Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эмоциональное состояние человека осенью. О сезонных перепадах эмоциональных состояний

08.01.2020 в 22:30

Эмоциональное состояние человека осенью. О сезонных перепадах эмоциональных состояний

Современные люди живут в городах, которые являются искусственной системой, у которой есть своя инфраструктура, свои внутренние циклы, темпы, ритмы, цели и задачи. Однако, как бы человечество не отдалялось от Природы физически, на уровне организма (тела, психики и энергии) – мы связаны с ней неразрывно.

Природа тоже система, естественная, био-энергетическая, у неё тоже есть свои циклы, ритмы и темпы, и во многом именно природная система не только влияет на наше эмоциональное самочувствие, психологический комфорт, но и определяет их.

Если не углубляться в подробности, то у Природы два больших цикла в году: расцвет (весна/лето) и затухание (осень/зима). Наступление каждого из них имеет свои последствия для любого человека.

Так приход весенне-летнего цикла в Природе означает прилив и высвобождение энергии, её максимальную отдачу и наиболее плодотворную часть года. Проблема в том, что представления о природных циклах и ритмах применительно к своей активности, у людей сбиты и подменены социальными (внутригородскими), которые в сущности монотонные и изматывающие для организма. Поэтому, когда в Природе начинается расцвет, то у многих современных людей наоборот, велика вероятность негативных и нестабильных эмоциональных состояний, усиление психологического дискомфорта и обострений проблем в общении и отношениях. Это происходит потому что естественных сил с приходом весенне-летнего периода не наступает и для поддержания активности – приходится «залезать в долг», черпая внутренние резервы и истощая свои силы, перенапрягаясь, постоянно живя на пределе.

Приход же осенне-зимнего цикла в Природе означает – затихание, успокоение ритмов, переход в состояние отдыха и накопления энергии и сил. У людей же, вследствие влияния социальных циклов – периода для такого отдыха нет. И когда в Природе всё затихает, люди продолжают действовать с прежней силой, в прежнем ритме и темпе. В результате происходит тоже самое, что и в весенне-летний период – перегрузка нервной и всех остальных систем организма, истощение психики, обострение проблем на уровне тела и психологии, упадок сил, потеря желаний, радости, возможностей быть эффективным и результативным.

При возникновении, описанных выше симптомов – рекомендуется обращение к психологу и/или систематические занятия Йогой.

Психолог в данном случае поможет разобраться в происходящем, повышая внутреннюю осознанность, снижая риск возникновения серьёзных проблем в важных для человека отношениях и обучая техникам нахождения ресурсных состояний. К примеру, моё авторское направление «Природноориентированная психотерапия» – помогает в возвращении человека к жизни в согласии с Природными циклами.

Занятия Йогой – помогут настроить и оздоровить организм как систему, раскрывая природный потенциал, возможности и ресурсы.

Эмоциональное состояние человека осенью. О сезонных перепадах эмоциональных состояний

Осень и здоровье человека. Осеннее питание для здоровья - лук, чеснок и хрен

Осенью активизируются вирусы. Помните о природных антибиотиках – чесноке, луке, хрене, которые помогут вам избежать простудных заболеваний.

Эмоциональное состояние человека осенью. О сезонных перепадах эмоциональных состояний 01О пользе хрена сказано не мало. Содержание витамина С в нем в 5 раз больше, чем в цитрусах. Корни этого растения изобилуют полезными веществами – это разного рода сахар, эфирные масла, минеральные соли, витамин В, лизоцим, никотиновая кислота. Регулярное потребление хрена является профилактикой простудных заболеваний. Также он обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами, применяется при упадке сил и переутомлении.

Раньше наши пращуры готовили хрен непосредственно перед едой. Натирали на тёрке, заливали кипятком, студили и подавали с солью, сахаром и сметаной. Полезные свойства такой приправы сохраняются в течение не более двух дней. Сейчас в приготовлении хрена используют уксус. Он продлевает срок его хранения, но убивает при этом некоторые полезные свойства.

Эфирные масла, флавоноиды, витамины группы В и С, железо, содержащиеся в луке, являются уникальным источником растительных гормонов, оказывают антибактериальное действие и помогают снижать уровень сахара в крови. Для защиты организма от простуды съедайте половину средней луковицы в день.Эмоциональное состояние человека осенью. О сезонных перепадах эмоциональных состояний 02

Чеснок – прекрасный стимулятор иммунной системы. В древности чесноком лечили и простуду, и чуму, и даже оспу. На сегодняшний день ученым стало известно о противораковых свойствах данного растения, а также о его способности разжижать кровь и снижать холестерин.

