Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гештальт-молитва с точки зрения теории поля. Теория

17.03.2020 в 18:43

Гештальт-молитва с точки зрения теории поля. Теория

Создатели гештальт-терапии считали это направление психотерапии абсолютно практическим и не подлежащим теоретическому изучению. У Фрица Перлза даже было понятие «слоновье дерьмо» — специально для обозначения теоретизирования. Однако, с течением времени объём сведений и осмысление опыта гештальт-терапии потребовали теоретической систематизации и анализа. И тем и другим впервые занялся Пол Гудмен, именно ему мы обязаны первым построением кривойи введением едва ли не большинства определений современной гештальт-терапии. Изначально теория гештальт- терапии опирается одним из трёх современных ему направлений, наряду с экзистенциальным анализоми. Базовая идея гештальта основана на способности психики к саморегуляции при единстве всех функций человеческого организма и психики (как одной из них) — холистичности , на способности организма творчески приспосабливаться к окружающей среде и на принципе ответственности человека за все свои действия, намерения и ожидания. Основная роль терапевта заключается в том, чтобы фокусировать внимание клиента на осознавании (awareness) происходящего «» (а в интерпретации Ф. Перлза: «здесь и как»), ограничении попыток интерпретировать события, привлекать внимание к чувствам-индикаторам потребностей, собственной ответственности клиента как за реализацию, так и за запреты на реализацию потребностей.

Молитва гештальта - Продолжительность: 5:59 Антон Рудковский 202 просмотра.

Что для меня гештальт терапия. Краткий обзор особенностей гештальт-терапии от ведущего тренера

Гештальт-терапия ( далее – ГТ) возникла в середине 20 века в диалоге с психоанализом, в опоре на гештальт психологию, экзистенциальную философию и, позднее — на восточные практики.
ГТ связана с именем ее создателя — Фрица Перлза, а также Лоры Перлз, Пола Гудмена, Изидора Фрома, Джима Симкина и др. Впоследствии ГТ развивалась группой Кливлендского института Джозефом Зинкером, Невисами , Польстерами и другими авторами. Особо выделяется калифорнийский период жизни Фрица Перлза, его работа со сновидениями, «горячий стул», работа с внутренним диалогом клиента. Сохранились записи его семинаров в Эсалене.

ГТ в настоящее время широко распространена в мире.
В России развитие ГТ началось в конце 80х годов прошлого века и было поддержано группой практикующих российских терапевтов, которые 4,5 года обучались гештальт-терапевтами Гамбургского института Фрица Перлза, затем в 3,5летней французской программе под руководством Жан-Мари Робина, в то время президента ЕАГТ.
В 1992 году был создан МГИ, затем отделились МИГиП и МИГТиК, возник Питерский институт Гештальта и много других организаций. В нашей стране ГТ очень распространена и получила бурное развитие. Существует множество программ подготовки гештальт терапевтов в разных городах, выросло несколько поколений прекрасных терапевтов, супервизоров и преподавателей ГТ, развивается профессиональное Гештальт Сообщество. Сейчас стандарты обучения приведены в соответствие со стандартами ЕАГТ. Мы активно сотрудничаем с коллегами из Украины, Беларуссии, Казахстана, где созданы также профессиональные сообщества, продолжаем сотрудничать с международным сообществом.

Просто о гештальте. Что такое гештальт?

Термин «гештальт» был заимствован из немецкого языка. В дословном звучании он означает «вид», «форма» или «фигура». Первое упоминание о гештальте встречается в научных трудах немецкого философа Кристиана фон Эренфельса. На сегодняшний день это одно из самых популярных направлений в практической психологии.

Гештальт – область в психологии, базирующаяся на выяснении проблемы через целостное изучение человека. Например, чтобы помочь вдове после потери мужа, специалисты изучают отдельные составляющие ее жизни. Сюда входит анализ ее психики, выявление склонностей к депрессивным состояниям, проверка скорости реакции на жизненные ситуации и многое другое.Просто о гештальте. Что такое гештальт?

Именно для этого гештальт-терапевты и проводят индивидуальные или групповые тренинги. С помощью определенных упражнений удается изучить клиента и помочь ему справиться с горем или какими то проблемами в семье, школе, на работе.

У большинства людей имеется целый набор незавершенных жизненных сценариев, которые не дают им покоя. Это выражается в стрессе, чувстве вины, упадке сил, постоянном недовольстве собой и даже в срыве. Помочь людям закрыть их проблемы через проработку прожитых ситуаций как раз и удается гештальт методами.

Методики гештальт-терапии не следует обобщать с гештальтпсихологией. Это совершенно разные понятия. Гештальт трактуется в смысле целостности и осознанности каждого происходящего в настоящем времени моменте. Терапия на основе гештальт подхода базируется на практических методах, с помощью которых решаются психологические проблемы конкретного человека.