Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как побороть страх темноты у взрослых: способы, советы

30.03.2022 в 20:23

Как побороть страх темноты у взрослых: способы, советы

Взрослые в отличие от детей, не всегда могут поделиться своим страхом темноты. Но это не отменяет того факта, что с фобией необходимо бороться. Можно самостоятельно справиться со страхом темноты или с помощью психолога, если ситуация запущенная.

Вот советы и способы, которые помогут побороть страх темноты взрослому:

  • Как и дети, взрослые должны назвать причину своего страха. Осознание ослабляет страх, а конкретные действия — убирают его . Например, боитесь воров — поставьте систему сигнализации, хорошие замки, решетки на окна или заведите собаку. Боитесь чудовищ и неизведанного — признайтесь себе в том, что ничего тайного не существует. Те люди, которые якобы видели домового, просто фантазеры или такие же боягузы. Если бы что-то такое существовало в вашем доме, вы давно бы это увидели. И, поверьте, чудовище не стало бы дожидаться того момента, пока вы уснете, чтобы ущипнуть вас за палец.
  • Создайте комфортные условия для сна . Многие пренебрегают советами для комфортного сна, и очень зря. Ведь они, действительно, работают. Проветривайте комнату перед сном, кислород значительно улучшает сон. Ложитесь спать до 23 часов, не ешьте на ночь жирную пищу, не переедайте, не злоупотребляйте алкоголем, следите за тем, чтобы ноги были в тепле. Придерживаясь этих нехитрых правил, вы заметите значительные улучшения.
  • Создайте правильное настроение . Не перегружайте себя негативом перед сном, да и не только перед сном. Не смотрите сводки криминальных хроник, постарайтесь оградить себя от неприятных новостей, не смотрите фильмы ужасов или телепередачи, связанные с человеческими переживаниями и горем. Запретите себе думать и перемалывать свои обиды, переживания, стрессы на работе и дома, пообещайте себе подумать об этом завтра. Вместо этого посмотрите комедию, почитайте книгу с хэппи-эндом, послушайте расслабляющую музыку, поговорите с приятными людьми. Этот способ поможет вам отправиться в чудесный мир снов быстро и без страхов.
  • Расслабляйте не только психику, но и тело . Практикуйте занятия в спортзале, успокаивающую ванну для всего тела или для ног с аромамаслами, самомассаж ступней, кистей, шеи. Полезно заниматься йогой. Также вам может помочь длительная пешая прогулка перед сном. Перед сном выпейте чашку травяного чая или стакан молока.
  • Используйте технику глубокого дыхания . Если страх оказался все же сильнее вас, попробуйте глубоко дышать, как только страх темноты подкатывает слишком сильно. Чувствуете, что тело онемело от страха, начинайте медленно и глубоко дышать до тех пор, пока полностью не успокоитесь. Также справиться со страхом поможет ночник, но все же сон считается более полезным в полной темноте.
  • Убеждайте себя в том, что вы сильнее страха . Как только вам начинает мерещиться что-то страшное, напомните себе, что это всего лишь ваши фантазии, что вы все выдумали, на самом деле ничего не произойдет. Некоторые решали проблему страха темноты, посмотрев в глаза своему страху. Вот, например, боитесь темноты, встаньте и назло своему страху пройдитесь по темной квартире. Вот увидите, ничего страшного с вами не случится. После этого вы, возможно, перестанете бояться темноты.

Никтофобия лечение. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия (от др.-греч. νυκτός  — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты часто вызывает у детей ощущение, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10 % населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80 %) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план .

Характерные черты:

    , то люди, страдающие простыми (изолированными, специфическими) фобиями (в том числе, никтофобией), часто прибегают к различным методам избегания триггерного фактора - сюда относятся сон со включенным светом, создание дополнительных источников освещения, наличие обширного запаса осветительных средств и устройств, отказ от посещения темных помещений и так далее; ;

    Классические для многих фобий и других навязчивых состояний:

      Более специфичные симптомы:

        Вероятно, что никтофобия является вариантом гипертрофированного защитного механизма. Во времена, когда древним людям была недоступны методы освещения жилища, темнота могла скрывать различные опасности - диких зверей, воинов и охотников враждующих племен и т.д. В современных реалиях данный защитный механизм значительно утратил свою значимость. Поэтому у людей, не страдающих никтофобией, не возникает беспокойства и тревоге при нахождении в темных помещениях. Однако при наличии, например, лабильной психики (что наиболее характерно как раз для детского и подросткового возраста), а так же психологической травматизации и др. возможна чрезмерная активация этих защитных механизмов, что вызывает необоснованных страх.

