Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от стеснительности и неуверенности. Как избавиться от стеснительности

21.10.2019 в 04:57

Как избавиться от стеснительности и неуверенности. Как избавиться от стеснительности

Следует помнить, что замкнутость — не порок. Молодые девушки гораздо привлекательнее тогда, когда у них на щеках появляется румянец, а голос слегка дрожит. Однако если подобная особенность мешает вам полноценно существовать, от неё необходимо избавляться.

Способ №1. Общайтесь с незнакомыми людьми

  1. В большинстве случаев люди начинают стесняться заблаговременно перед общением с незнакомцами. Подобное поведение ошибочно, ведь с этими людьми вам детей не крестить.
  2. Принимайте приглашения друзей на посещение всевозможных тусовок, концертов, кинотеатров. Возьмите за привычку знакомиться минимум с 2 новыми людьми в месяц.
  3. На первых порах можно сгладить углы, заводя друзей через социальные сети. Начинайте с «ВКонтакте» или «Одноклассники», затем сами назначайте встречу, когда будете готовы.
  4. Чаще выходите «в свет». Посещайте многолюдные кафе и рестораны, места скопления населения. Стойте в очереди, оплачивая коммунальные услуги, общайтесь.
  5. Занимайтесь самостоятельным решением насущных вопросов. Это больше относится к посещению инстанций и других серьёзных контор (паспортный стол, ЖКХ, налоговая и пр.).

Способ №2. Найдите новых приятелей

  1. Посетите социальные группы или зарегистрируйтесь на форумах, в которых люди делятся своими сомнениями. Найдите человека, имеющего такую же проблему. Осуждайте с ним тему: «Как побороть стеснительность».
  2. Также рекомендуется найти человека методом «от противного». Важно, чтобы новый знакомый не имел комплексов и стеснительности. Подобная личность будет постоянно вытягивать вас из зоны комфорта. Это поспособствует раскрепощению.
  3. Каждый человек приходит в вашу жизнь не случайно. Выбирайте круг общения таким образом, чтобы в нём присутствовали люди всех социальных групп. Безусловно, не стоит лезть в криминал.
  4. По возможности общайтесь только с успешными людьми. Создайте для себя кумира, следуйте его путём. Не бойтесь собственных ошибок, они требуются для опыта.

Способ №3. Совершайте дерзкие поступки

  1. Проанализируйте свою жизнь. Выделите поступки, на которые вы не могли решиться длительное время. Давно собирались прыгнуть с канатом или парашютом? Дерзайте!
  2. Независимо от того, мужчина вы или женщина, присмотритесь к мототранспорту. Люди на двухколёсных железных конях выглядят дерзко и уверенно. Отучитесь на категорию «А», купите спортивный байк и экипировку.
  3. К поступкам, способным побороть стеснительность, относится участие в телевизионных программах (в частности массовках), конкурсах красоты и других публичных выступлениях. Изложение мыслей на публику раскрепостит вас, главное, тщательно подготовьтесь.
  4. Если вы девушка, наденьте экстравагантный миниатюрный топ или туфли на высоких каблуках. Пересмотрите свой имидж, перекрасьте волосы в яркий оттенок. Посетите фетиш-тусовку, посетите благотворительные акции или станьте волонтёром.
  5. Людям, испытывающим длительную симпатию к противоположному полу, стоит пригласить человека на свидание. Наберитесь смелости и дерзайте, живите сегодняшним днём.
  6. Во всех перечисленных действиях важно знать меру. Не стоит прыгать с места в карьер, думайте о собственной безопасности и моральном состоянии. Не нарывайтесь на неприятности, тщательно планируйте и прогнозируйте все действия.

Ложная стеснительность. Психология стеснительности

На сегодняшний день чрезмерная стеснительность наблюдается у многих людей. Вопреки ложной теории люди такими не рождаются , комплекс стеснительности — не генетика, а влияние общества. Приобретение данной черты характерно для детей дошкольного возраста, когда они восприимчивы к окружающему миру.

Причины возникновения стеснительности

Раз уж это не генетика, то следует узнать, откуда берется эта черта характера . Все признаки робости возникают еще в детстве, когда ребенок начинает ходить, говорить. Среди близких все хорошо, но когда появляются новые люди в компании, ребенок прячется за родителей или близких людей.

