Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз теория практика и техника. Гипноз: теория, практика и техника

15.10.2019 в 00:01

Гипноз теория практика и техника. Гипноз: теория, практика и техника

Шерток Л. Гипноз: Пер. с франц. — М: Медицина, 1992, 224 с.

Книга дает яркое и конкретное представление об истоках и путях развития психотерапевтического направления в медицине. Рассмотрены представления о гипнозе и его сущности Освещены вопросы теории гипноза, его связь с другими методами психотерапии. Подробно изложены показания к психотерапии, техника гипноза и методы обучения.

León Chertok, L'hypnose: Théorie, pratique et technique
Préface de Henri Ey Édition remaniée et augmentée

Первая часть. Теория и практика гипноза

          Вторая часть. Техника гипнотизирования

              Третья часть. Двадцать пять лет спустя

              1. Эксперименты. Эриксон и неоэриксонисты

              Предисловие к французскому изданию

              Гипнотизировать кого-нибудь — значит подчинять его посредством внушения своей власти, своему влиянию. Но для осуществления власти гипнотизера необходимы податливость гипнотизируемого, его бессознательное соучастие. Такие состояния, как транс, спровоцированный сомнамбулизм, гипнотический сон, могут быть достигнуты при помощи методик, позволяющих усилить либо внушение, либо внушаемость.

              Терапевтический эффект внушения явно зависит от личности гипнотизера. Но не только от того, каков он есть, сколько от того, каким он кажется, т. е. речь идет об особых психотерапевтических отношениях, возникающих между гипнотизером и гипнотизируемым. Происходит полное и необузданное перенесение. Оно сходно с «флюидом», действие которого должно быть императивным и ошеломляющим (здесь мы имеем в виду практику не только Шарко и Брэда, но и Месмера и Пюисегюра). Нет ничего удивительного в том, что широкое понимание явления непосредственного перенесения, его развитие во времени и опосредование в речи привели Фрейда к его открытиям.

              Внушаемость, несомненно, зависит от природы невроза и прежде всего от наличия истерических компонентов в его структуре Действительно, не каждый субъект легко впадает в гипнотическое состояние; отсюда практический интерес к созданию техники, позволяющей привести пациента в состояние «расположения к гипнозу». Понятно, что в гипнотическую практику вводятся те или иные ухищрения, выдаваемые за «психическое овладение». Для облегчения процедуры прибегают не только к «плацебо» воображения, но и к психофармакологическим средствам, уменьшающим настороженность, ослабляющим бдительность (барбитураты, скопохлоралоза, пентотал и др). Использование средств наркотерапии особенно оправдано при гипнотизировании страдающих неврозами. Наркотерапия помогает преодолеть обусловленный неврозом негативизм пациента. Подобное сочетание психических и соматических факторов наиболее показано при состояниях, по существу своему психосоматических. Вот почему доктор Шерток, специализировавшийся в области психосоматической медицины, особенно заинтересовался данной проблемой.

              Теории гипноза. Гипноз. Психоаналитические теории гипноза

              5. Психоаналитические теории

              Психоаналитические теории гипноза вначале были сконцентрированы на проблеме удовлетворения инстинктивных желаний индивидуума. С этой точки зрения гипнотическая ситуация создается с помощью особого рода перенесения.

              Термин «перенесение», хотя он является одним из наиболее часто употребляемых в психоаналитическом словаре, обозначает понятие, определить которое не так легко. Между существующими определениями имеется значительное расхождение. Тем не менее, придерживаясь общего в этих определениях, можно сказать, что под этим термином подразумевается перенесение на личность терапевта чувств, испытанных пациентом в прошлом по отношению к лицам, имевшим для него важное значение, — родителям, лицам, их заменяющим (кормильцам, воспитателям и др.). Термином «контрперенесение» обозначается феномен той же природы, но относящийся соответственно к чувствам терапевта, перенесенным на личность пациента.

              Согласно Ferenczi (1852-1909), последователю Фрейда, в гипнозе возможна реактивация эдипова комплекса с его любовью и страхом; отсюда два типа гипноза: «материнский», основанный на любви, и «отцовский», базирующийся на страхе.

              Фрейд изложил свои взгляды на гипноз в 1921 г. в своей работе «Psychologie collective et analyse du Moi». По его утверждению, гипнотические взаимоотношения имеют эротическую основу: «Гипнотические отношения заключаются в неограниченном любовном самоотречении, за исключением полового удовлетворения» . Но состояние влюбленности, лишенное прямой сексуальной направленности, пока не поддается какому-либо разумному объяснению, и во многих отношениях гипноз еще трудно понять, он продолжает сохранять свой мистический характер (см. там же, с. 129). Автор настаивает и на значении подчинения в гипнотических отношениях. Гипнотизер замещает идеал «я» (сверх «я») субъекта, он играет роль всемогущего отца первобытной орды.