Основываясь на опыте наших предков, можете смело употреблять данные приправы в своём рационе. Осенние погодные условия просто призывают вас к этому. Будьте здоровы в любой сезон!

Позитивные цитаты про осень. Цитаты про осеннее настроение

Доктор, у меня аллергия на осень. Я весь покрываюсь одеялом и всё время сплю.

С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.

«Фрэнсис Скотт Фицджеральд»

Осень — время, когда надо отпустить все бесполезные драмы и бессмысленные трагедии на все четыре стороны.

Осень — время утепляться теплыми свитерами, горячим чаем и добротой.

Этой осенью моё настроение – свить гнездо из одеяла и никогда оттуда не выходить.

День осенний тихо убывает.
Ветер ноября мне губы сушит.
Мелких чувств на свете не бывает.
Мелкими бывают только души.

Твои слова хотели вызвать у меня слезы, но листопад остановил их и забрал в осень

Осень — это пора, когда одинокие люди согревают замёрзшие сердца дымом сигарет.

«Эльчин Сафарли»

Осень всегда и везде всё усложняет и в жизни и в отношениях.

Моя осенняя депрессия доводит до изнеможения. У кого-то учеба и сессия, а у меня приступы раздражения.

Вот и дожди пошли.
Смывают пыль с души,
Чтобы потом её очистить белым снегом.

Я не болен, просто в октябре я чувствую себя так, будто мои внутренности грызут дикие звери.

«Габриэль Гарсиа Маркес»

Старушка-осень, хрустят листья под ногами, напоминая о том, что было между нами.

Пахнет осенью. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями.

«А. П. Чехов»

Осень не страшна, если в душе весна.

Я люблю осень. Напряжение, рык золотого льва на задворках года, потрясающего гривой листвы. Опасное время — буйная ярость и обманчивое затишье; фейерверк в карманах и каштаны в кулаке.

Осень — идеальное время, чтобы начать всё по-новому и забыть всё старое.

Стоял ноябрь — месяц малиновых закатов, улетающих на юг птиц, глубоких, печальных гимнов моря, страстных песен ветра в соснах.

«Люси Мод Монтгомери»

Осень… холодная, ветреная и дождливая. Но она становиться уютной и тёплой, если ты в ней не одна. Если в ней есть он…

Мечта любого человека в холодные осенние вечера — греть ноги возле настоящего камина, читать интересную книгу, неспешно попивать чай и чтобы любимый человек был при этом рядом.

Если сложить вместе первые буквы осенних месяцев, выйдет именно то, чего будет не хватать на всем их протяжении.

Нет времени лучше осени, чтобы приступить к забыванию всего, что томит и тревожит. Надо стрясти с себя тревоги и беспокойства, как деревья стряхивают с себя сухую листву…

«Пауло Коэльо»

Осень — это все цвета светофора в одном парке. Жизнь рвётся вперёд, когда парк весенне-зелёный и притормаживает, когда все цвета горят одновременно.

Люблю я слушать ветра свист,
Следить его опустошенья,
Смотреть, как рвется желтый лист,
И слушать шум его паденья.

Я не люблю осень. Не люблю смотреть, как вянут полные жизни листья, проиграв битву с природой, высшей силой, которую им не одолеть.

«Сесилия Ахерн»

Оставь мне запах кофе и иди, давай не будем скомкано лукавить, истерзанное лето позади, ещё чуть-чуть, и осень будет править.

— Ты не мог бы закрыть окно?
— Мне казалось, что ты любишь свежий воздух.
— Люблю! Просто.. осень, она всегда пахнет несбывшимися мечтами.

Осень. На завтра обещает ливни, дела, работу, опоздания. Но осенью так просто быть счастливым: Шарлотка, чай, свитер…

Холодная осенняя пора.. Но ты рядом со мной, ты родом из лета. И мне не страшен холод.

Сижу, пью кофе, анализирую. В чашке осень, в планах зима, в теле весна, а душе, как всегда, не хватило лета.

