Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками лечение. Генерализированное тревожное расстройство: клиническая картина

09.05.2020 в 03:07

Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками лечение. Генерализированное тревожное расстройство: клиническая картина

Генерализированное тревожное расстройство – это психическое заболевание, которое проявляется длительной (не менее полугода) необоснованной тревогой. Предметом тревоги может быть что угодно (ситуация на работе, разговор с человеком, предстоящее мероприятие и т.д.). Интенсивность симптомов намного меньшая, чем при панических пароксизмах, однако ГТР охватывает фактически все сферы жизни и имеет коморбидность с другими заболеваниями. Это значит, что у людей с ГТР повышенная вероятность развития депрессии, панических атак и фобий.

Основные симптомы при генерализированном тревожном расстройстве могут появляться в любое время. Они охватывают многие системы организма, например:

  • Сердечно-сосудистую: ощущение покалывания в сердце, повышенное сердцебиение, тяжесть в левом боку.
  • Дыхательную: отдышка, сдавливание в груди.
  • Пищеварительную: чувство «комка в горле», тошнота, ощущение постороннего предмета в глотке.
  • Вегетативную: озноб, сухость во рту, дрожание конечностей, слабость, потливость.
  • Психическую и нервную: невозможность сосредоточиться, постоянное напряжение, нарушение сна, необоснованные страхи, чувство дереализации происходящего, страх сойти с ума, тремор рук.

Страдающий генерализированным тревожным расстройством отличается от здорового человека тем, что страх за будущее носит неопределенный, навязчивый характер. Он зачастую не обоснован и не имеет под собой логически оправданного обоснования.

Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками лечение. Генерализированное тревожное расстройство: клиническая картина

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР): клиническая картина и лечение

При развитии ГТР появляются симптомы, которые якобы указывают на конкретную соматическую болезнь. А к сожалению, большинство людей не обращаются за помощью к психиатру или психотерапевту после появления вышеперечисленных симптомов. Они идут к врачам общей практики, которые выписывают препараты, направленные на лечение соматического заболевания, так как клиническая картина зачастую напоминает соматическую патологию. Медикаментозное лечение т.н. соматической патологии претерпевает неудачу, и больной остается снова у «разбитого корыта», пройдя многочисленные обследования, когда продолжающаяся тревога «не дает жить».

Например, со стороны желудочно-кишечного тракта начинают беспокоить изжога, метеоризм, расстройства пищеварения, тяжесть в животе, изнуряющая тошнота. Также появляется боль в мышцах, трудности с дыханием, отдышка, боль в груди. Некоторые симптомы могут напоминать острую сердечно-сосудистую патологию (тахикардия, «давление» за грудиной, пульсация сонных артерий). В плане мочеполовой системы наблюдаются позывы к мочеиспусканию или эректильная дисфункция. 

Генерализированное тревожное расстройство не является статическим процессом. У одного человека выраженность патологии может меняться в зависимости от жизненных обстоятельств. Негативные факторы (стрессы на работе, усталость, недоедание, отсутствие полноценного сна) усугубляют течение патологического процесса. В то же время позитивное социальное окружение, поддержка близких и соблюдение рационального режима труда и отдыха укрепляют ресурсы нервной и психической системы и улучшают течение ГТР.

    Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками лечение. Генерализированное тревожное расстройство: клиническая картина

Генерализованное тревожное расстройство мкб-10. Генерализированное тревожное расстройство

Генерализированное тревожное расстройство (ГТР) – тревожное расстройство, характеризующееся чрезмерной, неконтролируемой и зачастую иррациональной тревогой, настороженным ожиданием неких событий или действий.Чрезмерная тревога мешает ежедневным делам, так как люди с ГТР обычно живут, ожидая несчастья, и чрезмерно озабочены ежедневными заботами о здоровье, деньгах, смерти, семейных проблемах, проблемах с друзьями, межличностных проблемах и сложностями на работе. При ГТР часто можно наблюдать разнообразные физические симптомы, например, утомляемость, невозможность сосредоточится, головные боли, тошноту, онемение рук и ног, мышечное напряжение, мышечные боли, затруднённое глотание, припадки затруднённого дыхания, нарушение концентрации, дрожь, судорожные сокращения мышц, раздражительность, тревожное возбуждение, потливость, беспокойность, бессонницу, приступообразные ощущения жара, сыпь, невозможность контролировать тревогу (ICD-10).Для постановки диагноза ГТР необходимо, чтобы данные симптомы были постоянными и непрерывными, по меньшей мере, в течение шести месяцев. Каждый год ГТР диагностируется примерно у 6,8 миллионов американцев и у 2 процентов взрослого населения Европы.ГТР в 2 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Возникновение данного расстройства вероятнее у людей, переживших насилие, а также имеющих случаи ГТР в семейном анамнезе. При возникновении ГТР может перейти в хроническую форму, но и её можно взять под контроль или полностью от нее избавиться при надлежащим лечении. Стандартизированная оценочная шкала, такая как ГТР-7, используется для того, чтобы оценить тяжесть генерализированного тревожного расстройства. ГТР является самой распространенной причиной недееспособности в США.

Генерализованное тревожное расстройство причины. Эффективные методы лечения при генерализованном тревожном расстройстве

.

Для любого нормального человека эмоции страха и тревоги являются нормой. Некоторые индивиды склонны к более устойчивому проявлению — тревожности. Все эти эмоциональные защитные механизмы под действием ряда факторов могут перерасти в генерализованное тревожное расстройство. Разберёмся, что это за недуг, чем он отличается от обычной тревоги, какую имеет симптоматику и как лечится.

