Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Иметь административный ресурс. Административный ресурс

03.02.2020 в 13:34

Иметь административный ресурс. Административный ресурс

Административный ресурс — ресурс влияния отдельныхи.

Вадминистративным ресурсом также называют излишнее влияние политических сил,и чиновников на какие-либо сферы деятельности. Впервые термин употреблёнгода Дмитрием Ольшанским, директором Центра стратегического анализа и прогноза, обозначая влияние чиновников на ход выборов. Перед выборами вОльшанский представил журналистам рейтинг партий, в числе учитываемых параметров там упоминался «показатель административного ресурса».

Впоследствии это понятие стало использоваться и в научной литературе, характеризуя проблему тесной взаимосвязи экономики и политики.

Примерами использования административного ресурса являются:

  • перенесение выборов,
  • увеличение количества избирателей на выборах (например, участие в голосовании на местных выборах солдат местных воинских частей, пребывающих по месту проведения выборов лишь в период прохождения военной службы, что с точки зрения закона по меньшей мере спорно),
  • уменьшение политической конкуренции и пр.
  • отказ в допуске на избирательные участки наблюдателям от политических партий и общественных организаций, а также журналистам
  • выдворение под различными предлогами членов избирательных комиссий из участков, уничтожение нежелательно заполненных бюллетеней и заполнение заблаговременно заготовленных председателем комиссии бланков избирательных бюллетеней (с учётом численности потенциальных избирателей) не-избирателями (как правило, председателем комиссии, администрацией учреждения, где расположен избирательный участок, сотрудниками местных органов исполнительной власти, либо полицейскими). Данный метод позволяет добиться фальсификации "высокого" показателя явки избирателей и "победы" нужного заказчику кандидата. Этот метод успешно используется и при проведении плебисцитов.
  • использование "" и "", предусматривающих многократное голосование групп избирателей на нескольких избирательных участках.
  • выдача нескольких избирательных бюллетеней одного вида одному лицу, например, в случае сговора; либо выдача бюллетеней без изъятия открепительных талонов.

Должен ли административный истец иметь высшее юридическое образование. Директор ООО и заявление по КАС РФ

Должен ли директор ООО иметьдля подачи документов по КАС РФ?

Других сотрудников в ООО нет.

Да, должен. Рассмотрение дел по КАС РФ обязывает наличие у Стороны высшего юридического образования. Но Вы можете нанять юриста и проблема отпадет…

Желаю успехов!

Здравствуйте! В соответствии с п.2 части 2 Статья 125 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Форма и содержание административного искового заявления

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

В соответствии с этим подписать административный иск может гражданин, и не имеющий юр.образования. Вот если он захочет представлять интересы в процессе, то наличие высшего юридического образование обязательно.

Административный истец должен иметь высшее юридическое образование. Можно ли подавать заявление в порядке КАС без юридического образования?

Моя многодетная семья (жены не было) состояла в очереди на бесплатное получение земельного участка. 2 года назад я женился, но постоянная регистрация моей супруги в другом регионе. На основании этого факта нашу семью исключили из очереди. В связи с тем, что в законе о земельных отношениях речь идёт о гражданах, а не о семьях, имеющих право на участок, я обратился в городской суд в порядке ГПК. Но получил отказ, т.к. необходимо было подавать в порядке КАС. Сейчас читаю, что в порядке КАС для целей оспаривания НПА установлена обязанность лица без высшего юридического образования нанимать юристов. У меня нет юридического образования. Означает ли это, что я не могу самостоятельно подавать заявление в суд в порядке КАС?

Здравствуйте. Непонятно где вы и что читаете, но образования не нужно. Согласно СТ. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления , иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров .

Вы неправильно понимаете КАС РФ Статья 4 КАС РФ дает вам право на обращение в суд При этом не нужно иметь юридического образования Юридическое образование нужно будет вашему представителю, если вы будете дело в суде вести через представителя

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Может ли административный истец не иметь высшего юридического образования. Могу ли по Кодексу административного судопроизводства быть административным истцом без представителя,

не имея высшего юридического образования, податьи доказать нарушения совершенные миграционной службой в суде.

Если возможно дайте ответ.

Конечно Вы можете выступать в качестве административного истца без представителя, закон Вам этого делать не запрещает и юридическое образование для этого Вам не нужно.

Сами по себе лично себя представлять имеете полное право .

Другого человека - права не имеете.

Второй вопрос, докажете Вы что-то или нет…

Здравствуйте! В данном случае 1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

2. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.

3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления , избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

4. Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.

5. Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях.

Какую группу по электробезопасности должен иметь административный персонал. Электротехнический

Для данной категории присваиваются допуски электробезопасности со II-й по V-ю, в зависимости от специфики требований к персоналу. Его, в свою очередь, согласно МПБЭЭ, принято разделять на следующие подкатегории:

  • Административно-техническую . Это руководители-специалисты в ответственность которых входит организация процесса технического обслуживания, а также эксплуатации электрооборудования, включая монтаж, наладку и ремонт. Допуск электробезопасности присваиваемый ответственным руководителям должен быть не ниже, чем у подчиненного производственного персонала.
  • Оперативную . Персонал, входящий в данную подкатегорию, занимается оперативным и техническим обслуживанием оборудования, входящего в состав электрохозяйства организации. Помимо этого в число задач входит проведение осмотров и оперативных перекоммутаций, а также подготовка рабочих мест (обесточивание, установка переносного заземления , предупреждающих знаков и т.д.).

    Какую группу по электробезопасности должен иметь административный персонал. Электротехнический

    Установка переносного заземления

  • Ремонтную . На работников данной подкатегории возлагаются задачи, связанные с проведением монтажных и ремонтных работ и реконструкций электрических установок. К ремонтному персоналу относятся сотрудники КИПиА , измерительных лабораторий и других служб соответствующей специализации.
  • Оперативно-ремонтную . В нее входит электротехнический персонал, закрепленный за определенными участками. Например, цеховые электромонтеры, специализирующиеся на обслуживании определенного электрооборудования.