Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если обзывает муж, что делать. Причины семейной тирании

02.06.2020 в 04:36

Если обзывает муж, что делать. Причины семейной тирании

Когда вас постоянно оскорбляет и унижает муж без повода, причины следует искать в нём:

  1. Ваш супруг морально гнобит вас, чтобы самоутвердиться. Такое наблюдается сплошь и рядом: нередко мужья унижают жён, пытаясь таким образом поднять собственную самооценку. Особенно часто подобное случается в парах, в которых женщина зарабатывает больше мужчины. Возможно, ваш супруг хочет доказать себе, что он чего-то стоит, а потому всё время издевается над вами.
  2. Муж унижает вас, потому что боится потерять. Подобное поведение также присуще мужчинам с низкой самооценкой. Вероятно, ваш супруг ведёт себя, как тиран, потому что боится разрыва отношений. Он хочет сделать вашу самооценку максимально низкой и убедить вас, что вы никому, кроме него, не нужны. Таким образом, мужчина желает получить гарантию, что вы точно останетесь с ним, даже если он, в конечном счёте, окажется полным неудачником и ничего не добьётся в жизни.

Если обзывает муж, что делать. Причины семейной тирании

  1. Вы сами провоцируете мужа унижать вас. Отбрасывать это причину не стоит. Нередко женщины сами выводят мужчин, а потом ходят в недоумении, не понимая, что они такого сделали. Быть может, вы «пилите» своего супруга и сами, пусть ненамеренно, унижаете его. Проанализируйте своё поведение, чтобы разобраться в ситуации. Если вы каким-то образом гнобите мужа, то его защитная реакция — в ответ гнобить вас.
  2. Муж унижает вас, потому что завёл любовницу. Нельзя исключать, что супруг обзывает вас, потому что нашёл отношения на стороне и хочет спровоцировать вас подать на развод. Сам он на такой шаг не решается, ведь в этом случае он будет чувствовать себя виновником. Если же расторгнуть брак захотите вы, это станет своего рода облегчением для вашего супруга. Он использует это, чтобы оправдать себя в своих глазах.
  3. Супруг гнобит вас, так как имеет проблемы с алкоголем. Спиртные напитки — корень всех зол, если ими злоупотреблять. В состоянии алкогольного опьянения ваш муж может унижать вас, бить, оскорблять, а на трезвую голову даже не помнить этого. В таком случае выход из проблемы только один — заставить мужчину не пить слишком много.

Если пьяный муж оскорбляет. Агрессивный муж пьяница обзывает и унижает жену

Если пьяный муж оскорбляет. Агрессивный муж пьяница обзывает и унижает жену

Суть человека очень хорошо видно именно в нетрезвом состоянии. Практически все мы время от времени выпиваем, однако никогда не позволим себе разрушить то, что по-настоящему дорого. Если ваш муж, выпив после работы, приходит домой благодушным и веселым, никого не трогает и падает спать, вам не о чем беспокоиться. Однако если он становится неузнаваемо агрессивным и обзывает близких, жену, унижает и лезет в драку – бегите или заставьте его вообще забыть о спиртном.

Оскорбляет ли меня нецензурщина?

Если обзывает муж, что делать. Причины семейной тирании 02 Давать советы взрослым людям – неблагодарное занятие. Каждый брак индивидуален, и вполне возможно, что одна пара считает допустимым то, о чем не может быть и речи в другой семье. Самое важное в данном случае – ваши ощущения. Если вам комфортно, все в порядке. Если же вы уже считаете мужа алкоголиком и вздрагиваете от одного звука его голоса, нужно что-то делать. Ведь в данный момент вы слышите то, что он на самом деле думает о ваших отношениях.

Ненависть и злость в семье недопустимы:

  • Муж сильно пьет и это вас расстраивает – это проблема;
  • Ваш партнер, выпив, позволяет себе оскорбления – это очень тревожный «звоночек» в отношениях;
  • От вульгарного слова один шаг до агрессии – вам необходимо срочно принимать меры.

Некоторые женщины, страдая от алкоголика-партнера, сами начинают пить. Это уже дорога в никуда, и ни в коем случае нельзя допускать такое. Аналогично, услышав ругань и оскорбления, мы автоматически пытаемся ответить в том же духе.

Делать это нельзя! Если вы не собираетесь погрязнуть в вульгарном общении, остановитесь сами и постарайтесь остановить супруга.