        Никтофобия может иметь множество причин как психологического, так и неврологического, психиатрического характера: психологические травмы в детском возрасте, низкая самооценка , чрезмерно лабильная психика, конфликт со сверстниками, братьями, сестрами и/или родителями , беспомощность, напряжённые отношение в семье , органические патологии нервной системы, психические расстройства и прочее. .

        Обычно никтофобия лечится так же, как и другие специфические фобии. При наличии сравнительно легкого фобического расстройства может быть достаточно психотерапии. В случае тяжелого течения применяется фармакотерапия.

    Взрослый человек боится спать один. Ночные страхи

    Как побороть страх темноты у взрослых: способы, советы

    Заснуть одному: как бороться с ночными страхами?

    Ночные страхи бывают не только у детей, но и у взрослых, вполне состоявшихся людей. Во сне часто происходит переработка информации, полученной за насыщенный день.

    Негативные эмоции, различные неприятности могут стать причиной страшных снов. Обычно это происходит у людей, недовольных своей жизнью, испытывающих проблемы в какой-то области.

    Почему появляются ночные страхи?

    Любой из нас хотя бы раз в жизни испытывал иррациональный страх, когда кажется, что в темноте кто-то есть и этот кто-то сейчас подберётся ближе, сделав что-то жуткое. Но бывает так, что ночные кошмары овладевают человеком целиком — он не может заснуть один в комнате, ему постоянно чудится скрип ступенек, звуки шагов, чьё-то дыхание.

    Ночные страхи начинают проявляться сразу после засыпания. Человек внезапно пробуждается, ему страшно, сильно колотится сердце, появляется потоотделение.

    Приступ всегда начинается внезапно и продолжается недолго. В этот момент человек может проявлять агрессию, кричать, плакать. Причин такого состояния может быть множество:

    • переутомление;
    • стрессы на работе и в личной жизни;
    • неприятные воспоминания;
    • физическая усталость;
    • моральное истощение;
    • переизбыток эмоций;
    • резкая смена обстановки;
    • неправильное питание и режим дня;
    • пристрастие к алкоголю, наркотикам, психотропным веществам;
    • депрессия;
    • психические заболевания;
    • гормональные нарушения.

    Как бороться со страхами

    Ситуация, когда человек не может и боится нормально заснуть, не только мешает полноценно высыпаться, но и приводит к хронической усталости, депрессии, проблемам с сердцем и сосудами, головным болям. При возникновении подобных симптомов нужно в короткие сроки выявить проблему и обратиться за помощью к специалисту.

    Независимо от того, какое будет назначено лечение, необходимо помогать себе самостоятельно. Нужно персонифицировать свои страхи и разобраться в них. Чаще всего мы боимся чего-то неизведанного и непонятного.

    Если у пугающего нечто появляется имя, он уже не является неизвестным, а значит, и страшным. Особенно в таких ситуациях помогает юмор. Если вам в темноте показалась мелькнувшая тень, произнесите вслух: «Опять Бабайка по своим делам собрался». Юмор поможет убить страх.

    Постарайтесь посмотреть на проблему с рациональной точки зрения. У людей с неразвитым воображением редко бывают иррациональные страхи, так как они привыкли для всего находить разумное объяснение. Например, если слышится шорох в темноте, это могут быть мыши. Тёмные силуэты — всего лишь тени от колышущегося от ветра дерева.

    Это можно сделать следующим образом:

    1. Ложитесь спать в одно и то же время.
    2. Перед сном не сидите за компьютером и не смотрите ужастики по телевизору. Мозг должен отдохнуть.
    3. Не думайте о серьёзном, грустном и плохом. Не зря говорят: «Утро вечера мудренее». Для решения проблем будет новый день.
    4. Соблюдайте режим дня, правильно питайтесь. Ужинать рекомендуется за 2–3 часа до засыпания.
    5. Погуляйте перед сном на свежем воздухе.
    6. Выпейте на ночь тёплого чая с мелиссой, мятой, ромашкой, добавив в него ложку мёда.

    Здоровый образ жизни с умеренными физическими нагрузками и любимым делом и гармония с самим собой помогут без следа уничтожить ночные страхи. Жизнь сразу станет ярче и интереснее, заиграет новыми красками.

    Категории: Ночные страхи