Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ипохондрики кто такие. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства

29.03.2020 в 15:17

Ипохондрики кто такие. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства

Ипохондрия – это психическое заболевание, при котором человек слишком мнителен по отношению к своему здоровью.

Чтобы лучше понять, что собой представляет ипохондрик , опишем по пунктам основные характеристики:

  1. Каждый лёгкий и даже ложный симптом кажется ему признаком тяжёлой болезни. Такому человеку даже в голову не придёт, что это может быть просто усталость после работы, а не сильное истощение, например. Его фантазия рисует сразу что-то страшное вплоть до онкологии.
  2. Киберхондрия — это новое понятие появилось совсем недавно. Означает поиск информации о болезнях в интернете. Одно дело, если у вас появились сомнения и вы решили прочитать о беспокоящем вас симптоме – это нормально.Но если вы все дни напролет проводите на медицинских форумах, переводите статьи с английского и выискиваете все недостающие симптомы, то это уже тревожный звоночек.
  3. Глобальное недоверие к медицинскому персоналу – это важная часть ипохондрии. Такой человек чуть что — сразу идёт к врачу. Это хорошо, поскольку позволяет не запустить развитие болезни, может на начальной стадии вылечить ее небольшими дозами таблеток. Но не при первом же чихе или обычном насморке! Когда же специалист говорит, что нет ничего серьёзного, то ипохондрик ищет других врачей, потому что этот «не видит всей проблемы».
  4. Еще один признак ипохондрического расстройства – это когда вы знаете обо всех хронических болезнях своих близких и самых дальних родственниках. А чтобы заблаговременно найти их симптоматику у себя – осматриваете себя в зеркале каждый день.
  5. О важности гигиенических процедур нам рассказывают ещё в школе с первого класса. Но постоянно думать о том, что вы прикоснулись к перилам, на вас чихнул человек и надо срочно себя продезинфицировать – это уже слишком.
  6. Ипохондрик почти всегда уверен, что неизлечимо болен (например, СПИДом). В голове постоянно крутятся мысли, что со здоровьем всё очень плохо, и в скором времени станет ещё хуже. Скорей всего, что он вот-вот умрёт.
  7. Если намечается поездка, он возьмёт с собой всю аптечку, которая есть дома и ещё сверху докупит лекарств, поскольку нужно быть готовым ко всем возможным проблемам со здоровьем.

Ипохондрики это кто. Чем опасна ипохондрия? Последствия

Опасность ипохондрии заключается в развитии реальных заболеваний, различные психических отклонений, социальной дезадаптации, депрессии и полной инвалидизации больного.

Ипохондрия — это психосоматическое заболевание. Все переживания больного могут приводить к реальным изменениям в работе внутренних органов, которые в дальнейшем могут способствовать развитию реальных заболеваний.

Самолечение при ипохондрии, зачастую серьёзными препаратами, также приводит к изменению в работе внутренних органов и далее развитию реальных, достаточно серьёзных заболеваний.

Самолечение при ипохондрии может привести к развитию реальных заболеваний

Наиболее часто встречаются развивающиеся не фоне ипохондрии такие психические отклонений как:

Ипохондрическая шизофрения – наиболее распространённые «заболевания» у таких больных — рак и заражение паразитами. Характерным симптомами ипохондрической шизофрении являются реальные ощущения больного в теле несмотря на отсутствие реальных болезней или патологий. Ощущения при этом не поддаются логике, больной не может их описать с медицинской точки зрения и рассказывает о: жжении во всём теле; чувстве ожогов на ногах; ощущении постороннего шевеления в ухе; кислоте в венах, ощущении наличия червей внутри тела и т.п.

С ипохондрией связаны навязчивые мысли о заболевании, но на поздних стадиях болезни все мысли становятся направлены на неминуемую смерть (чаще всего – мучительную), и трансформируются в фобию. Наибольшую опасность представляют навязчивые мысли о суициде, который является наиболее частой причиной внезапной смерти больных ипохондрической шизофренией. Такие больные до последнего верят в чудесное “исцеление” и постоянно ищет ту самую «волшебную таблетку», «самого сильного колдуна», «настоящего народного целителя» и т.п.

