Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться быть одной в квартире. 7 способов справиться с беспокойством, когда живешь одна

23.03.2022 в 12:39
Содержание
  1. Как не бояться быть одной в квартире. 7 способов справиться с беспокойством, когда живешь одна
  2. Как называется боязнь оставаться одному Дома. Как называется боязнь одиночества, и как избавиться от аутофобии?
  3. Почему люди боятся оставаться Дома одни. Один Дома
  4. Страх, что кто-то залезет в дом. «Каждый год у нас наблюдается два таких сезона. Один сезон — это осенью, когда становится темно, а второй сезон — это начало лета, когда люди начинают открывать окна, двери, форточки и расслабляются, забывают закрывать дверь на ключ. Часто дети остаются одни Дома, они тоже забывают либо запереть дверь, либо уходя закрыть дверь», — рассказал в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 Райвис Теринкс, специалист по вопросам безопасности Koblenz dro ba.

Как не бояться быть одной в квартире. 7 способов справиться с беспокойством, когда живешь одна

Как бы ты ни устала от некоторых людей, вернуться в пустую квартиру и сидеть наедине со своими мыслями – может быть страшно. Множество людей не переносит одиночества. По данным ВЦИОМ, в России таких 46%. Согласно исследованиям BMC Public Health, люди на 80% чаще страдают от депрессий, если живут одни. Но это не значит, что если ты будешь жить самостоятельно – ты будешь обречена.

Жизнь в одиночестве – взросление, и это одновременно и причина, и симптом беспокойства.

– исследователь поведенческих привычек Кларриса Сильва

Всем нам приятно иногда проводить время со своими мыслями, но со временем они могут стать негативными и начать вызывать беспокойство. Вот несколько способов справляться с тревожностью, если ты живешь одна и по ночам боишься монстров под кроватью.

1. Находи контакт с людьми из прошлого

Открой список контактов в телефоне и пролистай его. Когда в последний раз ты общалась с этим одногруппником? А с хорошим коллегой с первой работы? Отправь пару простых сообщений человеку, который был тебе приятен, и ты бы хотела с ними общаться, но просто не находила на это время. Никогда не поздно возродить старую дружбу, а человек из твоего прошлого, особенно если ассоциируется с чем-то приятным, – отличный способ восстановить уверенность.

2. Помоги сообществу

Замечательный способ заполнить вечера – поучаствовать в общественных инициативах. У вас есть группа добровольцев, которая контролирует озеленение во дворе и количество парковок? Может быть, прямо сейчас кто-то подписывает петицию за сохранение зеленого сквера в соседнем квартале! Если ты будешь физически вносить вклад в счастье других людей, это будет иметь хороший обратный эффект – чувство удовлетворения и позитивных эмоций.

3. Поддерживай отношения с семьей

Сохранять близкий контакт с родственниками – отличный способ для того, чтобы побороть тревожность, когда живешь одна. В случае, если у вас здоровые отношения в семье, общение с близкими людьми поможет обеспечивать чувство безопасности. Когда у тебя трудные времена – они напомнят тебе о том, как ты хорошо справлялась раньше, а также, что ты любима и не одинока, даже если физически не находишься рядом.

4. Пользуйся технологиями

Технологии и социальные медиа полностью изменили мир, в котором мы живем – по сути ты никогда не одинока! Используй прямые трансляции или созвоны по FaceTime или Skype, чтобы почувствовать, как ты близка с друзьями, – всего лишь пара движений пальцами. Онлайн-общение может быть отличным способом сохранить здоровые отношения со множеством людей. Только убедись, что ты не заменяешь ими отношения в реальной жизни.

5. Подумай о домашнем животном

Один из самых лучших способов сделать твой дом уютнее – завести домашнее животное. Кошки и собаки имеют серьезное терапевтическое значение и помогают значительно снижать риск стресса, тревоги, депрессии и социальной изоляции. Учитывай, что если ты проводишь на работе большую часть времени или живешь в маленьком пространстве, то тебе нужно выбирать такой вид, который не требует серьезного ухода.

6. Держи голову занятой

Не стоит недооценивать силу разума, который ничем не занят. Твое внимание не должно блуждать, чтобы не возникали новые сомнения. Оставляй себе зацепки, чтобы, когда ты приходила домой, всегда была книга, которую нужно дочитать, или новый эпизод. Кроме того, не избегай специальных упражнений и тренингов для мозга – решай головоломки!

7. Проси о помощи

Если ничего из перечисленного не работает – обращайся за помощью к специалисту. Порой чувство одиночества – именно то, что нужно, чтобы получить крошечный толчок к полной независимости. За это не должно быть стыдно, и помни, что за каждой темной тучей скрывается синее небо.

Как называется боязнь оставаться одному Дома. Как называется боязнь одиночества, и как избавиться от аутофобии?

Люди — существа социальные и страх остаться в полном одиночестве присущ абсолютно каждому, просто у каждого свой срок, в течение которого он может комфортно существовать один. Все мы в той или иной степени зависим от социума.

