Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гомеопатия при панических атаках. Экстрасистолия и другие признаки ВСД

18.02.2023 в 05:13

Гомеопатия при панических атаках. Экстрасистолия и другие признаки ВСД

Учитывая, что экстрасистолы доставляют дистоникам сильный дискомфорт и выбивают их из нормального состояния, они становятся причиной развития других симптомов ВСД. К таковым относят:

  • повышенная потливость;
  • раздражение;
  • беспокойство и тревожность;
  • слабость и недомогание;
  • озноб и чувство жара.

Приступы паники, которые возникают во время сердечных плясок, становятся почвой для формирования кардионевроза. Дистоник рискует заработать себе фобию на фоне таких перебоев в сердце.

Приступы аритмии, возникающие ночью, нарушают сон ВСДшника, провоцируют бессонницу. Она также может сопровождать его в результате постоянного беспокойства и тревожности.

Экстрасистолы при нейроциркуляторной дистонии, несмотря на их безобидность, вызывают нарушение кровообращения, в том числе и мозгового. В результате больной ощущает приступы удушья, нехватку воздуха, головокружение. Появляется одышка.

Одним из осложнений, провоцируемых внеочередными сердечными сокращениями при ВСД, становится паническая атака. Она начинается с приступа паники и страха, сопровождается чувством тревоги и напряжения. Присоединяются и другие симптомы в виде тахикардии, внутренней дрожи и потливости, тошноты, удушья и головокружения. Характерны неприятные ощущения в области сердца, покалывание и онемение рук, ног. Паникера охватывает страх смерти, сознание спутано, мышление нарушено.

Таким образом, аритмия, являясь признаком ВСД, провоцирует развитие и других симптомов заболевания, усугубляет его течение.

Игнация при панических атаках. Панические атаки симптомы

Люди с паническим расстройством очень часто в течение долгого времени не обращаются к врачу и не говорят своим близким о существующей проблеме. Как правило, человек либо думает, что проблемы нет, и он сам сможет справиться со своим плохим самочувствием, насильно преодолевая все признаки панической атаки, либо он стесняется своей «слабости», либо вовсе боится, что его «отправят в психушку». В этом совершенно нет необходимости. Однако лечить внезапный и регулярный панический страх – необходимо.

«Когда у меня впервые случилась паническая атака, мне пришлось вызвать скорую. Мне просто дали глицин и больше ничего не сказали. После этого я прошел весь кардиологический центр и сдал все анализы. Мне сказали, что я абсолютно здоров. Домашние и друзья считали, что я притворяюсь. Я старался не обращать внимания на приступы, успокаивал себя тем, что, когда приду домой, все будет нормально. Иной раз загонял себя специально в автомобильную пробку, чтобы преодолеть свой страх. Творился такой кошмар, что хоть бросай машину и уходи. Иногда я так и делал. Бросал машину у метро, а на следующий день приезжал и забирал. Хотя до этой болезни вообще спокойно переносил пробки», — пациент, Павел (41 год).

Для начала рассмотрим симптомы, с которыми Вы наверняка сможете прийти к доктору и сказать: «Доктор, у меня панические атаки. Что делать?»

Психоэмоциональный компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Внезапные безосновательные приступы страха/тревоги/паники, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов

— Ожидание внезапной смерти, ожидание приступа

— Навязчивые мысли (обычно связаны со смертью)

— Помутнение сознания

— Чувство дереализации («я отдельно, мир отдельно», «мир через целофан», «как в аквариуме»)

— Постоянное чувство тревоги

— Различные фобии (агорафобия, социофобия и др.)

— Бессонница, «кошмарные» сновидения

— Сниженный фон настроения, плаксивость

— Раздражительность, агрессивность

«Летом 2014 года я поняла, что регулярно не могу заснуть до 5-6 часов утра. Душное лето усугубляло мое состояние, я постоянно испытывала чувство нехватки воздуха, у меня учащалось сердцебиение, в голове возникали навязчивые мысли: «А вдруг я умираю?», — паника нарастала, но двигаться или вызывать скорую не было сил. Так я лежала до утра, когда от усталости и постоянного напряжения глаза сами закрывались. Такое случалось несколько раз в неделю», — пациент, Елена (28 лет, менеджер).

Физиологический компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Головокружение, головная боль, тяжесть в голове, шум в голове/в ушах

— Нехватка воздуха, удушье, одышка

— Учащенное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, боль в сердце

— Тошнота, дискомфорт в животе

— Озноб, жар, потливость

— Дрожь в руках, в ногах, в теле

— Напряжение в мышцах, онемение конечностей

— Расстройство желудочно-кишечного тракта

— Чувство усталости, слабость, упадок сил

«5 лет назад я неудачно пролечился антибиотиками и после этого у меня начались с проблемы с желудком. Все эти годы мучала постоянная диарея. Я обращался к паразитологу, гастроэнтерологу, иммунологу и другим специалистам. Никаких заболеваний анализы и клинические исследования не выявляли. Пробовал лечиться пробиотиками-пребиотиками, но все безрезультатно. Начали беспокоить и другие симптомы: тяжесть в голове, напряжение в спине и шее, тревога без всякой причины, страх за свое здоровье, иногда бешено колотилось сердце, утром после сна возникало легкое головокружение и еще, конечно, преследовали постоянная усталость и разбитость», — пациент, Андрей (31 год).

