Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как бороться с тревогой и беспокойством. Борьба со страхом и тревогой

04.11.2019 в 13:24

Как бороться с тревогой и беспокойством. Борьба со страхом и тревогой

Существует множество способов избавиться от тревоги и страха.

  1. При чувстве тревоги всегда возникает напряжение. И если это напряжение снять, то негативные чувства рассеются. Чтобы перестать постоянно беспокоиться, необходимо научиться расслабляться. Физическая активность помогает в этом деле, поэтому попробуйте сделать зарядку, а лучше займитесь физической деятельностью в команде. Прогулки на свежем воздухе, пробежки, дыхательные упражнения также помогут бороться с излишним беспокойством.
  2. Поделитесь с близкими людьми, которым вы доверяете, своими чувствами. Они помогут вам рассеять чувство страха. Другим людям чужие страхи кажутся незначительными, и они смогут убедить вас в этом. Общение с близкими людьми, которые вас любят, снимут груз проблем, сдавившие вас. Если у вас нет таких людей, то доверьте ваши чувства дневнику.
  3. Не оставляйте проблемы не решенными. Многие люди беспокоятся чем-либо, но не предпринимают ничего, чтобы изменить это. Не оставляйте ваши проблемы как они есть, начинайте делать хоть что-то, чтобы справиться с ними.
  4. Юмор помогает нам избавиться от многих проблем, разрядить накаленную обстановку и заставить расслабиться. Поэтому общайтесь с теми людьми, которые заставляют вас много смеяться. Вы также можете просто посмотреть юмористическую программу, почитать о чем-то смешном. В ход может идти все, что вызывает у вас радостные чувства.
  5. Занимайтесь приятным для вас делом. Отвлекитесь от ваших негативных мыслей и позвоните друзьям, пригласите их на прогулку или просто посидеть с вами в кафе. Иногда бывает достаточно просто поиграть в компьютерные игры, почитать увлекательную книгу, всегда можно найти что-то, что доставляет вам удовольствие.
  6. Представляйте себе чаще положительный исход событий, а не наоборот. Мы часто беспокоимся, что какое-либо дело может закончиться ужасно, и представляем себе это в ярких красках. Попробуйте делать наоборот и представить, что все закончилось хорошо. Это поможет вам снизить тревожный невроз.
  7. Уберите из вашей жизни все, что порождает тревожное расстройство. Обычно просмотр новостей или передач о криминале, где часто говорится о чем-то негативном, порождает еще большее чувство беспокойство. Поэтому, постарайтесь не смотреть их.

Как снять тревогу и чувство страха. Как побороть страхи, беспокойство и тревогу

Чтобы избавиться от страха, беспокойства и чувства тревоги на сегодняшний день существует два основных подхода.

Сеансы психотерапии

Сеансы психотерапии, альтернативное название КПТ (когнитивно-поведенченская терапия). В ходе такой терапии происходит выявление причин появления психического вегетативного и соматического расстройства.

Еще одна важная цель – призыв к правильному снятию стресса, научиться расслабляться. Во время сеансов человек может поменять свои стеретопиты мышления, в ходе спокойной беседы в располагающей обстановке пациент ничего не опасается, именно поэтому он полностью раскрывается: спокойствие, беседа, которая помогает понять истоки его поведения, осознать их, принять.

Далее человек учиться, как бороться с тревогой и стрессом, избавляться от необоснованной паники, учится жить. Психотерапевт помогает пациенту принять себя, понять, что с ним и его окружением всё в порядке, что ему нечего бояться.

Важно отметить, что КПТ проводиться как на индивидуальной основе, так и в группах. Это зависит от степени расстройства, а также от готовности пациента лечиться тем или иным способом.

Важно, что человек должен осознанно прийти к психотерапевту, он должен понимать хотя бы то, что это необходимо. Насильно запихнуть его в кабинет, а дольше также насильно заставлять разговаривать – такие методы не только не дадут нужного результата, но и усугубят положение.