Комплекс стеснительности — результат взаимоотношений в семье. Например, когда родители с самого рождения опекают ребенка от неприятностей, не показывают знакомым, не дают общаться со сверстниками.

Со временем, застенчивость становится чертой характера человека. Таким людям вовсе нелегко в обществе, они чужие на празднике жизни. Им сложно находить друзей, находиться в больших компаниях.

Некоторые люди совершают огромную ошибку, назвав стеснительного человека интровертом. Последний — это человек, который не стремится к общению, не нуждается в нем, тогда как стеснительный человек нуждается в общении, но боится быть непризнанным.

Чрезмерная стеснительность возникает не только тогда, когда родители до безумия любят свое чадо, но и в обратном случае. Если родители не воспринимают ребенка, как личность, то у него складывается ощущение неполноценности.

Еще один случай — неуверенность самих родителей. Как говорится, мышь орла не воспитает. Дети многому учатся у своего окружения, а именно, у родителей. Когда родители сами страдают неуверенностью в себе, то для ребенка это становится нормой поведения. Часто детям с ограниченным общением в семье сложно приходится в коллективе сначала в детском саду, а потом в школе. Эти заведения лишь укрепляют их комплексы.

Характерная черта чрезмерно стеснительных людей — они выполняют работу по максимуму, лучше других, но их самооценка не поднимается. Они становятся первыми, но в то же время продолжают бояться.

К чему приводит стеснительность

Если в детстве стеснительность наносит лишь один удар — недостаток общения, то чем дальше, тем более серьезными становятся последствия. Когда человек поступает в университет, принят на работу, он рискует быть в запасных рядах даже с выдающимися мыслями, которые могут присваивать себе окружающие. Говорят, наглость — второе счастье. Будучи застенчивым, можно всю жизнь оставаться незамеченным, непризнанным. Стеснительным людям часто приходится буквально выживать в сложном мире конкуренции.

Стеснительные люди избегают шумных компаний, они скорее выбирают тихие и скромные местечки, где можно оставаться незамеченным. С застенчивыми людьми нужно быть осторожными, ведь они весьма чувствительны и их можно незаметно ранить.

Чрезмерная стеснительность мешает не только в карьерных достижениях, но и в личной жизни. Только в фильмах крутой мачо замечает скромную и тихую девушку. Не сложно догадаться, что робкие люди обладают узким кругом друзей, а то и вовсе их не имеют.

Положительные стороны стеснительности

Во всех недостатках есть что-то хорошее, также и со стеснительностью, которую можно расшифровать, как скромность, а она лишь украшает человека. Часто именно застенчивость помогает человеку сохранять свою точку зрения и характер. Именно скромники, боясь быть непризнанными, тщательно выбирают круг общения и придерживаются принципа: уж лучше оставаться одному, чем вместе с кем-попало. Таких людей нельзя, невозможно обвинить в навязчивости и наглости.

Методы борьбы

А как же бороться с эти комплексом? Это не так просто, как кажется, но не стоит сдаваться. Проще бороться с комплексом в обществе близкого человека, который сможет открыть глаза чрезмерному скромнику на самого себя и понять, что он не так уж и плох. Чтобы вовсе побороть комплекс стеснительности, необходимо начать посещать спортивные секции, различные кружки, курсы раскрепощения . С точки зрения физиологии, люди с высоко поднятой головой и расправленными плечами чувствуют себя увереннее других, значит, необходимо работать и над осанкой.

Для закрепления эффекта «победы», необходимо читать психологические книги, которые раскрывают различные жизненные ситуации, показывают, что быть не таким, как все, белой вороной — вполне возможно и интересно.

Как побороть застенчивость упражнения. Как побороть застенчивость — она мешает жить

Как побороть застенчивость упражнения. Как побороть застенчивость — она мешает жить

Кто из нас не испытывал неловкости в незнакомом кругу? Только очень уверенные в себе люди найдут нужные слова для того, чтобы стать своим среди чужих. А мы сможем в такой ситуации сказать: прощай застенчивость. Я думаю не многие. Давайте поговорим сегодня на тему как побороть застенчивость, ведь среди нас столько застенчивых людей, постараемся им помочь.

Кто такие застенчивые люди?

Застенчивых людей очень много. Это просто инфекция какая-то. Они боятся спросить, как найти дорогу, даже если заблудились.  Они обычно стараются держаться в тени, не сыплют анекдотами в компании, и даже если им смешно, они не хохочут, а только скромненько улыбаются в углу.

