Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как нарисовать психологию. Рисование, как вид психологической помощи

20.05.2020 в 07:05

Как нарисовать психологию. Рисование, как вид психологической помощи

Арт-терапия для детей и взрослых

Когда у человека возникают жизненные трудности (личные, в отношениях с другими людьми, со своим ребенком), а он не знает, кому довериться и что делать, то часто возникает вопрос: «Чем может помочь психолог и психологическая консультация?»
Сегодня Арт-терапия это серьезный метод психотерапии, решающий множество психологических проблем. Успешно применяется при устранении неврозов, депрессий, повышенной тревожности и др. И важно то, что она удовлетворяет одну из фундаментальных потребностей человека – самоактуализацию, отсутствие которой вызывает хроническую неудовлетворенность собой и своим существованием.
Само рисование совместно или без терапевтического эффекта сильно влияет на развитие мозга, визуально-пространственные навыки и зрительную память. Это очень важно для развития ребенка, а в особенности детей с РАС. При работе с аутичным ребенком используют сюжетное рисование, когда обучающий ребенка педагог или взрослый проговаривает тот сюжет, который изображает на рисунке ребенок, тем самым структурируя нарисованные события, связывая их с событиями из жизни ребенка и значимыми для него впечатлениями.
Сюжетное рисование - аналог сюжетной игры, его замена для аутичного ребенка. Ведь использовать ролевые игры для обучения таких детей иногда невозможно. Важно, чтобы изображения соответствовали конкретным персонажам и предметам из жизни ребенка. Можно пририсовывать к его рисунку дополнительные детали - они позволят создать понятный и привлекательный для него образ. Добавлять детали лучше дозированно: так они помогут задать перспективу развития событий на рисунке.
Рисование в психологической коррекционной работе помогает установить и развить контакт с ребенком, повысить его психический тонус и активность. Также методика помогает облегчить вывод его внутренних переживаний вовне, увеличить время занятий одной деятельностью и развить усидчивость.
Для работы со взрослыми в арсенале психолога есть различные техники ведения арт-терапевтической сессии. На первых консультациях человеку, который согласен на такой вид психологической помощи, предлагается сделать спонтанный рисунок, делая акцент на текущее эмоциональное состояние. Перед этим всегда проводится глубокий анализ его психологического состояния. Затем, когда рисунок или набросок готов, выслушивается рассказ автора о рисунке и задаются уточняющие вопросы.
На последующих консультациях этот рисунок предлагается дополнить или изменить - в зависимости от того, как меняется отношение человека к своему произведению. Обычно через несколько сессий он меняет отношение к своим проблемам и открывает новые перспективы развития событий в жизни. Автор привносит в рисунок новые детали, отражающие его расширенное восприятие происходящего с ним.
Случается, что человек полностью меняет нарисованный эскиз на новый. Иногда рисунок переносится на холст и оформляется в рамку для придания законченного вида.
Таким образом, человек, даже не имеющий способностей к рисованию, получает психологическую помощь в решении своих проблем и в то же время создает художественное произведение собственными руками. Он также получает эстетическое удовлетворение от того, что смог прикоснуться к высокому искусству, создав произведение, пропитанное эмоциональным и психологическим настроем. Не исключено, что работа найдет отклик у стороннего наблюдателя.
Конечно, считать произведение, написанное в рамках арт-терапии, в полной мере художественным нельзя, но для индивидуального творчества это определенного рода вершина, к которой имеет смысл стремиться.

Как нарисовать человека поэтапно карандашом

Практически каждому человеку интересно, как нарисовать человека поэтапно карандашом. Когда за рисунок берется начинающий художник в результате он получит не то что хотелось, и отталкиваясь от этого, у человека пропадает желание заниматься этим.
Если, вы решили продолжать, то необходимо найти другой подход к этому занятию. В нашей статье, мы расскажем, как последовательно рисуется человек и научим вас правильно это делать.

Начнём с самого простого варианта мультяшного человечка:

Грамотная компоновка

Независимо от выбранного рисунка, даже если вы рисуете птицу , рисование начинается с выбора места расположения. Так определяется нахождение будущего изображения на подготовленном листе бумаги. Проводится этот этап с использованием обычного карандаша, которым обозначают точки будущего изображения.

Каждый рисунок человека при составлении компоновки, нуждается в выделении центра. Но тут все же присутствует некоторое правило, важно, чтобы композиционный центр не совпадал с геометрическим.

Если вы начали делать компоновку, то нужно знать, что изображение должно занять третью часть от листа. Важно во время этого убедиться, что на краях оставлено свободное место.

Изучая информацию о том, как нарисовать человека, вы наверняка заметили, что для получения более реалистичного силуэта, его фигура должна быть нарисована с учетом правильных пропорций.

Неимение важно, чтобы получить качественный рисунок, силуэт человека должен или стоять либо сидеть на любой опоре. Необходимо менять пропорции человека. Они полностью зависят от возраста рисуемого персонажа, например, если рисуется взрослый человек, то нужно рассчитать седьмую часть от общего роста для головы.

Как нарисовать единорога. Как нарисовать няшного единорога

Как нарисовать няшного единорога? В прошлых уроках мы разобрались, как нарисовать единорога и как нарисовать кошку единорога, а теперь попробуем нарисовать очень милую и простую иллюстрацию поэтапно с помощью карандаша и красок. У вас обязательно получится, если вы будете следовать инструкции.

Как нарисовать единорога. Как нарисовать няшного единорога

Сначала нарисуем основу, на которую мы будет ориентироваться в рисовании единорога. Нам понадобится линия, по форме напоминающая подкову, а также два круга снизу. Это будет мордой и копытцами нашего нарисованного няшного единорога.

