Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эрик браун причина смерти. Эрик Брун: биография, творчество, карьера, личная жизнь

31.03.2022 в 07:44

Эрик браун причина смерти. Эрик Брун: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Мужественная элегантность и чувственность, высокая техника и искусное перевоплощение – таким был всемирно известный артист балета Эрик Брун. Его называли образцом совершенства благодаря точности каждого движения и благородства жеста. А моральный авторитет артиста был непререкаемым для всех, кто его знал.

 

Биография

Родился Эрик Брун в Копенгагене в 1928 году. Его родители были простыми людьми, в семье было четверо детей, поэтому детство Эрика проходило весело. Родители рано заметили талант сына к танцам, и записали его в Королевский датский балет, когда ему исполнилось девять лет.

Начались годы упорного и радостного труда – Эрику очень нравилось танцевать, и в каждый урок он вкладывал весь свой талант. Когда ему было восемнадцать лет, состоялся его дебют в роли Адониса в постановке «Торвальдсен». Эрик танцевал на сцене в Королевском оперном театре и не верил своему счастью. Вскоре его приняли в театральную балетную труппу.

Еще через год Брун понял, что ему тесно в Дании, и он поехал на гастроли в Англию, где его партнершей стала болгарка Соня Арова. По возвращении в Данию в 1949 году Эрик становится солистом, что в балете считается самым большим признанием заслуг. Он занял определенное положение в театре, однако стремление повидать мир победило, и скоро молодой танцовщик уже выступал в Американском театре балета в Нью-Йорке.

Официально Эрик Брун числился в датском театре, но фактически он уже стал «человеком мира», потому что гастролировал по разным странам. Его официальный уход из родного театра датирован 1961 годом.

Путь к славе

В жизни каждого артиста наступает момент, когда он достигает пика славы. Для Бруна это был спектакль «Жизель», в котором его партнершей была Алисия Маркова. Образ Альбрехта, который он создал в этом балете, назвали неподражаемым. А день премьеры спектакля – историческим.

Критики отмечали, что технически Брун похож на многих профессиональных артистов, однако здесь кроется что-то другое, какая-то танцевальная и душевная магия.

Следующее десятилетие было настоящим триумфом творчества артиста. Его признали театры в Америке, Канаде, Париже, Лондоне, Германии. Самые известные роли он станцевал в спектаклях «Сильфида», «Жизель», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта». А самый любимый его балет – «Дафнис и Хлоя», потому что этот спектакль балетмейстер Джон Кранко поставил специально для Эрика в 1962 году.

Сложно перечислить все роли знаменитого артиста – наверное, легче перечислить то, что он не станцевал. У него было много партнерш из разных стран, и с каждой он находил общий язык, к каждой находил подход. В 1968 году Брун написал книгу «Beyond Technique», где описал свои отношения с партнершами по сцене и говорил о своей благодарности к ним.

В 1972 году Эрик Брун вышел на пенсию и начал выступать в качестве почетного танцовщика. Также он работал режиссером, правда недолгое время, в Шведском театре оперы и балета, а с 1983 по 1986 год был режиссером Национального балета Канады.

Скончался Эрик Брун в 1986 году, похоронен на кладбище в Копенгагене, недалеко от дома, где прошло его детство.

Личная жизнь

Эрик Брун был открытым геем и никогда не имел отношений с женщинами. У него было много сексуальных партнеров, однако самую большую привязанность Эрик испытывал к русскому танцовщику Рудольфу Нуриеву. Их симпатия была взаимной, и отношения продолжались длительное время после того, как Нуриев эмигрировал из России.

Эрик и Рудольф старались все время быть вместе, несмотря на редкие разногласия. В те годы признать себя гомосексуалистом было не так просто, но танцовщики прошли через это и ни разу не пожалели о том, что встретились.