С первого взгляда они кажутся совершенно незаметными, безопасными. Их можно легко подвинуть на работе, дома застенчивого ребенка будут меньше замечать и хвалить, чем озорника.

Этот казус взращивает в таких людях двойственное отношение к себе и окружающим. Они стеснительны и одновременно страдают зацикленностью на себе, некой вариацией нарциссизма. Они считают, что все окружающие лучше, чем они внешне, смелее, наглее.

А в тайне о себе думают, что они воспитаннее, умнее, начитаннее и еще много разных наилучших качеств, которые в них зарыты так глубоко, что не откопать никому.

Как избавиться от стеснительности и неуверенности. Как избавиться от стеснительности 01

Они думают о себе  в превосходной степени. Особенно, если ущемлены окружающими еще с детства. Их внешняя оболочка неуверенности очень хорошо прикрывает самомнение и мысли о себе только со знаком плюс.

Некоторые считают, что такие люди безобидны. Но некоторые личности бывают серыми кардиналами, мечтающими править бал. Проще общаться с дурашками, у которых все на языке – это безопаснее, чем ждать ножа в спину от самого застенчивого негодяя.

Конечно, это утрированная личность со всеми плохими качествами вместе. Но если вам обычному человеку, застенчивость портит жизнь и не дает продвигаться по карьерной лестнице, то есть немало способов, как избавиться от этого груза.

Как избавиться от стеснительности и неуверенности. Как избавиться от стеснительности 02

Как побороть застенчивость с помощью упражнений

Прежде всего, выйдете из собственной скорлупы и признайте, что на свете много неплохих людей, которые признают в вас личность, если вы дадите им шанс.

Используйте психологические упражнения для тренировки по раскрытию себя для других:

  1. Становитесь перед зеркалом и улыбайтесь сами себе. Ищите в себе красивое в лице, фигуре. Оденьте ту вещь, которая вас красит, и рассмотрите себя именно с этой стороны. Помните, как говорила героиня известного фильма: я самая обаятельная и привлекательная. Это действительно работает.
  2. Постарайтесь преодолеть себя в общении с другими. Забудьте, например, дома часы или телефон. Подходите  к прохожим и как можно чаще спрашивайте, который час. Как бы вам не ответили или вас не услышали, повторяйте это снова и снова. Преодолевайте свой страх перед людьми.
  3. Это упражнение зеркальное отражение. Не избегайте вечеринок, даже если вам там неуютно. Вы должны найти такого же застенчивого и посмотреть с его помощью на себя со стороны. Как он улыбается, как сидит, потупив взгляд. И рассматривает собственные туфли или ногти. Обратите внимание на все способы скрывать себя от людей. Обычно у застенчивых людей сходные способы сокрытия себя.
  4. Следующий шаг – заговорите с ним, вы проявите к нему внимание и интерес к его жизни. Это будет счастливый момент для вас обоих.

Если хотя бы одно из этих упражнений вы будете выполнять регулярно, то через годик и вы сможете сказать: прощай застенчивость. Но желание и старание помогут вам преодолеть этого «змея» раньше, если сами не будете препятствовать себе проявлять свои чувства, например, громко кричать, когда забили гол или хохотать в голос над смешными анекдотами.

А какой вы человек? Если вы давно побороли в себе застенчивость, то какими методами вы пользовались? Если у вас есть чем поделиться с друзьями приглашаю обсудить это в комментариях!

Как избавиться от застенчивости упражнения. Практикум: как избавиться от застенчивости

    Вы наверняка хотите, чтобы у вас было хорошее настроение. Тогда вам просто необходимо срочно избавляться от застенчивости! Станьте уверенным! В статье вы найдете практические рекомендации, как достичь этой цели.

    Уверенность – главная черта характера веселого, жизнерадостного человека. Уверенный человек не обращает внимания на оценки окружающих, его настроение, решения, действия не зависят от чужого мнения. А значит, в его жизни намного меньше переживаний, уныния, раздражения, чем в тяжелой жизни застенчивых. Жизненная энергия уверенных людей направлена не на бесконечные переживания и сетования на неудавшуюся жизнь, а в совершенно иное русло – они улучшают свою жизнь, делают добро и дарят радость окружающим.