Важными симптомами панических атак также являются их систематичность и регулярность. Интервал между приступами панического страха может варьироваться от нескольких минут до нескольких дней или месяцев, однако их регулярное проявление свидетельствует о том, что Вы страдаете от панического расстройства.

Гомеопатические препараты от тревоги. Что такое тревога?

Тревожное расстройство – это вид невротического состояния, при котором человек испытывает беспрерывное беспокойство по поводу жизненных обстоятельств, своей внешности и отношениях с окружающими его людьми. Пребывание в таком состоянии длительное время создает человеку дискомфортные условия жизни, которые становятся причиной замыкания в себе, ограничения круга общения и психологических расстройств.

Причины тревожного расстройства

При определении основной причины, вследствие которой возникает тревожное расстройство, мнение психологов разделяется:

  • приверженцы психоанализа считают, что причина в регулярном подавлении собственных желаний;
  • другие считают, что причина в разрыве связи стимула и ответной реакции психики на стимул;
  • третьи полагают, что причина в реакции психики на искаженные мысленные образы человека.

Факторы риска

Развитие болезни может быть спровоцировано следующими факторами:

  • наличием стойких нарушений в кровообращении, гормональных сбоев или хронических сердечных заболеваний;
  • хронической формой зависимости от алкоголя, наркотиков, психоактивных веществ, а также при резком прекращении их применения;
  • черепно-мозговыми травмами и их последствиями;
  • пребыванием в ситуации длительного стресса;
  • особенностями характера – темпераментом меланхолика, тревожными акцентами в складе характера;
  • склонностью к преувеличению опасностей ввиду их высокой восприимчивости;
  • невротическими и психическими расстройствами: депрессией, неврастенией, истерией, шизофренией, паранойей, различными маниями;
  • психическими травмами у детей в раннем возрасте и у взрослых в экстремальных ситуациях (война, землетрясение, пребывание в состоянии близком к смерти, потеря близкого или его поддержки и др.).

Гомеопатия при психических расстройствах. Основные препараты

  • Мемантин (Акатинол мемантин. Назначают чтобы улучшить обменные процессы в мозге. Имеет положительное влияние на память, концентрацию, выполнение привычных навыков, мышление. Имеет минимальное количество побочных эффектов;
  • Ривастигмин(Экселон). Направлен на замедление процессов разрушения ацетилхолина. Благоприятно влияет на его накопление в коре и гиппокампе.

Препарат улучшает память, внимание, речь, реакцию. Снижает уровень психических и поведенческих нарушений. Пластырь с ривастигмином назначают, чтобы препарат плавно попадал в кровь в течении суток в определённой дозировке. Наклеивать пластырь необходимо раз в день на спину или грудь, или плечи. Клеить его нужно всегда в одинаковое время, но на разные части тела и кожи. При принятии ванны или душа, его можно не снимать, это не повлияет на его функции. Единственное ограничение, это посещение сауны.

  • Ницерголин (Сермион). препарат улучшение кровообращения в головном мозге, повышает устойчивость нервных клеток к кислородному голоданию и дефициту полезных веществ, уменьшает сопротивления сосудов легких, верхних и нижних конечностей, уменьшает склеивание тромбоцитов, а также снижает показатели системного артериального давления.

Дополнительные препараты

  • Церебролизин. Многопрофильный органоспецифический препарат с действием на мозг. Направлен на защиту нейронов и регуляцию обмена веществ. Способствует улучшению памяти и упрощению повседневных дел.

Принимается внутривенно в капельнице, не менее 4 недель. Длительное время сохраняет терапевтическое свойство, не имеет побочных эффектов. Подходит для лечения деменции всех видов;

  • Актовегин. Имеет схожее действие с церебролизином. Направлен на улучшение транспортной функции крови. Это способствует повышению энергетического потенциала нейронов.

Снижает выраженность признаков деменции, тем самым уменьшая потребность человека в окружающих. Первые несколько недель препарат принимается в капельнице, после чего начинается прием таблеток.

Форум вылечившихся от панических атак. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках

Панической атакой называют состояние, когда человек испытывает сильный и беспричинный страх, тревогу. Контролировать такие эмоции не получается. Как преодолеть неприятное состояние, рассказывает психолог семейного центра «Косино-Ухтомский» Лидия Годлевская.

Панические атаки — очень распространенный недуг. На 100 человек приходится примерно трое страдающих этим расстройством. По словам специалиста, не всегда человек может сразу понять, что у него паническая атака.

