Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

DSM-IV на русском. Comments

27.10.2019 в 02:34

DSM-IV на русском. Comments

( 12 комментариев —)


Это разные вещи.
DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) - справочник по диагностике и статистике психических расстройств , применяемый в США. Разрабатывается Американской Психиатрической Ассоциацией.
МКБ-10 (International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems) - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем , в том числе нервных, поведенческих и психических расстройств (классы V и VI). Разрабатывается ВОЗ.

| Ответить | |


МКБ-10

Международная классификация болезней появляется всегда с отставанием от американской DSM (которая является основой). Как психиатр, я говорю только о психиатрическом разделе классификации.
МКБ-9 - это DSM-III;
МКБ-10 (ныне действующая) - это DSM-III-R (Revised);
МКБ-11 (её ещё нет) - будет сделана с DSM-IV.
Научные работы в психиатрии принимаются сейчас только если они основаны на DSM-IV.
Исходя из существующей практики, можно предположить, что МКБ-12 будет скопирована с DSM-V, если Америка не утратит лидирующего положения в науке.
МКБ-10 - это перевод ВОЗовской (международной) классификации ICD-10 (International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems), адаптированный для применения в России. Если положить рядом русские версии МКБ-10 и ICD-10, то минздравовская книга будет раза в три толще ВОЗовской, потому что российские психиатры мыслят по старой МКБ-9, и для них Минздрав "притягивает за волосы" западную ICD-10 - с многочисленными дополнениями, чтобы было похоже на привычную МКБ-9. Инвалидность, например, фактически определяется по МКБ-9 (хоть это нигде и не написано); такие же разногласия с Приказом министерства обороны, по которым определяется годность к военной службе.

DSM-IV тест. Глав. Проблемы поведения.

. . .

DSM-IV-TR: Основные характеристики.

Оппозиционно-демонстративное расстройство.

Гордон: Наслаждается своей властью.

Он просто почесывает себе пятки: "Значит, я не надену эти носки! Забудь об этом, я не буду этого делать!" - и он считает, что прав. Гордон пошел в школу в пижаме, не позавтракав, в проливной дождь без плаща… Он объяснил это мне: "Мам, все из-за этой ссоры". …Он ни к чему не относится спокойно. Он даже не скажет: "Ладно, я надену этот свитер". Будет так: "Я сделаю, но только по-своему… Я не сделаю ничего, что вы хотите, чтобы я сделал, и более того, я разъярюсь и размажу эту миску с хлопьями по стенке, так что это тебя доконает и ты будешь злиться на меня, когда начнешь все отмывать"… Он наслаждается своей силой. (Webster-Stratton & Herbert, 1994, стр. 47).

Дети с оппозиционно-демонстративным расстройством (oppositional defiant disorder (ODD)) проявляют не соответствующее возрасту упрямство, раздражительность и ведут себя вызывающе. В табл. 6.1 представлены критерии DSM-IV для оппозиционно-демонстративного расстройства. Оппозиционно-демонстративное расстройство было включено в справочник DSM, чтобы выявить раннее проявление антисоциального и агрессивного поведения среди дошкольников и детей школьного возраста. Поскольку такое поведение, как ссоры, проявление гнева, выражение раздражения очень распространено у детей, в среде профессиональных психологов и в обществе возникают сомнения в применимости этой категории (Angold & Costello, 1996; Kirk & Hutchins, 1994). Тем не менее есть доказательства независимого сочетания открытого недеструктивного поведения, такого как неповиновение и ссоры, подтверждающего, что оппозиционно-демонстративное расстройство является отдельным видом расстройств (см. рис. 6.3, сектор Г). Обнаружилось, что оппозиционно-демонстративные расстройства оказывают крайне негативные воздействия на взаимодействия родителей и детей (Green & Doyle, 1999). Фактически, три четверти дошкольников, направляемых на лечение в клинику из семей с низким уровнем дохода, соответствуют критериям DSM для оппозиционно-демонстративных расстройств (Keenan & Walkschlag, 2000).

Дсм 4 расстройства личности. Классификация по DSM-IV и DSM-5

  • Кластер C  (тревожные и панические расстройства)
    • Избегающее 301.82 (F60.6)
    • Зависимое 301.6 (F60.7)
    • Обсессивно-компульсивное 301.4 (F60.5)

В DSM-5 выделяются также  другие расстройства личности :

  • Изменения личности вследствие другого медицинского состояния 310.1 (F07.0)
    • Лабильный тип, расторможенный тип, агрессивный тип, апатичный тип, параноидный тип, другой тип, смешанный тип, неуточнённый тип
  • Другое уточнённое расстройство личности 301.89 (F60.89)
  • Неуточнённое расстройство личности 301.9 (F60.9)

Классификация расстройств личности по DSM-IV включает также диагноз расстройства личности без дополнительного уточнения 301.9. Он применяется тогда, когда наблюдается соответствие общим критериям расстройств личности, и присутствуют черты нескольких различных расстройств личности, но нет критериев какого-либо конкретного расстройства. Либо когда есть соответствие общим критериям расстройств личности, но считается, что у пациента наличествует какое-либо расстройство личности, не включённое в классификацию (например, пассивно-агрессивное).

Приложение «B» классификации расстройств личности по DSM-IV включает типы, рассматривающиеся как валидные для влечения в диагностическое руководство, но требующие дальнейшего исследования. К этим формам расстройств личности относятся пассивно-агрессивное (негативистическое) расстройство личности и депрессивное расстройство личности. Поскольку эти расстройств личности не имеют отдельной кодировки в DSM-IV, при использовании этой диагностической классификации в качестве альтернативы используется диагноз расстройства личности без дополнительного уточнения.

DSM-IV pdf. О книге "DSM-IV-TR in Action. DSM-5 E-Chapter Update"

The DSM-5 E-chapter Update bridges the gap between the DSM-IV-TR and the DSM-5. This chapter outlines the changes in the DSM-5 while using the original treatment information from the second edition of the book. The DSM-5 E-chapter Update allows the current information to be used to support the practitioner with current application principles relating psychopathology to clinical mental health practice. This chapter allows instructors to be able to use and transition to the DSM-5 while still teaching the DSM-IV-TR. What makes this “in action” text unique is that it not only breaks down the criteria for the diagnostic categories but it helps the practitioner directly apply it. The DSM-5 E-chapter Update will follow a similar format as the treatment outlined in the current edition is still quite valuable and should not change much with the full book revision. The chapter provides a bridge to the information still relevant and current in the book such as the application of the diagnostic assessment found in today's behavioral-based biopsychosocial field of practice. This chapter includes the DSM-5 categories that correspond to each chapter in the second edition. Since instructors and practitioners alike, will need the information in the DSM-IV-TR and DSM-5 for a short time knowledge and application of both books will be essential. The existing cases and applications will remain helpful. What remains unique about this chapter is that it will allow for the joining of the second edition with the new changes in the DSM-5. The teacher and practitioner will be able to synthesize the information from both versions of the DSM to complete a diagnostic assessment that goes beyond the DSM-5 including current evidence and competency-based skill development in the resulting practice strategy.