В дуэте с сеансами психотерапии могут проводиться сеанс массажа и другие физиопроцедуры.

Лекарства от страха и тревоги - палка о двух концах

Иногда практикуется применение лекарств, - это антидепрессанты, седативные препараты, бета-блокаторы. Но важно понять, лекарства не излечат тревожные расстройства, они также не станут панацеей для избавления от психических расстройств.

Цель медикаментозного метода совсем другая, препараты помогают держать себя под контролем, помогают легче переносить всю тяжесть ситуации.

И назначаются они далеко не в 100% случаях, психотерапевт смотрит на течение расстройства, на степень и тяжесть, и уже определяет – есть необходимость в таких лекарствах или нет.

В запущенных случаях назначают сильно и быстро действующие лекарства для получения скорейшего эффекта, чтобы снять приступ тревоги.

Сочетание двух методик дает результаты гораздо быстрей. Важно учитывать, что человек не должен оставаться один: семья, его родные люди могут оказать незаменимую поддержку и тем самым, подтолкнуть к выздоровлению.

Как справиться с чувством тревоги и страха. Симптомы тревожности

Есть множество симптомов, которыми сопровождается тревожность, мы перечислим самые распространенные:

  • реакции на тяжелый стресс;
  • постоянное чувство недосыпания;
  • проблемы с желудком;
  • озноб или приступообразные ощущения жара;
  • учащенное сердцебиение;
  • ощущение как будто у вас психических кризис;
  • постоянная раздражительность;
  • проблемы с концентрацией;
  • постоянное чувство панического страха.

Есть несколько самых распространенных и известных видов тревожности, которые часто ощущают на себе люди.

Паническое расстройство – чаще всего сопровождается повторяющимися приступами паники, может внезапно появиться страх или некий дискомфорт. Такие эмоциональные расстройства, часто сопровождаются быстрым сердцебиением, одышкой, болью в груди, усиленное потоотделение, страх умереть или сойти с ума.

Такими приступами страдают многие люди, которые испытывают чувство тревожности. Люди с паническими расстройствами начинают избегать совершенно всего окружающего, они не ходят в те места, где есть хоть маленькая вероятность получить травму и остаться одному.

Генерализованное чувство тревоги также широко известное заболевание, которое имеет стойкий характер и не ограничивается обычными средовыми обстоятельствами. Человек, который страдает таким видом тревожности, часто испытывает: беспокойство про будущие неудачи, суетливость, невозможность расслабиться и напряжение, нервозность, потливость, головокружение и трудность сконцентрироваться.

Как справиться с тревогой форум. Посоветуйте, как справиться с тревогой.

Девочки хочу услышать, может кто-то был в подобгой ситуацией и как справился? Уже год все это длится, постоянно страшно за будующее, кажется будто вот-вот произойдет что то плохое, нет даже желания заниматься собой, покупать вещи, ухаживать за собой. Какое то чувство страха. Немного биографии, год назад сократили с работы, искала долго в итоге пришлось помегять сферу деятельностм, учиться конечно было трудновато, но сейчас я отлично справляюсь, начальство хвалит. Так же год назад переехала от родителей и решила развестись, детей нет. Просто думаю наверное стрессы, но как вылезти? Так хочется как раньше жить и радоваться жизнь, а не бояться непонятно чего.

Тревога, что делать. Как избавиться от чувства тревоги и беспокойства

Что делать, если вас одолевает постоянное чувство страха? Однозначно: необходимо действовать. Психологи предлагают избавиться от волнения и страха, воспользовавшись следующими рекомендациями:

  1. Ищите причину . Не покидающее тревожное чувство всегда имеет свою причину, даже если кажется, что оно появляется безосновательно. Подумайте над тем, с какого периода жизни вы начали испытывать сильную тревогу? Скорее всего, придётся хорошенько покопаться в памяти и в своих ощущениях. Возможно, вы откроете перед собой много неожиданного. Причиной могут быть неприятности на работе, взаимоотношения с близкими, проблемы со здоровьем и т.д. Сразу подумайте над тем, можете ли вы что-то изменить в такой ситуации. В большинстве случаев всё-таки вы в состоянии хотя бы частично повлиять на источник тревоги (например, найти другую работу, уладить конфликт с близкими и т.д.), что и облегчит ваше состояние.
  2. Проговорите вслух свою проблему . Если причину тревожного состояния не удаётся обнаружить, можно попробовать убрать чувство тревоги с помощью проговаривания проблемы с другим человеком. В процессе разговора вы сможете выяснить о самом себе много интересного. Но, очень важный нюанс: нужно, чтобы собеседник обязательно имел положительный настрой. Он не должен вгонять в ещё большое уныние, но стремиться дать позитивный заряд.
  3. Отвлекайтесь от проблем . Погрузитесь в хобби, сходите в кинотеатр, пообщайтесь с друзьями, посетите выставку – сделайте то, что вам нравится и что позволит не прокручивать постоянно в голове тревожные мысли. Пусть это даже какая-то мелочь вроде приятного чаепития во время обеденного перерыва на работе.
  4. Занимайтесь спортом . Проверено многими людьми, что регулярные занятия спортом делают человека эмоционально более уравновешенными, уверенными в себе. Физические нагрузки помогают снять душевное и мышечное напряжение, хотя бы на время избавить от гнетущих мыслей.
  5. Находите время на качественный отдых . Самый доступный отдых, о котором многие забывают, – это хороший сон. Долой «неотложные» дела, которые тянутся изо дня в день. Нужно обязательно давать себя нормально высыпаться (пусть и не всегда, но часто). Во сне вы и ваша нервная система расслабляетесь, поэтому качественно отдохнувший человек не видит вокруг себя так много тёмных красок, чем тот, который систематически не высыпается.
  6. Избавьтесь от таких вредных привычек как курение и употребление алкоголя . Вопреки распространённому мнению о том, что сигареты и спиртное помогают расслабиться, это большое заблуждение. И без того перенапряжённый мозг вынужден стараться сохранять равновесие, расшатывающееся ещё и вредными веществами.
  7. Обучитесь технике релаксации . Научитесь расслабляться с помощью дыхательных упражнений, медитации, йогических асан. Любите музыку ? Периодически включайте лёгкие приятные мелодии, которые будут действовать на вас расслабляюще. Это можно совместить с ароматерапией, принятием ванн с эфирными маслами. Прислушайтесь к себе, ведь вы можете подсказать самому себе, что именно для вас является релаксирующим.

Как справиться с тревогой и депрессией. Формы и виды депрессивных нарушений

Справиться с депрессией самостоятельно можно не всегда. Примерно в 35 % случаев больным удается обойтись без помощи врачей и применения сильнодействующих медикаментов, но основной массе пациентов необходима специализированная терапия и постоянный врачебный контроль. Чтобы успешно побороть депрессию, необходимо сначала выяснить ее причину. Для этого лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту – в частных клиниках проводятся анонимные приемы, поэтому можно не опасаться, что больного отправят на принудительное лечение, или факты из его личной жизни станут кому-то известны.

После выявления причины необходимо определить тип расстройства – от этого зависит, какие методы использовать для борьбы с патологическим состоянием, и как долго может продлиться лечение. Всего выделяют пять типов депрессивного расстройства, каждый из которых имеет свои особенности.

Как бороться с тревогой и беспокойством. Борьба со страхом и тревогой

Главные симптомы депрессии

Вид депрессииЧем характеризуется?
ЭндогеннаяДовольно распространенный тип депрессивного расстройства, возникающий в результате психических, неврологических и иных нарушений в работе организма. Данный тип в большинстве случаев требует медикаментозной коррекции в стационарных условиях, так как без специализированного лечения патология будет прогрессировать, и больной может стать опасным для себя и окружающих
КлиническаяКрайне тяжелое расстройство, требующее обязательной госпитализации и применения сильнодействующих лекарственных средств (транквилизаторов, ноотропов и т.д.).