«Что на уме у трезвого, то у пьяного окажется на языке», и, если увиденное и услышанное вам не нравится, постарайтесь максимально эффективно решить проблемы в отношениях, избегая пьяных выяснений отношений и скандалов.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/postoyanno-obzyvaet-muzh-prichiny-semeynoy-tiranii

Что делать, если бывший муж оскорбляет. Почему унижает муж

Недавно отгремела свадьба, и молодые супруги начинают совместную жизнь. Женщина надеется, что именно этот человек рядом будет опорой, защитой, с ним вместе она вырастит воспитанных и умных детей, будет счастлива. Но внезапно после марша Мендельсона самый близкий человек начинает меняться. Он обижает партнершу, причем унижения могут быть как моральные, так и физические. Она ищет причины в себе, старается стать лучше, но никакого положительного результата ее попытки могут и не дать.

Чтобы разобраться, как бороться с проблемой, следует определить, почему мужчина оскорбляет женщину вообще. Причины могут быть разными:

  • Теплые чувства иссякли. Любовь невечна. Без нее все мелкие недостатки партнера кажутся серьезными, вескими проблемами.
  • Измена. Мужчина нашел себе новый объект для идеализации. Жену уже не окружает тот ореол правильности, что и раньше, теперь пальму первенства забрала любовница. Кроме того, так может проявляться желание заставить супругу уйти от унижающего ее мужа добровольно. Так он сохранит свою репутацию порядочного человека.

Что делать, если бывший муж оскорбляет. Почему унижает муж

Мужчина изменил жене

  • Низкая мужская самооценка. Так может проявляться самоутверждение. Мало значащий для других муж может «отыгрываться» на жене, слабой и зависимой.
  • Потеря интереса к женщине как к личности. Женщина прекращает следить за собой: ходит в грязной одежде, не заботится о внешности, не развивается. Нередко такое случается, пока дама в декретном отпуске. Только вот неопрятный человек рядом будет неприятен любому.
  • Зеркальное отношение. Если жена позволяет себе унижать супруга, то и от него ждать вежливости не придется.
  • Унижение, ставшее привычкой. Позволяя себя унижать единожды, женщина дает обидчику карт-бланш в отношении дальнейших аналогичных действий.

Обратите внимание! Если говорить про постоянное психологическое унижение, оскорбления, обесценивание ценностей, то это – моральное насилие. Его называют кратко словом абьюз. Нередко им пытаются обозначить насилие и унижения вообще, в том числе в физическом плане. Но это неверно. Абьюз – издевательство и подавление личности именно морально, однако он нередко идет рядом с физическим насилием.

Что делать, если бывший муж оскорбляет. Почему унижает муж

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/muzh-unizhaet-i-oskorblyaet-zhenu-chto-delat-pochemu-unizhaet-muzh

Жена оскорбляет мужа. Жена унижает, как быть мужу?

Жена оскорбляет мужа. Жена унижает, как быть мужу?

Многие женщины стремятся показать, что они главные в семье, используя тактику психологического давления на супруга. Упреки и бесконечные издевки по поводу и без входят в привычку и являются способом самовыражения. Таким особам прекрасного пола скучно живется, и просто не с кем поругаться и отпустить на свободу свои отрицательные эмоции. Удовольствие им доставляет унижение другого человека, в поле зрения всегда оказывается муж.

Конечно, жить под одной крышей с человеком и вообще никак не контактировать — вряд ли такое возможно. Психологи выделяют одну ключевую причину, согласно которой женщина позволяет себе проявлять грубость в отношении мужчины: если она имеет более высокое социальное положение и, следовательно, зарабатывает в разы больше своего спутника жизни. Вместо поддержки мужчина постоянно получает критику в свой адрес, жена ежедневно и в качестве профилактики пилит своего возлюбленного.

Полезная реклама. Рекомендуем обратить внимание на страховку от коронавируса COVID-19 . Стоимость полиса от 1690 рублей, есть тарифы для всей семьи. Совместно с Zetta Страхование.

Какие действия стоит предпринимать, если жена унижает мужа?

Неутешительная тенденция в современном мире — таких пар большинство. Многие женщины просто привыкли принимать все решения за своих избранников. Гораздо проще командовать, чем искать компромисс. Спокойный и уравновешенный мужчина готов выполнять любые указания своей женщины, лишь бы она его не «пилила». Дамочка чувствует себя командиром, ведь если она не отдаст приказ, вряд ли что-то вообще будет сделано. По крайней мере, они видят эту ситуацию в своем свете и не потерпят, если мужчина не будет придерживаться установленных ими правил.

Жена оскорбляет мужа. Жена унижает, как быть мужу?