Симптомы панической атаки:

— головокружение, ощущение надвигающегося обморока;

— сердцебиение;

— ощущение нехватки воздуха, удушья;

— потливость и озноб;

— дрожь в конечностях, внутренняя дрожь, чувство онемения;

— страх смерти или безумия;

— дереализация (происходящее кажется нереальным);

— деперсонализация (собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими);

— страх совершить неконтролируемый поступок;

— сужение восприятия — «туннельное зрение», мерцание и размытие картинки.

«Часто человек наивно полагает, что это внезапный приступ, связанный, скорее всего, с состоянием здоровья — сердце, гормоны, астма. Лучше сразу обратиться к врачу. Не найдя диагноза, грамотный специалист заметит в симптоматике невротическую основу: головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, страх сойти с ума, ощущение невозможности себя контролировать.Также для панических атак характерно чувство удушья, нехватки воздуха, озноб, потливость, страх умереть. У человека может появляться ощущение нереальности происходящего», — отмечает Лидия.

Откуда берется паника. Причины панических атак

— Самая главная — это установки. Необъективные, пугающие, негативные утверждения, мысли. О себе. Об окружающих. О происходящих событиях. Это является спусковым механизмом для панических атак.

— Восприятие панических атак как неотвратимого, катастрофичного («я умру», «упаду в обморок», «сойду с ума»).

— Гипервентиляция. При стрессе наше дыхание становится поверхностным. Мы хватаем кислород, но кажется, что дышать нечем. Тревога усиливается — возникает страх задохнуться. В целом около 60% панических атак связаны с гипервентиляцией и последующим понижением в крови уровня углекислого газа.

— Риск повторных приступов панических атак бывает выше у тех людей, которые чаще находятся в стрессовых ситуациях, быстро переутомляются ввиду слабости нервной системы,обладают такими чертами характера, как гиперчувствительность, мнительность.

Как справиться с панической атакой:

— Убрать все стимуляторы, возбуждающие нервную систему: кофеин, алкоголь, сигареты и др.

— Работа с автоматическими мыслями путем ведения дневника, их логической проработки. Усомнитесь в своих негативных установках! Проведите эксперимент: «действительно ли со мной произойдет нечто плохое, если я сделаю это». Запишите в дневнике, насколько первое утверждение оказалось правдиво и объективно.

— В случае паники начните восстанавливать дыхание. Выдох должен быть длиннее вдоха!

— Переключение внимания на предметы вокруг. Перечисляйте про себя, что вы видите, и считайте: «я вижу красную сумку одну, клавиатуру черную — две, стикеры бумажные — три» и т. д.

— Обязательно обучитесь релаксации, медитации. Практикуйте каждый день! Процесс небыстрый, но он стоит полноценной жизни без лекарств и страхов.

« Помните, панические атаки лечатся, от них не сходят с ума, не умирают. Это временная реакция, которая не может длиться долго. Так устроен наш организм», — подвела итог Лидия.

Аконит при панических атаках. Причины панических атак

Происхождение термина «паника» связывают с именем древнегреческого бога Пана, облик которого в мифологии описывается как пугающий. Его внезапное появление перед путниками вызывало сильный страх. В прошлом ученые и врачи искали объяснение внезапно возникающим симптомам. Их связывали с «блужданием матки», особенностями темперамента, соотношением четырех элементов в теле, меланхолией.

Паника может сопровождаться болями в груди, затруднением дыхания и другими нарушениями, что требует проведения дифференциальной диагностики с такими неотложными состояниями, как инфаркт миокарда, инсульт и другими.  Чаще всего панику испытывают люди, имеющие наследственную предрасположенность и повышенную психическую уязвимость . Роль генетических факторов подтверждается у 25–50% пациентов. Под уязвимостью подразумевают личностные особенности в виде невротизма, непереносимости неопределенности, экстраверсии, нарушенной адаптации к стрессовым факторам.

Невротизм проявляется эмоциональной неустойчивостью, тревожностью, чувством вины, снижением самооценки. В последние десятилетия распространенность панических атак растет, особенно в городах. Ускоренный темп жизни, особенности жизни в условиях технического прогресса сложно переносятся людьми с повышенной тревожностью.

К провоцирующим факторам можно также отнести:

  • Стрессы, особенно длительно существующие.  Приступы вызываются незначительными ситуациями, однако «благоприятная почва» для них подготавливается заранее. Это могут быть тяжелые, травмирующие события или депрессия, продолжающиеся в течение долгого времени.
  • Соматические заболевания, сопровождающиеся неприятными проявлениями, страхом смерти или инвалидизации.
  • Прием психоактивных медикаментозных средств, употребление алкоголя, напитков или продуктов, содержащих кофеин.
  • Повышенные физические или психоэмоциональные нагрузки, нарушение режима труда и отдыха, недостаток ночного сна, другие отклонения от здорового образа жизни.
  • Гормональные факторы. Панические феномены более характерны для женщин, однако изменения в эндокринной и нейрогуморальной системах наблюдаются и у мужчин.