Страх одиночества может усиливаться из-за внешних факторов, таких как:

    потеря близкого;

    болезнь;

    финансовые затруднения;

    периоды изменений: переезд, смена работы, окончание учебного заведения.

Внимание

Но иногда обычный, присущий каждому человеку страх разрастается и переходит в фобию . Он становится настолько сильным, что мешает жить, и, постепенно, подчиняя себе все сферы существования человека, сжирает саму его жизнь.

Аутофобия – так называется неподконтрольная фобия одиночества. Это психическое расстройство личности. В некоторых учебниках по психологии можно встретить упоминание, что данный вид расстройства влияет на социализацию человека, может создавать угрозу его здоровью и жизни.

Многие психологи считают, что, возможно, именно этот страх является одной из самых распространённых причин подросткового суицида.

Существует несколько видов тревожно-фобических расстройств, центральным переживанием при которых становится страх остаться в одиночестве:

    Изолофобия — страх, полностью одинокой жизни, потери всех социальных контактов.

    Монофобия — боязнь остаться наедине с самим собой.

    Агорафобия — люди, страдающие этим видом фобии, также боятся одиночества.

Как понять, что обычный страх перерос в фобию?

    Один из основных симптомов — человек испытывает сильную тревогу, если приходится провести несколько дней (в запущенных случаях, даже один вечер) без общения.

    Аутофоб всегда старается всячески избегать подобных ситуаций, и буквально забивает своё время всем подряд, лишь бы не остаться одному.

    Человек может становиться навязчивым: напрашиваться в гости, доставать близких звонками, долго не уходить.

    Аутофоб становится крайне подозрительным, ждёт и подозревает, что родные и друзья рано или поздно от него отвернутся. Постоянно ищет и находит этому подтверждения: «Холодно поговорил со мной; Косо посмотрела; Не захотел встретиться — точно обиделся».

    Люди, испытывающие навязчивый страх, могут быть неразборчивы в любовных и сексуальных связях у них развивается зависимость от людей и отношений. Они готовы встречаться буквально с первым встречным, не в состоянии уйти от партнёра, даже если тот непорядочен или жесток, терпят и принимают любые обиды и унижения, лишь бы не остаться одному. После разрыва сразу же ищут нового партнёра.

    В запущенных случаях аутофоб начинает испытывать вегетативные симптомы, панические атаки, удушье, нервную дрожь, когда остаётся один.

Почему люди боятся оставаться Дома одни. Один Дома

Страх остаться одному дома – естественный страх для детей раннего (1 -3 года) и дошкольного (3 – 7 лет) возрастов. Ребенок еще недостаточно самостоятелен, чтобы чувствовать себя безопасно дома в одиночестве. Но примерно к пяти годам, при правильном приучении к самостоятельности, при отсутствии серьезных психологических проблем, ребенок начинает заговаривать о том, что хочет остаться дома один. Если же, ребенок пошел в школу, и также боится остаться один дома даже на полчаса, это уже не является нормой. В школьном возрасте другие задачи и другие естественные страхи, связанные со школой: страхи социального одобрения. И, если за ними еще тянутся страхи с дошкольного возраста, это осложняет жизнь ребенку, да, и родителям тоже.

Как не бояться быть одной в квартире. 7 способов справиться с беспокойством, когда живешь одна

Что же делать?

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

  1. Никогда нельзя обесценивать страх ребенка, обвинять его в том, что он притворяется и стыдить его, называя маленьким, трусливым, обманщиком…;
  2. Поймите причину страха ребенка:

а) возможно, он недостаточно самостоятелен и чувствует себя дома небезопасно один. Тогда вопрос к Вам: почему Вы так сильно опекаете ребенка и не приучаете к самостоятельности?;

б) возможно, он пережил травмирующую ситуацию, которая сформировала страх (например, был свидетелем пожара или был задействован в нем, потерял близкого человека и т.д.). Тогда необходимо снимать этот первичный страх. Психологи достаточно легко справляются с детскими страхами. А вот со взрослыми сложнее, так как уже под воздействием страхов формируются стереотипы поведения;

в) у ребенка проблемы во взаимоотношениях со сверстниками;

г) ребенок не чувствует от Вас тепла и ласки, поэтому ему тяжело Вас от себя отпускать.

д) возможно, Вы запугивали ребенка Бабками-Ежками, Хохами, которые придут и унесут их, если они не будут спать, слушаться и т.д. Если так, то, теперь Вы пожинаете плоды своего воспитания: ребенок один не чувствует себя безопасно в доме.

е) в школьном возрасте силен страх Пиковой дамы. Если страх возник из не откуда (до этого не было), узнайте: не вызывал ли ребенок с друзьями Пиковую Даму? (может, и гномика);

3.Понять причину можно через наблюдение за ребенком, анализ происходящего, беседу с ним. Если самим причину понять трудно, обратитесь за помощью к детскому психологу.

4. Нельзя обсуждать с другими в присутствии ребенка его проблемы. Это будет убеждать его в своей ущербности.

5. Приучайте своего ребенка к самостоятельности, к правилам безопасности в доме.