    20 шагов к уверенности в себе

    1. Для начала решите, что для вас действительно ценно, во что вы верите, и какой хотели бы видеть свою жизнь.

    2. Проанализируйте свое прошлое. Попытайтесь разобраться в том, что привело вас к вашему нынешнему положению (и неужели оно такое плохое?). Простите себе прошлые ошибки, заблуждения и грехи, тогда они навсегда уйдут из памяти. Это избавит вас от чувства вины и стыда, которые не совместимы с уверенностью.

    3. Ищите причины своих неудач в социальных, экономических и политических аспектах жизни, а не только в недостатках собственной личности.

    4. Освободитесь от дурных мыслей о себе. Не осуждайте свои поступки. Помните, что любая критика только сосредоточивает внимание человека на тех мыслях, от которых он как раз и хотел бы избавиться.

    5. Не позволяйте другим постоянно критиковать вас. Если другие все же вас критикуют, постарайтесь найти в их замечаниях рациональное зерно (на пустом месте критика, как правило, не возникает). Подумайте, как изменить себя в лучшую сторону.

    6. Никогда не говорите (даже в шутку) плохо о себе! Не навешивайте на себя нежелательные ярлыки: «урод!», «бездарь!», «дубина!», «кретин!», «полный идиот!» и т. п. Если вы отзываетесь о себе негативно, то неосознанно внушаете себе все, что произносите. А все внушаемое рано или поздно сбывается. Поэтому, наоборот, переведите ваши оценки в позитивный регистр, чаще хвалите себя, говорите себе добрые, ласковые слова. Таким образом, вы перепрограммируете свое сознание, настроитесь на уверенность.

    7. Выберите для себя несколько отдаленных целей (ни в коем случае не одну-единственную!), на пути к которым старайтесь достигнуть целей промежуточных. Ваша цель обязательно должна быть конкретной и позитивной. Составьте план действий. И поощряйте каждый успешный шаг к цели – делайте себе, любимому, маленькие подарки. Это будет повышать вашу самооценку.

    8. Не забывайте, что иное поражение – это удача: вы же «отделались малой кровью», а отрицательный результат - тоже результат, ведь он дал вам определенный жизненный опыт.

    9. Не миритесь с обстоятельствами и людьми, которые заставляют вас чувствовать свою неполноценность. Если вам не удается изменить эти обстоятельства, ваши дела или отношения этих людей к себе, лучше просто отвернитесь от них!

    10. Позволяйте себе хотя бы иногда расслабляться (в том числе и с помощью любых упражнений из этой книги), чтобы уйти от своих комплексов, от своих переживаний.

    11. Перестаньте чрезмерно охранять собственное «я» – лучше испытывать кратковременные эмоциональные удары, тренируясь, закаляясь на прочность, чем пребывать в бездействии и изоляции.

    12. Не будьте слишком строги к себе и к особенностям своего характера.

    13. Не сравнивайте себя с коллегами по работе или со своими знакомыми. Помните: у каждого есть собственные плюсы и минусы. У вас может быть даже больше плюсов, чем у остальных.

    14. Делитесь своими проблемами с хорошими, надежными друзьями, ведь когда человек выскажется, он избавится как минимум от половины гнетущих его переживаний. Кроме того, друг может дать дельный совет… К тому же откровенные исповеди только укрепляют дружбу, а это также поднимет вашу самооценку – «если у меня такие надежные и умные друзья, значит, я и сам такой!»

    15. Смотрите на жизнь оптимистичнее. Не беда, что вам что-то не удалось на этот раз – можно попробовать снова!

    16. Попытайтесь открыть в своем характере то хорошее, что выгодно отличает вас от других людей. Не отрицайте сами и не давайте повода другим отрицать ваши достоинства и возможности.

    17. Не забывайте о занятиях спортом (естественно, не до изнеможения и травм!) – особенно хороши коллективные игры, туризм, борьба. Спорт воспитывает веру в себя.

    18. Научитесь прощать! Когда человек прощает, он по-иному начинает относиться к событиям, к людям.

    19. Обязательно полюбите себя! И у вас появится самонастрой, способствующий установлению более открытых, более душевных отношений с окружающими. В определенный момент вы сами почувствуете, что люди тянутся к вам и жизнь начинает меняться к лучшему.

    20. И последнее: всегда помните о том, что мы становимся именно такими, какими хотим себя видеть!