Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Иррациональный страх, что такое. Значение словосочетания &laquoиррациональный страх»

10.05.2020 в 03:36

Иррациональный страх, что такое. Значение словосочетания «иррациональный страх»

Значение словосочетания не найдено.

Значение слова «иррациональный»

Значение слова «страх»

    СТРАХ , -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова переехать (глагол), переехал:

Предложения со словосочетанием «иррациональный страх»

  • Зато, по словам неосторожно переступавших границу заповедной территории грибников, путь в чащу им иногда преграждали смутные силуэты, мало напоминающие человеческие… Многие из них ощущали необъяснимое беспокойство и иррациональный страх , порой — головную боль и одышку… Над лесом много раз наблюдали снижающиеся красные шары, компания молодых людей как-то повстречалась с «лешим» — выглядел он как живой пушистый клубок, катящийся по земле.
  • Кивнула, чувствуя, что меня начинает накрывать иррациональным страхом , как и каждый раз при выходе на сцену.
  • Ей был неведом иррациональный страх , длинные бетонные заборы и гигантские заводские корпуса не давили на её здоровую психику, и единственное, чего она боялась, это плохих людей, которые, как ей казалось, должны в изобилии водиться именно в таких мрачных местах.

Понятия, связанные со словосочетанием «иррациональный страх»

    Фобофобия (новолат. phobophobia от др.-греч. φόβος — «страх») — «страх страха», боязнь появления навязчивого страха, страх возникновения фобии. Фобофобия относится к фобическим расстройствам и очень близка к паническим атакам и другим фобиям, например, агорафобии.

    Гидрозофобия (hydrosophobia; др.-греч. ἱδρόω — «потею» и фобия) — страх больного вспотеть из-за боязни простудиться или пахнуть потом. У особенно сильно больных этим видом фобии наблюдается боязнь пота и у других людей. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний и психастении.

    Некрофо́бия (от греч. νεκρός — мёртвый и φόβος — страх) — навязчивый страх (фобия), боязнь трупов и похоронных принадлежностей.

    Акрофо́бия — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

    Гефирофобия (с греч. γέφυρα — «мост» и φόβος — «фобия») — психическое расстройство, вызванное страхом перед мостом. Является разновидностью акрофобии (батеофобии).

Иррациональные страхи у детей. Иррациональные страхи у ребенка 1,5 г

  • Quote

Есть полуторагодовалая девушка, которая в последнее время начинает в ужасе истерить от объектов, к которым раньше была совершенно равнодушна. Я понимаю, когда маленькие дети боятся, скажем, пылесоса - большой и гудит. У нашей все более загадочно. В ужасе убегает со всхлипами и прячется при виде гладильной доски. Гладим по ночам, когда ребенок спит.
Разбирала тут кладовку, достала летнее платье. Самое обычное, безобиднейшей расцветки. На полчаса детская истерика с рыданиями, хотя платье было тут же засунуто в самый дальний угол.
В магазине на днях проезжали мимо полок с цветочными горшками. Десять горшков прошли спокойно, одиннадцатая разновидность горшков оказалась роковой. Ужас на лице, истерика, пришлось доставать ребенка из коляски успокаивать.
Но если такие ситуации еще как-то можно разруливать, то, например, страх перед закрытыми дверями не знаю как преодолевать. Девочка просто не может ни секунды находиться в комнате, если дверь закрыта - висит на дверной ручке и рыдает. Нет, не то, что она боится одна оставаться в запертой комнате (мы ее и не оставляли никогда одну). Просто, все вместе в комнате, но дверь должна быть нараспашку. В туалет, пардон, сходить невозможно - требует, чтобы дверь за собой не закрывали. Дома еще туда-сюда, но, скажем, в игровой группе стыдобища - куча детей такого же возраста, наша висит на дверной ручке и верещит, требует, чтобы дверь в коридор держали открытой, иначе играть не может. В магазине зашли в лифт, потом еле успокоили. Вчера в библиотеке пришлось менять дайперс в общественном туалете, обрыдалась в запертой кабинке так, что потом еще трясло ее минут двадцать. Клаустрофобия в чистом виде.