Ипохондрический бред – развитие ипохондрического бреда возможно при трёх основных сопутствующих заболеваниях:

1. Паранойя – в этом случае бред носит характер зацикленности на одной теме (моно-бред) и должен иметь хотя бы минимальное подтверждение в реальности. Нужно, чтобы больной соответствовал критериям диагностирования параноиков.

2. Ипохондрическая шизофрения – развитие бреда при шизофрении носит характер различного рода физиологических ощущений и причин, вызвавших заражение (например инопланетные черви, которые живут в человеке, или испытание неких техногенных установок, вызывающих рак мозга или его опухоль и т.д.). Больному достаточно минимального подтверждения симптомами своих умозаключений. При этом непременно должны прослеживаться признаки автоматизмов, и сам бред сопровождаться галлюцинациями: голоса рассказали о том, что болезнь существует.

3. Сенестопатическая шизофрения – всё то, что уже описано выше, но сами болезни более фантастичны, и с больным могут происходить совсем фантастические чудеса: у больного могут исчезнуть все органы, он может стать рассадником вирусов, заражающих всё человечество и пр.

Инволюционный параноид — развивается в основном у людей пожилого возраста, которые вдруг начинают верить, что все их болезни и недомогания связаны с внешним воздействием — например, родственниками, которые подсыпают им в еду некие препараты. Затем в «сговор» с родственником могут добавиться, например, соседи, спецслужбы и пр.

Ипохондрическое расстройство – характерным признаком ипохондрического расстройства является, помимо, конечно, убеждённости в серьёзности своей «болезни», постоянно меняющееся (от одного визита к врачу к другому) заболевание. Т.е. на каждом приёме у врача больной будет описывать различные симптомы и заболевания, которые он у себя подозревает или обнаружил точно.

Ипохондрический невроз – выражается в утрированной заботе о собственном здоровье и постоянным опасении заболеть какой-либо болезнью. Больной постоянно ходит по врачам, сдаёт всевозможные анализы и проходит различные обследования. Очень тщательно следит за изменениями в работе своего тела, уделяя повышенное внимание даже минимальным изменениям в работе (изменению пульса, головным болям, различного рода выделениям, менструальному циклу, эректильной функции и пр.).

Ипохондрическая депрессия – развивается на фоне всех возможных отклонений и затяжной формы ипохондрии. Обычно физиологические ощущения недомогания, отсутствие подтверждённых результатов заболеваний и, как следствие, лечения, а также развивающиеся психические отклонения приводят человека в сильно подавленное состояние, к социальной изоляции и, как следствие, к депрессии в разных формах (но чаще в тяжёлых).

Ипохондрики кто это такие. Почему возникает ипохондрия

Ипохондрия чаще бывает у людей с возбудимой нервной системой и повышенной тревожностью и нередко сочетаетсяс другими психическими заболеваниями: обсессивно-компульсивным расстройством, депрессией, паническими атаками.

Толчком к развитию расстройства может стать травмирующее событие, например тяжёлая болезнь иличеловека, но это не обязательно.

Ипохондрия — это всегда следствие, а не причина. Настоящая причина расстройства, как правило, скрывается в том, что тревожит человека, о чём он постоянно беспокоится. Это могут быть проблемы в отношениях, в коммуникации с обществом, неприятности на работе, страх перед будущим.

Страхи и беспокойства включают защитный механизм психики. Вместо настоящей проблемы человек переключается на страх смерти, ищет симптомы заболеваний и посвящает этому все свои мысли.

Кроме того, ипохондрия может быть попыткой сбежать от чего-то: ответственности, неприятных дел или людей. Как говорит Алексей Карачинский, болезнь даёт возможность оправдаться, чтобы не принимать какие-то ответственные взрослые решения или что-то не делать. Как я могу идти на работу, если я всё время болею? Зачастую это происходит неосознанно.

Например, английская поэтесса и романисткамного лет страдала от депрессии, головных болей, расстройств пищеварения и проблем со зрением. Как считаетБрайан Диллон, автор книги об известных ипохондриках, болезни Бронте были её средством уйти от семьи и социальных обязательств, найти время на себя.

Видео ипохондрия лечение и ОКР лечение что делать | Лечение ипохондрии и в чем причина тревожности