              Schilder (1922,1926) также подчеркивает сексуальный характер отношений между гипнотизером и гипнотизируемым и настаивает на отождествлении пациента и врача'. Приписывая врачу магическое всемогущество, больной реализует свои собственные инфантильные фантазмы.

              Вместе с тем Schilder был первым психоаналитиком, привлекшим внимание к физиологическим, телесным факторам и показавшим значение их связи с факторами психологическими. Таким образом, он открыл плодотворный путь, который должен был привести к обновлению теории гипноза.

              Jones (1923) рассматривает проблему в аспекте нарциссизма и структуры «идеала я». Нарциссизм — существенный компонент ауто- и гетеровнушения; в гипнозе, по данным автора, происходит регрессия к аутоэротической стадии развития либидо.

              Fenichel (1953) более подробно анализирует сексуальные позиции пациента и утверждает, что они направлены на удовлетворение инфантильных прегенитальных влечений пассивно-рецессивного типа.

              1На основании своих экспериментов Gill и Brenman считают, что эротические фантазмы возникают во время гипнотической индукции не чаще, чем при других психотерапевтических процедурах.

              В последние годы гипноз анализируется психоаналитиками преимущественно в плане психологии «я». Brenman (1952), а также G. и Knight подчеркивают значение изучения психологии «я» для понимания сущности гипноза. Они экспериментально изучали «колебания глубины гипноза» и их отношение к состоянию «я». Работы этих авторов вскрыли сложность феномена транса, феномена, который не может оцениваться только в плане большей или мень шей глубины.

              Мы не располагаем никаким способом измерения глубины транса. Наиболее точный критерий — это высказывания пациента о своих переживаниях в гипнотическом состоянии, конечно при условии, что он достаточно умен и способен к самоанализу.'

              Исследование Brenman, Gill и Knight основано на анализе высказывании пациентов. Суммировав ряд наблюдений во время сеансов, на которых отмечались колебания глубины транса, авторы представили их с целью проверки людям, хорошо знавшим биографию больных. Учитывая контекст гипнотического сеанса, эти люди могли даже предугадать, наблюдались ли у данного пациента колебания глубины транса и в каком направлении они происходили Авторы пришли к заключению, что углубление или ослабление транса может быть проявлением механизма защиты. Глубина транса меняется при нарушении равновесия импульс — защита. Так изменение глубины транса может следовать за появлением агрессивной эмоции по отношению к гипнотизеру. Пациент впадает в более глубокий транс не столько для получения инфантильного сексуального вознаграждения, сколько для того, чтобы скрыть свою агрессивность путем преувеличения своей покорности. Углубление или ослабление транса служит то сексуальному вознаграждению то защите против агрессивных импульсов.

              Уроки гипноза. 1 урок гипноза - 8 слов для мгновенного наведения транса:

              Это то, что всегда привлекает внимание новичков. Наведение с помощью 8 слов является простой адаптацией наведения с помощью падающей руки, единственная разница - то, что в данном примере есть 8 предопределенных слов, которые делают процесс более привлекательным и более легким, для выполнения новичком.

              Итак, вообразите возможность загипнотизировать кого-либо с помощью 8 слов, звучит заманчиво не правда ли?

              Вот те самые 8 слов: “ Положите свою руку на мою, закройте глаза, спите !”

              Теперь, давайте разберем в этом уроке гипноза, как использовать эти восемь слов для наведения. Исполнение настолько же просто, как и словесное содержание.

              Во-первых, необходимо, чтобы человек дал свое согласие, это — этический момент. Как только Вы получили согласие, можете начать наведение:

              • Поместите свою руку, ладонью вверх перед ним.
              • Попросите, чтобы человек медленно положил свою руку сверху.
              • Давление сверху должно соответствовать сопротивлению Вашей руки
              • Попросите, чтобы человек закрыл глаза
              • Как только это сделано, быстро уберите свою руку
              • Дайте команду спать
              • Углубляйте состояние

              Последние три шага должны выполняться мгновенно без ожидания, остановок или удивления, Вы должны быть уверены, что это работает.

              Помните, что это наведение не имеет никакого отношения к углу наклона руки рук, к силе давления и тому подобным аспектам, Это — простое наведение, не усложняйте. Будьте уверены в своих действиях, и это будет работать.