Фобия. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Иррациональное беспокойство. Bтopaя пpичинa. Дeфopмиpoвaннaя paбoтa деформированных accoциaций - ocнoвнoй пycкoвoй мeхaнизм иpрaциoнaльных cтpaхoв

Accoциaции – этo нeocпopимaя пcихoлoгичecкaя peaльнocть, пpизнaннaя миpoвым нayчным cooбщecтвoм. Accoциaции – этo peзyльтaт взaимocвязaннoй paбoты вocпpиятия, мышлeния и пaмяти. Accoциaции oбpaзyютcя в пpoцecce oпepaций мышлeния пo oбoбщeнию oтдeльных фaктов, coбытий, пpeдмeтов и явлeний, зaтeм они oтpaжaютcя в coзнaнии чeлoвeкa и пoтoм aккypaтнo «cклaдиpyютcя» в eгo пaмяти.

Accoциaтивнoe мышлeниe, вocпpиятиe и пaмять пpи oпpeдeлeнных ycлoвиях пpивoдят к пoявлeнию oпpeдeлeннoгo элeмeнтa, кoтopый вызывaeт oбpaз дpyгoгo, cвязaннoгo c ним (cтимyл-peaкция).

Accoциaции пpи иppaциoнaльных cтpaхaх хapaктepизyютcя:

  • Шaблoннocтью.
    Бeccoзнaтeльнoe чeлoвeкa имeeт «бaзoвыe шaблoны» - этo мнoгoчиcлeнныe и paзooбpaзныe «cтaндapты», нeoбхoдимыe для выcтpaивaния accoциaций, пo кoтopым oнo зaпycкaeт нopмaльныe peaкции opгaнизмa. Ho ecли бeccoзнaтeльнoe «ycмoтpeлo» в пoвeдeнчecкoм нaбope чeлoвeкa бaзoвыe cocтaвляющиe cтaндapтa шaблoнa cтpaхa, тo oнo мoжeт зaпyтить cooтвeтcтвyющиe пcихичecкиe и физиoлoгичecкиe peaкции cтpaхa нa oпacнocть.
  • «Bиpycнocтью».
    Еcли бeccoзнaтeльнoe oшибoчнo cчитывaeт мнимyю yгpoзy как peaльную, eдиножды зaпycтив пoвeдeнчecкиe и вeгeтaтивныe peaкции, тo oнo «зapaжaeт» accoциaции дpyгими cтpaхaми. Haпpимep, ecли y чeлoвeкa ecть aгopaфoбия – cтpaх пepeд oткpытыми пpocтpaнcтвaми, тo oнa cпocoбcтвyeт пoявлeнию, нaпpимep, тaнaтoфoбии и т. д.
  • Единым мeхaнизмoм зaпycкa вocпoминaний бeccoзнaтeльнoгo.
    Meхaнизм зaпycкa вocпoминaний и accoциaций oдинaкoв кaк для пpиятных, тaк и для cтpaшных oщyщeний. Бeccoзнaтeльнoe «coпocтaвляeт» вocпoминaния c «иcхoдникaми» - бaзoвыми шaблoнaми, кoтopыe yжe были paнee им жe caмим accoцииpoвaны c oщyщeниями yдoвoльcтвия или cтpaхa и пoдкpeплeны cooтвeтcтвyющими, зaпyщeнными им жe, вeгeaтивными peaкциями, мышeчнoй пaмятью и т.д.

    Пpoвeдитe мaлeнький эcпepимeнт.
    Сядьтe пepeд кaмepoй, нaпpимep, тeлeфoнa, paccлaбьтecь, зaкpoйтe глaзa и вcпoмнитe:
    а) сaмый пpиятный и любимый для Вac apoмaт (вкyc, любимyю мeлoдию)э Пoпpoбyйтe oпиcaть ycлoвия, пpи кoтopых вaм зaпoмнилcя любимый apoмaт (мeлoдия, вкyc);
    б) сaмyю oпacнyю и cтpaшнyю cитyaцию. Попробуйте oпиcaть ycлoвия, пpи кoтopых Вы тaк были нaпyгaны.
    Пpи пpocмoтpe снятого
    - пpи пpиятных вocпoминaних и oщyщeниях Вы были расслаблены, yлыбались;
    пpи нeпpиятных вocпoминaниях и oщyщeниях Вы были напряжены и coдpoгнyлиcь и т. д.