Как нарисовать единорога. Как нарисовать няшного единорога

Соединим эти линии вот таким образом между собой, между кругов нарисуем передние ножки. Как видите, все штрихи простые, вам не нужно делать что-то очень сложное, требующее особых навыков.

Как нарисовать единорога. Как нарисовать няшного единорога

Рисуем линии копытец, а также соединяем задние с передними. У нас получится няшный единорог, сидящий на полу. Сверху мы нарисуем челку, которую потом раскрасим в радужные цвета.

Как нарисовать единорога. Как нарисовать няшного единорога

За три этапа мы уже почти закончили рисовать нашего персонажа! Сверху нам нужно нарисовать рог и ушки единорога. Получается достаточно мило.

Как нарисовать единорога. Как нарисовать няшного единорога

Под челкой нарисуйте глазки с большими бликами, добавьте пару штрихов в виде ноздрей.

Как нарисовать единорога. Как нарисовать няшного единорога

Ура, мы нарисовали няшного единорога! Получился очень милый персонаж, надо его только раскрасить. Рог и копытца будут голубоватого цвета, а челка – всех цветов радуги. Особенно красиво получится, если вы сделаете такой эффект с помощью акварели.

Как нарисовать единорога. Как нарисовать няшного единорога

Надеюсь, вам понравилось рисовать няшного единорога вместе со мной. Отправляйте свои рисунки в комментарии и делитесь этим уроком!

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Совместное творчество с детьми очень сближает. Помимо этого помогает пообщаться с ними на разные важные темы и много научить. Поэтому целую статью посвящу разным мастер-классам, которые подробно показывают этапы рисования танков. Данная тема очень заинтересует мальчиков. Вы можете не останавливаться на рисунке, и помимо него сделать танк из бумаги . Такие поделки тоже покажутся интересными ребенку.

Это сложная техника и многие пугаются его изображать. Но, на самом деле, все довольно просто. Мы же не будем тщательно вдаваться во все детали. Постараемся только передать основные черты и силуэт. А для этого нужны только твердая рука и внимательность.

Если занимаетесь творчеством с небольшим ребенком, то для удобства возьмите листок в клетку. Тогда малыш сможет провести линии ровнее. Однако, даже если от руки четко нарисовать еще не получается, не стоит расстраиваться. Ведь все умения приходят с практикой. Чем больше творите, тем лучше получается.

Вы можете сделать изображение черно-белым, выполненным в карандашной технике. А можете залить его цветом. Для этого используйте краски, цветные карандаши и даже восковые мелки. Никто не ограничивает вашу фантазию. Скорее выбирайте понравившийся мастер-класс и начинайте творить!

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Как легко нарисовать танк Т-34 карандашом за 1 минуту

Начать хочется с самого легкого. Поэтому подробно рассмотрим каждый шар рисования советского танка Т-34. В статье делаю акцент именно на советской технике, чтобы дети знали, на чем воевали победители и защитники Родины. Ведь в мальчиках особенно нужно воспитывать патриотический дух.

Начнем с такого красавца. Возьмите альбомный лист, карандаш и восковые мелки.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 1. Почти всегда танк рисуют с гусеницы. И здесь не исключение. В нижней части листа рисуем в ряд пять примерно одинаковых катков.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 2. Затем по краям, чуть выше основных катков, дорисуем по одному небольшому. И объединим их одной линией. Чтобы придать гусенице реалистичности, между колесиками отметим засечки.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 3. Наступает очередь корпус. Над гусеничным ходом делаем обводку. И поднимаем от нее края вертикально. Так мы придадим высоту башни. Дорисуем детали.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 4. Отметим очертания и перейдем к детализации ствола пушки.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 5. Она идет двумя параллельными линиями. Над башней нарисуем крышку.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 6. Придадим подробностей: добавим антенну, советскую звезду. Более жирной линией выделим контуры машины.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 7. Вот и готова зарисовка. Теперь наполним ее цветом. Возьмем салатовый или светло-зеленый цвет. И закрасим все изображение.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 8. Для реалистичности поверх светлого оттенка наложим темный. Так выделится фактурность материала, потертость. Звезду окрасим красным.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Добавим коричневого цвета. Им нужно сделать линию под гусеницами, чтобы обозначить землю. И также делаем пятна по всему рисунку, так мы добавим маскировки машине.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Как вам идея? Получается очень быстрое изображение. И при этом оно не очень детское, при этом повторить может любой внимательный школьник.

Простой цветной детский рисунок танка на 9 мая: поэтапная инструкция для начинающих

Давайте будем двигаться далее. Все приведенные эскизы и мастер-классы не сложные и легко повторяемые.

Основа у них та же. Начинаем с гусеничного хода, далее идет прорисовка башни с люком и обязательно пушку. Чем больше будет детализации, тем более реалистичнее получится рисунок.

Вы можете более темными цветами выделять нижние части танка, т.к. там остается тень. На следующей инструкции, все видно.

Нарисуем такого красавца.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 1. Также в нижней части листа начнем прорисовку колес. Пять одинаковых кругов в ряд. И два меньших по размеру и выше по высоте. Обернем их в овал.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 2. Добавляем башню, высоту задаете самостоятельно. Каждый раз получится индивидуальная работа.

Как нарисовать танк. Как легко нарисовать танк карандашом: 20 идей для детей и начинающих

Шаг 3. Стараемся передать форму люка.

Видео психология детского рисунка. Мамина школа. ТСВ