Женщина унижает мужчину потому, что в ней самой много мужских качеств и поэтому она подавляет партнера. На подсознательном уровне ей кажется, что унижения позволят подавить в себе мужское, но в итоге все получается в точности наоборот. Как выбраться из этого замкнутого круга? Помогут в такой ситуации лишь чувства и тот самый баланс равновесия женского и мужского начала в себе. Вместо того чтобы взять и разобраться в этом дисбалансе, который присутствует, человек начинает критиковать и активно выражать свои эмоции, чтобы поскорее избавиться от энергии столкновения двух противоположностей внутри.

Как сохранить отношения?

Можно ли как-то прийти к взаимопониманию и отыскать выход из сложившейся ситуации? Партнеры просто не понимают друг друга, они говорят на разных языках, пренебрегая желаниями второй половинки. О каком уважении может идти речь? А ведь все начинается именно с него! С годами мужчина проводит дома все больше времени, предпочитая посмотреть футбол по телевизору и купить пива. Женщину это бесит, и она устраивает по этому поводу регулярные истерики — и снова все по кругу.

Хватит это терпеть: мужчина отстаивает свою точку зрения

Дальше продолжать молчать не стоит, необходимо собраться с мыслями и действовать. Переделать человека у вас вряд ли получится, но всегда нужно говорить о проблеме. Раскрывая свои векторы, вы постепенно узнаете больше граней схожести и различия, и на этом контрасте можно неплохо сыграть. Если есть желание у второй половинки, можно сходить на прием к психологу, который поможет разобраться во всех переживаниях и распутать этот эмоциональный клубок. Следует завести хорошую привычку : просто больше времени проводить наедине друг с другом, радовать сюрпризами и маленькими подарками. Может, вашей жене просто не хватает внимания, и она пытается вывести из себя сурового мужчину, который редко говорит слова любви и так часто держит под контролем все свои эмоции.

Никогда не поздно пересмотреть собственное поведение, ведь никто из нас не идеален, и проще жаловаться друзьям на свою женщину, чем что-то сделать. Проще убегать от проблемы годами, но этот снежный ком накапливается и очень скоро накроет вас с головой, словно лавина. Понаблюдайте за своей женой, вероятно, ей не хватает в жизни хобби, подруг, чего-то нового и яркого. Постарайтесь натолкнуть ее на эту мысль и посмотрите, как изменится рядом с вами женщина, которая еще совсем недавно билась в истерике, обсыпала вас ругательствами и посылала на все четыре стороны.

Запомните одно: ничто не может быть идеальным, и отношения в паре всегда строятся по-разному. Кто-то всегда холоден и отстранен, у других бушуют бесконечные страсти, а есть и те, которые прописали условия своего взаимодействия в брачном контракте. Отношения в парах разные, но в первую очередь должно присутствовать уважение и осознание того, что ты делаешь что-то не так. Подобрать нужные слова и просто извиниться никогда не поздно, помните об этом, когда будете в очередной раз затевать скандал или наоборот, молча слушать жену на кухне.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-delat-esli-muzh-grubit-i-oskorblyaet-trevozhnye-zvonochki

Если муж обзывает тварью. Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология

Вы любящая жена, хорошая хозяйка и заботливая мать, вас уважают коллеги по работе, вы всегда ухожены и не даёте повода для ревности. Он вечно недоволен. Любая мелочь вызывает у него приступ агрессии, выливающийся в поток брани и оскорблений. Ни слёзы, ни уговоры, ни ответная брань не только ничего не меняют, но и ещё больше усугубляют ситуацию. Почему муж оскорбляет и унижает жену, докопаться до истины поможет психология отношений.

  1. Подобные взаимоотношения были у его родителей.

Ребёнок, выросший в семье, где нет взаимопонимания, а отец постоянно грубит матери, с большой вероятностью изберёт подобную модель поведения. Винить его в этом нельзя, поскольку, другого жизненного опыта у него не было.

  1. Виной всему его комплексы или ревность.

Закомплексованные мужчины, с заниженной самооценкой пытаются таким образом самоутвердиться. Специалисты поясняют, что морально подавляя жену, говоря ей, что она уродина, корова, безмозглая курица и прочее, в своём сознании мужчина становится совершеннее. Таким типам свойственно высказываться подобным образом и о других людях из его окружения. Ситуация обостряется, если супруга успешна на работе. Чтобы понизить её самооценку, как бы приблизив её к своему уровню, агрессор прибегает к оскорблениям.

  1. Проблемы, не относящиеся к супруге.

