, не имеющий аналогов. Ольга чувствовала огромную ответственность, понимая, что от успешного выполнения задачи зависит будущее компании. Однако вышестоящий руководитель однажды завил: Ольга будет управлять проектом, при этом ее имя не укажут в документах. Фактически начальник решил присвоить результаты чужой работы. Сотруднице это, разумеется, показалось несправедливым, ведь в таком случае ее заслуги перед компанией были бы не видны и не оценены. А ведь за работу над стратегически важным для компании проектом полагалась солидная премия. Не соглашаться на такие условия? Но спорить с начальством не принято… Отказаться от участия в проекте? Но это тоже оказалось нелегко: у Ольги была внутренняя мотивация выполнять эту интересную работу.

Чтобы найти выход из положения, мы выяснили, какого типа задачи выполняет Ольга. Мы поделили обязанности, которые обычно выполняют сотрудники, на четыре категории.

Первый тип задач — простейшие задачи. Обычно при выполнении таких задач сотрудника просто терпят на работе. Ничего выдающегося он не делает, но, с другой стороны, и уволить его не за что.
Второй тип — легкие задачи. За такую работу начальник похвалит, но премию не даст.
Третий тип, средние задачи. За решение таких задач полагается премия в размере
10% — 20% к окладу.
Четвертый тип — сверхсложные задачи. Решить такую задачу очень непросто, но её выполнение выводит компанию на принципиально новый уровень, так как создается нечто, чего до этого никто не делал. Такая работа хорошо поощряется, и обычной премии тут явно недостаточно.

После того, как мы разграничили задачи на категории, стало понятно, что Ольга выполняет самую сложную и квалифицированную работу, требующую высоких компетенций и серьезной ответственности. Но оплачивается ее труд всего лишь «по второму уровню».
В результате Ольга увидела, какую роль она играет в компании, поняла, что в работе над проектом заинтересована не она лично, а ее руководство. Клиентка смогла четко разграничить личные потребности и потребности компании. Она поняла, что без соответствующего поощрения ей уже не так интересно работать над проектом. Все стало ясно и легко.
На следующий день Ольга вызвала на разговор своего начальника и поставила условие: в числе разработчиков проекта должно быть указано ее имя, в противном случае ей неинтересно выполнять поставленные задачи. Руководитель пошел на уступки и выполнил все требования сотрудницы.

Через полгода, когда мы встретились с Ольгой, она рассказала, что ей существенно повысили зарплату и выделили дополнительных подчиненных. Проблем с недооценкой у этой клиентки больше не было: она на отлично усвоила урок, осознала свою ценность, научилась отстаивать личные границы. Внутренний конфликт между желанием выполнить работу и неадекватностью оценки труда был полностью устранен.
Часто разобраться в ситуации, сложившейся на работе, не так просто. Можно годами жить с комплексом недооцененного сотрудника, испытывая разочарование и теряя интерес к любимой профессии. В этом случае бывает полезно взглянуть на ситуацию со стороны незаинтересованного человека. Ведь порой требуются не настолько решительные изменения: научиться уважать себя, добиваться справедливого вознаграждения за труд. Если Вас не устраивает Ваша работа, проанализируйте, какие задачи Вы выполняете. Чего Вы на самом деле хотите и что делаете? Нет ли здесь скрытого конфликта?

Видео как общаться с начальником психопатом.