6. Придумайте для ребенка сказку, в которой главный герой (лучше, образ животного или сказочного персонажа) преодолевает страх быть одному дома. В рассказе обратите внимание на то, как герой знакомится со своим домом, учится правилам безопасности, почему, когда остаешься один – начинают быть слышны все звуки в доме, особенно ночью.

7.Поиграйте с ребенком в боящегося. Например, выполнить такое упражнение из психогимнастики.

«Один дома». Мальчик остался дома один. Ему кажется, что сейчас откроется дверь в комнату и кто-то войдет, поэтому становится очень страшно.

Выразительные движения: голова втянута в плечи, повернута в сторону (ребенок как бы смотрит на дверь). Глаза расширены, рот прикрыт, брови вверх.

8. Начинайте оставлять ребенка одного с маленьких интервалов. Первый раз, например, на 10-15 минут. Будьте на связи. На бОльший срок, оговорите, когда позвоните ему по телефону (точное время). Если по независящим от Вас обстоятельств задерживаетесь – надо предупредить.

СОВЕТЫ РЕБЕНКУ:

  1. Познакомься со своим домом: что тебе уже можно брать, что пока опасно, как отвечать позвонившим в дверь, что можно открывать дверь только своим родным. Какие звуки в доме являются нормальными (например, стук часов, скрип полов, шум за стенкой…) Попроси у родителей оставить тебе еду, чтобы ты не был голоден.
  2. Во время отсутствия родителей найди себе интересное занятие: поиграй в игры, посмотри мультфильм, интересный фильм, порисуй, почитай книгу ….;
  3. Человек, который остается один дома - уже начинает становиться взрослым!;
  4. От страха можно избавиться таким образом. Сядь и нарисуй, как ты боишься оставаться один дома. Потом дорисуй рисунок так, чтобы тебе не было уже страшно. Можно сделать Пожирателя страхов (например, какое-то животное, который твой страх-рисунок будет съедать, Волшебный дом…) Можешь свой страх привязать к нитке шарика и запустить шарик в небо;
  5. Помни, что в страхе нет ничего постыдного, каждый человек чего-нибудь боится.

Страх, что кто-то залезет в дом. «Каждый год у нас наблюдается два таких сезона. Один сезон — это осенью, когда становится темно, а второй сезон — это начало лета, когда люди начинают открывать окна, двери, форточки и расслабляются, забывают закрывать дверь на ключ. Часто дети остаются одни Дома, они тоже забывают либо запереть дверь, либо уходя закрыть дверь», — рассказал в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 Райвис Теринкс, специалист по вопросам безопасности Koblenz dro ba.

«Я тут хочу людей успокоить, что воры — обычно не грабители, то есть не те люди, которые собираются вступать в какой-то рукопашный бой с людьми, которые находятся на месте. Но если их застают, если им попытаются преградить путь, как-то им попытаться помешать, то да, они могут и напасть.

Но то, что дома кто-то находится, может, конечно, предотвратить эту кражу.

Ну, и бывает, что воры, которые наглее, залезают в дома, где есть жильцы, пользуются тем, что они отвлеклись на свою повседневную жизнь, и открывают двери, или через окно забирают то, что ближе находится», —добавил он.

Теринкс рассказал, что делать, если человек застал у себя дома вора. «Любой шум и попытка привлечь внимание посторонних людей может помочь и придать уверенности человеку, который находится один дома.

Во-вторых, если человек кричит, тому же вору или нападавшему станет чисто психологически немного труднее.

Таким образом человек, который дома находится, привлекает внимание вора, может дать сигнал, что вор замечен, сейчас будет попытка звать на помощь или же попытка взять сковороду и пойти его как-то останавливать. Поэтому, как я сказал, воры — особенно домушники — не намерены как-то агрессивно выступать против людей.

Второе что можно сказать — после того, как громко крикнули «Вон из моего дома!» или «Помогите, помогите, полиция!» — все, что взбредет в голову — что нужно обязательно сделать, лучше, конечно, удалиться оттуда через дверь, в подъезд, звать на помощь ближайших соседей или просто укрыться у соседей.

И тогда уже по возможности вызывать помощь, полицию, чтобы они разобрались с вором»

Однако если в схожую ситуацию попадает ребенок, все может быть немного сложнее. «Во-первых, с ребенком надо договориться, что он может позвонить родителям в любой момент… Самое главное, чтобы ребенок знал правила действий. Он может звонить одному, второму в любое время суток.

Если не может дозвониться, пусть отправляет смс. Если не успевает, не должен бояться звонить 112 или в полицию…

Это можно объяснить ребенку тремя предложениями, это не занимает много времени. Люди просто забывают это объяснять. Ребенок должен не бояться в таких случаях позвонить и рассказать, что происходит. На крайний случай у ребенка могут быть какие-то люди, которым можно доверять — это может быть друг, крестный отец, ваш коллега или кто-то еще, кому можно быстро позвонить. В таких ситуациях дети подвергаются большому стрессу, они могут просто растеряться.

В лучшем случае он спрячется в шкафу или станет громко кричать.

Лучшее — позвонить родителям и, если не получается, вызывать полицию. Я уверен, что полиция при звонке ребенка не откажет в помощи», — подчеркнул специалист.