Природа психических нарушений

Первоначально нужно выяснить, как рассматриваемое тревожное расстройство взаимосвязано с обычными эмоциями — страхом и тревогой. Для понимания темы нужно разобраться с определениями и признаками всех этих явлений.

Соотношение со страхом и тревогой

Под генерализованным тревожным расстройством (ГТР) стоит понимать психическое расстройство, которое характеризуется общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами и субъектами.

В различных изданиях международной статистической классификации болезней рассматриваемый недуг взаимосвязано с тревожным неврозом.

Чтобы разобраться, что такое ГТР, нужно рассмотреть, все связанные с явлением эмоциональные состояния по возрастанию степени воздействия на человека. Какие это эмоциональные состояния:

  • страх;
  • тревога;
  • тревожность;
  • генерализованное тревожное расстройство.

Страх — первичная базовая эмоция, являющаяся ответом на конкретный сигнал опасности. Объект страха осознаваем и имеет конкретный характер. В основе этой эмоции — биологический инстинкт самосохранения и прошлый пережитый негативный опыт.

Тревога — эмоция, имеющая отрицательную окраску, выражающая ощущение неопределённости, ожидание наступления неблагоприятных последствий каких-либо событий, трудноопределимые предчувствия. Явление носит неосознанный характер.

В отличие от страха тревога носит расплывчатый, длительный, неопределённый характер. Эмоция возникает, когда угрожающей ситуации ещё нет, но ожидается её наступление в ближайшее время. Важное условие заключается в том, что человек не имеет программы действий на случай реального наступления угрозы.

Тревога — комплексная эмоция, включающая:

  • страх;
  • стыд;
  • чувство вины.

Тревожность — особенность психики человека, проявляющаяся в частом переживании тревоги по незначительным поводам.

Исходя из определений, можно сделать четыре основных вывода.

  1. Страх — первичная, простая, обязательная и нормальная эмоция человека, несущая конкретную функциональную нагрузку (самосохранение, избегание неприятностей).
  2. Тревога — более сложное эмоциональное явление, выступающее нормой. Служит дополнительным защитным механизмом организма, позволяющим быть готовым к всевозможным непредвиденным ситуациям.
  3. Тревожность — состояние, являющееся эмоциональной окраской темперамента и характера человека. Определяет устойчивые особенности психики человека. Часто является патологическим отклонением от нормы.
  4. ГТР — психическая патология, основанная на тревожности. Не является необходимым для организма механизмом, не выполняет предупреждающей или защитной функции.

Проявления

Из вышесказанного можно сделать заключение, что ГТР является психическим отклонением, в которое может перерасти обычная тревожность. Но по каким причинам так происходит?

Ключевой причиной развития специалисты называют глубинный внутренний конфликт, возникший в результате постоянной непреодолимой угрозы в будущем, длительной невозможности удовлетворять базовые потребности.

Конфликт приводит к нарушению нормальной реакции на опасность. Человек начинает неосознанно фокусироваться на возможных опасностях, что приводит к постоянной тревоге, с последующим отражением на физиологическом уровне.

Главный клинический признак ГТР — длительная тревожность, которая не сфокусирована на каком-либо объекте или субъекте. Продолжительность состояния — несколько недель или месяцев.

Симптомы генерализованного тревожного расстройства делятся на три группы:

  • эмоциональные;
  • поведенческие;
  • физические.

Генерализованное тревожное расстройство причины. Эффективные методы лечения при генерализованном тревожном расстройстве

К первой группе симптомов относятся следующие проявления:

  • непрекращающаяся нервозность;
  • страх болезни или несчастного случая, которые могут случиться непосредственно с человеком, испытывающим эмоцию, или близкими ему людьми;
  • волнения;
  • дурные предчувствия;
  • эмоциональная возбудимость.

Вторая группа симптомов:

  • неспособность сосредоточиться;
  • невозможность расслабиться, отвлечься от тревожных мыслей;
  • суетливость;
  • чрезмерная двигательная активность.

Тревожное расстройство личности. Диагностика тревожного расстройства личности

Это расстройство включено в Международную классификацию болезней (в десятой редакции) под кодом F60.6.

Для того, чтобы диагностировать тревожное расстройство личности, врач психиатр должен удостовериться в наличии у обратившегося к нему пациента общих признаков расстройств личности.

Диагностика тревожного расстройства личности базируется в первую очередь на соответствии общим критериям личностного расстройства. Диагноз личностного расстройства (психопатии) устанавливается тогда, когда патологические черты отвечают следующим критериям, о которых подробно разъясняется в начале этой статьи:

 — стабильность, когда характерные черты личностного расстройства прослеживается на протяжении всей жизни;

— тотальность, когда патологические черты доминируют над основными даже в тех ситуациях, где требуется реагирование другим способом;

— степень выраженности патологических черт такова, что это приводит к социальной дезадаптации.

После этого оцениваются специфические симптомы тревожного расстройства личности, которые для него характерны (не менее трех из следующего списка):

— стабильно присутствующее ощущение напряженности и тяжелые предчувствия;

— убеждение в собственной неспособности к социальному взаимодействию, непривлекательности;

— чрезмерная восприимчивость критики на свой счет при социальном взаимодействии;

— отказ вступать в отношения, если нет гарантий быть принятым и одобренным;

— ограниченный образ жизни, обусловленный стремлением к безопасности;

— избегание любого вида активности, которая требует межличностных контактов, страх получить критику или отвержение.