Беда мужчины в том, что преследуя благую цель, не взваливать свои трудности на близких, он в итоге бессознательно выплёскивает накопившийся негатив на любимого человека. Происходит это ещё потому, что муж полагает, что супруга вместо поддержки начнёт его осуждать или просто, её мнение для него не авторитетно.

  1. Разлюбил.

Предпосылки для этого могут быть разные, но всё сводится к одному, жизнь с нелюбимым человеком превращается в ад. Почему муж обзывает жену, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и спокойно всё обсудить, психология объясняет такое поведение индивидуальной особенностью человека, заложенной в детстве.

  1. Происходит сравнение с кем-то:
  • такое происходит в семьях, где муж — маменькин сынок, он полагает, что вы должны делать всё так же, как его мама;
  • другой вариант — появление любовницы , само собой сравнение не в вашу пользу;
  • третий вариант — у него второй брак, и он сравнивает вас с предшественницей.

Муж обзывает и унижает, потому что, по его мнению, вы не соответствуете идеалу, придуманному им, советы психолога — не принимать сказанное на свой счёт, это только его субъективная оценка.

  1. Вы его провоцируете.

Да, милые дамы, вы тоже не ангелы. Возможно, вместо того, чтобы уделить внимание супругу, вы часами просматриваете сериалы или трещите по телефону с подружками. Или у вас постоянно болит голова, понимаете о чём речь. Такое поведение могут спровоцировать нелестные отзывы о его родственниках или близких, вызывающая одежда или высокомерие по отношению к нему. Не имея навыков коммуникации, мужчины криком пытаются добиться желаемого.

Если мужчина обзывает женщину. Причины такого поведения

Достойные гармоничные отношения требуют колоссальной работы обоих супругов. К сожалению, рутина и повседневность, дополненные постоянной усталостью и хроническим недостатком свободного времени, могут негативно сказываться на внутреннем настрое, вызывая холодность, отчужденность, а порой и вовсе раздражительность.

Последнее особенно опасно для семейных союзов, поскольку нередко становится причиной крупных конфликтов, ссор и скандалов, в ходе которых могут прозвучать самые обидные и горькие слова.

Почему мужчина оскорбляет женщину? Вопрос, который звучит в каждой пятой паре. И, действительно, что заставляет самого дорого и близкого человека в один момент превращаться в деспотичного тирана, главная цель которого – обзывать и обижать свою партнершу?

В современной психологии существует несколько причин, объясняющих описанную модель поведения. Наиболее популярными и типичными среди них являются:

  • Патологическая нехватка любви. Если в раннем возрасте ребенка «недолюбили» его родители, высока вероятность того, что, повзрослев, он превратится в довольно холодного и колкого человека. Чрезмерная агрессия в данном случае выступает защитной реакцией, которая позволяет отгораживаться от внешних трудностей. Что примечательно, выплескивается она, как правило, на самых родных и близких, а посторонние люди попадают под раздачу не часто. Это весьма серьезная проблема, требующая долгой проработки с психологом.
  • Переизбыток внимания. Парадоксально, но чрезмерная заботливость, которую родители проявляют по отношению к ребенку, также способна нанести существенный урон. Гиперопека приводит к тому, что малыш начинает ощущать свою важность и исключительность, учится мастерски манипулировать окружающими. Это начинается в раннем детстве, а к периоду зрелости достигает грандиозных масштабов – невинная игра «в доминанта» превращается в систематические унижения и оскорбления.
  • Токсичные отношения мать/ребенок. Материнская любовь (особенно к сыновьям) не знает границ. И, как показывает психологическая практика, ответная сыновья реакция бывает не менее сильной. Однако отношения родителей и детей не всегда бывают теплыми и гармоничными. Мужчина, лишенный ласки, внимания и заботы со стороны матери, скорее всего вырастет деспотом и тираном, преследующим единственную цель – самоутвердиться в глазах родительницы. В том числе и за счет унижений, оскорблений, а порой и избиений собственной супруги.
  • «Взрывоопасные отношения». Существует категория парочек, для которых скандалы и ссоры выступают в качестве своеобразной подпитки. Они наполняют жизнь новыми ощущениями и оттенками, помогают развеять скуку и усталость. Однако у всего должны быть границы. И, играя в «жестокие игры», вы должны быть максимально осторожны. Особенно важно уметь контролировать себя семьям, где растут маленькие дети. Дело в том, что родители – главные трансляторы ценностей, традиций, шаблонов поведения. Разжигая очередную пламенную ссору, вы можете попросту исказить образ нормальных отношений в представлении ребенка.