Осень цитаты. Красивые цитаты про осень (250 цитат)

В народе говорят, что осень время мудрости, а описывая и характеризуя осень можно сказать с уверенностью, осенняя пора никого из нас не оставляет равнодушным, она заставляет даже оптимистов и самых счастливых людей на свете задуматься о мимолетности и бессмысленности нашего существования. Прекрасное время — осеняя пора очарования, одно из четырех времен года, узнайте об осенней поре, праздники и осенние приметы, стихи, погода осенью. Осень, наверное — самое очаровательное и таинственное, отмеченное особыми красками время года. Поэты и художники разных поколений, посвящали осени свои вдохновенные стихи и картины, помогая раскрыть эту пору года, во всех ее великолепных красках. Красивые цитаты про осень представлены в этой подборке.

Осень не плохая пора, она добрая наоборот. А холодная специально, чтобы люди больше обнимались, чтобы согреться.

Осень — расцвет природы, окутанный мудростью и осознанием неизменности течения жизни. Время падающих листьев пришло снова! Как много света и цвета в последние осенние дни!

Его глаза отражали серый цвет осеннего неба.

Марилли Джульетта

Какой бы холодной не была осень, все равно можно быть чьей-то весной.

Заметьте, осень — больше сезон души, нежели природы.

Фридрих Ницше

Весенние цветы — сказки, осенние листья — трагические драмы.

Мехмет Мурат Илдан

Осень цитаты. Красивые цитаты про осень (250 цитат)

Наше суждение созревает; наше воображение распадается. Мы не можем сразу наслаждаться цветами Весны жизни и плодами ее осени.

Маколей Томас Б.

Осень — величайшее напоминание, сказочной красоты природы, о том что, прекрасные мечты могут легко исчезнуть.

Осень может стать теплее лета, когда душа в любовь одета.

Осень — последняя вечеринка природы в этом году. Дебра Уэлш

Мое сердце — это сад, уставший от осени.

Сара Теусдейл

Осенний сад печален, когда солнце не светит …

Фрэнсис Бретт Янг

Осень … последняя, самая прекрасная улыбка года.

Уильям Каллен Брайант

Осень начинает украшать землю, своими хрупкими кусочками ослабевшего золота.

Тересита Фернандес.

Лето кончается, осень начинается. Обычное дело, жизнь продолжается!

Осень — единственное время года, которое учит.

Осень начинает украшать землю, своими хрупкими кусочками ослабевшего золота.

Тересита Фернандес

Осень — торжество последней красоты засыпающей природы. Осень учит нас смирению. Джоко Оно

Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок.

Альбер Камю

Осень — это сезон проверки на наличие долгов перед прошлым…

Эльчин Сафарли.

Лето прошло, ну и пусть, мы и осенью зажжем!

Октябрь. Елка в моей гостиной уже не так сильно удивляет гостей…

Влюбляйтесь и встречайтесь, осенью все равно больше нефиг делать.

Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок.

Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок.

Альбер Камю

Осень — это сезон проверки на наличие долгов перед прошлым…

Эльчин Сафарли

Осень — это укус урожая яблока.

Кристина Петровски

Осень весна в обратном порядке.

Терри Гиллеметс

Обалдеть, середина октября, а я еще к лету не похудела.

К черту осень! Пока загар не сошел — у меня лето.

Плановая проверка карманов теплой одежды осенью часто приводит к внеплановой прибыли!

Осень — это сезон перемен.

Даосская пословица

Осень возвращает земле листья, которые лето одолжило ей. Почему летний туман романтичный, а осенний туман просто грустный?

Доди Смит

Ах, желтый лес, желтый лес… Вот вам и кусочек счастья. Вот вам и место для раздумий.

Гавриил Троепольский

Бледный янтарный солнечный свет падает на покрасневшие деревья октября.

Эрнест Доусон

Каждый должен найти хотя бы пару минут, чтобы остановится, посидеть, и посмотреть, как падают осенние листья…

Осень — это настоящий сезон свободы: вместо того, чтобы быть зелеными, листья могут выбирать между желтым, красным, коричневым, оранжевым!

Короткие высказывания про осень, любовь и отношения

Я люблю осень, хотя и не люблю холод. Но зато именно в это время природа напоминает мне, насколько важно ценить тепло.

Осень всегда и везде все усложняет. И в жизни, и в отношениях.

На улице сыро, небо плачет, солнце не греет: все такое черно-белое… Интересно почему? Может потому, что осень? Нет, просто тебя рядом нет…

Осень делает слова теплее, поцелуи крепче, а любовь… Любовь не зависит от времени года.

Вокруг мела метель: красная, желтая, зеленая.

Генри Лайон Олди

И с каждой осенью я расцветаю вновь.