              Техника гипноза. Методы и способы управления людьми

              Технологии гипноза и влияния на людей подразделяются по таким категориям:

              1. Директивный (классический вариант). В этом случае дается конкретная команда. Указанный способ относится к жестким разновидностям гипноза , способным нанести вред человеку. Не стоит проводить в этой области самостоятельные эксперименты, лучше довериться специалисту. Связано это с тем, что воздействие идет только на симптом, а не на причину его появления. Например, гипнолог решил помочь клиенту избавиться от никотиновой зависимости. Он вводит пациента в транс, дает соответствующую установку. В итоге с курением покончено, однако, человек лишается удовлетворения определенной своей потребности, его психика становится беззащитна перед негативными событиями. Это может нанести еще больший вред, чем очередная доза никотина.
              2. Скрытый (эриксоновский) гипноз. Указанная техника нацелена на тайное воздействие. Пациент может даже не догадываться, что находится в трансе. Как научиться техники скрытого гипноза? Метод прекрасно подходит для новичков в этой сфере, так как позволяет легко усвоить навыки манипулирования. Примеры из жизни: рекламные ролики и лозунги, политические обещания, маркетинг.
              3. Медицинское внушение. Оно способствует преодолению различного рода зависимостей, включая наркоманию, алкоголизм, игроманию. Также практикуется избавление от неврозов, сексуальных расстройств, мигрени.
              4. Цыганский гипноз. Чаще всего этот метод используют мошенники и аферисты. Они вводят потенциальную жертву в транс из корыстных побуждений. После такого воздействия человек не помнит определенные события, произошедшие в период общения с мошенником.

              Гипноз книги. Гипноз

              Гипноз теория практика и техника. Гипноз: теория, практика и техника

              Феномен цыганского гипноза

              Илья Мельников Социальная психология Гипноз Нет данных

              Долгое время ясновидческими способностями славились дельфийский пифии и сивиллы, предсказывающие будущее в гипнотическом состоянии. Цыганский гипноз, как феномен, был замечен исследователями только в XX веке, когда ученые широким фронтом вторглись в область гипноза, разработали новые концепции.

              Гипноз стал самостоятельной областью клинических, психотерапевтических и экспериментальных исследований. В этой не большой книге вы можете узнать об этом загадочном феномене поподробнее.

              Как не поддаться гипнозу

              Илья Мельников Социальная психология Гипноз Нет данных

              Тысячи случаев «одурачивания» легковерных, и не очень легковерных людей, исследования цыганского гипноза, дали много неожиданных открытий и способствовали развитию психотерапии и гипноза. Ни одно исследование оккультных наук не дало таких практических результатов.

               Как противостоять гипнозу, как сделать так, чтобы вас не одурачили? Ответы на эти вопросы вы узнаете из книги «Как не поддаться гипнозу».

              Гипноз теория практика и техника. Гипноз: теория, практика и техника 01

              Как заякорить оргазм? Оргазм под гипнозом

              Дмитрий Романов Руководства Отсутствует Нет данных

              Практическое руководство «Как заякорить оргазм? Оргазм под гипнозом» подробно описывает процесс вызова оргазма под гипнозом и установки различных якорей на оргазмы в обычной жизни. В пособии описаны подробные методы – как погрузить в гипноз, как вызывать сильнейшее возбуждение у женщин и как управлять женскими оргазмами и доставлять женщинам максимальное удовольствие.

              Гипноз теория практика и техника. Гипноз: теория, практика и техника 02

              Магия и гипноз

              Папюс Эзотерика Отсутствует 1993

              Гений медицины Папюс (псевдоним доктора Жерара Энкоса) в своем труде об оккультизме «Магия и гипноз» открывает завесу над тайным и сокровенным, преподносит его как философскую систему, а также как группу наук, изучающих невидимый мир и его проявления в мире видимом.

              Несмотря на то, что роль оккультизма более философская, чем экспериментальная, Папюс показывает, каким образом гипноз и телепатия связаны с оккультизмом и магией. В книге раскрываются феномены гипноза, внушения, спиритизма и магии, подробно изложены их задачи, механизмы, фазы и факты практического применения в опытах медиумов прошлого.

              Гипноз теория практика и техника. Гипноз: теория, практика и техника 03

              Гипноз: похудение без диет. Секретная методика «Красных ласточек»

              Николай Норд Здоровье Отсутствует 2011

              Если вы заинтересовались этой аудиозаписью – значит, вы перепробовали много диет, но так и не решили проблему лишнего веса. Автор выступает против изнурительных диет, ибо, по его убеждению, они не помогают, а лишь приносят множество страданий. Методика Николая Норда удивительно проста, но, в то же время, она требует определенного времени для полного, но зато безвозвратного восстановления вашего оптимального веса.

              Такого веса, который является для вас естественным, когда ваша фигура будет доставлять удовольствие вам и восхищение окружающим. Настоящая методика в корне отличается от всего того, что до сих пор предлагалось и является прорывом в области похудения.

              И при этом вам не придется голодать, не придется страдать от недоедания. Автор научит вас придерживаться сбалансированного естественного веса и обходиться без изнурительных диет. Вы обретете фигуру своей мечты, станете стройной, будете нравиться себе и окружающим! Введение Важная информация Введение Как пользоваться аудиозаписью Что делать Открытие чакр Сеанс гипноза Гимнастика О гимнастике Выполнение гимнастики Силовые упражнения Письма читателей.